Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Rhard

XMeshCore - утилита для создания мешей и редактирования высот аэродромов

Recommended Posts

Не могу победить:

post-1390-0-53275000-1327850075.png

Точек пять, а обработано две. Почему?

P.S. Office2010

Не могу победить:

post-1390-0-53275000-1327850075.png

Точек пять, а обработано две. Почему?

P.S. Office2010

Не пойму вообще что там у вас навороченно это XMeshCore откуда? Старый вариант или новый? Последняя версия работает,подтверждаю. Не так как хотелось-бы но с пару пинков можно найти приличный результат.

XMeshCore 1.3 плагин для MS Exel.

Я так понял, на данный момент он единственный может профиль поверхности править, т.к. я открыл XMeshCore.exe (2.0b которая) там автор сказал, что по точкам редактирование отключил :( Вот и остается только плагин к Экселю, а он, зараза, сколько точек не пиши, только две правит, а в плейне запускаешь, так вообще работает та, которая последняя в списке значится.

XMeshCore 1.3 плагин для MS Exel.

Я так понял, на данный момент он единственный может профиль поверхности править, т.к. я открыл XMeshCore.exe (2.0b которая) там автор сказал, что по точкам редактирование отключил :( Вот и остается только плагин к Экселю, а он, зараза, сколько точек не пиши, только две правит, а в плейне запускаешь, так вообще работает та, которая последняя в списке значится.

Дополнительные точки в новую версию добавлю, позже. Что касается вашего результата, то хоть 20 точек добавляйте в программу, если у вас в полигон попадает только 2 точки исходного меша, то так оно и будет, потому как программа меняет высоту только существующих точек. В новой версии пытаемся обойти это.. Правда постройку сценария нужно будет начинать сначала, генерируя меш из данных SRTM.

Подождите немного, как раз будете бета тестером)))). Постараюсь написать подробный мануал, с картинками.

Выкладываю бету. Мануал внутри :rtfm: . Пока на Deposit, потом, когда исправим все проблемы выложу здесь. При обновлениях, достаточно будет скачать exe файл.

Признаюсь, из за спешки, я много не тестил. Так что, надеюсь, кто-то попробует сделать себе порт и напишет отзывы.

http://depositfiles.com/files/dtgawhyw7

Сегодня решил протестировать программу. Выбрал наверное один из самых тяжёлых случаев - аэропорт Lukla. Квадрат +27+86. Сразу хочу предупредить - данные SRTM бывают часто с ошибками, что и было в моём случае. Намучился, пока нашёл нормальный источник данных - лучше брать SRTM4 в формате GEOTiff и вырезать нужный квадрат Global Mapper-ом, иначе MeshTool ругается. Потом долго пытался построить более-менее похожую поверхность.. Морока ещё та, так как достоверных данных, кроме торцов полос, практически нет.

Перепады высот в этом квадрате 150 - 8850 м - поэтому точность по высоте снижена и полоса немного с ямами))).. Но кому-то может и понравится)). Выкладываю ссылку на простейший сценарий.. Там только меш - и полоса..

Появилась идея, как упростить ввод данных для построения профиля полосы.. буду продолжать эксперименты.

http://depositfiles....files/ip6k3ufxz

post-62490-0-11158000-1328377187_thumb.jpg

Я ее тестирую в данный момент. Пока обнаружил, что русских символов в пути к файлам быть не должно.... тест продолжается...

Пока обнаружил, что русских символов в пути к файлам быть не должно....

Это правило для 95% виндоуз-программ

Вышла бета 2.2

- Добавил страницу, на которой можно гораздо удобнее создать (отредактировать) профиль ВПП!

- Сохранение всех параметров сессии.

- Много всяких исправлений.

Буду рад, если кто-то отпишется, как работает программа.

Вышла бета 2.2

- Добавил страницу, на которой можно гораздо удобнее создать (отредактировать) профиль ВПП!

- Сохранение всех параметров сессии.

- Много всяких исправлений.

Буду рад, если кто-то отпишется, как работает программа.

П.С. Масштабы по высоте в графических окнах не натуральные, что бы лучше контролировать профиль.

post-62490-0-47812700-1328891526_thumb.jpg

post-62490-0-05851800-1328891528_thumb.jpg

post-62490-0-78028600-1328891529_thumb.jpg

XMeshCore2.2.zip

Ох, неужели вы вот так и возьмете, и осуществите чертзнаетсколькилетнюю мечту всех сценостроителей!? Даже боюсь дышать на ваш проект. Удачи!

ну, собственно, всё уже работает.. нужен кто-то, кто возьмется сделать сценарий.. я мог бы помочь, если будут трудности.

2.2 не пробовал. Мучал 2.1. Вопросы в основном возникали по работе алгоритмов аппроксимации. Скрины приводить не буду, но замечал интересную вещь: допустим (все высоты примерные) у нас прямоугольник с высотами по всем вершинам в 100 метров и точкой где-то на поверхности то же 100м. Берем и опускаем одну из вершин на 99 метров и смотрим, что у нас получается. У меня получалось, что с вершины 99 м начинался провал до 98м. потом поверхность волной поднималась до 101 и затем успокаивалась и занимала уровень 100 м. А я ожидал плавное поднятие с 99 до 100 м.

Но если долго мучатся, то что-нибудь обязательно получится :)

Интерполяция с малым кол-вом точек часто ужасно выглядит, ну не рассчитана она на 5 точек, сам видел :umnik2: . Есть 2D сплайн, но он на неравномерной сетке не будет работать. Поэтому в версии 2.2 сначала интерполирую профиль ВПП. Так как высоты ВПП могут изменяться только по длине, тут можно обойтись одномерной интерполяцией.. например сплайнами.. А потом из этого профиля получаем "ленту" точек, точно соответствующую профилю полосы. Потом эти точки используем в основной 2D интерполяции.. Тут уже видны хорошие результаты, так как имеем 200 и до бесконечности точек. Полоса получается 100% соответствие профилю, полученному на 3й вкладке. Остается расставить граничные точки на границах полигона.

П.С. С параметрами интерполяции тоже нужно экспериментировать. Если во второй таблице около 200 и более точек, лучше использовать линейную функцию с параметрами NW NQ больше 20.

Продолжаю эксперименты: сегодня Куршавель.

Особо не напрягаясь удалось получить вот такой меш.

post-62490-0-87040000-1329012124_thumb.jpg

post-62490-0-40997100-1329012194_thumb.jpg

post-62490-0-34660300-1329012196_thumb.jpg

post-62490-0-78931000-1329012343_thumb.jpg

post-62490-0-76355600-1329012651.jpg

Можно установить и загрузиться в LFLJ http://depositfiles....files/uz6hf84ce

Кряхтел, пыхтел, пару раз пытался, но так и не получается :(

post-49407-0-24892900-1329022317_thumb.png

post-49407-0-75485300-1329022326_thumb.png

post-49407-0-77599600-1329022334_thumb.png

После того как забил профиль полосы в третьей вкладке и после нажатия fill table в правой таблице первой вкладки широта пишется вообще левая.

Версия 2.2.02 - исправил ошибку вылета во время генерации скрипта для MeshTool.

Ой, а че это она хочет? (win7x64)

post-9436-0-21105300-1329024801.jpg

Ой, а че это она хочет? (win7x64)

post-9436-0-21105300-1329024801.jpg

Вам нужно скачать версию 2.1. Там полный архив, потом заменить exe на последний.

http://www.avsim.su/...ost__p__2065381

Здесь подправленный мануал http://www.avsim.su/forum/topic/113230-xmeshcore-utilita-dlya-redaktirovaniya-visot-aeroportov/page__view__findpost__p__2073192

Кряхтел, пыхтел, пару раз пытался, но так и не получается :(

После того как забил профиль полосы в третьей вкладке и после нажатия fill table в правой таблице первой вкладки широта пишется вообще левая.

Похоже проблема, я посмотрю.

ну так у Вас перепутана долгота и широта! LON - долгота.. LAT - широта.

Ещё обратите внимание на окно лога: там ошибка при генерации DSF. Нужно правильно указать диапазон высот. Если внимательно посмотреть, видно за какую границу Вы вышли. В данном случае у вас в файле 1006 м, что больше указанной 1000м. Так как мин и макс высоты не известны, я обычно подбираю - чем меньше этот диапазон, тем точнее будет полученный DSF по высоте.

Напишите, пожалуйста, подробнее где взять отмеченные файлы:

post-39477-0-43856400-1329120076_thumb.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.