Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Как правильно настраивать навигационное время?

Recommended Posts

На форуме ПТ набрёл на сообщение Степана Грицевского о часах в ПТ Ту-154:

Часы специальные, навигационные, идут не по симовскому времени и если их выставить по симовскому в полете постепенно набегает разница. Смысл тут в том, что если скорость умножить на время по этим часам, получим расстояние. С симовскими это не всегда проходит, отчего я и замудрил с часами.

Попробуйте выставить в симе реальное время и щелчком мышки по циферблату синхронизировать время на часах с симовским. Вроде как должны они при этом правильно работать, по реальному времени. Попробуйте проверить, мне тоже интересно, но все забываю такой эксперимент проделать.

Смутно припоминаю что в ПТ часы идут немного неровно (секундная стрелка), но так как ПНК Ту-154 позволяет обходиться без точного учёта времени, внимания никогда на это не обращал.

Так же, встречаются рекомендации в специальной настройке FSUIPS. Но у себя их не увидел.

post-7660-0-12704900-1295630829_thumb.jpg

При "полётах" в середине прошлого века время нужно знать точно. Вроде раньше подозрений не возникало, но теперь вкрадываются сомнения :D Стал смотреть у себя в FS2004:

post-7660-0-24065300-1295626347_thumb.jpg

Оставил самолёт на исполнительном и трое часов (АЧС-1 не с ПТ, а постарее, с Ан-2). Через часа четыре они показали 22-23 минуты:

post-7660-0-87283900-1295626418_thumb.jpg

Симулятор показал 27 минут. То есть время не совпадает.

Для навигационных вычислений (скорость, расстояние) у меня правильные настройки?

Ох ёлки... Как-то не обращал внимания, но если и здесь появляется пресловутся "кривизна мира по Гейтсу"...

Только этого нам не хватало :rolleyes:

Так же, встречаются рекомендации в специальной настройке FSUIPS. Но у себя их не увидел.

Это во вкладке Technical, галка Keep FS clock synchronised to real time.

Это во вкладке Technical, галка Keep FS clock synchronised to real time.

Спасибо Миша, нашёл. У меня она не стоит. И думаю теперь, ставить или нет?

Думается что если внутри симулятора у меня время согласовано, поэтому точность расчёта скорости по пройденному расстоянию должна быть максимальная.

А сопряжение с реальным временем это ухудшит.

Правильно?

Спасибо Миша, нашёл. У меня она не стоит. И думаю теперь, ставить или нет?

Думается что если внутри симулятора у меня время согласовано, поэтому точность расчёта скорости по пройденному расстоянию должна быть максимальная.

А сопряжение с реальным временем это ухудшит.

Правильно?

Хороший вопрос. Тут надо испытания проводить, чтобы узнать, что лучше для симулятора, реальное время или симовское. Пролететь известное расстояние между двумя пунктами с постоянной путевой и засечь время. Но тут опять сомнения: откуда брать путевую, не факт, что прибор её точно показывает и вдруг она тоже от времени зависит? В общем - дело тонкое. :)

Но галка в FSUIPC точно работает. Стою уже полтора часа в Ан-24 - секунда в секунду часы идут и секундомер тоже. Но эта синхронизация только без ускорения работает, если ускорить время - отключается, так в инструкции написано. :rtfm:

Хороший вопрос. Тут надо испытания проводить, чтобы узнать, что лучше для симулятора, реальное время или симовское. Пролететь известное расстояние между двумя пунктами с постоянной путевой и засечь время. Но тут опять сомнения: откуда брать путевую, не факт, что прибор её точно показывает и вдруг она тоже от времени зависит? В общем - дело тонкое. :)

Но галка в FSUIPC точно работает. Стою уже полтора часа в Ан-24 - секунда в секунду часы идут и секундомер тоже. Но эта синхронизация только без ускорения работает, если ускорить время - отключается, так в инструкции написано. :rtfm:

Ускорением не пользуюсь. И так бывает времени не хватает, попробуй как замени FMC, ДИСС и ещё кучу высокотехнологичных приборов за 5-9 часов полёта :)

Проверить сейчас и собираюсь. Для определения расстояния и скорости Shift+Z включу и штиль поставлю.

Стою уже полтора часа в Ан-24 - секунда в секунду часы идут и секундомер тоже.

Надо Ил-62М поставить. Степан же тоже что-то придумывал на эту тему (см. первый пост).

Проверить сейчас и собираюсь. Для определения расстояния и скорости Shift+Z включу и штиль поставлю.

Можно для простоты по меридиану лететь и градусы по Shift+Z отсчитывать, тогда никаких пунктов не надо. 1 градус - 60 миль - 111км120м.

Да, есть такое. Peter Dowson, кажется, писал, что симулятор по какой-то причине считает в минуте не 60 секунд, а чуть меньше. Не помню точную цифру.

Можно для простоты по меридиану лететь и градусы по Shift+Z отсчитывать, тогда никаких пунктов не надо. 1 градус - 60 миль - 111км120м.

Ну Миша! Так меня ещё никто не оскорблял! :pilot:Тут, понимаешь, на НЛ-10 получаю разницу с навигационным расчётчиком всего в 2 мили для маршрута в 710 nm! :pilotfly: Обидные Ваши слова :)

Да, есть такое. Peter Dowson, кажется, писал, что симулятор по какой-то причине считает в минуте не 60 секунд, а чуть меньше. Не помню точную цифру.

Похоже так. Вот у меня и бежит слегка вперёд. Впрочем пока в разумных пределах. Опять поставил самолёт, за два часа похоже не ушёл. Но я недавно при проверке паузу нечаянно нажал. И он похоже совместил время. :umnik2: В полёте я никогда ей не пользуюсь, разве что по ALT в крайних случаях. При переключении задачи симулятор у меня в паузу не уходит. Сколько однако нюансов.

Как страшно жить © :pilotfly:

Ну Миша! Так меня ещё никто не оскорблял! :sarcastic:Тут, понимаешь, на НЛ-10 получаю разницу с навигационным расчётчиком всего в 2 мили для маршрута в 710 nm! :) Обидные Ваши слова :)

Ну дык это я для себя придумал, для простоты, так сказать для средних умов и у кого НЛ-10 нет. :)

Ну дык это я для себя придумал, для простоты, так сказать для средних умов и у кого НЛ-10 нет. :sarcastic:

Кааак нет?! :) Безобразие, запущено всё у вас в Европе. Нужно срочно лететь к вам и подарить, тебе НЛ-ку, а Саше Белову джойстик! :)

Леша,

Практический вопрос: какие часы "ушли"?

P.S. Не надо "джоя", спасибо! Как-то привык к "мышке", компактнее и легче таскать. Прилетай - коньяк ждет.

Леша,

Практический вопрос: какие часы "ушли"?

Только проснулся. С этим блин форумом!

С часами вроде нормально.

Итак, в симуляторе галка на системное время не стоит.

Над Рейкъявиком, на высоте около 20000 футов выставил на API координаты и сбросил счётчик airmile

post-7660-0-46067000-1295694767_thumb.jpg

Это уже в Атлантике через три часа приблизительно.

post-7660-0-32440400-1295694376_thumb.jpg

post-7660-0-90775000-1295694021_thumb.jpg

post-7660-0-08918100-1295694087_thumb.jpg

Твои часы с симулятором больше совпадают.

Но если бы меня только время интересовало :sarcastic: У нас другая проблема вроде обозначилась.

И ещё мне показалось что в симуляторе время заметно медленнее идёт. Я и раньше подозревал.

Надо короче опять лететь.

Проблему синхронизации времени МСФС и системного времени компьютера как раз и решает "галка" в настройках FSIUPC. Или другие утилиты управления временем - FSRealTime к примеру.

Проблему синхронизации времени МСФС и системного времени компьютера как раз и решает "галка" в настройках FSIUPC. Или другие утилиты управления временем - FSRealTime к примеру.

Догадываюсь, но важнее всё же навигационное время. Сейчас я на разницу проверяю в фоновом режиме, а потом в полётном посмотрим.

А FSRealTime уже пробовал, больше не хочу :)

Тогда сразу можно отказаться от часов, использующих системный таймер компьютера. Они не будут синхронизированы с симулятором. Остается открытым вопрос: какой из таймеров ("часов") симулятора точнее отображает длительность процессов в нем - ZULU, Local или Absolute.

Пока, при разработке всех часов, предполагалось, что эти таймеры идут синхронно и ТОЧНО отражают длительности процессов в МСФС.

Ну а что там творится на самом деле - Билл его знает...

какой из таймеров ("часов") симулятора точнее отображает длительность процессов в нем - ZULU, Local или Absolute.

Если бы я что-то знал про эти таймеры :pilotfly:

У меня для фонового режима получилось за два часа отставание симулятора на 20 минут. Т.е. на 10 минут в час он отстаёт. И скорее всего, это ещё не всё. Сейчас прошло ещё полчаса, а разница не увеличилась.

Так что в дальние полёты летать реально можно со временем симулятора и часами модели. Либо синхронизировать с реальным временем и летать по реальным часам. :(

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...