Jump to content
Sign in to follow this  
JAR

Airbus A318/A320neo by JARDesign

Recommended Posts

Данные метар на дисплей выше MCDU попадают прямиком из файла METAR.rwx, который скачивается свежий, если только вы используете реальную погоду из интернета в родном погоднике X-PLANE.  Если погодник сторониий, то X-Plane не скачивает новый файл и данные могут сильно устареть.

Кликаем: QFE, QNH.

Если не понятно: в метаре давление QNH обозначается "QYYYY", где YYYY - давление, приведенное к среднему уровню моря в гектопаскалях. Например, в метаре написано Q1015. Выставляете на высотомере это давление, а высотомер будет показывать превышение аэродрома над уровнем моря.

Давление QFE обозначается "QFEXXX/YYYY", где XXX - давление на уровне порога ВПП в мм. рт. ст., YYYY - давление на уровне порога ВПП в гектопаскалях. Если вы выставите такое давление на высотомере, то высотомер будет показывать 0.

Надеюсь, что вам стало понятно, почему у вас высотомер показывает 8

post-107850-0-74430100-1454390355_thumb.png

Кликаем: QFE, QNH.

Если не понятно: в метаре давление QNH обозначается "QYYYY", где YYYY - давление, приведенное к среднему уровню моря в гектопаскалях. Например, в метаре написано Q1015. Выставляете на высотомере это давление, а высотомер будет показывать превышение аэродрома над уровнем моря.

Давление QFE обозначается "QFEXXX/YYYY", где XXX - давление на уровне порога ВПП в мм. рт. ст., YYYY - давление на уровне порога ВПП в гектопаскалях. Если вы выставите такое давление на высотомере, то высотомер будет показывать 0.

Надеюсь, что вам стало понятно, почему у вас высотомер показывает 8

Получается что при снижении нужно данные МЕТАР переводить в значение QFE? Чтобы при посадке был ноль или это не обязательно?

Получается что при снижении нужно данные МЕТАР переводить в значение QFE? Чтобы при посадке был ноль или это не обязательно?

В России пока ещё используется QFE для полётов ГА, QNH по запросу. Можете летать, как вам удобнее. Но компьютер в самолёте считает вам высоты по QNH.

В остальном мире для полётов ГА используется QNH (QFE для военной авиации), поэтому и зарубежные самолёты ориентированы на полёты по QNH.

A320 настоящий, имеет возможность читать QFE. Насчет JAR - не знаю, по системам тут полный завал. Барбибас А320 и то лучше будет думаю. 

Edited by Kotovas

Спасибо ВСЕМ большое за информацию!!!

A320 настоящий, имеет возможность читать QFE. Насчет JAR - не знаю, по системам тут полный завал. Барбибас А320 и то лучше будет думаю

Что это означает реально - умеет читать QFE? Если это о данных METAR,так и этот их читает и выдает в том числе и QFЕ, если конечно используешь родной X-Plane погодник с погодой из инета.

А что я выставлю на FCU , QNH или QFE то А320 и использует в качестве давления и на PFD покажет соответствующую высоту на шкале ,то ли относительно уровня моря то ли относительно уровня ВПП. На конечном участке уровень земли все равно видно по радиовысотомеру.

Я так понимаю, Kotovas  имел в виду реальные доработанные Airbus-ы, которые могут безопасно продолжить снижение в режиме VNAV после TL по давлению QFE. В нормальных же условиях, без доработки, снижение по QFE в режиме VNAV - запрещено, только ручной накруткой вертикальной и контроль высот. В противном случае замучаешься выслушивать GPWS, где база по умолчанию основана на MSL и соответственно стандартной установкой является QNH.  

Edited by aubry07

Ну это да ,на страничку APPR PHASE вбивается QNH, а на  FCU мне и QFE ни кто не запрещает накрутить.  По крайней мере на этой конкретно модели это работает.

Есть несколько бортов в AFL которые принимают QFE, у них задатчик давления как то модернезирован, что у КВС что у 2П, он может читать и QNH, и QFE. 

в бета версии 2.6 b4, на радаре постоянно появляются метки несуществующих самолетов... думал что беда в X-life убрал плагин, но тоже самое.

Edited by amades

Летал тут летал и задолбался от вечных подскоков на посадке, да и внешне, на повторах, как-то выглядит не так, нет той плавности и мягкости как на видео реальных посадок, как не сажай.
Плюс дикая раскачка на полосе на разбеге - вообще ужас! 

И вот, после долгих экспериментов, удалось решить все эти проблемы! Далее решение:

НЕ ЗАБУДЬТЕ СДЕЛАТЬ БЭКАП!

1. Открываем самолет в Plane-Maker
2. Идем Standard - Landing Gear
3. Делаем там вот такие настройки:

kAc.png

4. File - Save, File - Quit

Все становится намного красивее на повторах (видно как стойки отрабатывают) и не качает так и не подпрыгивает на посадке!

Бонус:

Переделанный плагин Landing Speed:

https://www.avsim.su/forum/topic/140233-переделанный-плагин-landing-speed/?p=3096055

Edited by jerico
  • Upvote 4

Летал тут летал и задолбался от вечных подскоков на посадке, да и внешне, на повторах, как-то выглядит не так, нет той плавности и мягкости как на видео реальных посадок, как не сажай.

И вот, после долгих экспериментов, удалось решить все эти проблемы! Далее решение:

kAc.png

Все становится намного красивее на повторах (видно как стойки отрабатывают) и не качает так и не подпрыгивает на посадке!

Бонус:

https://www.avsim.su/forum/topic/140233-переделанный-плагин-landing-speed/?p=3096055

Круто, спасибо)

kAc.png

Бонус:

изменения повлияли на расход топлива, самолет стал кушать больше... раньше на эшелоне потреблял 36 кг/мин. сейчас стал кушать 50 - 60 кг/мин

Edited by amades

что-то я сомневаюсь, что настройки шасси как-то могут повлиять на расход топлива на эшелоне) это просто бред какой-то))

• Upvote 1

что-то я сомневаюсь, что настройки шасси как-то могут повлиять на расход топлива на эшелоне) это просто бред какой-то))

бред конечно, но я вернул настройки и все нормально стало... у меня 3,8 тонны топлива скушал за 30 минут пока на эшелон 340 выходил

При наличии плагинов - легко :yes: Причина будет, понятно, не в настройке, и не в плагине как таковом

При наличии плагинов - легко :yes: Причина будет, понятно, не в настройке, и не в плагине как таковом

....И тут я подвис... :)

....И тут я подвис... :)

Зачем же так сразу-то? Плагин при модели дает практически неограниченное творческое поле для взращивания косяков. Причем, иногда абсолютно не только неочевидных, но и почти неверифицируемых

Зачем же так сразу-то? Плагин при модели дает практически неограниченное творческое поле для взращивания косяков. Причем, иногда абсолютно не только неочевидных, но и почти неверифицируемых

По поводу косяков пожалуй соглашусь.

2903458.jpg

не работает радар ,хоть ....! Ни на земле ,ни в воздухе! Один раз попал над Кольцово в сильную тряску и он показал фронт. Один раз за месяц! Перекрутил тут уже все во всех положениях!

post-78205-0-75010300-1454950031_thumb.png

post-78205-0-70252400-1454950056_thumb.png

• Upvote 1

не работает радар ,хоть ....! Ни на земле ,ни в воздухе! Один раз попал над Кольцово в сильную тряску и он показал фронт. Один раз за месяц! Перекрутил тут уже все во всех положениях!

А какой погодник стоит?

Никакой, значит от иксплейновского не работает? какой посоветуете, полегче (у меня и так проц грузится на 100%). Правильно понимаю, что такая бяка от перегрузки проца : ?  Почему тогда один раз в полете включился радар, была сильная тряска ? Буду признателен за помощь ! 

post-78205-0-76945600-1454998170_thumb.png

post-78205-0-78479600-1454998204_thumb.png

post-78205-0-06590600-1454998249_thumb.png

Edited by serz3673