Jump to content
JAR

Airbus A318/A320neo by JARDesign

Recommended Posts

В 2.6 4й бете непонятный глюк встречается. После точки STAR автопилот включен, но продолжает лететь прямо , не поворачивает к следующей точке. Иной раз исправлял это дело через директ на точку. Но последний раз в Ростове заходил через Егорлыцкую и директ не помог и даже через хэдинг не стал управляться. Посадил руками, отключив автопилот. Разрыва точно в маршруте не было, проверял.  Я такое видел и на стриме у Брокена.

Еще по прилете  на стоянке если не выключая движки запускаю APU и поотом движки выключаю, появляется повтояющийся в периоде звук  и сим  может зависнуть, если сразу quit не сделать. Это несколько раз было.

по поводу глюка с APU при использовании EFASS, я у себя решил эту проблему следующим образом:

переустановил x-plane, стал добавлять по одному сценарию и запускать, обнаружил что при отсутствии сценария Шереметьево от Drzewiecki Design данный глюк не наблюдается.

после того как поправил навигационные средства Шереметьево в файле " X-Plane 10\Custom Data\earth_nav.dat", удалив старые и вставив новые из файла в папке со сценарием Шереметьево "Earth nav data\nav.dat", я решил данную проблему.

У меня не было этого сценария. Эту проблему я пока решаю просто проверкой, что бы не было  две одинаковых подряд точки ,так что маршрут оканчивается той же точкой с которой начинается STAR и их в перечне две одинаковых. Если убрать одну , то все работает нормально.  Двойные точки при проверке на разрыв надо убирать, я убираю маршрутную.

Вот , кстати видео. Этот мой полет оказался 10000м в FSA у кампании X-Airways. Не в качестве учебного, много ошибок и никуда не годная посадка. Но и на чужих, ведь, ошибках можно учиться.

Edited by SilverFox

Василий, в третий раз простым скрытием сообщения не ограничусь.

5.5.2 Администрация сайта вправе ограничить публикацию сообщений, содержащих прямую или косвенную рекламу.

Слушаюсь и повинуюсь, целую кольцо  :D

Господа, не получилось нагуглить вопрос! Что означают буквы SL в модели самолета? Например Airbus A320-2332SL...

И ещё - запамятовал - сабж у нас какая модель - 320-214? Или как?

Edited by Pachino

Доброго времени суток.

Reading lights на стойках остекления кокпита должны включаться?

Кнопки есть, света нет.

Все остальное освещение OWHD INT LT, FLOOD LT, лампы под козырьком передней панели - работают...

Лампы для чтения - нет.

Только у меня такое?

Доброго времени суток.

Reading lights на стойках остекления кокпита должны включаться?

Кнопки есть, света нет.

Все остальное освещение OWHD INT LT, FLOOD LT, лампы под козырьком передней панели - работают...

Лампы для чтения - нет.

Только у меня такое?

HDR работает?

HDR работает

Крайняя бета-версия модели (2.6) - тоже работает (работают лампы)

у предыдущей (та, что сейчас продается на орг-сторе 2.5r) - лампы не работают

Бутафорские они, хдр тут не причём.

Не знаю как они должны работать, но при включении то ли освещение ,то ли лит текстура обрамления остекления в низу стойки меняется, становится светлее.

так и есть на версии 2.6beta, подсвечивают нижнюю рамку бокового стекла

на версии 2.5 у меня они "не запустились"

===========

вообще я в нем еще, как в лесу...

у него вертикальная навигация от FMC работает, выполняет ли набор и снижение в соответствии с высотами, рассчитанными для точек маршрута на MCDU?

На видео, как я погляжу, все отдают предпочтение накручиванию высоты вручную...

А сам он могет, этот воздушный ахтобус?

Что для этого надо сделать? AP2 включить?

Edited by head_check

так и есть на версии 2.6beta, подсвечивают нижнюю рамку бокового стекла

на версии 2.5 у меня они "не запустились"

===========

вообще я в нем еще, как в лесу...

у него вертикальная навигация от FMC работает, выполняет ли набор и снижение в соответствии с высотами, рассчитанными для точек маршрута на MCDU?

На видео, как я погляжу, все отдают предпочтение накручиванию высоты вручную...

А сам он могет, этот воздушный ахтобус?

Что для этого надо сделать? AP2 включить?

Airbus не выполняет набор/снижение по высотам, рассчитанным в бортовом компьютере. Соблюдает только высоты constraints, которые помечены звездочкой в бортовом компьютере.

Airbus не выполняет набор/снижение по высотам, рассчитанным в бортовом компьютере. Соблюдает только высоты constraints, которые помечены звездочкой в бортовом компьютере.

Спасибо за информацию. Видимо, хоть что-то оставили "операторам машинного доения топливных баков", чтобы в полете не заснули :D

У меня еще пара вопросов к аксакалам "линейного пилотажа".

Пока я только на 200-й странице 1-го чаптера, такшта до полного вкуривания матчасти по официальным докам мне еще как крабом до Пекина.

1. диапазон cost factor - 0 - 99?

2. какой диапазон flex temp - от и до?

Ну и вопросы к сажающим сие Чьюдо по непрецижн апроч и вапще на ручках. На хороших ручках, имеется в виду, типа Saitek Rhino

Вопрос скорее к Камраду, видел его видео с excelent landing, поэтому, в первую очередь, хочу спросить у него -

1. какие настройки чувствительности джойстика и нелинейности управления лучше поставить

2. выравнивание осуществляется "подрачиванием" сайдстика? Все так же, как при штурвальном (бустерном) управлении? Как Вы выравниваете, на какой высоте начинаете гасить вертикальную скорость?

3. В моем первом полете отключил автотроттлу и автопилот на высоте футов в 200. Был в посадочной конфигурации со скоростью 135 кнутов при рассчетных appr speed 140 и landing speed 132

был на курсе и на глиссаде. TL-ки стояли на идле.

За оставшиеся 200 футов высоты при профиле снижения 3 градуса корыто при прибранных газах успело набрать 142 - 145 кнутов IAS и прекратило маяться фикней только тогда, когда я принудительно выпустил спойлеры...

которые должны быть на посадке вроде как армд, чтобы выпуститься после касания автоматически...

Почему "оно" набирало? Что я не так делал?

Может быть следовало шеруднуть слегка РУДами, чтобы движок симулятора снова поймал ось РУДов после отключения автомата тяги...

===========

Edited by head_check

Airbus не выполняет набор/снижение по высотам, рассчитанным в бортовом компьютере.

Выполняет. Этот режим называется "Managed". Constraints любая мало-мальская VNAV система система соблюдает.

1. диапазон cost factor - 0 - 99?

0-99 это если MCDU Honeywell, есть другие, там от 0 до 999. Если не уверены какие лимиты конкретно в модели, можно же попробовать ввести наугад.

2. какой диапазон flex temp - от и до?

Зависит от модели, движков и многого другого. Oпять таки, как это реализованно на этой модели понятия не имею - лучше потыкать (легко найти минимум и максимум).
Для правильного вычисления советю использовать perf calculator специально для этого типа.

какие настройки чувствительности джойстика и нелинейности управления лучше поставить

Я купил Hotas Warthog и оставил всё по дефолту, управляется достойно.

выравнивание осуществляется "подрачиванием" сайдстика? Все так же, как при штурвальном (бустерном) управлении? Как Вы выравниваете, на какой высоте начинаете гасить вертикальную скорость?

Не обязательно, всё зависит от высоты и условий. Просто тремя пальцами берёте сайдстик и чувствуете самолёт, без каких либо резких изменений прилетаете его на полосу. На высоте 5 футов, задерживаете и он опускается на полосу.

Что я не так делал?

Предполагаю что это не был стабилизированный заход. Ещё можно погадать, но лучше видео запишите.

да вроде бы все параметры были стабилизированы...

попробую еще

так а что надо делать, чтобы ОНО пошло в режиме managed? На эшелоне вроде бы у меня этот режим был, но потом я полез считать и накручивать снижение ручками, как привык и как у всех на видео.

Он что, сам бы это сделал по программе?

теперь вотеще  такой вопрос

у меня спойлеры на оси...

работают вроде бы в ручном режиме хорошо, но сегодня отказались армироваться

то есть ось в ноль, визуально рычаг - в арме, но сообщение на схеме конфигурации вроде бы такие значки, как при ARMD на всяких там обучающих видео

но строчка готовности конфигурации остается синей...

от что за хрень, а?

я уже эту ось искрутил всю перед взлетом, на кнопку посадил спойлеры, кнопкой попробовал...

так и взлетел не готовым, так и сел с незаармированными

следовательно они при посадке и не поднялись

в чем ошибка?

чека органов управления в этот раз не делал...может в этом?

==========

и еще два вопроса

1. моделька садится автоматически только на полосы с ILS категории 3, или?

2. кнопка-сигнализатор autoland - для чего она?

Edited by head_check

Выполняет. Этот режим называется "Managed". Constraints любая мало-мальская VNAV система система соблюдает.

Ну да, соблюдаются ограничения. Если на точке не установлено ограничение, то она может пролететься не на той высоте, что рассчитал компьютер.

Managed climb : will respect the constraints inserted in the FMS, e.g. cross x point at or below/above a certain altitude

Вот пункт ALT CSTR вводим ограничение, эти высоты будут обязательно соблюдаться

ae9q8Ifv3Js.jpg

так а что надо делать, чтобы ОНО пошло в режиме managed?

Правильно заполнить mcdu и правильно оперировать автопилотом.

Он что, сам бы это сделал по программе

Сделал бы если правильно пользоваться абвтопилотом и mcdu.

у меня спойлеры на оси...

работают вроде бы в ручном режиме хорошо, но сегодня отказались армироваться

то есть ось в ноль, визуально рычаг - в арме, но сообщение на схеме конфигурации вроде бы такие значки, как при ARMD на всяких там обучающих видео

но строчка готовности конфигурации остается синей

Попробуйте на значить на кнопки spoilers up/spoilers down. Если синем на ECAM, то это значит "challenge" (кажется так называется) не выполнен.

моделька садится автоматически только на полосы с ILS категории 3

Нет, на простую тоже сядет.

кнопка-сигнализатор autoland - для чего она

Загорается красным ниже 200 feet RА в моде LAND если:
-Оба автопилота отключены
-Сильная девиация по glideslope/localizer
-Утерян сигнал LOC ниже 15 feet RA ли утерян сигнал G/S ниже 100 feet RА.

За оставшиеся 200 футов высоты при профиле снижения 3 градуса корыто при прибранных газах успело набрать 142 - 145 кнутов

Хороший пилот никогда не назовет своё ВС корытом. :down1:

• Upvote 1

Накин, привет! )))

Пилот, может быть, и не назовет.....своЁ

но

1. ОНО еще не мое пока ))) Будет "моим", когда я с закрытыми глазами буду делать с ним все, что захочу.

А до этого еще ой как далеко, учитывая то время, которое я сейчас могу уделять симулятору.

Вот, например, сейчас у меня по плану конвейеры на ручках в Пярну. 8 тысяч футов полосы и никаких ILS.

Потом найдем полосу по-короче)))

И только так у меня они становятся "своими". Или не становятся...)))

У этого, по крайней мере, есть хороший шанс. Пока нравится.

==================

ПЫСЫ: Камраду спасибо за ответы. Спойлеры на кнопках работают как надо!

При условии, что mcdu заполнен правильно, что надо и что не надо делать с автопилотом, чтобы самолет выполнял программу вертикальной навигации?

Edited by head_check

Приветствую всех!  Есть один вопрос по a320, который я сейчас активно осваиваю (у меня последняя публичная бета с оф. сайта).

Не могу понять почему, но у меня мужик при посадке очень часто не озвучивает "Minimum" и "Retard" (слышу только "twenty" и... тишина). А "Minimum" я, похоже, вообще ни разу не слышал. Закладки perf на mcdu вроде заполнены полностью. Самолет идет по глиссаде, потом отключаю на конечном этапе АП и ручками. Что я неправильно делаю? 
Edited by volvic

А в фазу APPR вошли? Если все по плану заход идет, то в точке DECEL должен MCDU сам переключиться на APPR и мужик об этом говорит.  Когда маркеры ИЛС появляются останется нажать кнопку APPR на FCU. И у меня он мне всегда говорил и минимум и ретард при той же версии. И BARO надо вводить на страничке APPR PHASE.

Edited by SilverFox

Ну и вопросы к сажающим сие Чьюдо по непрецижн апроч и вапще на ручках. На хороших ручках, имеется в виду, типа Saitek Rhino

Цитата:В советское время пилотов самолета без проблем переучивали на вертолетчиков,наоборот--никто даже не брался  :D

Цитата:В советское время пилотов самолета без проблем переучивали на вертолетчиков,наоборот--никто даже не брался  :D

Да, увлечение "вертикальными" сильно подорвало мой жоп@метр :D

А ведь когда-то сажал Challenger на оценку excelent....

А Challenger (не правленный), это даже не джаровский "топор", это вообще за гранью....

Сейчас вот получаю истинное от турбопропов...SAAB просто доставляет, да и Дашка ежели ее ручками тискать, то - тоже...

Даже без систем, просто от того, что летает!

Красивый воздушный автобус не вызывает никаких чуйств. Убрал на полку до тех пор, пока совсем не обленюсь ручками шерудить...