Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

jokingly

Гастроскопия сегодня - как это?

Recommended Posts

Гастроскопия сегодня - как это?

Так же как и 30 лет назад :russian_ru: . Главное собрать волю в кулак и уверенным шагом в кабинет

Ничего не бойся! Неприятно, но ничего особенно ужасного.

Кстати, может быть, вот это тебя немного подбодрит! :umnik2:

не обнадёживай парня, а то попадётся ему бой-баба советской закалки за 40... :russian_ru:

В Японии гастроскопия обязательна каждый год! :russian_ru:

В Японии гастроскопия обязательна каждый год! :russian_ru:

Правительство заботится о здоровье нации

А что-бы такого не было,питайтесь нормально.

Если "нормальный!" горячий суп не есть,ваш желудок быстро окочурится.

И это аксиома. ИМХО... И японию не пририсовывайте,у них совсем другой менталитет,и кухня.

Славяне без жидкого горячего долго не протянут.

:umnik2: Да, я только лампу глотал))

:russian_ru: Провода хоть заизолировали?

Походил процедуру два раза, причем первый опыт дался гораздо тяжелее, чем второй. Выглядит это примерно так: входишь в кабинет, подписываешь бумагу о том, что предупрежден о возможных негативных последствиях из-за данной процедуры. Могут попрыскать горло "заморозкой", а могут обойтись и без этого. Ложишься на кушетку, поворачиваешься на бок и ждешь, пока перед глазами не окажется рука со шлангом. Шланг засовывают в рот так, чтобы его конец уперся в районе горла, затем в нужный момент активно продвигают его вниз по пищеводу в желудок (это, на мой взгляд, самое неприятное - ощущать как резиновая змея ползет внутри тебя куда-то вниз). Потом (когда шланг уже в желудке) немного легче, шланг практически в желудке не ощущается - тут главное глубоко дышать, чтобы избежать рвотного рефлекса. Ну а когда шланг пойдет назад - это просто ерунда). Тоесть самое тяжелое - это путь шланга от горла до желудка. Скорее всего горло поболит пару дней (будет больно глотать), но имхо это пустяки.

Теперь о собственном опыте: первый раз делали две женщины - одна вводила, другая держала). Когда ввели, пошел такой рвотный рефлекс, что желудочный сок добрался до рта и далее наружу. Рыгал я громко, с наружи кабинета слышно было. Вообщем, тяжело как-то далась процедура… Когда я встал с кушетки, то добрая тетя (которая ассистировала), укоризненно попеняла мне: - Что же вы так, молодой человек, всю маечку себе обсявкали… Когда я шатающеся походкой с взлохмаченной рожей и в мокрой футболке выполз из кабинета, то с удовлетворением увидел несколько испуганных рож, затаившихся на своих банкетках и с ужасом глядевших на меня (ну точно, слышно было). Так и хотелось им сказать: - ну что, с...ки, страшно умирать? Кто тут следующий на процедурку? ))):russian_ru::umnik2:

Во второй раз делали не в поликлинике, а уже в госпитале. Делал мужик безо всякой анастезии. Я быстро вошел в кабинет, лег на бок, ассистентка приготовила эндоскоп (а я приготовился облевать им тут все в лучших традициях), потом - раз! - и шланг пошел по пищеводу, два - уже в желудке, пытаюсь ровно дышать, терплю как могу - и тут шланг пошел назад: все, финиш. Таким образом, все прошло гораздо лучше))).

Выводы: субъективно - сама процедура длится около минуты, терпеть можно.

PS вот тут товарищ упомянул РРС (ректоманоскопию), мол, вот это весчь! Нет, скажу, есть еще такая штука как фиброколоноскопия - вот это настоящая, стоящая ВЕСЧЬ!

Так что ваша ФГДС - это просто детский лепет, радуйтесь если можете)))

Не пугайте парня, гастроскопия - это не практоскопия, душевных и физических переживаний не будет!!! :russian_ru:

За всю свою жызнь проходил раз 6. Ничего страшного в этом нет. Главное глубоко дышать ртом.

За всю свою жызнь проходил раз 6. Ничего страшного в этом нет. Главное глубоко дышать ртом.

Ртом не полуитсья, так как во рту будет шланг :russian_ru: , а вообще процедура фигня, просто минута неприятных ощущений.

Приятного мало, но терпимо. Если язвы нет - то болевых ощущений вообще не будет. Стараться дышать носом и думать о хорошем. Сама процедура занимает не очень много времени. У меня лично сразу после выхода из кабинета все неприятные ощущения прошли.

Все зависит от индивидуальной чувствительности. Я по природе истеричен, так этот шланг кое как перенес. Это как будто тебя "чужой" щупальцу засунул и там шурудит, а тебя держут и не дают вырваться. Желудок сокращается, горло и все смыкатели пытаются шланг этот либо перекусить либо как-то избавиться. Короче пипец!! Еще воздухом тебя надувают через него чтобы лучше там все было видно.

Мне делали в декабре на ВЛК. Это было в первый раз. Думал будет хуже. Оказалось фигня. Делала женщина, просто маг и чародей, мало приятного конечно, но она постралась так, что пролетело всё за пару мгновений. Мне потом старшие товарищи лётчики рассказали, что она давно на ВЛК летунов "изнутри разглядывает" и у неё рука набита. Мне тока сначала непонятно было как и чем дышать, но потом сориентировался. Самое неприятное то, что тебе желудок изнутри воздухом надувают и он выходит изо всех щелей))). Автор не боись, пройдёт всё пучком. Зубы гораздо неприятнее лечить.

Фигня все это. Раньше было сложнее- эндоскопы толще были. Сейчас довольно тонкие, негативных ощущений минимум.

Как разъяснил мне один знакомый врач, зонды есть детские и стандартные, первые несколько тоньше. Очень часто в лечебных заведениях (речь, конечно, о России, а не о Москве) применяют тот, который ещё есть в наличии и если попадётся детский, то процедура несколько менее неприятная. А вообще-то ничего страшного, не накручивай себя.

Ртом не полуитсья, так как во рту будет шланг :russian_ru: , а вообще процедура фигня, просто минута неприятных ощущений

Ты уверен? У меня все получалось, причем переносил это легко.

За то время пока тут рассказывали "как это страшно" процедуру гастроскопии прошло бы уже с десяток человек. :russian_ru:

Да, неприятно. И что ?

Oh, Mein Gott ! Во что превратился этот форум !!!!

унизительнее гастроскопии только клизма перед рентгеном позвоничника :russian_ru:

унизительнее гастроскопии только клизма перед рентгеном позвоничника :umnik2:

Это Вы у проктолога не были ! :russian_ru:

Мне около семи раз делали. Ни разу не замораживали. В общем приятного мало но если врач хороший ни чего не почувствуется.

Эзофагогастродоуденоскопия, а именно так это и называется переносится всеми по разному. Я когда первый раз проходил, мне было даже интересно, а как это.. ну потом понял интересного мало но жить можно.. реально главное не есть ничего и лучше весь день. Потом когда уже знал что и как собственно не так и страшно.. ну да как будто змея в пищеводе, как бы не очень приятно но терпимо, хуже это рвотный рефлекс.. а вообще если будут импортным прибором делать, он тонкий и переносится относительно терпимо, а вот когда я один раз проходил сию процедуру на отечественном агрегате, где гастроэнтеролог дает команды медсестре, а та зондом управляет.. короче жесть, особенно когда сей зонд уперся в желудок.. И в любом случае все это ничто по сравнению со сдачей желудочного сока, вот там я чуть сознание не потерял.

Топикстартеру, будьте на позитиве и тогда все будет нормально... Можно даже пару шуток отпустить, типа если я буду говорить Эээээ или Грээээ это я Вам спасибо говорю... короче чем меньше обращаешь внимание на саму процедуру тем лучше.. считайте скажем что вы пришли в платочек по сморкаться:) И удачи Вам, лучше знать что у тебя в желудке чтоб потом от язвы ДПК не согнуло пополам весной и осенью.

В общем, зонд диаметром сантиметр. Время процедуры у всех разное (у меня было меньше минуты, но вон ораторы утверждают, что по 13 минут бывает). В течение этого времени ощущения будут такие, что больше никогда на такую процедуру не захочешь. Например, непрерывная рвота (именно чтобы ничё не выливалось и нельзя есть перед этим сутки) в течение всего времени процедуры - самое приятное из ощущений. Не шучу. Совет про хорошую клинику, где тебя колёсами/уколом усыпят взял бы на твоём месте на заметку.

З.Ы. Для меня даже вызвали тётку или двух (не помню), которые со всей мочи держали меня за ноги, потому что брыкался я охренеть как. Делал тоже мужик.

З.З.Ы. А ещё в рот вставят такую хренатень, чтобы ты не откусил зонд (а то откусишь - к бабке не ходи). Тоже дурацкий инструмент, примерно как девкам во влагалище суют, но тока для рта и больше.

Очень боюсь рвотного рефлекса((( у меня фобия на это... Не знаю, что делать... Процедура будет на следующей неделе скорее всего.. :)

Поймите правильно... Для кого-то блевануть - это как раз-два. Для меня же - это целая катастрофа(

Кто-то боится высоты, кто-то темноты.. А я боюсь рвоты(((

Приготовтесь to have a lot of fun

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.