Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Igor Goncharov

Навигационные огни....

46 posts in this topic

Самолетик прикольный, я тоже немного свихнут по такого рода машинам.

Что касается проблеммы. Тут же можно просто на готовую модельку огни повесить. В Gmax'се ничего не надо креейтить.

Секцию [lights] в aircraft.cfg правишь и все, только смотри чтобы огоньки внутрь модели не попали.

с уважением

LAGO developer

0

Первоначальное сообщение от Cub

Самолетик прикольный, я тоже немного свихнут по такого рода машинам.

Что касается проблеммы. Тут же можно просто на готовую модельку огни повесить. В Gmax'се ничего не надо креейтить.

Секцию [lights] в aircraft.cfg правишь и все, только смотри чтобы огоньки внутрь модели не попали.

с уважением

LAGO developer

Парой топиков выше я уже говорил, что не вешаются огни... даже через cfg-файл.

А самолетик отнюдь не прикольный, пожалуй намного серьезнее современного супернавороченнокомпьютеризированного лайнера. Хотя... это мое мнение:), кто-то может и по другому считать.

0

Игорь, Вы уверены что с координатами ничего не путаете?Футы, метры там, смещения всякие относительно ЦТ. Скорее всего в этом причина. Кроме, навигационных, кстати, проблесковый, например, удается зажечь?

LAGO developer

0

Первоначальное сообщение от Cub

Игорь, Вы уверены что с координатами ничего не путаете?Футы, метры там, смещения всякие относительно ЦТ. Скорее всего в этом причина. Кроме, навигационных, кстати, проблесковый, например, удается зажечь?

LAGO developer

К сожалению - уверен! Я был бы рад, что бы "плюшка" была именно тут.Но... как писалось выше все остальное "зажечь" - удается. Проблема именно с "навами". Я даже специально такие координаты им рисовал, что бы все огни высвечивались чуть в стороне от самолета - дабы ничего не упустить....

Ищу дальше:smotru:

0

А как там с тестами на другом ПК? Мог бы испытать откомпиленную модельку...

0

Игорь. как я в аське говорил. Давай експортнем в асм файл и глянем есть они там или нет. сразу отсечем на каком этапе теряются.

0

Первоначальное сообщение от Airman

Игорь. как я в аське говорил. Давай експортнем в асм файл и глянем есть они там или нет. сразу отсечем на каком этапе теряются.

Экспортнули, нашли деталь, имеем:

....

MeshMaterialList {

1; // 1 Materials

12; // 12 Faces have materials specified

0,

0,

0,

0,

0,

0,

0,

0,

0,

0,

0,

0;

Material light_nav_R0 {

0.000000; 1.000000; 0.000000; 1.000000;;

0.000000;

0.900000; 0.900000; 0.900000;;

0.000000; 0.000000; 0.000000;;

} // End Material 'light_nav_R0'

} // End MaterialList for 'lamp01'

....

Материал, примененный к объекту и с правильным названием, таки присутствует. Результат - не работает!

Вобщем так, собираю тестовый вариант модели и отправляю коллеге xomer-y. Проверим на ... удаленно находящейся машине:). А за одно и пилотирование потестируем:) Убивать, так 2-х зайцев:)

0

Стоп, стоп. Сейчас проснусь до конца.

При чем тут материал в асмкоде?

При экспорте этот с позволения сказать перепроцессор должен заменить объект с "хитрым" названием материала, в нашем случае light_nav_что_то_там на команду отрисовки самих огней

типа

BGL_LIGHT LIGHT_NAV, -815.685, 264.279, -277.928, 20, 0.60, 0.40, 0FFFA2900h , 0.000000, 0.000000, 1.000000 ; source poly num = 18857

0

Проблема была решена методом отсекания лишнего от куска гранита. Спасибо Антону Николаеву (aka xomer). Проблема была в утилите makemdl. После установки все заработало как часики. "Тьфу,тьфу,тьфу", по дереву постучать, перепрыгнуть через черную кошку:):):)

post-5-1057045057_thumb.jpg

0

Первоначальное сообщение от SWING

Откуда АНТ-6 ТБ-3?

Из чертежов однако... работаем помаленьку:D

:warmode:

0

Здорово получилось. Когда релиз? Я с этим самолётом знаком по Ил-2. Хотелось бы сравнить один самолёт в разных играх.

0

Первоначальное сообщение от SWING

Здорово получилось. Когда релиз? Я с этим самолётом знаком по Ил-2. Хотелось бы сравнить один самолёт в разных играх.

Релиз... как только, так сразу. Сейчас какой-то "стопор". Есть серьезная проблема, которую нужно решить, а как - ума не приложу. Перерыл весь SDK, но... Суть проблемы проста:

- сделал в VC индивидуальную подсветку приборных досок - причем для каждой доски свою (от ламп над ними, как и на прототипе), однако проблема - такая технология может использовать только переменную включенного света посадочных фар, на любую другую отказывается реагировать. Была мысль - пересадить посадочный свет на другую переменную, но.... нет большого желания менять дефолтные сочетания клавиш. Так что, как удастся побороть эту беду, так сразу и можно отправлять в релиз.

По поводу ТБ-3 - го в ИЛ-2. Попробовал... осталось ощущение игрушечности самолета. Ну посудите сами. Заход на посадку с 2-мя сломаными двигателями с одной стороны был выпонен влегкую, зато по полосе просто тупо стало крутить... честно - не понравилось. С другой стороны данная машина - не совсем стандартный ТБ-3. Так что в плане пилотажа и базовых ТТХ, конечно, похож, но в остальном. Не стоит забывать, что на гражданку не всегда попадали "нулевые" машины. Так что посравнивать будет что:D

0

Можно альфой в текстуре подсветкм поиграться и зацепить подсветку на включение навов. Точно не помню, что за что отвечает, но альфа полностью залитая чёрным цветом включается с посадочными огнями а целиком белая альфа - с навами. Или наоборот :D

0

Коллеги, не будем торопиться с релизом.

ТБ-3 - машина "хитрая". Нам удалось найти кое-какие материалы из РЛЭ ТБ3-4М-17. Должен сказать, что динамика в "Ил-2" ну совсем непохожа на то, что описано в РЛЭ.

Самое бросающееся в глаза: взлет и посадка ТБ-3 в "Ил-2" производятся в одном и том же диапазоне скоростей. А ТБ-3-4М17, согласно РЛЭ, взлетал на 140 - 145 км/ч, а садился на 100 - 110 км/ч. "Оторвать" самолет от земли можно было и на 110 км/ч, но после этого самолет шел на большом угле атаки и отказывался набирать и скорость и высоту.

При взлете ТБ-3 (и Г-2), после поднятия хвоста, удерживали в разбеге до набора скорости 140 - 145 км/ч по прибору и только после этого отрывали от земли.

Полет на двух двигателях была возможен, но при "даче ноги" до упора в сторону работающих моторов. Разворот машины при этом выполнялся только кренами. Кстати, инструкцию по пилотированию ТБ-3-4М17 с одним и более неработающими двигателями разрабатывал Стефановский.

Машина была очень непроста в пилотировании...

0

Первоначальное сообщение от Gapmaker

Можно альфой в текстуре подсветкм поиграться и зацепить подсветку на включение навов. Точно не помню, что за что отвечает, но альфа полностью залитая чёрным цветом включается с посадочными огнями а целиком белая альфа - с навами. Или наоборот :D

В том-то и фича... если требуется сделать "хитрозаточенную" подсветку. На такой машине она просто не была однотонной. Возьмите фонарик и посветите на стол в темной комнате - идея ясна? Так вот такой вариант работает только в ландинг лайтс.

0

Уважаемый коллега, я сразу понял, в чём идея. И смею утверждать, что именно этот способ подсветки я реализовал в своих поделках. Если есть возможность, скиньте мне на почту gapmaker(значок)artron.ru кусок максовой модели с панелью из ВК и текстурку, которую нужно подсветить. (Мне проще сделать, чем объяснить :)). По поводу нераспространения контента - гарантирую конфедициальность. Гарантом может выступить Саша Белов. (Саша, прости, что без твоего ведома :))

0

Миша,

Ну право слово, даже неудобно делается! Что, первый день знакомы?!

0

Проблема была решена методом отсекания лишнего от куска гранита. Спасибо Антону Николаеву (aka xomer). Проблема была в утилите makemdl. После установки все заработало как часики. "Тьфу,тьфу,тьфу", по дереву постучать, перепрыгнуть через черную кошку:):):)

Извиняюсь что поднял такую древнюю тему.

Проблема почти аналогичная. Всё работает кроме навигационных огней.

Те даже работают если сам пилотируешь модельку и включаешь/выключаешь освещение.

Но эти заразы не работают в режиме трафика в дневное время.

Временно повесил другой тип огней (beacon) с тем же эффектом, но тут дело принципа.

Скажите в какую сторону посмотреть. На сценарных объектах всё зашибись.

P.S. Делал и в виде кубиков с материалом и в виде строк в aircraft.cfg. Результат аналогичен.

0

К сожалению, по трафику ничего сказать не могу. Кроме понимания, что это более легкие модели, у меня нет информации по ним. Просто потому, что не занимался. Попробуй спросить у Виктора Лактюшина (ака VPL), их с сыном Ан-2(траф.) сделан буквально недавно - и вроде как там все работает.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.