Jump to content
gosha-z

Ил-86 для FSX

Recommended Posts

Начнем с того что неплохо было-бы прочитать документацию.

И ещё необходим минимальный уровень хоть каких-то знаний по авиации... по крайней мере надо понимать что такое триммер, загрузка и заправка, и другие подобные вещи.

В противном случае даже если я вам сейчас ткну куда и что надо делать - следующим вопросом будет как включить АП и Где GPS.

На второй отвечу сразу- его в самолете нет. И АП от него лететь не будет.

• Upvote 2

ну не настолько я в этом деле дерево.

просто с другими самолетами таких проблем нет.

документацию читал, но не нашел там ничего о моей проблеме

не, ну я разобраться хочу. к тому же все когда-то начинают

Начинают обычно с чтения доки.

К этой модели дока прилагается, правда та, которая шла с моделью для FS9. Но она в основном подходит. Как минимум, основные понятия там расписаны.

Второе, нужно почитать РЛЭ.

Правда если в голове нет ни одного авиационного термина< то тогда вообще нужно начинать просто с общего самолетовождения.

Да и вообще, нужно было начинать с того, что прочитать эту ветку сначала. Я здесь уже говорил и давал ссылки уже пару раз точно.

Edited by serg_p
  • Upvote 1

Ну и про другие модели.

Как правило "другие", если это не PMDG, A2A, и т.д. - "тыц" и полетел.

ПНК же этого самолета делал настоящий авиационный инженер, Степан Грицевский, один из главных создателей ПТ-154Б2, ПТ-154М, ПТ-Ил62М, Ил-18, Ан-24, Ан-2 (все эти модели для FS9).

Здесь на дурочка не прокатит!

Edited by serg_p

Еще раз про STT_IL86X_1_015.dll, основную dll ПНК.

STT_IL86X_1_015.dll, та, что в инсталляторе, работает только с SimConnect-ом для FSX SP1. Так же она зависит от рантайм-библиотеки MSVCR90.dll. Можно скачать версию dll, STT_IL86X_1_015_010111_1905.zip, которая не требует рантайм-библиотеки MSVCR90.dll, но по-любому для ее работы нужен SimConnect для FSX SP1. Архив (zip) необходимо распаковать с заменой в папку {Симулятор}\SimObjects\Airplanes\Ilyushin Il-86\Panel\

Сейчас попробовал провести следующий эксперимент.

1.Установил чистый FSX на чистую Windows XP Professional, которая является второй ОС на моем компе.

После установки, в папке \WINDOWS\WinSxS появилась папка:

x86_Microsoft.FlightSimulator.SimConnect_67c7c14424d61b5b_10.0.60905.0_x-ww_429211e9

а в папке WINDOWS\WinSxS\Manifests появились файлы:

x86_Microsoft.FlightSimulator.SimConnect_67c7c14424d61b5b_10.0.60905.0_x-ww_429211e9.cat

x86_Microsoft.FlightSimulator.SimConnect_67c7c14424d61b5b_10.0.60905.0_x-ww_429211e9.Manifest

Это установился SimConnect для чистого FSX, т.е. версия 10.0.60905.0.

Никакого SDK я не ставил!

2. SP1 я устанавливать не стал, ибо в основной системе, т.е. в Windows 7 64, я это уже проделывал. Т.е. ставил последовательно чистый сим, SP1 и Acceleration. В результате у меня в папке WINDOWS\WinSxS\Manifests, в основной системе, лежат 3 файла манифеста и в папке WINDOWS\WinSxS находятся три папки для трех версий SimConnect-а. На втором своем компьютере, я ставил только SP1 и там, в папке WINDOWS\WinSxS, лежит две версии SimConnect-а. Модель на обоих компьютерах работает нормально.

Сейчас, во второй своей системе на своем первом компе, я поставил сразу Acceleration. И что удивительно! После установки Acceleration я уведел еще две версии SimConnect-а, а не одну, как ожидал:

10.0.61242.0 - SimCOnnect для FSX SP1

и

10.0.61259.0 - SimConnect для FSX + Acceleration или +SP2

Вывод:

Инсталлятор "нормального" дистрибутива FSX обязательно устанавливает SimConnect.

Инсталлятор SP1 для FSX добавляет новую версию SimCоnnect-а.

Инсталлятор "нормального" дистрибутива Acceleration обязательно добавляет две версии SimConnect-а, к имеющейся для чистого FSX-а.

Без установки SDK!

После штатной инсталляции модели, я заменил STT_IL86X_1_015.dll (лежит в папке {Симулятор\SimObjects\Airplanes\Ilyushin Il-86\Panel\) на вот эту STT_IL86X_1_015_010111_1905.zip, в ней удалена зависимость от рантайм библиотеки MSVCR90.dll. Про это я говорил в начале. В чистой Windows XP, MSVCR90.dll нет.

Завел сим. Все работает!

Далее я попробовал заменить STT_IL86X_1_015.dll (лежит в папке {Симулятор\SimObjects\Airplanes\Ilyushin Il-86\Panel\) на ту, которую я специально выложит вот сюда ( STT_IL86X_1_015_020111_1638.zip). Эта STT_IL86X_1_015.dll работает с SimConnect-ом для FSX + Acceleration или +SP2 и в ней тоже удалена зависимость от MSVCR90.dll.

Завел сим - тоже все работает!

Вывод:

Если установлен "нормальный" FSX, обновленный до SP1, SP2 или Acceleration, то приборы обязательно должны заработать либо сразу, либо после замены STT_IL86X_1_015.dll на одну из указанных выше, соответствующую своей версии SimConnect-а.

Для пререлиза - сойдет.

В релизе, если получится, я попробую сделать так, что бы STT_IL86X_1_015.dll работала и с SimConnect-ом SP1 и с SimConnect-ом Acceleration.

Edited by serg_p

Сейчас обнаружил еще одну проблему. Если нет MSVCR90.dll, то не будет вариометра. Вариометр находится в STT_RP_PS_TCASX_V0_IVA.gau, это - не до конца перенесенный в FSX TCAS. TCAS-ом сейчас занимается другой программист. В релизе, надеюсь все будет.

Для того, что бы появился вариометр (если его нет) обязательно нужно скачать и установить "Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008 (SP1) (x86)". Весит всего 3.9Мб. Да вообще, эта библиотека не повредит. В данное время она может ставиться автоматом вместе с программами, которые компилились в Microsoft Visual C++ 2008, и в инсталлятор которых, этот распространяемый пакет включен.

В релизе, надеюсь, избавимся от зависимости от этого рантайма или просто включим этот рантайм в инсталлятор.

P.S.

Сейчас проделал эксперимент еще раз.

Удалил Acceleration, затем удалил сам FSX. Инсталлятор методично и последовательно уделил вместе с Acceleration и FSX все файлы SimConnect-а.

Далее поставил заново FSX. В папке \WINDOWS\WinSxS снова появился SimConnect для голого FSX (версия 10.0.60905.0). Далее сразу поставил SP1. В папке \WINDOWS\WinSxS появился SimConnect для FSX SP1 (версия 10.0.61242.0). Поскольку MSVCR90.dll уже была установлена, т.е. был установлен "Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008 (SP1) (x86)", то Ил-86 сразу заработал.

Надеюсь, что вопрос про установку модели на этом закрыт!

Edited by serg_p

Еще раз про то, что читать:

1. Эту ветку сначала;

2. Три файла в формате Word в папке {Симулятор\}Documents Il-86

("тестовая версия доки по панели.doc", "Краткое РЛЭ.doc", "НК Пижма.doc");

3. Полное РЛЭ. Скачать можно здесь ;

4. Ветка форума Ил-86(БЭТА-2) ;

5. Ветка форума Ил-86 .

Edited by serg_p

Хотел бы добавить. Для тех, у кого SP1.

У некоторых пользователей сим устанавливается (возможно, пиратка) сразу с SP1, появляется папка

C:\WINDOWS\WinSxS\x86_Microsoft.FlightSimulator.SimConnect_67c7c14424d61b5b_10.0.61242.0_x-ww_35e8ee9a

с файлом simconnect.dll версии 10.0.61357.0, который не работает.

Нужно вручную удалить этот файл из папки, и затем проинсталлировать Simconnect отсюда http://atilla.hinttech.com/fseconomy/fsxclient/SimConnect.msi

Edited by Sins

Скажите есть где нибудь мануал по обращению с Пижмой и И-21?

По пижме есть туториальный полет в составе пакета.

лежит в {Симулятор\}Documents Il-86

По калькулятору для Пижмы есть документ в папке с калькулятором

По И-21 можно найти её реальное РЛЭ, и её по нему вполне можно эксплуатировать. Если не найдете, то тут в "Приборах для 2004" есть старая версия И-21 в виде отдельного прибора - в состав этого пакета входит и РЛЭ. Можно взять документ оттуда.

По Пижме, еще очень все хорошо расписано в полном РЛЭ (ссылку я давал выше).

Книга вторая

17.13.1. Навигационный вычислитель

и

17.23.1. Эксплуатация навигационного вычислителя

Эти разделы, можно посмотреть вот в этой ветке:

Выдержки из РЛЭ Ил-86

На первой странице этой ветки - конструкция Пижмы.

Начиная с сообщения 44 на странице 3 - эксплуатация.

Это я делал выдержки из РЛЭ, когда его нельзя было свободно скачать, а тем у кого оно было - распространять его.

Конечно, не все режимы работы реальной Пижмы реализованы, нет ИНО, но основные функции Степан Грицевский сделал.

Edited by serg_p

Мужики, тут такая проблема, в общем на 2D панели не показываются приборы, а в 3D приборы есть но не работают подскажите что делать :)

Тоже самое!

1. Вы установили модель в FSX?

2. При первом запуске модели, когда сим у Вас спрашивал запускать ли, нижеперечисленные dll и gau, Вы отвечали ДА?

STT_IL86X_1_015.dll

STT_Clock_V3_0.gau

STT_I21X_N2_V1_02.gau

STT_I21X_V1_02.gau

STT_IL62_N_V1_03.gau

STT_RP_PS_TCASX_V0_IVA.gau

я да

В сообщениях 131 (serg_p, Отправлено 10 January 2011 - 03:26) и 132 (serg_p, Отправлено 10 January 2011 - 04:24) я все объяснил.

Еще раз.

Причин может быть две:

1. В ОС может не быть MSVCR90.dll

Исправляется скачиванием и установкой

"Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008 (SP1) (x86)" . Весит 3.9Мб.

2. Пиратский сим. На установочных DVD которого либо нет SimConnect-а совсем, либо с ним все напутано. Теорему о SimConnect-е я доказал в 131 и 132 своих сообщениях. Сомневаюсь, что кто-то сможет доказать, что я не прав.

Читайте выше.

Может помочь еще совет Sins (134 сообщение, Отправлено 10 January 2011 - 18:09)

Edited by serg_p

В сообщениях 131 и 132 я все объяснил.

Еще раз.

Причин может быть две:

1. В ОС может не быть MSVCR90.dll

Исправляется скачиванием и установкой

"Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008 (SP1) (x86)" . Весит 3.9Мб.

2. Пиратский сим. На установочных DVD которого либо нет SimConnect-а совсем, либо с ним все напутано. Теорему о SimConnect-е я доказал в 131 и 132 своих сообщениях. Сомневаюсь, что кто-то сможет доказать, что я не прав.

Читайте выше.

Может помочь еще совет Sins (134 сообщение)

1: это есть и скачивал!

2: Попробую проверить.

Конечно, не все режимы работы реальной Пижмы реализованы, нет ИНО, но основные функции Степан Грицевский сделал.

ИНО я очень хотел сделать. Но не нашел способа вставлять в прибор растровый рисунок карты. А с векторами не интересно.

Степан, рад Вас видеть здесь. Спасибо что зашли к намsmile.gif

ИНО можно реализовать теоретически через связку С++ и XML. ведь в ХМЛ можно легко менять битмапы. Логику можно написать на С, а отображение на ХМЛ....

Так сделан ИП-3 у Володи Grei'а. "Мозг" на С а карта вставляется в простенький ХМЛ-прибор отображения, связанный с С-шным через L-переменные...

Edited by Kirill Konovalov

Степан, рад Вас видеть здесь. Спасибо что зашли к намsmile.gif

ИНО можно реализовать теоретически через связку С++ и XML. ведь в ХМЛ можно легко менять битмапы. Логику можно написать на С, а отображение на ХМЛ....

Так сделан ИП-3 у Володи Grei'а. "Мозг" на С а карта вставляется в простенький ХМЛ-прибор отображения, связанный с С-шным через L-переменные...

Я раньше спрашивал как в приборе сменный битмап организовать. Но мне никто не помог. Если бы знал как вставлять битмап то ИНО сделал бы обязательно. Уж очень он мне понравился. Да и логика работы там не слишком сложная. По крайней мере проще чем у TCAS, с которым я долго мучился.

Надо бы ИНО сделать. Украсит он панель. Ну и конечно возможность вызывать увеличенный прибор на отдельную панель.

При первом запуске модели, когда сим у Вас спрашивал запускать ли, нижеперечисленные dll и gau, Вы отвечали ДА?

STT_IL86X_1_015.dll

STT_Clock_V3_0.gau

STT_I21X_N2_V1_02.gau

STT_I21X_V1_02.gau

STT_IL62_N_V1_03.gau

STT_RP_PS_TCASX_V0_IVA.gau

Блин а я на кое-какие нет ответил, теперь даже после переустановки не спрашивает, что делать? Что бы заново спросил?

{Профиль пользователя}\Application Data\Microsoft\FSX\fsx.CFG

Секция [Trusted]

Удалить все строчки с "SimObjects\Airplanes\Ilyushin Il-86\panel\". В них будут, указанные выше dll и gau.

(Только аккуратно, не прихватите секцию [bUFFERPOOLS])

При следующей загрузке модели сим скажет, что издатель неизвестный и спросит запускать ли эту dll или gau. Ответить естественно - запустить. Вторым вопросом будет, не хотите ли Вы определить, загружаеый модуль, как модуль, к которому есть доверие. После положительного ответа модуль (dll или gau) будет включен в секцию [Trusted] fsx.CFG.

Edited by serg_p

Только прибор авиагоризонта если я правелно выразился, такой шарик, не показывает, заморожен...

А все остальные приборы вроде нормально...

Нужен скриншот с указанием прибора. Если действительно авиагоризонт, то лучше скрин сделать в крене.

Первый раз слышу про авиагоризонт. ПКП-72 может не работать только в случае, если используете модель в режиме реализма 2 и не произвели настройку БСКВ. Режим реализма можно поменять в файле {Симулятор}\SimObjects\Airplanes\Ilyushin Il-86\Panel\Config\IL86_GAU.CFG. Произвольно, сам он измениться не может.

Может не работать вариометр из комплекта недоделанного TCAS в случае если в ОС нет MSVCR90.dll и dll ПНК была скачана та, которая не зависит от MSVCR90.dll (только в этом случае может быть так, что все приборы работают, а вариометр не работатет). Как исправить - писал выше.

Да, про то, что нужно почитать, что бы летать на этой модели я говорил на предыдущей странице, сообщение 133.

Edited by serg_p