Jump to content
Shaman_2010

Создание кокпита с Полного нуля...

Recommended Posts

Доброй ночи, уважаемые форумчане!!!

Нагляделся я тут ваших изделий и пришел к выводу, что все таки реально создать такое чудо, как кокпит...

Я не являюсь летчиком или электронщиком... Я компьютерщик...

Для чего занялся этим делом?

Получить опыт, наверно даже МОРЕ опыта... Думается будет много веселья и горя :clapping: . Но очень хочется... Я даже свыкся с мыслью, что за год не осилю такое развлечение, но постараюсь как можно быстрее...

Хотя куда спешить, лучше качественнее...

Так вот. Мой первый опыт. Я решил первым делом попробовать собрать MJoy16. Специально заказывал текстолит (у нас нигде нет) - дождался :rolleyes: .

Начал изучать способы создания данной платы...

1. Вырезал текстолит нужных размеров:

1_240.jpg

Все началось не плохо... :sarcastic:

2. Напечатал схему MJoy16 на фото-бумаге (слава богу ума хватило зеркально повернуть по горизонталии в PhotoShop-е :rolleyes: ):

2_240.jpg

Вроде тоже ничего сложного...

3. Под рукой не оказалось шкурки мелкого размера для зачистки текстолита (пришлось одолжить у жены пилочку для ногтей, подошла она не плохо, даже хорошо... Только вот жена не оценила :sarcastic: )...

3_240.jpg

4. Перенес методом лазерного утюга рисунок платы на текстолит (у меня получилось, радости не было придела):

4_240.jpg

5. Ну и травление платы прошло тоже без особых проблем (делаю я все эти вещи в первый раз!):

5_240.jpg

И все бы ничего... Да только вот в самом конце меня осенило... Плата MJoy16 то, ДВУХ-сторонняя... Так что на будущее, берите ДВУХ-сторонний текстолит, а не односторонний... С чего я взял, что двух-сторонний текстолит мне не понадобится, я до сих пор не могу понять... Ну как говорится первый блин всегда комом.... Так и тут... :(

Но отчаиваться я не буду... :crazy: Буду продолжать, и по возможности обновлять свою тему своими очередными успехами и... провалами тоже... С чего-то надо начинать ведь...

• Upvote 3

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за фотобумага и с чем ее едят? я думал все схемы только маркером рисовать :clapping:

• Downvote 3

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за фотобумага и с чем ее едят? я думал все схемы только маркером рисовать :clapping:

Добрый день!

Фотобумага LOMOND 150г/м2 глянцевая односторонняя... (обычная, для струйников) :clapping:

На нее распечатал на лазерном принтере схему и перевел с помощью метода "лазерного утюга"...

Вообще очень помогло видео одного товарища:

Edited by Shaman_2010
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Я стараюсь перейти с мджоя на боле продвинутую конструкцию http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206 советую обратить внимание . М джой програмный усб 1.1 , а здесь нардваре 2.0 . И возможность расширения. Но сделав МСР на мджое я сталкнулся с проблемой , всупик не видит больше 32 кнопок, приходиться запускать хидмакрос+сервер для индикации.

• Upvote 1

Я стараюсь перейти с мджоя на боле продвинутую конструкцию http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206 советую обратить внимание . М джой програмный усб 1.1 , а здесь нардваре 2.0 . И возможность расширения. Но сделав МСР на мджое я сталкнулся с проблемой , всупик не видит больше 32 кнопок, приходиться запускать хидмакрос+сервер для индикации.

Добрый вечер!

Подскажите, сил не хватило прочитать до конца... Там нет схем для платы вывода или я ошибаюсь? Или они будут позже? И если будут позже, то возможно ли будет выводить данные из FSX (индикацию в смысле)...

Извините, если вопросы глупые, въезжаю потихоньку, так как времени катострофически не хватает... :hmm1:

... с помощью лазерного утюга...

:hmm1: Это очень круто!

• Upvote 2

:acute: Это очень круто!

Спасибо, поправил... :hmm1:

Сейчас пробую вытравить плату контроллера по ссылке предложенной doggi. Что-то у меня не все получается... С первого раза не получилось даже перевести схему с бумаги на текстолит. Перевелось только со второго раза...

Процесс идет, вроде выходит ничего так... вроде... :) Минут через 10 будет точно видно....

Так... Вообщем результат заставил подождать больше чем 10 минут...

1_240.jpg

Есть небольшие косяки, правда не уверен, что они легко будут убраны, но все-таки что-то получилось... Буду надеяться, что это еще и заработает... :dance4:

Edited by Shaman_2010

Как быстро у вас идет, я тут чипы по все европе ждал месяца 2.Я платы делал уже фотоспособом, специально осваивал.Да платы индикации выводов еще неготовы , но они у них есть(тестируют).И правильно что собрали Ф2 , дальше только расщиряй, ее на целый кокпит хватит. Вчера платы прошил все ОК, сечас мне нужно комутацию для инов32 сделать и прошить.Тогда тест, и преход с мджоя на УСБ2.

И к чему вы клоните, я не понял? :sarcastic:

Просто я пользовался в этой связке есть различные проблемы, со стороними програмами, лутше все настроить через фсупик. Пример энкодеры мджоя в автопилоте настроены через всюпик, остальные кнопки через хид макрос. Лутше все настоить через всупик у него возможностей боьше по настройке.Но засада он видет только те кнопки что видит на джойситке винда.И я уже писал что интерфейс УСБ2.0 а не програмный 1.1. Это перспектива.

Как быстро у вас идет, я тут чипы по все европе ждал месяца 2.Я платы делал уже фотоспособом, специально осваивал.Да платы индикации выводов еще неготовы , но они у них есть(тестируют).И правильно что собрали Ф2 , дальше только расщиряй, ее на целый кокпит хватит. Вчера платы прошил все ОК, сечас мне нужно комутацию для инов32 сделать и прошить.Тогда тест, и преход с мджоя на УСБ2.

Да, я думаю пока я дождусь чипы, вы уже кокпит соберете :sarcastic: Это я так, руку набиваю, на будущее, чтоб уметь хоть как-то платы изготавливать... А по поводу чипов, да... Поискал, связался с Новосибирском, сказали ждите, ответим... Уже неделю жду, но что-то пока никак :acute: Вообщем буду надеяться на лучшее... А так у нас в городе ни одного магазина радиоэлектроники нету, все через Новосибирск да Москву, подругому не клеется что-то...

По фоторезисту, тоже думаю буду осваивать, потому как не все очень хорошо получается методом "лазерного утюга"... Конечные платы с мелкими дорожками тоже буду поновой делать. Думаю раз на десятый переведется :)

Желаю удачи в переходе на новый контроллер!!! :)

Если что, буду к вам обращаться в личку если можно...

Edited by Shaman_2010

Добрый день!

Фотобумага LOMOND 150г/м2 глянцевая односторонняя... (обычная, для струйников) :sarcastic:

На нее распечатал на лазерном принтере схему и перевел с помощью метода "лазерного утюга"...

Вообще очень помогло видео одного товарища:

Большое спасибо!

Да нет проблем обращайтесь,да нет так быстро не сделаю. МСП у меня готово ,сечас готовлю РУДЫ очень много механических проблем, так как сечас холодно. В планах оверхед от В737, но он будет бысро сделан , на индикацию особо не буду замарачиваться ((основа тумблеры)будет долго заказываю все в китае на ебае)).

• Upvote 1

Да нет проблем обращайтесь,да нет так быстро не сделаю. МСП у меня готово ,сечас готовлю РУДЫ очень много механических проблем, так как сечас холодно. В планах оверхед от В737, но он будет бысро сделан , на индикацию особо не буду замарачиваться ((основа тумблеры)будет долго заказываю все в китае на ебае)).

В любом случае, хочу пожелать скорейшего успеха в вашем деле!!! :sarcastic:

И да, обязательно в личку буду писать, потому как одному не осилить все равно :)

Большое спасибо!

Пожалуйста. :)

Попытался перевести рисунок утюгом, используя простую бумагу. Получилось, но местами плохо прокрашен, думаю завтра прорисовать это маркером и вытравить :rolleyes:

Попытался перевести рисунок утюгом, используя простую бумагу.
Сам я таким методом платы не делал, но на электронных форумах за много лет начитался, что правильный выбор бумаги - чуть ли самое главное в этом процессе. Экспериментируйте. Обратите внимание на малованную бумагу (журналы, реклама). "Лучше день потерять, потом долететь за пять минут!".

Сам я таким методом платы не делал, но на электронных форумах за много лет начитался, что правильный выбор бумаги - чуть ли самое главное в этом процессе. Экспериментируйте. Обратите внимание на малованную бумагу (журналы, реклама). "Лучше день потерять, потом долететь за пять минут!".

Подскажите, а где можно взять такую бумагу? Я случайно вычитал, что можно прямо из журнала листик вырвать :rolleyes:

Я случайно вычитал, что можно прямо из журнала листик вырвать :rolleyes:

Почему бы и да? Если жена разрешит :sarcastic:

Почему бы и да? Если жена разрешит :rolleyes:

До жены еще лет 15 :sarcastic: Так что пошел рвать журналы...

Доброй ночи, уважаемые дамы и господа!

Вообщем в результате лужения платы контроллера я сжег несколько дорожек... Они оказались на столько тонкими, что просто под нагревом стерлись (как тонер ацетоном) :rolleyes:

Решил попробовать модернизированную методику "лазерного утюга", которую мне любезно предоставил Уважаемый Человек по имени Сергей (На форуме известен как САБ)... Он мне дал очень много полезных советов (ДЕЛЬНЫХ советов!)...

За это ему огромное спасибо!!! :)

Вообщем очередной раз делюсь с вами результатами. Я был поражен... Такого успеха я не ожидал... :)

5_240.jpg 4_240.jpg 3_240.jpg

Есть небольшие огрехи, но они то, я думаю, легко будут исправлены... На первой фотке результат с фотобумагой (слева, уже лудил) и с мелованной бумагой (справа, только после травления, а бумага из журнала Oriflame... Девушки не убивайте... :) ), на второй и третей фотках результат с мелованной бумагой... Разница огромная!!!

Еще раз спасибо товарищу Сергею!

На этом я заканчиваю сегодняшний отчет!

Edited by Shaman_2010

Еще раз здравствуйте!

Я сегодня почитал про Mjoy 16 и нашел схемку отдельную для подключения кнопок "key matrix". И в документации приведены примеры подключений. Кто-нибудь использовал такую штуковину?

Edited by Pavel-114

Еще раз здравствуйте!

Я сегодня почитал про Mjoy 16 и нашел схемку отдельную для подключения кнопок "key matrix". И в документации приведены примеры подключений. Кто-нибудь использовал такую штуковину?

Key Matrix - это я как понял для удобства подключения (могу и ошибаться, возможно без Key Matrix вообще не подключиться)... А так дома есть схема (двухсторонняя) - сама MJoy16 сразу вместе с Key Matrix... На работе нету, в обед из дома могу выложить, если надо :) Кстати на последнем видео в первом посте она самая, только на одностороннем текстолите :joystick:

Edited by Shaman_2010

Key Matrix - это я как понял для удобства подключения (могу и ошибаться, возможно без Key Matrix вообще не подключиться)... А так дома есть схема (двухсторонняя) - сама MJoy16 сразу вместе с Key Matrix... На работе нету, в обед из дома могу выложить, если надо :) Кстати на последнем видео в первом посте она самая, только на одностороннем текстолите :joystick:

Схема есть, спасибо! Значит буду и ее собирать. Сейчас ищу микроконтроллер :crazy:

Добрый вечер!

Уважаемые форумчане, разрешите мне поделиться с вами своим негодованием... Вообщем прихожу сегодня с работы домой, меня встречает супруга... Держит в руках какой-то конвертик и говорит, что нашла его сегодня в почтовом ящике... Ну я на радостях, думал уже, что это с Чип и Дипа пришли провода, диоды и т.д. Радость была не долгой... :pilotfly: Как оказалось, это пришли чипы с Лондона... :blink: Конечно же, мое настроение удвоилось, так как я думал, что дольше всего мне придется ждать МК для платы ввода, а тут на тебе... Раньше чем с Москвы... Я в шоке... Так к чему я, такое ощущение, что Москве клиенты наф не нужны... :help: С Лондона, раньше чем с Москвы... :crazy: Бывает, буду терь все на Ебае заказывать - дешевле и быстрее... :lol:

Позже выложу фотки небольших наработок и конвертика с МК :crazy:

Спасибо за внимание!

Edited by Shaman_2010

Раньше чем с Москвы... Я в шоке... Так к чему я, такое ощущение, что Москве клиенты наф не нужны... :clapping: С Лондона, раньше чем с Москвы... :crazy: Бывает, буду терь все на Ебае заказывать - дешевле и быстрее... :lol:

М-да... И вот и задумаешься иной раз...

Кстати, Shaman_2010, на ЕБэе непосредственно заказывали иди через посредника?