Jump to content

Recommended Posts

Спасибо, Виктор!

Смотрю не  только я  допёр текстуру UC_gen покрасить так, что бы диски колёс и стойки шасси были разного цвета. А вот держу пари, что у Вашего ракетоносца сопла двигателей светлосерого цвета )).

Что касается приборов - конечно используйте. Одна просьба - в описании модели сошлитесь на меня, как на автора ЭТИХ приборов. В порядке любезности, что ли. :friends:

Что касается "отключения" открытия створок бомбоотсека по клавише выпуска интерцепторов - это требует изменения MDL-файла. Без такой переделки - никак не возможно. Где-то пробегало сообщение, что кому-то удалось декомпилировать MDL-файл альфасимовского Ту-16 и получить ее исходник в формате 3DMax. Но сейчас не могу указать, кто это смог сделать.

По ГПК-52АП. Не знаю, ставился ли этот прибор на Ту-16. Более того, у меня нет информации, с какими автопилотами этот гирополукомпас мог быть сопряжен. Увы...

5 минут назад, Alexander Belov пишет:

Что касается приборов - конечно используйте...

Спасибо, Александр! Ваше авторство конечно же укажу .

Что касается автопилота и ГПК - Оставлю всё как есть.

В 07.07.2019 в 08:40, Alexander Belov пишет:

есть "настоящий" дистанционный астрокомпас ДАК-И, который работает с "настоящим" Солнцем....

Всех приветствую!

Александр!

Посмотрите, привинтил Ваш ДАК-И. Вроде ничего не забыл. Азимут-механизм, кнопка проверки и два указателя - Один у штурмана, и дублирующий на доске командира (правый верхний угол. Внешне прибор не изменился, см. скрин панели КВС).

1835588922_-16(62).JPG.7f68d1ea28e328dc1b861b570b53d57c.JPG

Прибор, по всему, работает, но...  Александр, я совершенно не знаю, как им пользоваться. В книгах порядка работы с ним тоже не нашел. Не могли бы Вы провести небольшой ликбез ?))) Буду весьма благодарен!

Отлично выходит! А РЛЭ для Ту-16 есть ? 

И еще вопрос не в тему... Не занимается ли кто-нибудь Ту-124? В плане правки динамики, панели... Все форумы по этому типу давно мертвы, документации нет... 

2 минуты назад, Surger пишет:

Отлично выходит! А РЛЭ для Ту-16 есть ? 

Спасибо! Может у кого и есть ))).

1 минуту назад, Surger пишет:

И еще вопрос не в тему... Не занимается ли кто-нибудь Ту-124? В плане правки динамики, панели...  

А что с ним не так? Модель вроде вполне законченная. И панель достойная.

Вот, кстати, вопрос в тему: 

У меня не срабатывают лампы приближения - пролёта станции РСБН. Ни на том, что я собрал для Ту-16, ни на Ту-124, с которого я свинтил почти всё оборудование. Не пойму, в чём дело.... 

Модель хороша! Только по-моему, слишком тяговооруженный он получается.. Vy > 20м/с на малых высотах. По панели непонятки в плане пилотажно-навигационного оборудования.  В основном устанавливались ПП-1 и НКП-4, или КППМ и АГИ? В разных источниках разная информация. По РСБН у меня вроде нормально все, хотя есть  оригинальная модель SCS и немного подправленная, обе на сайте выложены, может в какой-то из них косяк? 

3 минуты назад, Surger пишет:

есть  оригинальная модель SCS и немного подправленная, обе на сайте выложены, может в какой-то из них косяк? 

В любом случае буду ещё тестировать. Может со станцией что связано... Я ведь только в районе Н.Новгорода  самолёт пока испытывал.

А сам маяк видит? Только лампы подлет/пролет не горят? 

Posted (edited)
9 часов назад, Surger пишет:

А сам маяк видит? Только лампы подлет/пролет не горят? 

Да. Маяк  как бы види.  Лампы азимут-дальность гаснут. На счетчике расстояние до станции отсчитывается. Не срабатывают только лампы приближение -пролёт.

Edited by Казачок

Предположение конечно наивное, но на пульте РСБН режим, азимут, дальность, угол цели и т. д. выставлены? 

Для работы с ДАК-И нужно

- Во-первых, чтобы на небе было Солнце. Причем ясно видимое. Осадки считаются сплошной облачностью, в этих условиях прибор работать не буде.

- Во-вторых, нужно на шкалах прибора установить параметры Солнца в текущий (по дате и времени полета в симуляторе) момент времени. Расчет этих параметров можно сделать по реальным астрономическим таблицам, или можно воспользоваться электронными таблицами высот и азимутов светил:

ETVAZ.zip

Задаем место самолета, дату и время. Остальные параметры рассчитываются. Параметры Солнца выведены на второй странице: склонение, прямое восхождение, азимут и высота.

Как эти параметры связаны друг с другом и принципы работы астрокомпаса можно почитать в книге "Астрономия в авиации" Кондратьева:

Кондратьев_Астрономия в авиации.zip

Работа ДАК-И разбирается во втором издании книги Кондратьева. К сожалению, сейчас нет ее скана. В Инете есть книга Воробьев "Астрономическая навигация летательных аппаратов". В ней этот прибор описан. Если не найдете то могу выложить ее тут в файлах. 

• Upvote 1

ВОЗДУХ!!!!!

Нашел вот такой документ:

Image1.jpg.c1e3c938e4bb6fdf76f87d9b2db7345b.jpg

Правда, он "смешан" с другими в один PDF. Если кто возьмется разложить файл - стукните в личку.

9 часов назад, Alexander Belov пишет:

ВОЗДУХ!!!!!

Нашел вот такой документ:

Image1.jpg.c1e3c938e4bb6fdf76f87d9b2db7345b.jpg

Правда, он "смешан" с другими в один PDF. Если кто возьмется разложить файл - стукните в личку.

1959 год? 

Дату вверху не могу прочесть.. 

Да, 1959 год. Похоже, что сканировано с микрофильма, который долго лежал свернутым в рулон. Отсюда зерно и дефекты.

Супер! Вот это раритетище! 

В 15.07.2019 в 09:19, Alexander Belov пишет:

Для работы с ДАК-И нужно....

Да... Спасибо, Александр! Попытаюсь разобраться.

В 14.07.2019 в 21:39, Surger пишет:

Предположение конечно наивное, но на пульте РСБН режим, азимут, дальность, угол цели и т. д. выставлены? 

Дальность и угол цели, так понимаю, в режиме "СРП" нужно задавать?  Я использую режим "НА" -"ОТ".  АЗС РСБН включен. Канал 26 (Н. Новгород) установлен. Азимут настроен, на КППМ отображается ЛЗП на станцию. Расстояние до станции на счетчике отображается.  Лампы азимут-дальность гаснут. Несколько заходов делаю - Лампы приближение -пролёт не срабатывают (((.

1731960469_-16(62).JPG.86f7166b3e4e92fe23c2b6ce56151169.JPG

Непонятно...  Маршрут может крутаните по РСБН через несколько маяков... 

6 минут назад, Surger пишет:

Непонятно...  Маршрут может крутаните по РСБН через несколько маяков... 

Да, спасибо... Буду ещё пробовать.

А что за ДМЕ у вас? На Ту-124 VOR не было и Курс МП. Может они конфликтуют?

43 минуты назад, Surger пишет:

А что за ДМЕ у вас? На Ту-124 VOR не было и Курс МП. Может они конфликтуют?

Да это от Ту-104 . Работает на самых простых, дефолтных переменных симулятора и никак, вроде, с РСБН не пересекается. Самое то интересное, что у меня и на Ту-124, с точно так же настроенной РСБН лампы эти злосчастные не срабатывают. Вот самолёт практически в трёх километрах от маяка (он у меня под носом, прямо по курсу):

598511195_-124(2).JPG.8e00d2d962754e73511a065e8063e178.JPG

1463890899_-124.JPG.e19dbac452533204a566ff9c40135fe4.JPG