Jump to content

Recommended Posts

Коллеги,

В списке (по ссылке) упонимается система СПИ-1. Это аналог LORAN? И нет ли фотографий РВ-17, или это старый-добрый высотомер "Литий" (он же "цельнотянутый" SCR-718) с индикацией на ЭЛТ?

SCR-718_on.jpg

Edited by Alexander Belov

Так как РВ-17 похоже радиовысотомер больших высот, то индикатор может выглядеть как у РВ-18-го.

post-14109-0-78070800-1355555613.jpg

Так как РВ-17 похоже радиовысотомер больших высот, то индикатор может выглядеть как у РВ-18-го.

К сожалению, не то, четко указывается индикация на ЭЛТ, у Лобанова в "Развитии советской радиолокационной техники" это написано. Но вот хоть фото, пусть плохонькое, очень хотелось бы. Для "американца" нашел даже инструкцию к пользованию, для своего - увы, даже картинки нет.

РЛС "Кобальт" можно переделать из AN/APQ-13:

Shot_0.jpg

В общем-то, они и были "дальними родственниками".

Уважаемые коллеги,

касательно динамики Ту-16 - возможно эти книжки окажутся полезными:

http://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/prakticheskaya-aerodinamika-samoleta-tu-16-47468.html

http://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/prakticheskaya-aerodinamika-samoleta-tu-16-47469.html

• Upvote 1

Увы, по Ту-16, кроме этих двух книжек, у меня больше ничего нет :(

Ту-16РМ Северный флот:

post-13108-0-82735000-1355659193_thumb.jpg

Перетащил в FSX:

post-13108-0-62457600-1355660306_thumb.jpg

Edited by Sima

Alpha с панелью и вк от mikedet - всё работает:

post-13108-0-71975900-1355660214_thumb.jpg

Увы...

Модель Димы Добронравина получше будет -

post-13108-0-96832100-1355661407_thumb.jpg

Дядя SIMA!!!!!!! Ну конечно, как же Ту-16 и без ТЕБЯ!!!!!!!

Коллеги, в общем, эксперимент с АП-5 пока не дал положительных результатов - с ним модель начинает раскачиваться. Что, кстати, наблюдалось и в реальности - АП-5 (он же Сперри С-1) не имел демпфирования в каналах управления. А вот макет АП-6 оказался полностью работоспособен. Полет устойчив во всем диапазоне скоростей, координированные развороты выполняются устойчиво, без потерь высоты, при крене до 28 градусов. В реальности, если не ошибаюсь, крен был ограничен по первому упору 15 +/- 2 градуса, по второму упору - 20 +/- 2 градуса. Вопрос: какой режим использовался на Ту-16?

Поскольку в ранней панели приборы стояли на совершенно других местах, пришлось убрать "тени под приборы".

Саша, с меня сейчас мало толку - вся огромная информация, весь архив,

остался там где ты его и видел.

Сейчас могу только поддержать добрым словом... :)

Хотя многое я выкладывал здесь в своё время - в разных темах.

А потестить сборку хочешь? ;) Только свистни! Ты же "разведчик", но, может, захочешь и подводного "супостата" погонять.

Как же не хватает твоего архива... Ту-16, с его бесчисленными модификациями и вариантами, требует огромного количества информации. По отдельными приборам еще можно что-то найти, но вот увидеть все в комплексе - крайне сложно.

По Ту-16 - Виктору позвони он ведь только на них и летал

Кстати разведчиком на КБФ.

И ещё есть Михаил М., он хоть и на мясищевых всю службу, но сейчас сидит

рядом с огромнейшей библиотекой как раз по всем боевым туполям...

Edited by Sima

Дядя SIMA,

Так нету этих контактов - Миша мобилу поменял, старый номер не отвечает (загордился, наверное, сейчас авиабазой командует, по телевизору показывали не так давно - ;) ), а контактов Виктора у меня и не было. Помоги, а? По старой дружбе...

Все-таки получилось заставить АП-5 работать. Я его с В-29 взял, а там машина очень инертная, вот он и "возбуждался". Поменял коэффициенты передачи в канале РН - теперь держит курс "как влитой". Так что поставим АП-5, с ним летать интереснее.

Косистый и Дудинку "вырезать" - да не вопрос. Высоты подбирать придется в Дудинке, а Косистый встать должен без проблем.

Все-таки получилось заставить АП-5 работать. Я его с В-29 взял, а там машина очень инертная, вот он и "возбуждался". Поменял коэффициенты передачи в канале РН - теперь держит курс "как влитой". Так что поставим АП-5, с ним летать интереснее.

Александр... может поделитесь АП-5 для Ту-104-го..? У меня в планах продолжить работы, еще один человек над динамикой работает. Может и я вам чем то помогу...

Михаил,

Да не вопрос, пожалуйста! Если Вас устроит попробовать макет (С-1 из сборки В-29, но алгоритм управления уже модифицирован) - то прошу в личку. Сейчас рисую картинки для "нашей" версии, но у меня с этим крайне сложно - не умею рисовать. Алгоритм работы АП-5 писал по книге Боднер, Козлов "Стабилизация летательных аппаратов и автопилоты".

Отлично! Надеюсь и у 104-ки такой появится