Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, mikedet пишет:

....Это уже из Препар-4

Приветствую, Михаил!

А разрешение текстур тут у Вас увеличено?

Только что, Казачок пишет:

Приветствую, Михаил!

А разрешение текстур тут у Вас увеличено?

Привет Володя! Это еще для FSX делал, так что должны быть уже увеличены.

Теперь через модель-конвертер можно усовершенствовать почти все модели из 9-ки, жаль только от 10-ки и выше.

По поводу текстур, так размер и структуру изменить не сложно. Было бы чего.

Ребят, а как бы пощупать этого красавца в FSX?

56 минут назад, mikedet пишет:

По поводу текстур, так размер и структуру изменить не сложно. Было бы чего.

Ну вот здесь, к сожалению, любителям FSX и Prepar помочь ни чем не смогу. У меня только Девятка и разрешение текстур 1024х1024 максимум.

29 минут назад, Stromer пишет:

Ребят, а как бы пощупать этого красавца в FSX?

Вперёд его щупать будут упертые пользователи MFS2004 )).

• Like 3

38 минут назад, Казачок пишет:

Вперёд его щупать будут упертые пользователи MFS2004 )).

Низкий поклон от лица всех упёртых пользователей любимой Девятки, что такие создатели как Вы ее не забывают!!

Ждём Барсучка, очень ))

• Upvote 1
  • Heart 1

9 часов назад, Казачок пишет:

Ну вот здесь, к сожалению, любителям FSX и Prepar помочь ни чем не смогу. У меня только Девятка и разрешение текстур 1024х1024 максимум.

Хорошая работа будет смотреться и в 10-ке, и в препаре, а увеличивать ее дело индивидуальное, тем более перетягивать в формат DDS. Думаю что и в FSX ваши работы должны работать, правда думаю что для стекла надо будет подобрать текстуру.

Подозреваю что и в препар я их закинул как есть, с размером 1024.

Надо дома посмотреть.

• Like 1

Всех приветствую!

Новенькая КСР-5 под крылом ракетоносца Ту-16К-10:

2123144550_-16(89).JPG.a59cda4aa27e8678a634da5eac0bd684.JPG742464580_-16(90).JPG.b936424286117c2080bb70ee5c1fb4b7.JPG336862050_-16(91).JPG.b06eaf122b9f25414077175730bf9bd6.JPG

Мапинг у модели конечно просто жуткий. Например одним маленьким квадратиком текстуры одновременно красятся носовой обтекатель, обтекатель РЛС под фюзеляжем, очки и кислородные маски пилотов и в добавок ко всему ещё сопла двигателей! Вот и выбирай, и крась в какой хочешь цвет... Кошмар!

• Like 3

4 часа назад, Alexander Belov пишет:

Одна ракета?! Или ее можно отцепить?

А вторую я запустил по цели ))!

На самом деле шучу, Александр. Простите, но к сожалению, это невозможно. AlphaSim  поставляет нам Ту-16К-10 в двух вариантах - С одной КСР-5 на левом пилоне, либо совсем без ракет (пустые пилоны). 

Edited by Казачок

Доброго всем вечера!

Вот этой вот ливреей заканчиваю рисовать текстуры для Ту-16 . Встречайте ))! Ту-16 Циклон-Н:

1069133054_-16(93).JPG.212eaa712aacbfed61ee50153fbd2f93.JPG1539505236_-16(95).JPG.e225e88320083d61a91ba32c97cc0074.JPG148907169_-16(96).JPG.55b608b98e3b589db0e168fdd3c5ca1b.JPG259435857_-16(97).JPG.bcde8d9a34bd182e9fc69c758f66ce48.JPG547249709_-16(98).JPG.dfff647d3e707a63aa727da687de3754.JPG647997979_-16(99).JPG.5463b5664802132b5288dfa9c60d1c36.JPG

Конечно, из за общей кривости модели и крайне неудачного распределения текстур по её поверхности, не очень точно получилось (надпись АЭРОФЛОТ, например, написать невозможно там, где она должна быть). Вооружение опять же несколько режет глаз... Но уж очень хотелось нарисовать такой самолёт!

• Like 2

Ну так отлично! 

40 минут назад, Казачок пишет:

Конечно, из за общей кривости модели и крайне неудачного распределения текстур по её поверхности, не очень точно получилось (надпись АЭРОФЛОТ, например, написать невозможно там, где она должна быть). Вооружение опять же несколько режет глаз... Но уж очень хотелось нарисовать такой самолёт!

Ээхх, как жаль что надпись Аэрофлот невозможна.. Но все равно получилось потрясающе, Спасибо!!!

Кстати, оба Циклона имели под крылом пилоны (конструктивно схожие с оными на ракетоносцах) для подвески контейнеров с оборудованием, но у Альфасима с такой моделью идёт и антенна станции Рица, на Циклонах не слишком уместная. Так что каждый решает, какую визуальную модель с этой прекрасной текстурой использовать )

14 часов назад, Bas3 пишет:

у Альфасима с такой моделью идёт и антенна станции Рица, на Циклонах не слишком уместная.

Именно поэтому я выбрал модель без пилонов.

Пожалуйста не сочтите за сильную глупость, но не стоит ли в таком случае разместить надпись Аэрофлот под синей полосой на нижней серой части фюзеляжа (как было, к примеру на Ан-12-х), рядом с логотипом Циклон?

Понимаю, что это в ущерб исторической правде- но ливрею ещё больше бы оживило, ИМХО

Совсем без надписи, как будто чего- то важного не хватает..

Edited by Bas3

5 часов назад, Bas3 пишет:

Совсем без надписи, как будто чего- то важного не хватает..

Да признаться я и сам об этом думал...  Куда бы эту надпись пристроить?... Без неё действительно чего-то не то. Может чуть позже попробую дорисовать. Посмотрим, что получится и решим - оставить, или нет.

Сейчас меня другая проблема занимает. Тут Александр Белов задал вопрос про РЛС - я покой и аппетит утратил (как в том анекдоте про профессорскую бороду

Скрытый текст

По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент: - Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить? - Конечно, спрашивайте, молодой человек. - Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете? После некоторой паузы: - Да, знаете, как-то не задумывался. - Ну, извините, пожалуйста. Разошлись. Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки: - Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!

). Мне ведь так эти штуки нравятся! От полётов со знаменитой "Грозой" я в восторге! Вот теперь и ломаю голову - Как бы запилить какую нибудь РЛС кругового  обзора, какой прибор взять за основу и как его модернизировать, что бы выглядел достойно и работал хорошо.

Edited by Казачок

)))) Классный анекдот, не слышал раньше!! ) А я, даром что сам пилот в жизни, в Симе особо РЛС не пользую- просто не знаю , насколько она адекватно там работает- не просто ведь для антуража?? Да и ФПС подсаживает! Но Вы меня вдохновили, теперь непременно протестирую! На Казанском 22- м заводе, где раньше Ту-16 и делали, в своё время поработал правда не в испытательном отряде, а в коммерческом, на Ил-62МГр- но если нужны данные по РЛС, постараюсь поспрошать у бывших коллег, может чего и осталось..  А насчёт надписи, попробуйте пожалуйста, думаю будет здорово!! Кстати, а в каком сценарии крайний скрин Циклона сделан? Похоже на какой- то заводской а/д!

51 минуту назад, Bas3 пишет:

в Симе особо РЛС не пользую- просто не знаю , насколько она адекватно там работает- не просто ведь для антуража?? 

Нормально она там работает. Хорошо отображает земную поверхность . Реки, озёра, береговые линии морей, острова - Всё видно! Снос можно прикинуть довольно точно. На счёт просадки ФПС - Не замечал такого. 

Все крайние скрины сделаны на аэродроме Иваново - Северный.

Edited by Казачок

21 минуту назад, Казачок пишет:

Нормально она там работает. Хорошо отображает земную поверхность . Реки, озёра, береговые линии морей, острова - Всё видно! Снос можно прикинуть довольно точно. На счёт просадки ФПС - Не замечал такого. 

Понятно, попробую на Вашей сборке Ан-24, частенько на ней летаю. Это про Грозу речь? И атм. явления, грозовые очаги в соответствии с симовской погодой- тоже кажет??

28 минут назад, Казачок пишет:

Все крайние скрины сделаны на аэродроме Иваново - Северный.

Благодарю, и как же Канатный- то не узнал- а ведь сборы военные когда- то там проходил! )

:) Анекдот про бороду гуляет еще с середины 30-х годов, только в диалогах той, старинной версии, присутствовали Отто Юльевич Шмидт

942896750_....JPG.75a70e125b6240040b7a3f2f97f53858.JPG

и записной шутник и "приколист" Управления Полярной Авиации бортмеханик Николай Львович Кекушев. За "подначки" и "покупки", шутки и розыгрыши Кекушева за глаза называли "Леопардовичем":

548635932_.jpg.f07effccca1f3479272e904ffb148dd1.jpg

Вот оказывается чья это борода!....

Между тем, пытаясь сделать для Ту-16  РЛС, хоть немного похожую на те, что применялись на этом самолёте столкнулся  с проблемой отсутствия хоть какой-то информации по этому вопросу.

Я так понял, что по большей части на Ту-16 применялись РЛС "Кобальт", на более поздних "Рубин".  Никак не могу найти информацию по этим  станциям. Нет ни описаний работы, ни фотографий, ни даже каких нибудь рисунков.Вот практически всё, что мне удалось найти http://hist.rloc.ru/lobanov/6_12_1.htm

Есть ряд вопросов. Если кто нибудь сможет подсказать, можно будет соорудить прибор, хотя бы напоминающий эти РЛС.

Интересует: 

1). Картинка на экране локатора похожа на ту, что показана в этом видео? 

https://ok.ru/video/4946004149

2) Был ли у "Кобальта" и "Рубина" ражим выбора масштаба, как на "Грозе"? И из этого сразу ещё вопрос:

3) Были ли на экране метки дальности?

4). Рамка для измерения сноса присутствовала? Как здесь:

1505222934_.JPG.26006c63f24def529e026d1c3e221285.JPG

Вот пока всё. но наверное обязательно ещё вопросы появятся. Буду рад, если кто поможет информацией.

Edited by Казачок

"Кобальт" был описан в книге М.М.Лобанова "Развитие советской радиолокационной техники". Книга онлайн:

http://hist.rloc.ru/lobanov/

Глава, посвяенная радиолокационным прицелам дальних бомбардировщиков:

http://hist.rloc.ru/lobanov/6_12.htm

Скачать книгу в формате PDF можно вот тут:

http://www.vixri.com/d/Lobanov M.M. _ Razvitie sovetskoj radiolokacii.pdf

Немного о авторе:

http://hist.rloc.ru

РЛС "Рубин" - это компонент гораздо более позднего прицела, включающего в себя электронно-механический вычислитель НБА (Навигационно-Бомбардировочный Автомат). Можно предположить, что НБА использоваля в качестве основного навигационного вычислителя на самолетах-ракетоносцах Ту-16. Он позвлял определять ортодромические координаты самолета, исправлять показания с использованием РЛС, определять скорость ветра и его направление и т.д. 

Приветствую!

Сделал на борту надпись АЭРОФЛОТ (как посоветовал коллега Bas3). Результат понравился. Оставлю, даже в ущерб исторической достоверности.

1657509052_-16(101).JPG.5346fd37e7863412088be90a8626b7c3.JPG

По РЛС "Кобальт" вычитал таки: Имелась возможность менять масштаб - "Точность определения координат цели на крупном масштабе индикации составляла ±100 м по дальности и ±2° по азимуту."

На индикаторе имелись метки дальности - "дальность определялась по меткам дальности, в том числе и путем наложения специальной метки дальности на изображение объекта".

Кстати, Александр, большое спасибо за ссылки на книгу! Только кажись я на неё же и ссылался в своём сообщении )).