Jump to content

Recommended Posts

приветствую!

рылся у себя в архивах и наткнулся на исходники модели Ту-16 с ВК от Альфасима в ГМаксе (они когда-то мне прислали). никто не хочет занятся доработкой? после выхода Ту-104, проблем с системами быть не должно (естес-но с разрешения автора). сам я полный ноль в моделлинге.

ПС: есть ли где битмап 2д панели кроме той, что Дмитрия Добронравина?

Альфасимовский Ту-16 лучше не переделывать, чем делать заново... Он у них ну уж очень сильно кривой...

Edited by Эрих Хартман
  • Upvote 3

это я знаю. но альфасимъ на сегодня единственный Барcук (из двух)с ВК. я, как и вы за "чистоту породы", но по мне визуалка не главное. я предпочту среднюю визуалку с хорошей кабиной а не наоборот. А ВК в альфе более чем приемлемая- да вы и сами в курсе. на мой непрофессиональный взгляд нужно добавить $ текстуры на панели ПКК, оверхед и штурманскую (она там выполнена в 3D)- чтобы была возможность ставить приборы и немного перерисовать текстуры кабины, а то там все очень однородно. я, к сожалению, юзер а не разработчик, и моя основная профессия не оставляет времени на доскональное изучение сложных программ типа 3DSMax. конечно, это полумеры- но, по идее должно получится выше среднего (посмотрите, как всем миром доделывали Ан-2- а модель там хуже альфы, да и исходников не было). приборы, системы, звуки есть благодаря Михаилу Степанову и его 104-ому- их невозможно поставить из-за отсутствия пресловутых $ текстур- там она всего одна на панели КК- как раз для "проработанных систем" альфасима, но нам этого явно недостаточно.

я не знаю, насколько эти переделки сложны технически, поэтому и обратился к профи.

PS:очень хочется его в вирт. ангаре

Edited by dio

но по мне визуалка не главное. я предпочту среднюю визуалку с хорошей кабиной а не наоборот.

Я с вами солидарен,но думаю по инженерке Ту-104 и Ту-16 все же различаются. И была бы инфа по системам Ту-16,с радостью помог бы чем смог,для переделки панели 104 в 16,разумеется только с разрешения Михаила Степанова.

информации на самом деле не густо , но, как мне кажется различий не много- ведь оружие мы и так не моделируем, ну СКВ и других гражданских "излишеств" нет.у меня есть подробнейшие схемы панелей Ty-16, если сможете создать битмапы хорошего качества- милости прошу в личку. хоть 2Д для начала будет. я написал Михаилу Степанову, посмотрим, что из этого получится

На счет битмапов отписался в личку. А СКВ может быть,но только её часть отвечающая за обогрев - летать на такие расстояния без обогрева на 10-11 тыс-не вариант. да может быть и СРД,но отключаемая в боевых условиях,с выравнивание давления в кабине с забортный,для меньших повреждений, в случае пробоин.

по системам уточню в выходные- батя налетал на Ту-16 немало часов. да и Константин ака Эрих Хартман может что- нибудь добавит.

по системам уточню в выходные- батя налетал на Ту-16 немало часов. да и Константин ака Эрих Хартман может что- нибудь добавит.

налетал-то - хорошо,но по воспоминаниям модель не построить... нужно хотя бы РЛЭ - раздел эксплуотация систем и оборудования

налетал-то - хорошо,но по воспоминаниям модель не построить... нужно хотя бы РЛЭ - раздел эксплуотация систем и оборудования

Если бы я знал лет 10 назад, что оно понадобится, я бы его не дарил... sarcastic.gif

у нас в файловом архиве есть полный РЛЭ (за исключением нескольких страниц) для Ту-104. все-таки я не думаю, что разница будет ощутима, тем более в симуляторе. в альфасиме так вообще не читали ни одного документа перед созданием своих моделей. и ничего- продают.

Вот была небольшая попытка изменить кабину Ту-16 от Альфасима, проще говоря немного скрестил старенькую панель от Ту-16 Дмитрия Добронравина и от Ту-104 опубликованного Михаилом Степановым.

Самолет стал поинтересней, но слишком много проблем и с визуалкой, а самое главное с динамикой, беглый обзор АИР файла показал, что прописки в основном от легкомоторной техники, а веса и площадь свои, по этой причине легким ветерком его сдувает как парусник, особенно заметно на посадке.

Так что возиться и возиться с этим чудом от Альфы.

post-14109-0-88418200-1292247533_thumb.jpg

post-14109-0-73102500-1292247567_thumb.jpg

Дай скачать :)

Процесс еще не закончен. :sarcastic:

На ноги еще поставить надо.

post-14109-0-13010600-1292248042_thumb.jpg

Edited by mikedet

я тоже этим занимался- правда приборы и динамика были от Ту-124 СКС. если удастся переделать модель- продолжу.

post-20487-0-31348200-1292248187_thumb.jpg

А нормальные чертежи есть? В инете их масса, причем каждый друг от друга сильно отличаются.

Edited by bazis

А нормальные чертежи есть? В инете их масса, причем каждый друг от друга сильно отличаются.

В АиВ более-менее правдоподобные были

Я с вами солидарен,но думаю по инженерке Ту-104 и Ту-16 все же различаются. И была бы инфа по системам Ту-16,с радостью помог бы чем смог,для переделки панели 104 в 16,разумеется только с разрешения Михаила Степанова.

Ну пообщайтесь с человеком:

http://www.protu-154.net/forum/viewtopic.php?t=11907&postdays=0&postorder=asc&start=0

у него, судя по всему, есть кое чего.

В АиВ более-менее правдоподобные были

Вот именно - более-менее. Смотришь на Альфасим и думаешь, ну уж точно со слов "записано верно". Я к примеру борюсь тут с одной моделью: 11-ть вариантов длины фюзеляжа!!! Причем ни один размер не подходит к чертежу, которых кстати тоже порядком. Ну и как быть?

2 bazis- видимо та же проблема была у Жигульского, когда он делал свой Ту-95. о каком самолете речь? если о ту-16, попробуй списатся с Дмитрием Добронравиным , он в свое время работан на АРЗ в БЦ

Edited by dio

2 bazis- видимо та же проблема была у Жигульского, когда он делал свой Ту-95. о каком самолете речь? если о ту-16, попробуй списатся с Дмитрием Добронравиным , он в свое время работан на АРЗ в БЦ

Нет, речь не о Ту-16 ...

Вот именно - более-менее. Смотришь на Альфасим и думаешь, ну уж точно со слов "записано верно". Я к примеру борюсь тут с одной моделью: 11-ть вариантов длины фюзеляжа!!! Причем ни один размер не подходит к чертежу, которых кстати тоже порядком. Ну и как быть?

Брать наиболее приближенный... Как я делал с Ту-22М3... А что делать...sarcastic.gif

Для многих, конечно, не секрет, что существует ветка о Морской Авиации:

http://www.aviaforum...ead.php?t=20332

где автор сабжа,

Безлюдов Михаил Владимирович,

летал на Ту-16 штурманом.

И он автор этого произведения (которое мне очень нравится):

http://artofwar.ru/b/bezljudow_m_w/text_0070.shtml

Для вдохновения.

Брать наиболее приближенный... Как я делал с Ту-22М3... А что делать...sarcastic.gif

Не коллеги, а если серьезно - кто-нибудь проводил анализ существующих чертежей на соответствие прототипам?

Чертежи можно взять вот из этой литературы ...

... все есть в наличии.Только вот насколько они соответствуют реалу?

post-21409-0-33761100-1292273860_thumb.jpg

post-21409-0-18737300-1292273877_thumb.jpg

post-21409-0-01008900-1292273892_thumb.jpg

Edited by bazis