Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

И звуки поменять... От A-20 возьму, наверное... Они ничего вроде

А движки одинаковые на них? И каким Вы А-20 пользуетесь? Я для Балтики и Баренцева моря хотел его выбрать, но на B-25 как-то остановился.

А движки одинаковые на них? И каким Вы А-20 пользуетесь? Я для Балтики и Баренцева моря хотел его выбрать, но на B-25 как-то остановился.

Не помню уже где брал, но звуки к нему прикручивал от A-26 SOH Team Members... Показались похожими...

Я вот и мечусь между звуками от B-25 MAAM и от A-26 SOH sarcastic.gif

И все равно мне непонятно - рядом три мощнейших гражданских радиостанции (Майами, Гавана, Нассау) круглосуточно крутят всякие джазы и блюзы. Почему не могли сориентироваться по ним? Американские и английские бомберы выходили на цели в Германии, ориентируясь по лондонскому радио и ничего. Да и вообще, использование цивильных радиостанций в качестве радиомаяков в те годы было нормальной практикой.

А кто знает точный перечень радиооборудования на тех Эвенджерах? В каком диапазоне они вели связь, что их железа было рабочим, а что - не очень. Какие антенны использовали. Да и попадали эти гражданские станции в диапазон радиокомпасов? Не говоря о том, что могла, к примеру, стоять мощная помеха на частоте гражданских станций, а буквально сотней килогерц в стороне - кристально чистый эфир. Это бывает и без треугольных бермудников и прочих невыпитых параллелепипедов :)

Я на выходных попробую, наверное...

Сценарий Fort Lauderdale не искал, есть сценарий Атлантической трассы союзников по состоянию на март 1943 года. Файл atc43.zip вот тут. С трафиком и AI-моделями!

Это у меня скрины оттуда, Morrison Army Airfield, Palm Beach, Florida (KPBI).

А кто знает точный перечень радиооборудования на тех Эвенджерах? В каком диапазоне они вели связь, что их железа было рабочим, а что - не очень. Какие антенны использовали. Да и попадали эти гражданские станции в диапазон радиокомпасов? Не говоря о том, что могла, к примеру, стоять мощная помеха на частоте гражданских станций, а буквально сотней килогерц в стороне - кристально чистый эфир. Это бывает и без треугольных бермудников и прочих невыпитых параллелепипедов :)

Я знаю...

машины помимо обычных компасов в двух кабинах (у летчика и штурмана) были оборудованы гирокомпасами и радиополукомпасами AN/ARR-2, а также имели достаточно мощные десятиполосные радиостанции с функцией радиомаяка (AN/ART-13, приемник AN/ARC-5, передатчик УКВ AN/ARC-1), радиоальтиметр AN/APN-1 и даже новинку тех лет — радары AN/APS-4 для обнаружения надводных целей. Кроме того, они были оборудованы автопилотами типа G4 с высокой степенью автоматизации управления (автопилот был напрямую связан с приборным оборудованием). Спасательное оборудование включало в себя, помимо автоматических спасательных жилетов экипажа, также автоматические надувные спасательные лодки Mark 4 type D, укомплектованные запасом продуктов, сигнальными ракетами, инвентарем для выживания и аварийными радиостанциями, кроме того на самолетах были установлены автоматические аварийные радиомаяки.

ДА уважаемые пилоты

я смотрю Вам понравилась тема...

Что б вы без меня делали!?

ДА уважаемые пилоты

Бывает... Вроде ничем не примечательная тема, а вон как ломанулись...sarcastic.gif

Я знаю...

Это я прикидываю вероятность воспользоваться вещательыми радиостанциями в качестве радиомаяков.

Коплекс AN/ARC-5 обычно имел 3 приемника.Вычтем навигационный (маяки), УКВ - на КВ диапазон остается один на КВ диапазон.Из 3 возможных. Летели они днем. НЧ КВ-диапазоны (1,5 - 5,0 МГц) днем не работают, или работают плохо. То есть на вещалки они могла ориентироваться только при совпадении 3 вещей: вещательная станция работает в диапазоне 6 - 9 МГц, самолет оборудован именно таким приемником, антенное оборудование самолета может решать задачи пеленгации.

Плюс тропические условия: грозы и прочие атмосферные безобразия.

Это я прикидываю вероятность воспользоваться вещательыми радиостанциями в качестве радиомаяков.

Коплекс AN/ARC-5 обычно имел 3 приемника.Вычтем навигационный (маяки), УКВ - на КВ диапазон остается один на КВ диапазон.Из 3 возможных. Летели они днем. НЧ КВ-диапазоны (1,5 - 5,0 МГц) днем не работают, или работают плохо. То есть на вещалки они могла ориентироваться только при совпадении 3 вещей: вещательная станция работает в диапазоне 6 - 9 МГц, самолет оборудован именно таким приемником, антенное оборудование самолета может решать задачи пеленгации.

Плюс тропические условия: грозы и прочие атмосферные безобразия.

Да они с самого начала ТАКИЕ КОСЯКИ упороли, что вообще возникает вопрос о том как лейтенант народ летать учил!

Здесь в ветке ссылка на фильм, там говорил один из радистов что радиобмену сильно мешали кубинские ШРВС. Можно было конечно ориентироваться по и по ним. Но это же был не эфир Советского Союза, Германии или Англии, где в это время ШРВ-станций было на перечёт. Там видимо блюзы и кантри летели со всех сторон (Флорида, Багамы, Куба, Мексика). А лейтенант не местный, не привык ещё к району. А радиокомпас в плотном эфире ведёт себя не лучшим образом. Может и плохо что они рядом находились.

А радаром они крутануть не могли... Он вот так информацию выдавал

Вот сейчас посмотрел данные на этот локатор - AN/APS-2F, и удивился. Диаметр антенны - 6 (!) футов.

Вот сейчас посмотрел данные на этот локатор - AN/APS-2F, и удивился. Диаметр антенны - 6 (!) футов.

Это откуда такие данные? blink.gif

Вот он:

f6f-11.jpg

Да эта загадка из рода почему Титаник таки пошел в зону айзбергов. Точнее почему они каким-то таинственным способом игнорили ice-report'ы с других судов и не предприняли мер, согласно FCOM'у. А так же почему в шлюпки садили 40% от возможного кол-ва людей.

Да эта загадка из рода почему Титаник таки пошел в зону айзбергов. Точнее почему они каким-то таинственным способом игнорили ice-report'ы с других судов и не предприняли мер, согласно FCOM'у. А так же почему в шлюпки садили 40% от возможного кол-ва людей.

С Титаником более менее понятно. В тот рейс не было задачи побить рекорд, но график движения был. И капитан Смит обязан был прибыть в порт по расписанию. Поэтому он не имел права сбавить ход или пройти южнее. На борту находился и хозяин Титаника, которому капитан показывал телеграммы. Кроме того, пароход был новый и впитал в себя все достижения прогресса судостроения на тот момент. Он считался абсолютно безопасным кораблём. И столкновение всё таки, с небольшой натяжкой можно считать форс-мажором.

А лейтенант Тейлор имел задачу обучения. То есть обязан был учесть большее количество факторов, которые могут повлиять на выполнение данного полёта. Да и даже если бы он летел один, он должен был быть заранее готов к действиям, необходимым при потере ориентировки. А он оказался не готов. Таких не берут в космон инопланетяне.

Это откуда такие данные? blink.gif

Тьфу, не тот радар посмотрел :) оказывается, я про AN/APS-2 :)

ДА уважаемые пилоты

"Вся безумная больница

У экранов собралась"

"Вся безумная больница

У экранов собралась"

По сравнению с веткой Авиапроисшествий у нас тут "настоящих буйных мало" ... "едрёна вошь!:)

А эта ветка и есть достойный аналог "Авиапроисшествия" но с привлечением мистики.

А эта ветка и есть достойный аналог "Авиапроисшествия" но с привлечением мистики.

Это только со стороны так кажется.

Здесь что-то вроде зимних посиделок за столом у керосиновой лампы. А там что то типа собрания гаражного кооператива из одноимённого фильма :)

Всем очень нужен гараж, но в конце кто-то обязательно будет исключён. И всем это известно, что способствует.

Да и мистики никакой совершено. Звено точно пропало. А информации для выводов даже больше, чем в случае с французским Airbus-ом.

Вывод простой как в этом анекдоте:

Student Pilot:

- I'm lost! I'm over a some lake and heading toward the big E.

Controller:

- Make several 90 degree turns so I can identify you on radar.

(short pause)...

Controller:

- Okay then. That lake is the Atlantic Ocean. Suggest you turn to the big W immediately ..."

FT-28 лейтенанта Тейлора во всей красе Бермудских аномалий :sarcastic:

fs92010-12-0800-09-34-89.jpg

fs92010-12-0800-39-16-99.jpg

fs92010-12-0800-35-14-11.jpg

Если кому интересно, ливреи на все пять самолетов 19-го звена для МААМ-Симовского "Эвенджера" можно скачать на FlightSim.com. Ищем там файл flight19-1.zip

Кстати, я похоже, чего-то напутал. Тот сценарий Бермутника, что у меня, это фришный By Ron Jeffers. И Звено 19 я в нем не нашел. Но ведь точно помню, что было... :)

Ага!!! Вспомнил, етить его! 19-е звено было в сценарных дополнениях, которые шли вместе с фриварным Лайонсовским Grumman Goose! Если я опять ничего не напутал...

Вот как можно ориентироваться в Треугольнике по этому кругу? :):sarcastic::crazy:

post-51173-0-36250500-1291762334_thumb.jpg

В центре аномалии.

Пилоты звена - командиру: Сэр, вы уверены, что в тех сигаретах, которыми вы нас угощали перед вылетом, был табак? :sarcastic:

fs92010-12-0800-56-19-61.jpg

Да, но ведь в данном случае, экипажи были полностью укомплектованными. Улетело 14 (или все-таки 15) человек.

Хорошо, допустим. Но ведь там вроде шторма не было. Могли сесть на воду, погрузиться в "шлюпки" и ждать спасателей. Их ведь искали чуть ли не месяц. Даже в те годы в том районе траффик был оживленнейший и в небе и на воде.

Кстати, а чего мы забыли, что через несколько часов после них там столь-же бесследно сгинул поисково-спасательный "Маринер"? Правда, в этому случае, рыболовы вроде-бы видели взрыв в небе.

Было темно и был штром.

http://www.erlib.com/Игорь_Муромов/100_великих_авиакатастроф/13/

И вообще, когда читаешь про исчезновения самолетов в бермудах подробнее - все становится гораздо понятнее.

Как правило была плохая погода, менялся ветер. Несовершенство техники. В 40-е при сильном встречном ветре, самолет через атлантику до Бермуд мог и не дотянуть. Их на Бермуды тоже списывали.

Хотя тема конечно очень интересная.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.