Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Сейчас посмотрел карты полета... Блин.. Каким надо быть лопухом, что бы ТАК накосячить в навигации!

Да уж! Север с югом перепутать, это еще постараться надо!

Но самое странное то, что это произошло не с одним самолетом, а сразу с пятью!

Ну, допустим, из-за какой-то аномалии у них накрылись магнитные и гирокомпасы. Может, они почему-то не видели солнца, что само по себе странно. А радиокомпасы? Мне непонятно, даже если они не принимали навигационные станции, почему нельзя было сориентироваться по пеленгу на гражданские широковещательные станции? В те годы это было нормальной практикой.

И почему они не набирали высоту для лучшего обзора, а шли на 3 тыс. футов?

Я понимаю, что на четырех самолетах были курсанты, но не настолько-же, чтобы совсем ничего не знать! Или они сильно расслабились после победы во Второй Мировой?

Странно все это...

:lazy:

Вот это я понимаю, настоящий хардкор! Здорово бы получилось. Надо со сцено-строителями советоваться, что из этого реально реализовать. И с трафико-строителями по поводу маршрутов полета нескольких звеньев 19.

Женя, мы, Виртуальная Полярная Авиация, уж чего-чего, а в извращениях толк знаем© :lazy:

Да уж! Север с югом перепутать, это еще постараться надо!

Но самое странное то, что это произошло не с одним самолетом, а сразу с пятью!

Вадим, ничего тут странного. У вояк за лидером положено идти, а это ещё и курсаны летели. Вроде в фильме Мидуэй подобный момент отражён, имевший место на самом деле? Думаю такое сплошь и рядом творилось во всех армиях. Просто так тупо целое звено не пропадало, да ещё и в Бермудах, поэтому эти случаи не афишировались.

Да и Тейлор вроде был на эту базу переведён всего две недели назад.

Когда самолёты по ленд-лизу перегоняли, лидером шёл А-20 или B-25 со штурманом и прочим. А истребители думали не о курсе, а лишь бы не оторваться от ведущего.

Вадим, ничего тут странного. У вояк за лидером положено идти, а это ещё и курсаны летели. Вроде в фильме Мидуэй подобный момент отражён, имевший место на самом деле? Думаю такое сплошь и рядом творилось во всех армиях. Просто так тупо целое звено не пропадало, да ещё и в Бермудах, поэтому эти случаи не афишировались.

Да и Тейлор вроде был на эту базу переведён всего две недели назад.

Когда самолёты по ленд-лизу перегоняли, лидером шёл А-20 или B-25 со штурманом и прочим. А истребители думали не о курсе, а лишь бы не оторваться от ведущего.

Хорошо... Куда смотрел лидер-штурман?

Хорошо... Куда смотрел лидер-штурман?

Точнее, пять штурманов :lazy:

Самолеты трехместные и даже с учетом одного выбывшего (вместо которого полетел призрак?). Он то был просто хвостовым стрелком.

Точнее, пять штурманов :lazy:

Самолеты трехместные и даже с учетом одного выбывшего (вместо которого полетел призрак?). Он то был просто хвостовым стрелком.

Курсанты могли лететь без штурмана. Это часто применялось при полетах на Avenger-е. Но на ведущим в любом случае состав экипажа должен был быть таким:

Crew3: pilot, navigator/ventral gunner, radio operator/dorsal gunner

А вообще, по моему мнению, запутались, потеряли ориентировку, район не знают, паника... Начали метаться туда-сюда-обратно... Отсутствие веры в приборы... В итоге грохнулись

Курсанты могли лететь без штурмана. Это часто применялось при полетах на Avenger-е. Но на ведущим в любом случае состав экипажа должен был быть таким:

Да, но ведь в данном случае, экипажи были полностью укомплектованными. Улетело 14 (или все-таки 15) человек.

]А вообще, по моему мнению, запутались, потеряли ориентировку, район не знают, паника... Начали метаться туда-сюда-обратно... Отсутствие веры в приборы... В итоге грохнулись[/font]

Хорошо, допустим. Но ведь там вроде шторма не было. Могли сесть на воду, погрузиться в "шлюпки" и ждать спасателей. Их ведь искали чуть ли не месяц. Даже в те годы в том районе траффик был оживленнейший и в небе и на воде.

Кстати, а чего мы забыли, что через несколько часов после них там столь-же бесследно сгинул поисково-спасательный "Маринер"? Правда, в этому случае, рыболовы вроде-бы видели взрыв в небе.

Да, но ведь в данном случае, экипажи были полностью укомплектованными. Улетело 14 (или все-таки 15) человек.

Ну, значит штурмана так себя показали, что сами позапутались... Или стали разные данные выдавать, что опять же приводит к стрессу...

А вообще, по моему мнению, запутались, потеряли ориентировку, район не знают, паника... Начали метаться туда-сюда-обратно... Отсутствие веры в приборы... В итоге грохнулись[/font]

Да наверняка и погода была не такая уж отличная, как описывают. А если лидер первый упал, то остальные вообще могли запаниковать. Может и перед этим пара столкнулась, все перепугались.

Везде звучит одно - курс меняли часто, а это у же диагноз. Даже в симуляторе не раз попадался так. Теперь усвоил чётко: потерялся - не дёргайся, иначе только хуже будет.

Да наверняка и погода была не такая уж отличная, как описывают. А если лидер первый упал, то остальные вообще могли запаниковать. Может и перед этим пара столкнулась, все перепугались.

Везде звучит одно - курс меняли часто, а это у же диагноз. Даже в симуляторе не раз попадался так. Теперь усвоил чётко: потерялся - не дёргайся, иначе только хуже будет.

Правильно. Потерялся - выбери курс и лети прямо минимум час

А потом уже паникуй и падай! sarcastic.gif

В подобных ситуациях лучше без брифингов. Вывести может один, но не толпа.

Кстати, а чего мы забыли, что через несколько часов после них там столь-же бесследно сгинул поисково-спасательный "Маринер"? Правда, в этому случае, рыболовы вроде-бы видели взрыв в небе.

Вот почему я и склоняюсь к тем, кто утверждает, что погода над океаном была на самом деле не такая уж и хорошая. В смысле предпосылки к потере ориентировки и что штормом обломки разбросало. А если "Эвенджеры" как то там приспособлены к посадке на воду и остались целые после приводнения, то и утонули целиком. Отсюда и отсутствие обломков на воде. В океане много чего не находят, что вроде должно быть.

И все равно мне непонятно - рядом три мощнейших гражданских радиостанции (Майами, Гавана, Нассау) круглосуточно крутят всякие джазы и блюзы. Почему не могли сориентироваться по ним? Американские и английские бомберы выходили на цели в Германии, ориентируясь по лондонскому радио и ничего. Да и вообще, использование цивильных радиостанций в качестве радиомаяков в те годы было нормальной практикой.

А может этот 15-й который не полетел и был их штурман? :lazy:

А может этот 15-й который не полетел и был их штурман? :lazy:

Это был стрелок-радист с FT. 81 - четвертого самолета. Капрал Эллан Коснар.

И еще раз напоминаю - он точно и стопроцентно остался на земле. Факт. А по записи в журнале самолеты ушли с полными экипажами. :lazy:

Да, и метеоусловия в том районе действительно были сложными. Это подтверждали поисковые самолеты.

О, кстати!

Наткнулся на еще одну интересную и странную инфу.

В двух самолетах пилотами были не курсанты, а аж капитаны, причем, почему-то, из Корпуса Морской пехоты да еще и из штаба. Проходили переподготовку. Так что, командир звена лейтенант Тейлор там был даже не самым старшим по званию. И вообще, "курсанты" были далеко не зелеными новичками, впервые севшими за штурвал.

Это к слову о версии, что на самом деле полет был вовсе не учебным, а проводился некий аналог Филадельфийского эксперимента.

Насчет капитанов-морпехов не утка, а официальный список членов экипажа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%82_19

И все равно мне непонятно - рядом три мощнейших гражданских радиостанции (Майами, Гавана, Нассау) круглосуточно крутят всякие джазы и блюзы. Почему не могли сориентироваться по ним? Американские и английские бомберы выходили на цели в Германии, ориентируясь по лондонскому радио и ничего. Да и вообще, использование цивильных радиостанций в качестве радиомаяков в те годы было нормальной практикой.

парни, извините, что вмешиваюсь. Интересная темка. Вы ищете ответ на вопрос, но его (ответа) нет в природе. Точнее он есть и его все знают - то, что называют человеческим фактором. Старый, опытный инструктор нарушает золотое правило, которое мало того писано в РЛЭ каждой однодвигательной машины, мало того вбивается в голову с курсантских лет, мало того уже облито кровью сотен таких же старых и опытных инструкторов, но он его нарушает и убивает себя и курсанта(ов). Почему? Я не знаю. И никто не знает. Потому что...

О, кстати!

Наткнулся на еще одну интересную и странную инфу.

В двух самолетах пилотами были не курсанты, а аж капитаны, причем, почему-то, из Корпуса Морской пехоты да еще и из штаба. Проходили переподготовку. Так что, командир звена лейтенант Тейлор там был даже не самым старшим по званию. И вообще, "курсанты" были далеко не зелеными новичками, впервые севшими за штурвал.

Вот и предпосылка! Старшие по званию и должности в подчинении у лейтенанта, переведённого на базу две недели назад. Все трое ещё перед полётом наверное психовали. Особенно если у кого-то ещё и боевой опыт имелся.

А то что написано про полную комплектацию экипажей, мне кажется, не особо и важно. Черканули бумаги перед вылетом, может кого и покатать посадили. Всё равно стрелкам особо делать нечего в учебном полёте на навигацию. А тот, кто подписал не признался. Дескать полные и всё! Ничего не знаю - вот документ! Дело замяли. А раздули позже уже. Сколько авторы на Бермудах заработали? Сами понимаете, за такие бабки можно и заинтриговать. Дескать погода класс, экипажи обученные, лидер опытный (только часто курс менял и голос дрожал) и т.д.

Все равно. Даже если ты лейтенант и ведешь капитанов. ТЫ их ведешь. ТВОЙ штурман лидирует группу. ТВОЙ экипаж обеспечивает проводку по трассе... Возникают? Послать "на хер" (пардон за мой французский) и продолжать спокойно вести дальше, а не кидаться как перворазник вправо/влево с паникой в голосе, что еще больше запутывает твоего штурмана.

...Они недавно обнаружены на дне океана невредимыми, но без останков членов экипажей.

Акулы съели и т.п. За 65 лет могло разное произойти:(

И вообще, "курсанты" были далеко не зелеными новичками, впервые севшими за штурвал.
До этого господа капитаны летали на одномоторных истребителях, без экипажа. Так что спорный вопрос, кто раньше растеряется. Неопытный курсант или такой вот капитан.

А вот все пропустили вот этот факт:

Штурманский состав звена был откровенно слабым — три штурмана были кадетами и проходили первоначальную подготовку, еще один — сержантом, по данным некоторых источников готовившимся к сдаче квалификационного экзамена на штурмана морской авиации.

Карина более/менее ясна. Слабые штурмана, паникующий командир, метания, которые еще больше запутывают штурманов... Все... Попс...

Опять же (выделено мной):

Prior to the hop, the five Avengers were thoroughly preflighted. All survival gear was intact, fuel tanks were full, instruments were checked--but one mechanic commented that none of the aircraft had a clock. Of the 24-hour variety, clocks normally installed aboard aircraft were highly prized by souvenir hunters.
Лейтенант Тэйлор, хотя и являлся великолепным боевым пилотом и не имел взысканий от командования ВМС, был склонен пилотировать самолёт, полагаясь на интуицию и несколько раз терял ориентировку. Дважды из-за этого он вынужден был сажать самолёт на воду.

Всё таки странные дела у них во Флориде творятся. Люди в воздухе парят...

post-7660-0-70464800-1291738738_thumb.jpg

Компасы конечно далеки от реала. Сложно с такими будет заблудиться.

Но модель неплохая.

post-7660-0-86022400-1291738609_thumb.jpg

post-7660-0-56331000-1291738394_thumb.jpg

Всё таки странные дела у них во Флориде творятся. На фонаре моё отражение или дух лейтенанта Тейлора?

Тут, блин, всему поверишь! :lazy:

post-7660-0-31676000-1291738514_thumb.jpg

Алексей, Вы уже во всю летаете, смотрю? Я на выходных попробую, наверное... sarcastic.gif Аж заинтересовался. Только у них TBM-3 были немного другой модификации.

Кстати я вот думаю компас от Степана Грицевского поставить...

И звуки поменять... От A-20 возьму, наверное... Они ничего вроде

Алексей, Вы уже во всю летаете, смотрю? Я на выходных попробую, наверное... sarcastic.gif Аж заинтересовался. Только у них TBM-3 были немного другой модификации.

Да нет, только попробовал, кружок навернул. :lazy:

Кстати я вот думаю компас от Степана Грицевского поставить...

Его компасы на все машины, которыми пользуюсь, ставлю. После них к дефолтным уже вернуться невозможно.

А гирокомпас наверное Саши Белова возьму, с Ли-2В его сборки.

Но скоро не полечу. Ещё на Севере дел полно, да и охота всё таки AFCADы попробовать навтыкать, вдруг и правда аномалии начнутся?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.