Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

maximus7373

20 ноября вступают в силу новые ПДД

Recommended Posts

С одной стороны вроде хорошо. Но если вдуматься очередная "доилка" для гайцов.

Если нет знака "Обгон запрещён", сплошная линия разметки отсутствует и если это не мост, то не запрещено.

Здрасти, приехали... Вообще то обгон связанный с выездом на полосу встречного движения разрешен исключительно в случаях когда дорога имеет только по одной полосе движения в каждую сторону. При отсутствии других ограничений.

Аналогично. Включаю обе клавиши одним пальцем и вперед.

я эти "клавиши" ближнего света вообще не трогаю. Свет сам выключается когда из машины выхожу. Но в этом есть и недостаток, нету автоматической привычки включать свет фар. Летом когда ехал с моря, остановился в мотеле, потом какое то время сидел в машине и принудительно выключил фары. Утром соответственно забыл включить ближний, в итоге в Воронеже на посту ГАИ был остановлен ГАИшником и после разъяснения ситуации почему выключены фары получил устное предупреждение и поехал дальше с миром:(

Как-то смутно написано. А если я на мотоцикле обгоняю какой-нибудь трактор не выезжая на встречную - это обгон или нет?

Но если следовать логике п.3, то вроде нет.

Чтобы понять нужно прочитать правила ПДД в которых прописано что такое обгон. Обгон это опережение впереди идущее транспортное средство, связанное с выездом из занимаемой полосы, поэтому если выезда в другую полосу не было, то не было и обгона.

Хреново то, что с включенным ближним светом будет плохо видно стоп-сигналы впереди идущих машин.

Я уже заказал комплект дневных ходовых огней от Philips. Буду днем жечь 12 Ватт вместо 130 Ватт.

Хреново то, что с включенным ближним светом будет плохо видно стоп-сигналы впереди идущих машин.

С чего бы это :) ?

Вниманию всех автомобилистов:

Засада (западляк, подстава, нехорошая ситуация) в новых правилах:

Согласно действующим до 20 ноября правилам, по которым привыкло ездить большинство водителей перекресток с круговым движением ничем не отличается от других перекрестков. Т.е. есть главная дорога, и есть второстепенная. С двух сторон стоит знак «главная дорога» и с двух «уступи дорогу».

В действующей с 20 ноября редакции правил:

В случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 (круговое движение) в сочетании со знаком 2.4 (уступи дорогу) или 2.5 (движение без остановки запрещено), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
Во-первых мне не понравился термин «выезжающие» вполне логичнее было бы написать «въезжающими на перекресток». Но это так сказать лирическое отсупление.

Первая засада в том, что многие водители ездят по приывычному марщруту, могут не заметить что перекресток переоборудован, и влететь под знак "уступи дорогу", потому что еще вчера и позавчера и вообще последние 10 лет здесь всегда стоял знак "Главная дорога". Будьте внимательны!

Теперь далее:

Вопреки тому что раструбили СМИ (что теперь тот кто на круге - главный), поправки предусматривают, что водители, движущиеся по кругу, будут «главными» только тогда, когда при подъезде к перекрестку с круговым движением установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено» («STOP»). По аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.

Чтобы водители не путались, когда круг «главный», а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является «главным», перед ним в обязательном порядке вместе со знаком «Круговое движение» будут устанавливаться знаки «Уступите дорогу» или «STOP».

Короче в двух словах:

Если перед круговым движением есть знак "круговое движение" вместе со знаком «уступи дорогу» или «движение без остановки запрещено», тогда в пределах круга все главные, а въезжающие на круг уступают дорогу. Если перед круговым движением нет знака "круговое движение" или нет знака «уступи дорогу» или «движение без остановки запрещено», проезжаем круг по старому (озираясь по сторонам).

А теперь внимание! Жестокая засада для автомобилистов со стороны дорожных служб:

По сути, все перекрестки к 20 ноября должны быть переоборудованы знаками под новые правила. Но! Мы все знаем как работают наши дорожники (ну или кто там занимается знаками-светофорами).

Смотрим 4 рисунок:

Представим что 20 ноября мы подъезжаем к перекрестку с круговым движением, на котором знаки стоят по прежнему: с двух сторон «главная дорога» и с 2-х сторон «уступи дорогу».

Тогда водитель зеленого автомобиля, въезжающий под знак «уступи дорогу» будет считать что видит перед собой круговое движение, которое надо воспринимать по новым правилам, и он на круге будет главным.

А водитель синего автомобиля въезжающий под недемонтированый знак «главная дорога» будет считать, что он главный, и круговые его должны пропускать. И следовательно движущийся по кругу получит удар в правую пассажирскую дверь.

При этом ОБА участника ДТП будут ПРАВЫ.

Есть очень много сложных больших перекрестков с круговым движением (например у нас есть круговой перекресток с 2-мя полосами по кругу плюс там же трамвайное кольцо, плюс одна из дорог имеет 4 полосы, а другая 6 причем с широким пешеходным "бульваром" с деревьями посредине. Там увидеть, что с поперечной улицы не убрали "ромбик" очень сложно.

В данном случае виновником ДТП будет служба организации движения, не убравшая знак «главная дорога» и не заменившая его на знак «уступи дорогу». Но как вы понимаете, стрясти с них денег будет очень непросто.

И еще. Обязательно пройдите по паре ссылок, которые «на пальцах» разъясняют суть новых изменений.

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=74639&SECTION_ID=2231

http://auto.mail.ru/article.html?id=32933

И еще: Хотелось бы снова напомнить: теперь вне зависимости от времени суток на транспортном средстве должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни. Будьте внимательны!

post-10006-0-55034400-1290226780_thumb.jpg

post-10006-0-64357500-1290226785_thumb.jpg

post-10006-0-40882400-1290226790_thumb.jpg

post-10006-0-24377800-1290230465_thumb.jpg

post-10006-0-70200000-1290230470_thumb.jpg

Мда, на дороге переверулась фура с яблоками, я ее объехал по встречке через двойную сплошную и за то, что я не создал затор на дороге объехав фуру, мне назначили штраф.... Слов нет, одни матерные междометия.... А если такое происходит на оживленной трассе, где эту фуру будут объезжать десятки авто, пока не приедет спецтехника, то сотрудники ГАИ будут всех штрафовать? Да там можно миллионерами стать.

Мда, на дороге переверулась фура с яблоками, я ее объехал по встречке через двойную сплошную и за то, что я не создал затор на дороге объехав фуру, мне назначили штраф.... Слов нет, одни матерные междометия.... А если такое происходит на оживленной трассе, где эту фуру будут объезжать десятки авто, пока не приедет спецтехника, то сотрудники ГАИ будут всех штрафовать? Да там можно миллионерами стать.
До 20 ноября объехали? Если возможности объехать справа не было, то наказание незаконно. Обязательно обжалуйте. И не ради денег, а чтобы не распоясывались

По поводу пешеходных переходов вчера я с сотрудниками своими чуть ли не подрался, а все из за того, что по радио сказали, что исходя из новой редакции ПДД если пешеход ступил на проезжую часть на нерегулируемом переходе, то водитель обязан остановится и ждать пока тот не пройдет... дебаты наши зашли еще дальше, кто-то сказал что ГАИ вообще хотело протолкнуть закон о том, что даже если человек стоит у перехода, то водители обязаны остановится.. но этот закон не прошел.. отсюда и появилась формулировка, что либо вступившего на переход, либо переходящего проезжую часть.. к сожалению комментарии к пункту 14.1 я так и не нашел.. поясните все таки как новое чтение этого пункта трактовать? Мое мнение что ключевым в этом пункте является приписка о снижении скорости.. тоеть независимо что происходит, если мы видим знак, мы ОБЯЗАНЫ снизить скорость.. для нашего города это неактуально, а вот для МСК я считаю вполне актуально.. ибо там на пешеходов подавляющее большинство кладут "прибор":)

Двойная сплошная 1.2. разделяет потоки разных направлений, при наличии 2х и более полос в одном направлении! Так что если в левом ряду стоит сломавшийся автомобиль, то есть возможность обьехать его справа. Так что все логично.

Первая засада в том, что многие водители ездят по приывычному марщруту, могут не заметить что перекресток переоборудован, и влететь под знак "уступи дорогу", потому что еще вчера и позавчера и вообще последние 10 лет здесь всегда стоял знак "Главная дорога". Будьте внимательны!

Это критично для тех, где люди привыкли к тому, что въезжающий на кольцо главный. Для Красноярска это допустим не типично. Здесь все давно привыкли, что главный тот, кто на кольце. Перекрестков с круговым движением устроенных по другому у нас просто нет и не было.

Это критично для тех, где люди привыкли к тому, что въезжающий на кольцо главный. Для Красноярска это допустим не типично. Здесь все давно привыкли, что главный тот, кто на кольце. Перекрестков с круговым движением устроенных по другому у нас просто нет и не было.
А для ЕКБ допустим нетипично как раз обратное. У нас единственное место где круговое движение главное - это круговые "перекрестки" на внутренней территории рядом с построенным АШАНом.

А в городе все как обычно. Есть круг. С двух сторон - знаки "главная дорога" а с двух других - "уступи дорогу"

p.s. C нетерпением жду событий с вот этого места. N56 48.262 E60 32.342 Круговое движение на пересечении 6-полосной с разделительной полосой (по 3 ряда в обе стороны) Серафимы Дерябиной и 6-полосной разделительной полосой (по 3 ряда в обе стороны, причем на разделительной перед кругом сосны и елки) Объездной дороги - продолжения Московского тракта. Диаметр круга - на фотке. Скорости там порядка 80-100 км/ч. Сам круг спокойно проходится при движении со стороны левого верхнего угла в сторону правого нижнего без снижения скорости.

Перед кругом, внутри круга, снаружи круга - ёлки и сосны, закрывающие видимость. Видишь только свой знак. Ночью - 100% не видно, что же за знак установлен на той дороге, которая примыкает.

Освещение отстутсвует.

Кресты - потенциальные места кучи развороченного железа и трупов.

post-10006-0-83929700-1290246170_thumb.jpg

А почему по новым правилам я должен платить за:объезд препятствия? Что стоять всем в пробке если ремонтные работы,ДТП или ещё что то?

Ну это не совсем нововведение, т.к. этот пункт был в старых правилах и КОАП. Только сейчас ввели определение препятствия. Раньше каждый инспектор (или судья) трактовал это понятие по своему, или по словам своего начальника. Я думаю следующим нововведением будет лешение прав за объезд препятсвтвия по встречке, а то че-та машин много. :)

Приветствую всех! Лично меня смущает вот это новведение: "В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу, либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками". В некоторых городах разметка итак нанесена как попало, а теперь на неё вообще перестанут внимания обращать, будут ставить знаки и всё. По сути получается, что разметке можно (и должно) просто-напросто не доверять.

2 tserg:

А еще есть ужаснейший перекресток ул. Ленина-Луначарского с трамваями... Его уже ничего не спасет. Единственный выход пустить трамваи под землей в этом месте, ну и сделать движение по кольцу главной дорогой. Люди быстро привыкают к такой схеме.

Всем привет! Велосипедистам разрешили ездить не только по крайней правой полосе (24.2). По тротуару ездить запрещено, пункт 24.2 допускает движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. И, наконец, велосипедисты должны днем ездить с ближним светом или дневными ходовыми огнями.

Пример, показывающий что велосипедист, едущий по крайней правой полосе, может "внезапно" оказаться едущим по второй полосе.

Пример, показывающий когда велосипедисту нужно перестроиться в третий ряд чтобы проехать прямо.

Просьба не сигналить велосипедистам "просто так", чтобы показать, что их место на тротуаре. Не на тротуаре.

Меня с пешеходами выбесило. Это что ж теперь, пока эта бабуська доковыляет через все восемь полос, я должен стоять ждать? Они там совсем жопой думают чтоль? Нет, я тоже за безопасность, но меру-то надо знать! Иначе давайте к чертовой матери вообще автомобили запретим. Одному великому путену оставим его желтую калину, а остальным всем по домам сидеть "как бы чего не вышло". "Они будут на карачках ползать, а мы ходить и плевать на них" ©

Наглядное пособие

http://www.youtube.com/watch?v=tnTg-mYofFM

Аналогично. Мужчина начал переходить дорогу и остановился, пропуская меня. Я тоже стою. Вопрос знатокам: Что мне делать?

а)Ждать, пока он не решиться двигаться дальше(а за мной хвост уже образовался)

б)Выйти из машины, ибо он не реагирует на мигание светом и т.п. сигналы.Только машет рукой, мол, проезжай.

в)Плюнуть на всё и проехать дальше.

Я сделал последнее и через 200 метров попал на инспектора ГИБДД(он всё видел). Было это года три назад, соответственно штраф был плёвый(вроде 100 руб.) а сейчас, по новым правилам, что делать? На руках переносить пешехода? Не в обиду последним, сам часто пешком хожу, тоже слишком "шустрых" водителей порой ругаю. Извините за сумбурность, каждый день за рулём.

Аналогично. Мужчина начал переходить дорогу и остановился, пропуская меня. Я тоже стою. Вопрос знатокам: Что мне делать?

а)Ждать, пока он не решиться двигаться дальше(а за мной хвост уже образовался)

б)Выйти из машины, ибо он не реагирует на мигание светом и т.п. сигналы.Только машет рукой, мол, проезжай.

в)Плюнуть на всё и проехать дальше.

Я сделал последнее и через 200 метров попал на инспектора ГИБДД(он всё видел). Было это года три назад, соответственно штраф был плёвый(вроде 100 руб.) а сейчас, по новым правилам, что делать? На руках переносить пешехода? Не в обиду последним, сам часто пешком хожу, тоже слишком "шустрых" водителей порой ругаю. Извините за сумбурность, каждый день за рулём.

Я их потом грязью забрызгиваю. Что бы не так не наказуемыми чувствовали.

Про "главные" кольца - у нас начали менять знаки с пару месяцев назад. но тупняки еще остались, седни только сигналил клуше в каком-то узкоглазом недоджипе, перевшую на кольцо аки танк... Не увидеть знаки там - надо собенно постаратся...

Сижу вспоминаю... что-то не приходят на память кольца с просто знаками уступи и главная. Вроде, все в комплекте с направлением главной дороги. Да и в большенстве случаев у нас не сложные кольцевые пересечения.

А вот забавный примерчик:

post-4074-0-57644400-1290408850_thumb.jpg

Я их потом грязью забрызгиваю. Что бы не так не наказуемыми чувствовали.

Грязью...! Я недавно в Приозерске минут пять стоял, т.к. на зебре два пьяных придурка барыню с выходом исполняли. И ведь не объехать, ибо в какую сторону будет следующее колено не предугадать. :unsure:

А ещё почему-то резко увеличилось количество придурков, которые, наслушавшись радио и телека, решили, что круг теперь главный, и носятся по нему как черти лысые, другим никак не въехать. А то что нихрена на самом деле не изменилось, и круг, как и раньше, главный только при наличии знаков (как в Марьино) - жалким людишкам понять не дано.

П.С. Ещё улыбнула такая же тупая каритнка от РИА Новостей (или их комрадов), где изменения описаны в картанках. Как раз для таких товарищей. Вот только на этиъ картинках знак "уступи дорогу"/"движение без остановки запрещено" стоит ПЕРЕД знаком "круговое движение". Задолго. И к слову "совместно используется" © пдд такая картинка ну никак не подходит, хотя в таком случае знаки и работают таким же образом.

да, некоторые моменты, конечно, как всегда не продуманы, но в целом неплохо.Единственное, менты как всегда будут пользоваться этими недоработками,как и всегда бывает после нововведений.

и также поддерживаю собеседника, что штрафы надо в разы поднимать, а по некоторым моментам и в десятки раз.

вот такие же чертоманы как вы с гуру сидят в думе и придумывают чем бы еще поживится со своих граждан,штрафы их не устраивают,ужесточить надо,в пешеходов вас перевести надо чтобы умничали поменьше.

вот такие же чертоманы как вы с гуру сидят в думе и придумывают чем бы еще поживится со своих граждан,штрафы их не устраивают,ужесточить надо,в пешеходов вас перевести надо чтобы умничали поменьше.

Странная какая-то у молодого человека реакция. Если нас в пешеходы перевести, мы еще пару нолей будем требовать дописать к штрафам.

Есть очень много сложных больших перекрестков с круговым движением (например у нас есть круговой перекресток с 2-мя полосами по кругу плюс там же трамвайное кольцо, плюс одна из дорог имеет 4 полосы, а другая 6 причем с широким пешеходным "бульваром" с деревьями посредине. Там увидеть, что с поперечной улицы не убрали "ромбик" очень сложно.

В данном случае виновником ДТП будет служба организации движения, не убравшая знак «главная дорога» и не заменившая его на знак «уступи дорогу». Но как вы понимаете, стрясти с них денег будет очень непросто.

"Я всего ожидал от этих русских, но такое!" ©

Речь об этом перекрестке (пр. Ленина - ул. Луначарского)

Знаки:

№ 1

№2

№3

№4

Моя плакать! :( Вспоминаем, что знак 3.8.2 запрещает поворот на ближайшем пересечении и не запрещает на нём же разворот.

В жизни выглядит вот так (хотя это на удивление лайт версия, бывает значительно хуже)

http://www.youtube.com/watch?v=2pjrQ7QsRPc

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...