Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

maximus7373

20 ноября вступают в силу новые ПДД

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Всупают в силу новые правила ПДД. Интересно знать, Ваше отношение к ним.

1. В правилах появилось несколько новых понятий. Например, "дневные ходовые огни". Эта новинка устанавливается на новых европейских автомобилях. Ранее в ПДД было сказано, что по загородным дорогам необходимо ездить с включенным ближним светом, теперь же в правила добавилось исключение: "или с включенными дневными ходовыми огнями".

Кроме того, теперь, согласно новой редакции ПДД, ближний свет или дневные ходовые огни должны быть включены не только за городом, но и в городе.

2. Появилось понятие "препятствие". До сих пор оно встречалось, но нигде не объяснялось, что это такое. В новой редакции ПДД объясняется, что это неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. В правилах также оговаривается, что "препятствием" не является затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил. Например, автобус, выгружающий пассажиров, - не препятствие. Поэтому если вы его объедете через сплошную - лишитесь прав. Зато если вы через двойную сплошную объедете с левой стороны сломавшийся автомобиль, - вам будет грозить только штраф от 1000 до 1500 рублей (ст. 12.15 ч. 3 КоАП).

3. Изменилось понятие "Обгон". Теперь этим словом называется опережение попутного транспортного средства с выездом на встречную полосу. Все остальное – просто опережение. Поэтому если в зоне действия знака "обгон запрещен" вы опередите другую машину, не выезжая при этом на встречку – вы не нарушите правил.

4. Еще одно новшество: исключение из знака "обгон запрещен". Теперь в зоне его действия можно обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и мотоциклы без коляски. Однако это новшество очень коварное. Ведь тихоходным транспортным средством считается не то, которое медленно едет, а то, чья конструктивная скорость не превышает 30 км/час. Оно должно быть обозначено соответствующим знаком - оранжевый треугольник с обрезанными углами. Если такого знака на тракторе нет, то это не тихоходное транспортное средство. И даже если он ползет со скоростью 10 км/час, - обгонять его под знаком нельзя, комментирует "РГ". Помимо этого в правилах нет исключений для сплошной линии разметки. Поэтому там, где в зоне действия знака "обгон запрещен", нанесена осевая, нельзя обгонять ни гужевые повозки, ни мотоциклы, ни тихоходы. Иначе вас могут лишить прав (ст. 12.15. ч. 4 КоАП).

5. Еще одна неожиданность: теперь если вместе со знаком "круговое движение" установлен знак "уступи дорогу" или "стоп", то те, кто едет по кругу, пользуются преимуществом. Во всех остальных случаях требуется руководствоваться правилом "помеха справа". В чем отличие от ныне действующих правил? Раньше перед кругом ставился знак "уступи дорогу"и он сопровождался знаком, где и у кого главная дорога. Теперь все по-другому: если перед круговым движением стоит знак "уступи дорогу", значит, все, кто едет по кругу, имеют преимущество. Причем по всему кругу. Выехавшему на перекресток уже не надо следить за теми знаками. Однако именно тут возникает аварийная ситуация, комментирует "РГ".

Тут можно посмотреть поподробнее.

Отношение? Нормальное отношение. Однако многое еще надо править и добавлять. Ну и большенство штрафов, мягко говоря, малы.

Тут можно посмотреть поподробнее.

Отношение? Нормальное отношение. Однако многое еще надо править и добавлять. Ну и большенство штрафов, мягко говоря, малы.

да, некоторые моменты, конечно, как всегда не продуманы, но в целом неплохо.Единственное, менты как всегда будут пользоваться этими недоработками,как и всегда бывает после нововведений.

и также поддерживаю собеседника, что штрафы надо в разы поднимать, а по некоторым моментам и в десятки раз.

Для меня всегда был туманным вопрос: какой документ определяет понятие "Выезд на полосу встречного движения"

Для меня всегда был туманным вопрос: какой документ определяет понятие "Выезд на полосу встречного движения"

Толковый словарь Ожегова. Я не знаю, какие ещё документы должны быть, что бы определить такое простое понятие.

А так трудно понять где полоса встречного движения? Вам на всё бумажку надо? И что значит выезд на полосу встречного движения. Советую выехать и в лоб камазу, сразу поймёте где и как определяется встречное движение.

Советую выехать и в лоб камазу, сразу поймёте где и как определяется встречное движение.

Уважаемый, я за рулем не первый, не второй и не пятый год, и в здравом уме не выеду в лоб камазу. Вопрос лежит чисто в юридической плоскости, ибо чьи-то домыслы не являются аргументом в суде.

Уважаемый, я за рулем не первый, не второй и не пятый год, и в здравом уме не выеду в лоб камазу. Вопрос лежит чисто в юридической плоскости, ибо чьи-то домыслы не являются аргументом в суде.

всё очень просто. если 2 полосы то левая от вас и будет встречной, кроме односторонего движения конечно. Если больше 2 х полос, то на это указывают знаки и разметка.

Если вы уже не первый год за рулём то вопрос от вас звучит смешной.

3. Изменилось понятие "Обгон". Теперь этим словом называется опережение попутного транспортного средства с выездом на встречную полосу. Все остальное – просто опережение. Поэтому если в зоне действия знака "обгон запрещен" вы опередите другую машину, не выезжая при этом на встречку – вы не нарушите правил.

Я отлично помню что этот пункт был изменён ещё в середине 80х. годов, какраз когда я получал права. Нам как раз пришлось чуток переучивать.

всё очень просто. если 2 полосы то левая от вас и будет встречной, кроме односторонего движения конечно. Если больше 2 х полос, то на это указывают знаки и разметка.

Если вы уже не первый год за рулём то вопрос от вас звучит смешной.

Я отлично помню что этот пункт был изменён ещё в середине 80х. годов, какраз когда я получал права. Нам как раз пришлось чуток переучивать.

В России есть дороги с 2мя и более полосами без разметки. В крайней редакции ПДД есть поправки, которые однозначно трактуют что такое встречка. При всем уважении к тебе, Эдуард, но ты фигню сморозил.

Замечательно. Только это сойдет за определение понятия "Полоса встречного движения". Я же говорю о понятии "Выезд на полосу встречного движения".Разницу улавливаете?

Замечательно. Только это сойдет за определение понятия "Полоса встречного движения". Я же говорю о понятии "Выезд на полосу встречного движения".Разницу улавливаете?

Так вот если вы пересекли полосу разделяющию движение, это и будет выезд на полосу встречного движения.

В России есть дороги с 2мя и более полосами без разметки. В крайней редакции ПДД есть поправки, которые однозначно трактуют что такое встречка. При всем уважении к тебе, Эдуард, но ты фигню сморозил.

Фигня получается не то что я сказал, а то, что как такое возможно, без разметки. Тогда, если следуя правилам, это одна полоса.Ну а если трактуют эти поправки, то тогда вопрос в каком документе это описывается вообще не уместен.

Я изучал ПДД ещё во времена СССР, потом уже переучивал на немецкие, поэтому незнаю как теперь у вас они трактуются. И что такое возможно, многополосное движение без разметки, получается , что кто наглее тот и прав.

PS. Напомнило мне движение в Армении, там так было в мои года, кто наглее тот и проехал первым. Там пофиг были ПДД. Видно перешло счас и до России это.

Так вот если вы пересекли полосу разделяющию движение,

Чем пересек? Зеркалом? Наступил на полосу левым колесом? Разделительная у меня под пузом? Или все-таки целиком на полосе встречного движения?

Это нигде юридически не сформулировано.

Я понял о чём вы. Типа "одним колесом, двумя или всеми". Ответ: без разницы. пересёк, значит пересёк. не важно с полным выездом на полосу встречного движения или с частичным.

За пересечение сплошной моего отца решили прав, месяц назад. 2 суда было.

А так трудно понять где полоса встречного движения? Вам на всё бумажку надо? И что значит выезд на полосу встречного движения. Советую выехать и в лоб камазу, сразу поймёте где и как определяется встречное движение.

Набросились на человека! Ну не совсем точно написал.

Выезд на полосу встречного движения может быть в трех случаях: При совершении обгона, при объезде припятствия, если его невозможно объехать без выезда и при повороте налево и развороте. Если в случаях 1 и 2 это запрещено знакам и/или разметкой - гуляем пол-года пешком. В случае 2 на многополосной дороге, объезде пробки /затора, остановившегося автобоса - теже 6 месяцев пешей разминки. А вот при том же случае 2, если на полосе два наркомана занимаются сексом, то можно объехать без последствий.

Но тут есть еще некоторые хм... вопросы. Вот три конкретных примера:

1. Двухполосная улица длиной около километра. Осевая линия разметки отсутствует, какие-либо знаки тоже. В полосе ползет учебная машина, за ней пристроилиь еще пара-тройка машин. Выезжаем на встречку, опережаем, возвращаемся на свою полосу, продолжаем движение. (классический обгон)

2. Те же условия. К перекрестку стоит хвост на весь километр. Встречка свободна (пока). Выезжаем на полосу, предназначенную для встречного движения, опережаем штук пятьдесят машин и, завидев встречный транспорт (приблизившись к перекрестку), втискиваемся под матюки в свой ряд.

2а. Тот же случай, но длина улицы 3 км. и машин полторы сотни.

3. Загородная двухполосная дорога, покрытие переходного типа (грейдерная или грунтовка, короче говоря). Знаки и, естественно, разметка отсутствуют. Грязь, скользко. S-образный поворот, первый влево. Видимость мульён на мульен (поле, плавный профиль), встречный транспорт отсутствует. В целях выбора оптимальной траектории в повороте и неснижения скорости режем левый по встречке.

3а. Тот же случай, но в повороте обгоняем попутную машину, ползущую со скоростью 30 км/ч.

Во всех случаях, по окончании маневров, нас ждет радостная встреча с блюстителями порядка на дороге. Какие последствия повлечет эта встреча?

был случай. одним колесом наехал на сплошную

все. квалифицируется как выезд на полосу встречного движения

ладно мужик нормальный попался, которого обгонял,на вопрос мента вы подтверждаете что мол эта машина(т.е. я) вас обгоняла,ответил нет.а то бы тож суды и прочие мерзости

Вот, кстати, тоже интересно: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

Вопрос на засыпку: поворот не очень крутой, но и не пологий. Разметки нет. Ширина асфальта между боковыми ограждениями 12.5 м. Сколько полос на этой дороге?

На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

Если нет знака "Обгон запрещён", сплошная линия разметки отсутствует и если это не мост, то не запрещено.

Вопрос на засыпку: поворот не очень крутой, но и не пологий. Разметки нет. Ширина асфальта между боковыми ограждениями 12.5 м. Сколько полос на этой дороге?

4 полосы. 3метра-стандартная ширина( может быть больше или меньше, в зависимости от условий). Понятно что кол-во полос регулируется разметкой, а если она отсутствует, то знаками.

4 полосы. 3метра-стандартная ширина( может быть больше или меньше, в зависимости от условий). Понятно что кол-во полос регулируется разметкой, а если она отсутствует, то знаками.

Неа. 2. Ширина полосы 3.75, нормируемое расстояние от кромки проезжей части до лица ограждения 1 м., уширение на кривой малого радиуса 3 м на обе полосы. Итого: 3.75х2+1х2+3=12.5м.

Не, ну и с лампочками по городу они чтото перемудрили. Может скоро и в гараже с аварийкой стоять будем.

Неа. 2. Ширина полосы 3.75, нормируемое расстояние от кромки проезжей части до лица ограждения 1 м., уширение на кривой малого радиуса 3 м на обе полосы. Итого: 3.75х2+1х2+3=12.5м.

Классно :pilotfly: Где я живу, есть участок трассы м-54 0км-40км, где раньше при ширине ~12м. было две полосы, а в 2005г. сделали 3 полосы. Просто поменяв разметку, не расширяя проезжую часть, тк нет возможности, вокруг горы.

Искал подвох и поэтому подумал, что возможно у вас так же :) Расширяют пропускную способность дорожного полотна путём сужения полос.

4. Еще одно новшество: исключение из знака "обгон запрещен". Теперь в зоне его действия можно обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и мотоциклы без коляски. Однако это новшество очень коварное. Ведь тихоходным транспортным средством считается не то, которое медленно едет, а то, чья конструктивная скорость не превышает 30 км/час. Оно должно быть обозначено соответствующим знаком - оранжевый треугольник с обрезанными углами. Если такого знака на тракторе нет, то это не тихоходное транспортное средство. И даже если он ползет со скоростью 10 км/час, - обгонять его под знаком нельзя, комментирует "РГ". Помимо этого в правилах нет исключений для сплошной линии разметки. Поэтому там, где в зоне действия знака "обгон запрещен", нанесена осевая, нельзя обгонять ни гужевые повозки, ни мотоциклы, ни тихоходы. Иначе вас могут лишить прав (ст. 12.15. ч. 4 КоАП).

Вот здесь кроется какой-то заподляк, или правила неверно трактуются.

В новой редакции знак "обгон запрещен" имеет приоритет над разметкой.

Получается, что если транспортное средство обозначено этим самым знаком "тихоход", то его обгонять можно, не смотря на сплошную.

А если учесть, что раньше когда начиналась прерывистая, этот транспорт можно было сразу обогнать, то теперь с приоритетом знака над разметкой, нужно убедиться, что действие знака закончилось. Где тогда исключение? Это ужесточение больше.

А вообще найдите мне гужевые повозки или мопеды, оборудованные этим знаком. Мопеды, мотоциклы и гужевые повозки обычно и так а обочину съезжают, теперь в пределах своей полосы их легко можно обогнать.

Расширяют пропускную способность дорожного полотна путём сужения полос.

И это вполне допустимо при условии изменения категории улицы или дороги. Для справки: дорога IV технической категории имеет ширину полосы 3 м, расчетную скорость (не путать с разрешенной) 80 км/ч. III - 3.5 и 100 км/ч, II(две полосы движения без разделительной) - 3.75 и 120 км/ч. Iб (четыре и разделительная) - 3.75 и 120. И Iа - 3.75 и 150 км/ч.

И еще вопрос на засыпку (ну коль уж заговорили про это): каким образом снижение разрешенной скорости движения приведет к изменению пропускной способности дороги?

Не, ну и с лампочками по городу они чтото перемудрили. Может скоро и в гараже с аварийкой стоять будем.

Я уже 3 года езжу всегда с ближним светом. Раз в 20.000 поменять обе лампы не западло. Зато машину видно гораздо лучше.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...