Jump to content
UEMJ

Навигация и самолётовождение FAQ

Recommended Posts

Вы жжете, джентельмены.....  :D

больше 180 - отняли  180,

больше 200 - отняли 200, потом прибавили 20,

меньше 180 - прибавили 200, отняли 20

331-200+20 = 151

а все вот это:

в уме без ста грамм не взлетит. :huh:

Спасибо. Вариант похожий как я понимаю на +20 - 2, предложенный выше,  но поскольку сутки не спамши пока ещё не готов понять принцип  :)  На днях опробую

Здравствуйте всем. Рв пб- предварительное программирование (перед взлетом ) предпосадочных, выдержка почти дословно из статьи- на блоках п4,п5 ввести значение не более 200 км - это означает что весь процесс захода будет длиться не более 200 км ,так? затем ту же длину фактически еще раз обрисовать на блоке п31-4. вопрос - нужно чтоб суммарное число отобрааемых параметров на п4,5 не превышало 200? весьма признателен за разъяснение нюанса заранее. может типа кпм на расстоянии от тпм не более 200? зачем тогда заранее вводить 200 перед вылетом ?

Здравствуйте всем. Рв пб- предварительное программирование (перед взлетом ) предпосадочных, выдержка почти дословно из статьи- на блоках п4,п5 ввести значение не более 200 км - это означает что весь процесс захода будет длиться не более 200 км ,так?

Сто лет на ПТ Ил-62М не летал. Не помню что бы где-то про 200 км для НВ-ПБ писали. А можно ссылку (текст или скриншот) на эту инструкцию? Или Вы про переход с ЧО на ГО говорите?

Сто лет на ПТ Ил-62М не летал. Не помню что бы где-то про 200 км для НВ-ПБ писали. А можно ссылку (текст или скриншот) на эту инструкцию? Или Вы про переход с ЧО на ГО

говорите?

Здравствуйте. Про предварительное программирование. Возможно опечатка там была про эту цифру. вместо 200- 20. Скопированный текст 3. Предварительное программирование предпосадочного маневра (перед вылетом)

Примечание. При выборе ТПМ руководствуйтесь основными условиями программирования.

(1) Задатчики координат ППМ (блоки П-4 и П-5) | Установите значения X и Y меньше 200 км В 2010 вы выкладывали на форуме статью о нв пб. Там было написано так. Кстати про переход- парился. Но разобрался. Ошибка была в том что летел в чо при включенным кр, это не давало нормально переключиться в систему координат аэропорта, не отзывался свободный блок озмпу. ПонЯл потом зачем в чо лететь с включенным кр если это и так по кратчайшему расстоянию. Выключил- переход получился. Сейчас проблема в другом.Как посчитать точно прямоугольные координаты тпм аэропорта. в ncalc, это я в курсе, а как именно не вьеду. Выбрал вариант - устанавливаю первую тпм над аэропортом в обычных координатах ,она же 0,0 по x и y дальше просто( это идея такая). Но долго, снижаться там надо и все такое, к тому же нельзя так)) пока определяю на глаз но самтайм нет точности.Ил76тд.

Edited by komp
  • Upvote 1

Ребята, поделитесь мастерством как посчитать точно координаты прямоугольные данного маяка в системе координат данного аэропорта. В ncalc я в курсе на счет этой программы, только сколько не ковыряюсь не могу разобраться как выйти на эту опцию. Огромное спасибо за уделенное время.Знаю вопрос не самый изысканный.

Edited by komp

Ребята, поделитесь мастерством как посчитать точно координаты прямоугольные данного маяка в системе координат данного аэропорта. В ncalc я в курсе на счет этой программы, только сколько не ковыряюсь не могу разобраться как выйти на эту опцию. Огромное спасибо за уделенное время.Знаю вопрос не самый изысканный.

Там всё просто :)

Жмём:

post-7660-0-92124800-1483612643_thumb.jpg

post-7660-0-56912100-1483612682_thumb.jpg

выглядит просто, реально. спасибо. ) только у меня он говорит что нет впп готовых к го. хотя вроде там была опция добавления mo points(лаптоп не русифицирован и кажись я добавлял... в конечном итоге не показывает аэропортов и впп готовых к го. А нет случайно мануала какого нибудь для ncalc?

Ну, так вы попробуйте добавить в свойствах аэропорта ВПП, указав координаты торца. Там же можно указать и пункты ГО.

У меня, правда, сима под рукой нет и в верхнем меню NCalc всего 3 пункта почему-то, хотя версия, как и у Алексея, 5.1.1.

Мануала к этой утилите я никогда не видел. Попробуйте почитать эту тему.

Edited by bocman

Ну, так вы попробуйте добавить в свойствах аэропорта ВПП, указав координаты торца. Там же можно указать и пункты ГО.

Алексей вот про что говорит:

В Справочниках выбираем аэропорт:

post-7660-0-67031200-1483675444_thumb.jpg

Жмём "Добавить" и добавляем ВПП

post-7660-0-05790300-1483675477_thumb.jpg

Тогда она и в ГО появиться должна

post-7660-0-43152200-1483675567_thumb.jpg

Можно редактировать и считать

post-7660-0-12438000-1483675631_thumb.jpg

post-7660-0-90422800-1483675705_thumb.jpg

Да-да, тёзка, именно так. Думал, что и без скриншотов меня поймут, т.к. интерфейс программы простой. Только у меня почему-то нет в меню пунктов "ГО" и "Справочники", да и симулятора тоже нет. Может поэтому?

Только у меня почему-то нет в меню пунктов "ГО" и "Справочники", да и симулятора тоже нет. Может поэтому?

Не знаю, давно это было :)  Сейчас попробовал у жены на ноутбуке NCalc установить, он сим требует. Точнее не сим, а файл магнитного склонения в папке сима (\Scenery\BASE\Scenery\magdec.bgl). А его там нет и установка NCalc не проходит. А ещё при установке он спрашивает про "Справочники" - надо или нет. Может ты в своё время отказался от них при установке?  B) 

У меня, правда, сима под рукой нет и в верхнем меню NCalc всего 3 пункта почему-то, хотя версия, как и у Алексея, 5.1.1.

Мануала к этой утилите я никогда не видел. Попробуйте почитать эту тему.

ура , работает! спасибо!
  • Upvote 1

все получилось, спасибо Вам! С Новым Годом всех!!!

• Upvote 1

Чтобы не создавать новую тему, хочу задать вопрос здесь. Суть - определение метеоминимумов аэропорта (ВПП).

Короткая предыстория: всегда пользовался российскими АИП, когда они были регулярно доступны. На мой взгляд, они более подходят для полетов по России, информация в них более структурирована и удобна для чтения. Сейчас начал сравнивать с картами Jeppesen. При этом начал находить информацию, которая несколько расходится (как мне кажется) с информацией АИП. Для примера хочу рассмотреть аэропорт Волгограда, так как вчера там погода интересная была.... К сожалению, придётся сравнивать цикл АИП 1610 с картами Jeppesen1613. В них есть некоторые различия, но я уверяю, что если Вы найдете их принципиальными, то я смогу найти соответствующие вопросы и по отношению к другим аэропортам и другим циклам.

Итак, вопросы по существу:

1 Как определить минимально допустимую высоту нижней границы облачности? Предлагаю рассмотреть случай захода по ILS CAT I. На рисунках ниже на российских схемах мы видим высоту принятия решения для ВС класса С, равную 49 м. В "Джепах" же эта высота равна 210 фт. Если я возьму в руки калькулятор, то узнаю, что 49 м - это 161 фт, но никак не 210. Чем вызвана эта разница?

a0d83d042c4a.jpg

4887f843cca9.jpg 

2 Как определить минимальное значение горизонтальной видимости? На ранее показанном рисунке со схемами Jeppesen  мы найдем эти значения под цифрой "2". Но где найти эти значения на российских схемах? Имеется ли в виду в этом случае, что для этого порта приняты стандартные значения, как, например, указанные здесь: https://www.avsim.su/wiki/Метеоминимум? Также в Jeppesen приведены вот такие таблички (см. рисунок ниже), в которых приведены те же данные как для минимумов на посадку, так и для минимумов на взлет. Опять же, где взять эти значения в АИП?

10797a4df6eb.jpg

3 Вопрос не подкрепленный фактами. Как видим на примере Волгограда, данный порт может принимать ВС по CAT II. При этом минимальное значение видимости для ВС класса С (к которым, как я понимаю, подходит А320) составляет 400 м. Если я не ошибся в актуальности и расшифровке METAR за вчерашний вечер по Волгораду, дальность видимости составляла 350 м. К сожалению, я не знаю, где посмотреть архив погоды. Обоснованно ли при этих условиях вчера Аэрофлот совершил посадку в Волгограде?

• Upvote 2

Чтобы не создавать новую тему, хочу задать вопрос здесь. Суть - определение метеоминимумов аэропорта (ВПП).

Пока подтягиваются профессионалы, попробует ответить симмер:

1.) Сравнивается высота принятия решений разных полос.

2.) Не знаю как там на АИП схемах, я ими не пользуюсь, а на Navirgaph данные по видимости указаны. Кроме того даже для первой категории захода указано:  220-500R (With EVS 350m)

Как правило ответы на подобные вопросы отправляют в дебри документов, которые тут же забываются, если не работать в данной индустрии. Поэтому для меня есть две сферы которые не будет ясны на 100% никогда - это схемы заходов и дальность/загрузка самолетов.

• Upvote 1

Ко второму пункту: кажется, я туплю совсем  :( . Где же эти 220-500R написаны?

Ко второму пункту: кажется, я туплю совсем  :( . Где же эти 220-500R написаны?

В Navigraph - вот так:

post-52756-0-86211700-1484034319_thumb.jpg

Edited by taiyang
  • Upvote 1

Вот, спасибо! Все сходится, получается, с картами Jeppesen. А вот с АИП почему-то нет =(

В AIP OCA(H), а в джепах и навиграфе MDA(H). РФ не публикует минимума, их должен определять эксплуатант. В Джеппах расчитано или по JAR OPS или по EU OPS.

• Upvote 2

Вот не знал таких моментов! Теперь ясно. Спасибо за чёткий ответ!

а в джепах и навиграфе MDA(H)

Там точный "нарисован". Вроде DA(H).

А вообще интересно. А как, предположительно, определяет эти минимумы эксплуатант?

Edited by Enzzo

Как правило по тем же JAR OPS или EU OPS.

Ребят, немного не по теме, наверное, но всё же мой вопрос: какой самолёт лучше купить? Airbus a320neo или Airbus a330? оба от Джардезайн.

Разделом ошиблись.

• Upvote 1

Есть пару вопросов к людям разбирающимся в навигации. Пожалуйста, уделите время, чтобы прочитать их, буду признателен. Я сейчас учусь IFR, летаю малой авиацией по ВОР-маякам. Для планирования полетов использую или Plan-G или сайт skyvector.com

Для наглядности возьму последний маршрут(и упрощу его) по которому я летал в Аляске - PAKT-LVD-SSR-PAJN

Plan-G дает следующие данные (изображу в виде трех отрезков маршрута)

PAKT-LVD 81.1nm курс 299 ; LVD-SSR 124.5nm курс 298 ; SSR-PAJN 24nm курс 034

Раньше я летал так: при полете между вор-маяками LVD-SSR я устанавливал на приемнике ВОР  частоту того ВОР в направлении которого лечу, то есть на частоту ВОР SSR - 114 МГц а на приборе NAV 1 (или на HSI) выкручивал курс указанный в планировщике для данного отрезка - 298. Но стал замечать большое несоответствие с радиалами в симуляторе (скриншот ниже),- фактически мне надо было смещаться на несколько миль влево от линии что соединяет точки расположения маяков LVD и SSR. Я понял что если лететь между двумя точками, например ВОР маяками LVD и SSR, то радиал с точки LVD на точку SSR (= 298) будет отличатся от курса на точку SSR с точки LVD (= 295).

Вопрос №1: Почему так (моя логика подсказывает что они должны быть равными)?

Сейчас получается, что по курсам с планировщика надо всегда лететь от предыдущего ВОР-маяка (на NAV 1 должно быть стрелка вниз - FROM, а на приемнике надо выставлять частоту маяка который пролетел, то есть частоту LVD - 116,5), а не до следующего, что есть не совсем удобно, так как в начале маршрута я вылетаю как правило из аэропортов где нет ВОР-маяков, плюс DME не будет показывать расстояние что осталось пролететь (а будет показывать расстояние которое я пролетел от предыдущего ВОР-маяка).

Вопрос №2: Как можно сделать так чтобы планировщик, в моем случае Plan-G (или другой планировщик, но все же предпочтительно Plan-G)), показывал курс к точке в которую лечу а не от точки с которой вылетаю? Как удобнее и как, собственно, вы планируете полет по ВОР-маякам и осуществляете его?

И последнее. Кто пользуется сайтом skyvector.com для навигации? С одной стороны там очень удобно и наглядно, но этот сайт выдает какие-то другие курсы/радиалы, отличные от Plan-G  но похожие на track что показывает GPS на скриншоте что ниже (и похожие на курсы что и в FlightSim Commander ).

Например, для маршрута PAKT-LVD-SSR-PAJN  будут такие цифры:

skyvector.com

PAKT-LVD 81.4nm 305; LVD-SSR 124.8nm 306; SSR-PAJN 24nm 043

Вопрос №3: Какие здесь нюансы (на skyvector.com)?

post-103387-0-29775900-1485127657_thumb.jpg

Edited by unbreakable04