Jump to content
Fishbed

Летаем на PMDG В-747-400

Recommended Posts

58 минут назад, Gladkov пишет:

Например, под фразой «когда мы находимся на круизе» подразумевался полёт на высоте круга (это я понял гораздо позже), но мы, разумеется, восприняли это как полёт на эшелоне.

Спасибо, что дополнили свой пост. Я это поняла только сейчас, после Вашей подсказки.

Здравствуйте! я еще раз извиняюсь за не авиационный сленг.

20 часов назад, Ляпучка пишет:

До начала снижения, когда вы запрашиваете у диспетчера разрешение, он, помимо самого разрешения, даёт промежуточный эшелон, который Вы должны занять. Именно этот эшелон и нужно выставлять на задатчике, а вовсе не нули, как Вы написали. Сильно сомневаюсь, что в татуа мануале написано про нули, как Вы утверждаете :)

Далее, при подходе к этому промежуточному эшелону, дисп даёт Вам следующий эшелон, который нужно снова выставить на задатчике (если не даёт, то нужно задержаться на этом эшелоне), и далее, пока Вы не подойдёте к эшелону перехода (именно к эшелону перехода, высоту перехода Вы проходите, когда набираете высоту, а не снижаетесь с эшелона). Когда Вы подойдёте к эшелону перехода, и дисп даст Вам следующую высоту, для ппродолжения снижения, он Вам даст также ещё и давление, которое нужно установить, чтоб альтиметр Вашего самолёта показывал правильную высоту. И далее уже будет давать высоты...

Это, если Вы вдруг ещё не брезгуете читать мои ответы :) Хотя, как правильно заметил Олег Анатольевич, я ещё ни разу, ничего Вам не отвечала.

Здесь понятно ,ведь вы описываете полет по ППП, а я пытался говорить о полете по ПВП, но так как мне объяснили, что все боинги летают по ППП, то все общение выглядит как взаимное непонимание. Дело в том, новички не учатся сразу тренироваться в симе по ППП. Обучаясь, я просмотрел два видео в ютьюбе от авторов RUKGL ( FSX. Запуск Boeing747/400/400f/8i PMDG и автора  Shikpilot (Полет на Boeing747-8i PMDG для начинающих в MFS X).Они строили обучение по ПВП, без диспетчера. Вкратце там было: перед взлетом- установка на задатчике высоты эшелона 380 (или 390) перед взлетом,-на эшелоне (перед вхождением в точку снижения)-установка 0 на задатчике, ну и этот самый ноль до автопосадки.Перед вхождением в точку снижения я поставил на задатчике 3000ft, и в результате гравицапа 747 , дойдя до точки снижения ниже 3000 по маршруту перестала снижаться . В результате в точке начала глиссады самоль оказался выше заданных по CDU высот. автопосадка все таки сработала, но птичка в крутом пике села на середину полосы, ну выкатилась( разнеся жилой микрорайон за пределами полосы). Во всех других случаях моих посадок ,при установленном нуле на задатчике высоты, автопосадка проходила идеально.Об этом я и пытался рассказать не авиационным языком.Ну а полетом по ППП все понятно: диспетчер периодически передает данные, а экипаж их применяет... Раз по ПВП не летаем, что тут говорить...

Как то странно. Если самолёт находится выше глиссады и нажать APR то он просто не захватит глиссаду, потому что не пересечёт ее. А захват происходит в момент пересечения. Если оказался выше глиссады то целесообразно перейти на управление по директорам. Конечно если не придётся пикировать.

1 час назад, via777 пишет:

Они строили обучение по ПВП, без диспетчера.

А, понятно. То есть Вы считаете, что различие между ПВП и ППП в том, что при одном летают с диспетчером, а при другом — без диспетчера. Каждый раз открываются какие-то новые обстоятельства. Но полёт по ПВП из Сочи в Красноярск на эшелоне 410 — это круто. Мы же не будем обращать внимания на то, что ПВП (правила визуальных полётов) запрещают подниматься выше высоты перехода, влетать в облака (не говоря уж о выше облаков) и подразумевают полёт по визуальным ориентирам на земле.

Посмотрел несколько фрагментов из обучающего ролика этого учителя с ником RUKGL, увидел нажатие TO/GA в режиме малого газа, поэтому так и не понял, на каком основании люди, имеющие самые смутные представления о самолёте того или иного типа, позволяют себе выступать в роли учителей по этому типу. Но перед снижением задатчик высоты по нулям он не ставил. Это Вы сами придумали.

1 час назад, Gordey_32 пишет:

нажать APR

А что такое «APR»?

2 часа назад, Gordey_32 пишет:

Как то странно. Если самолёт находится выше глиссады и нажать APR то он просто не захватит глиссаду, потому что не пересечёт ее. А захват происходит в момент пересечения. Если оказался выше глиссады то целесообразно перейти на управление по директорам. Конечно если не придётся пикировать.

заход более 3/4 от целой (смотри по ромбику) это не стабилизированный заход вот потому он не активирует, если речь идёт по точным заходам. 
Маленькая ремарка, заходы по ILS в качестве вспомогательном таких как... если мне память не изменяет бойлере "VS mode" (именно уже в глиссаде) нельзя, он используется только в неточных заходах.

Primary_Flight_Display,_Boeing_747-400.p

Edited by South_Victor

А что такое «APR»?

Ладно, в самом деле, опечатка вышла “APP”. ))

заход более 3/4 от целой (смотри по ромбику) это не стабилизированный заход вот потому он не активирует, если речь идёт по точным заходам. 
Маленькая ремарка, заходы по ILS в качестве вспомогательном таких как... если мне память не изменяет бойлере "VS mode" (именно уже в глиссаде) нельзя, он используется только в неточных заходах.
  Primary_Flight_Display,_Boeing_747-400.png&key=8649244a52ba2e23e1adaca7197ef5acfb8e2bec88d125614652ce5874c631ae

Что то я не совсем понимаю. Что значит не стабилизированный заход? Конечно он не стабилизированный ведь самолёт только входит в глиссаду. Вроде для входа и стабилизации в глиссаде и существует режим APP. Разве нет? Другой вопрос что захват ее производится снизу а не сверху.
Вроде режим VS не используется при заходе по директорам с ILS. Это как минимум не удобно. Директора показывают какое положение нужно сохранять а пилот ручками выполняет.

56 минут назад, Gordey_32 пишет:

Что то я не совсем понимаю. Что значит не стабилизированный заход? Конечно он не стабилизированный ведь самолёт только входит в глиссаду. Вроде для входа и стабилизации в глиссаде и существует режим APP. Разве нет? Другой вопрос что захват ее производится снизу а не сверху.
Вроде режим VS не используется при заходе по директорам с ILS. Это как минимум не удобно. Директора показывают какое положение нужно сохранять а пилот ручками выполняет.

Смотри по ромбику, разбей целую по 4/4, это и есть девиация 3/4. V/S mode в ИЛС не используют, писал

5 часов назад, via777 пишет:

Обучаясь, я просмотрел два видео в ютьюбе от авторов RUKGL ( FSX. Запуск Boeing747/400/400f/8i PMDG и автора  Shikpilot (Полет на Boeing747-8i PMDG для начинающих в MFS X).Они строили обучение по ПВП, без диспетчера. Вкратце там было: перед взлетом- установка на задатчике высоты эшелона 380 (или 390) перед взлетом,-на эшелоне (перед вхождением в точку снижения)-установка 0 на задатчике, ну и этот самый ноль до автопосадки.

Если это действительно там было - не смотрите больше их ролики :) 

13 часов назад, Ляпучка пишет:

Если это действительно там было - не смотрите больше их ролики :) 

Да не было там никакого ПВП. Это via777 сам придумал. Но смотреть, действительно, не надо. Только по другим причинам, одну из которых я уже назвал ранее.

Хотя я весь ролик не смотрел — сразу перемотал на момент начала взлёта, и мне этого уже хватило. А потом перемотал на начало снижения с эшелона, чтобы посмотреть, как он устанавливает 0 на задатчике высоты и чем это мотивирует. Но выставил он не 0, а высоту входа в глиссаду (при полёте без диспетчера это можно, потому что в режиме VNAV самолёт на заходе сам будет задерживаться на тех высотах, на которых нужно задерживаться согласно схеме). Возможно, в процессе подготовки автор ролика и сказал, что полетит по ПВП. Но тогда это уже вообще ни в какие ворота не лезет.

Ролик второго автора не нашёл — видимо, ник здесь написан с ошибками.

• Upvote 1

58 минут назад, Gladkov пишет:

Ролик второго автора не нашёл — видимо, ник здесь написан с ошибками.

По назанию находится.

1 час назад, hrjushkin пишет:

По назанию находится.

Спасибо, посмотрел фрагменты. Да, я этот ролик раньше видел. Более того — год назад я оставил там комментарий в ответ на чей-то восторженный отзыв:

Dmitriy Dmitriev
— Автор, продолжайте снимать и дальше прекрасные ролики. Чувствуется что реальный пилот за штурвалом, а не школота.

Gladkov (дико поржав над вышеприведённым высером безумия):
— Только этому реальному пилоту осталось:
1. Научиться включать оба генератора ВСУ;
2. Выяснить порядок запуска двигателей;
3. Выяснить, до каких оборотов надо установить режим двигателей до включения TO/GA;
4. Узнать высоту перехода в Шереметьево;
5. Узнать, как и когда пользоваться разными функциями хронометра;
6. Выяснить порядок установки значений скорости при заходе;
7. Научиться армировать воздушные тормоза при заходе;
8. Узнать, в каких единицах указывается атмосферное давление в России, Белоруссии и всей Европе.

• Thanks 1

Не удержусь встрясть, ибо "Джамбо",- мой первый настоящий самоль в симе, с FMC и пр.. 

Старый стеб 8-ми летней давности.. 

Edited by aeropas

В 10.07.2018 в 21:01, Gladkov пишет:

Мы же не будем обращать внимания на то, что ПВП (правила визуальных полётов) запрещают подниматься выше высоты перехода

Вы ошибаетесь.

7 часов назад, Oleg_Evgenyevich пишет:

Вы ошибаетесь.

Раскройте пожалуйста эту фразу шире. В начале видео автор "shikpilot"  говорит о полете по ПВП  и забирается на 38000ft...

17 часов назад, via777 пишет:

Раскройте пожалуйста эту фразу шире. В начале видео автор "shikpilot"  говорит о полете по ПВП  и забирается на 38000ft...

А чего там раскрывать? Забрался на 38000 футов и полетел по визуальным ориентирам. На В747. Из Москвы в Минск.

Кстати, в какой момент кончается начало видео в Вашем понимании? А то я сейчас от нехер делать просмотрел первые 17 минут этой чудовищной мозгойопки, но термина «ПВП» так и не услышал. Зато в эти 17 минут вошло вбивание в CDU эшелона 320 (а не 380, как Вы нас уверяете, хотя это не имеет значения) и зачем-то вбивание плана полёта (судя по Вашим словам, для ПВП).

• Haha 1

23 минуты назад, Gladkov пишет:

А чего там раскрывать? Забрался на 38000 футов и полетел по визуальным ориентирам. На В747. Из Москвы в Минск.

Нет, не прокатит. На такой высоте яндекс-навигатор маршрут не построит, или по платным эшелонам гонять начнёт.

18 часов назад, via777 пишет:

По ПВП можно летать и выше высоты перехода.

1 минуту назад, Oleg_Evgenyevich пишет:

По ПВП можно летать и выше высоты перехода.

Я давно не видел эшелонов перехода выше 38000ft.

14 минут назад, pospel пишет:

Я давно не видел эшелонов перехода выше 38000ft.

Причем тут эшелон перехода? Там выше Олег Анатольевич сказал, что по пвп выше высоты перехода летать нельзя. Я его поправил.

Edited by Oleg_Evgenyevich

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , при создании в  симе полета по ППП не активируются поля: низкие и высокие воздушные трассы(только по прямой по gps или по вор маякам).карта в симе обновлена при помощи aero.sors.ft (до 1807),  в cdu airac обновлен до 1807. маршрут Шереметьево- Минск.

Edited by via777

В 19.07.2018 в 20:40, via777 пишет:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , при создании в  симе полета по ППП не активируются поля: низкие и высокие воздушные трассы(только по прямой по gps или по вор маякам).карта в симе обновлена при помощи aero.sors.ft (до 1807),  в cdu airac обновлен до 1807. маршрут Шереметьево- Минск.

Ты не заморачивайся, а пользуйся (пока) этим- flight planner

Для начала сойдет.

Добрый вечер всем! Подскажите почему у меня автоматически не рассчитывает взлетные скорости после того как я забиваю сколько градусов закрылки? Это именно на ливреии айр бридж карго  везде все норм