Jump to content
Sign in to follow this  
Pinhas

CapSim B-707, впечатление

Recommended Posts

по Н1 только на взлете можно выставлять, дальше они тоже ненадежны. Так что на эшелоне по расходу топлива ориентироваться надо. я обычно на грузовике летаю. даже по пути из вены в лондон (короткий маршрут), выше 36000 футов не залезть на нем. на пассажирском еще можно - он легче. 

Если топливо по простому считать(без учета ветра и только для коротких маршрутов), то на взлет и набор по таблице, потом для скорости 470 узлов определяешь время нужное на полет всего маршрута(не учитывая взлет), и по расходу в час расчитываешь топливо.  и +10000 фунтов сверху.

На коротких маршрутах - это работает на ура. длинные маршруты - там надо ветер учитывать. У меня расход на эшелоне не совпадал с таблицами, расхождение несильное, но все же для коротких маршрутов я предпочитаю топливо по расходу планировать. 

Так же добавлять режим на эшелоне выше того, что я написал - скорость не сильно растет, а вот топливо горит быстро.

Edited by windplayer
  • Upvote 1

Исчерпывающе, спасибо!) Ещё интересует, как с родными средствами навигации летать трансатлантики (без INS)? Про внутриконтинентальные всё понятно- VOR, ADF, DNS. А через лужу? Без коррекции по маякам набегает огромная погрешность, при полёте из Дублина в Кеннеди вышел в зону приёма VOR Saint Antony с боковым удалением от ЛЗП миль в 30! В реале использовали LORAN, какие-то корабли-ретрансляторы ходили-в симе же ничего не реализовано! Как избегать таких погрешностей и идти примерно хотя бы по трассе? DNS отлично считает расстояние, но в качестве средства навигации над океаном толку от него мало.

Edited by blankfrank

О, вот это уже интересно, спасибо!

Над океаном использовали Лоран и доплера в качестве страховки. На кэпсимовском форуме есть Lou - Он много налетал на 707х. Он говорил что доплера никогда не испольховали в качестве основной системы. Либо лоран + доплер, либо INS +DNS. тем не менее в симе по доплеру леать можно. Погрешности будут, но сильнее всего сказываются неточности при включении системы.

Нужно выйти в известную точку относительно маяка, и от нее начинать навигацию по доплеру. И доплера юзать в авто-режиме. Лучше всего если точка будет на радиальной, милях в 30 от маяка. Можно выйти и прямо на береговой маяк, и от него по доплеру лететь, но маяк пропадет милях 4-5 от самолета (в зависимости от высоты), хотя погрешность 5 миль в симе не так уж и страшно. 

На кэпсимовском форуме есть подробная инструкция как прикрутить INS к 707. но по доплеру прикольнее) главное не проспать)

• Upvote 1

Зачем его туда прикручивать?! Всего-навсего переименовать civa_panel.cfg в panel.cfg, на всякий случай забекапив старый... На форуме кэпов есть пример панели с двумя INS, это да. Но возможность работы с симуфлаевской инерциалкой там, что называется,  "из коробки". Правда раздражает, что INS работает только в 2D панели, а в VC чистая бутафория и показывает исключительно текущие координаты.

Да с INS я летал, прикручивал-это дела известные! По допплеру над землёй летаю тоже успешно довольно-если по карте смотреть, то почти точно! Ну. есть погрешности, конечно, но несущественные. С INS даже над океаном довольно точно-коррекция по крайнему береговому маяку, потом Атлантика и за 200 миль начинает ловиться американский береговой VOR-и все дела. INS-штука всё-таки довольно точная. Заинтересовало как раз с допплером через лужу махнуть-не особо красиво как-то получилось! Да и штатные средства навигации всё-таки VOR-ADF, инерциалки же пошли уже в 70-х, да и не особо на 707-е их и ставили сначала. Так что полёты в стиле 50-х-60-х требуют какого-то дополнительного шаманства! Вот очень любопытная статья-

Flying A BOAC 707-420 To Seattle And Back, Great Polar Navigation Segment. Да и вообще блог очень интересный! Статья ниже там, от 1-го марта 2011-го.

http://propspistonsandoldairliners.blogspot.ru/search?updated-min=2011-01-01T00:00:00-08:00&updated-max=2011-05-09T06:00:00-07:00&max-results=22&start=12&by-date=false

Edited by blankfrank

Кстати, интересно - в этой модели переключатель допплера "суша-море" имеет практическое значение для точности работы системы или тоже бутафория, как многое другое у Капитанов?

Да, почитал истории от Lou, как раз наткнулся на то место, где он про DNS рассуждает, говорит-очень неточная на длинных участках, а таковые как раз и получаются на трасатлантиках! Так что точности и в реале с ней не было, а LORAN  в симе не реализован никак. Остаётся глянуть, что там за корабли. Не понял только-как они будут работать, как трафик чтоль? Ну, и через лужу всё-таки летать с INS, раз штатными средствами получается криво..

ага,так оно. 

2 Walter333 переключатель море - земля работает. пощелкайте им и посмотрите на скорость, которую ДНС показывает. На погрешность влияет. но она (погрешность) всеравно будет.

Я доплер включеным держу для замера скорости. В 727 среднюю скорость сегмента приходится по секундомеру замерять, а в 707 доплер показывает циферки)) Так вот если лететь над морем, с доплером настроеным на землю - и использовать эту скорость для расчета топлива - можно нефигова просчитаться в длинном полете)

А корабли - это действительно интересно. BlankFrank, если поставите их, отпишите, если не сложно, как они работают.

И, кстати, я так и не сумел найти катру ветров для ватсимовской погоды. Поэтому ветер учитываю не всегда при планировании полета, а хотелось бы больше реализма в этом. Может кто подскажет?

Ато я перед вылетом, когда надо топливо скоректировать, смотрю ват-спаем скорости самолетов летящих по моему маршруту в обе стороны, и прикидываю скорость ветра, но это чуть лучше чем гадание на кофейной гуще...

кстати никогда не проверял доплеровские показания скорости по секундомеру! Как полечу куда - проверю с обоими положениями тумблера земля\море.

Вот еще вопрос. Вроде как Engine Air Bleed в штатном режиме не используется, воздух для наддува кабины берется от трех турбокомпрессоров. Но если загрузить идущий в комплекте полет "707-300 Cleared for takeoff", самолет стоит на ВПП с включенными отборами. Кто прав, кто виноват?

Да, это неправильно. правила такие: Отбор воздуха от двигателей выключен, Wing valves открыты. до высоты 28000 футов используются только 2 турбокомпрессора, выше - врубаем третий.

Если вышел из сторя один турбокомпрессор - то его заменяем 2 engine bleed клапанами. 

Это в мануале написано.

Если заглох в воздухе, открываем 2 - 3 engine bleed, и запускаемся.

Это проверено, как то случайно заглох я, - задел рычаг Mixture и..... Ж)

Вообще Lou на форуме говорил что у них в TWA небыло таких самолетов с отбором воздуха от двигла. На вопрос адресованый CS,  с какой модификации это было скопировано, ответа не было. Интересно было бы почитать FCOM от 707-300 B/C, но я не нашел (хотя не очень то и искал)

Судя по фоткам на airliners.net комплектация панели инженера могла сильно отличаться, может и были такие самолеты с компрессорами и отбором воздуха от двигателя. Но вместе ими не пользуются. Либо от компрессоров воздух берем, либо от двигателя. 

На EPR кстати ни анти-айс ни отбор воздуха не влияют :(

• Upvote 2

Ребят, по топливу извините, я протупил и не сказал что надо скачать с avsim libruary файл  Matt Zagoren 707 performance data. забейте в поиске -  707perf.zip

Там все таблицы для планирования топлива! Я распечатал и забыл что это не Кэпсимовский документ. А щас меня спросили, я мануал то глянул - елки палки Ж)

В наборе он жрет топливо правильно, на эшелоне немного не так.

Edited by windplayer

Вообще Lou на форуме говорил что у них в TWA небыло таких самолетов с отбором воздуха от двигла. На вопрос адресованый CS,  с какой модификации это было скопировано, ответа не было. Интересно было бы почитать FCOM от 707-300 B/C, но я не нашел (хотя не очень то и искал)

Судя по фоткам на airliners.net комплектация панели инженера могла сильно отличаться, может и были такие самолеты с компрессорами и отбором воздуха от двигателя. 

Вот нашёл вроде:
post-43630-0-09604000-1377858076_thumb.jpg
Boeing 707-300 - Operations Manual.pdf, страница 661. Один-в-один как у Капитанов.
Edited by Walter333

Не открывается у меня картинка! :(  Да на avsim library есть,4 pdf-ки

http://library.avsim.net/search.php?SearchTerm=707perf.zip&CatID=root&Go=Search

А, открылась!) Я думал, речь о таблицах идёт!)

Edited by blankfrank

Коллеги, кто поможет с внутренними звуками  (щелчки тумблеров)? Читал тему на форуме капсима, здесь на авсиме, советы одни и те же, про файл msvcr71.dll, правку sound.ini-не помогает ни черта, хоть что делай. Самое интересное, что только в 707! На остальных капсимах звуки или работают изначально, или проблема решается вот этим способом. Может, кто разобрался с этим?

Edited by blankfrank

А есть у когонить конфиг панели для 10ки под симавионикс? В инете только 9ный конфиг((

Здравствуйте

Есть вопрос по десяточной модели.

Как в ней включить доплеровское НВУ?

У меня не работает, и проверочные значения неправильно показывает, причем и навигация, и сам ДИСС.

Все куплено легально.

И еще вопрос по девятке, не нашел отдельной темы, пишу здесь.

Хочу попробовать эту модель в действии.

Расскажите, пожалуйста, какие у кого впечатления?

Понимаю, что это Капсим, но все же, что у него реально работает, а что нет?

Везде написано, что он не совместим с Вистой и семеркой. А что будет, если его туда поставить, кто пробовал?

Спасибо!

Edited by Nikdunaev

Чтобы заработала DNS нужно в папке Captain Sim найти файл dpl. pln и бросить его в тут папку, где у вас флайтпланы находятся. Тогда всё заработает. Про девяточный-что не совместим с семёркой-полная чушь. Системы там реализованы так себе, ни о каких DNS и прочих вкусностях речи не идёт, визуалка-ну, для 2005-го года или когда он там вышел вполне неплохо. В общем, по сравнению с десяточным-ни о чём. Но если хочется иметь в девятке 707-альтернативы нет.

Здравствуйте. Присматриваюсь к данному самолету, с целью покупки оного. 

Хотелось бы узнать ваше мнение. Стоит ли от заявленных денег? Насколько он вам понравился по системам и прочим параметрам?

Спасибо за помощь.

Друзья, вопрос по топливной системе. Поскольку летать через Атлантику нет ни времени, ни возможности, обычно совершаю перелеты 2-4 часа максимум. Соответственно , центральный бак всегда пустой. Мануал предлагает такую конфигурацию для запуска при пустом центральном: crossfeed 1,3 и 4 перекрыты, 2 - открыт, топливные насосы по одному на бак, после запуска подключаем вторые насосы. В диаграмме fuel management после опустения центрального бака в полете предлагается следующая конфигурация - насосы первого и четвертого бака выключены, второго и третьего - включены, все crossfeed открыты. Внимание, вопрос! Если центральный бак изначально пустой, когда переключаться на вторую конфигурацию? Я рулю и взлетаю в первом описанном положении, а уже после взлета переключаюсь на второе. А сейчас (не прошло и четыре года :D ) задумался - правильно ли я делаю? Может надо сразу после запуска переконфигурить топливную систему и рулить-взлетать уже в main pumps 2&3 on, main pumps 1&4 off, all crossfeed on?

И вопрос №2. Давно не летал на этой модели, и сегодня сдуру поклацал тумблерами ADF и NAV на аудиопанели. После чего включилась морзянка и стала доводить меня до белого каления, никак больше не отключаясь. Помню, что такой глюк был и раньше, и как-то я его отключал эти свистелки, но вот как-не помню((( Можно отключить прослушивание морзянки, кроме как убрав нафиг соответствующую частоту на радиокомпасе или VOR?

Edited by Walter333

С аудиопанелью был случайный глюк, сейчас все переключается-отключается. А вот с fuel management вопрос актуален...

Доброго всем. Приобрел данный пипелац. Вроде бы ничего такая штуковина. Но. Очень интересно узнать. Как убрать очень шустрое триммирование. Летать вообще невозможно. По крайней мере триммировать. Как неваляшка. Крутанул вперед триммер - самолет ушел в глубокое пике. На себя крутанул - задирает до беспредела  нос на кабрирование. Кошмар! :) В остальном пока разбираюсь. Непонятно еще одна вещь. Глиссадная планка на этом самолете вообще присутствует? 

Как убрать очень шустрое триммирование. Летать вообще невозможно. По крайней мере триммировать. Как неваляшка. Крутанул вперед триммер - самолет ушел в глубокое пике. На себя крутанул - задирает до беспредела  нос на кабрирование. 

Попробуйте изменить параметр  elevator_trim_effectiveness =  в секции [flight_tuning] в Aircraft.cfg. Авось да поможет.