Jump to content

Recommended Posts

13 часов назад, Limbu пишет:

Если разобрались с кодировкой цвета в файле то вопрос можно считать на половину решенный. Конечно если целью изменения есть 1-2 десятка самых ярких звезд, то можно это все проделать в ручную. А как на счет сотни и более ? Если хотите сместить спектр большего количества звезд, то рекомендую табличный фрагмент скопировать и поместить в эксель, разложив данные по столбцам. Далее Вам придется составить формулу для коррекции кода цвета, размножить её по дополнительным столбцам/столбцу,  и заменить столбец с цветом  результирующим столбцом. Затем, (удалив все лишнее) экспортировать  эксель в текстовый csv, а из него уже копировать полученный табличный фрагмент в star.dat. То же собирался когда то проделать такую штуку в АЫЧе, а затем в препаре, но меня в первую очередь интересовал не цвет звезд а их блеск. Но в препаре это можно сделать все в шейдерах, не прибегая к табличной рутине. К стати в твике для звезд препара я по началу тоже хотел сместить спектр звезд в сторону синего(никто этого не заметил), однако слишком заметный поголовный голубой оттенок смотрится не естественно, но я хотел это сделать с целью что бы звезды не выделялись на фоне высотного атмосферного градиента белыми дырами. По идее звезды с голубым оттенком должны были не так резко контрастировать с голубым атмосферным градиентом, но на практике такая мера оказалась очень мало эффективной, но не большое смещение в сторону синего я всё же оставил. Что касается редактирования блеска звёзд, то тут у меня есть другая цель. Дело в том что на существующем в препаре звездном небе многие созвездия не узнаваемы, что не позволяет соответственно уверенно ориентироваться ночью. А обстоит дело так по тому, что при разработке алгоритма трансляции и таблицы star.dat не было учтено то как соотносится справочные данные блеска звезд, с тем как воспринимается они с монитора. Вообщем не удачный алгоритм трансляции    "табличный блеск"     >>     " количество+яркость пикселей" . Вот с этим нужно что то делать.

Тоже самое рассказывал мне мой внучатый племянник любуясь ночным небом когда гостил у меня летом. У нас же звездное небо то же не очень тёмное но гораздо лучше. Я к стати астрономию и все созвездия (кроме южных) знаю на зубок как свои пять пальцев, и за пару секунд смогу сориентироваться на незнакомой местности в любое время года и любой час ночи. В препаре же я не могу узнать почти ни одного созвездия.(причину объяснил выше).

Ты прав, если менять, нужно менять цветность всех звезд в соответствии с кодировкой. Кроме того, нужно увеличить их общую яркость (в разумных пределах), т.к. многие из них настолько слабы, что их либо почти не видно в симе, как в реале при хороших условиях, либо их цвет неразличим при такой низкой яркости как они даны в файле star.dat. Вообще приятно, что еще кто-то над этим задумывается, понимая, что небо, это половина симулятора. Я никогда не рассматривал его как некоторые - только для отработки этапов полета, для этого нужно быть пилотом и не валять дурака в компе). Хотя и реальные пилоты восхищаются видами, а не только заняты работой, тем более, что часто самолет летит сам. Также, как и странно то, что FS2004 уже ушел в прошлое, а проблема со звездами плавно перешла в Препар. Попробую, если найду для этого время сделать по твоей рекомендации, может что и получится). Насчет цветов звезд, они действительно разные, например в созвездии Паруса hr3825 hr3863 HR4023, HR3803 HR3995, Алсухаил - голубые, а в созвездии Южный крест (мое любимое созвездие) - 3 звезды белых и одна, Гаркус, желтая. Делать все поголовно голубыми было бы неправильно. Кстати, можешь посмотреть проги в google play Star Walk2 или Sky View, в первой видны цвета и созвездия, во второй - созвездия.

Posted (edited)

Всем желаю здравствовать. Есть вопрос. Как устранить мерцание таких конструкций как мачты освещения, заборы, щиты, выполненных из металлических стержней или решёток.  Смотреть здесь:  https://cloclo22.cloud.mail.ru/attach/ 2020-04-02 15-05-08-733.avi?x-email=1_zvv_1%40mail.ru 

Edited by Дед-38
Не работала ссылка.

В 4/3/2020 в 12:32 AM, Дед-38 пишет:

Всем желаю здравствовать. Есть вопрос. Как устранить мерцание таких конструкций как мачты освещения, заборы, щиты, выполненных из металлических стержней или решёток.  Смотреть здесь:  https://cloclo22.cloud.mail.ru/attach/ 2020-04-02 15-05-08-733.avi?x-email=1_zvv_1%40mail.ru 

Сглаживание и анизотропная фильтрация 16x в помощь

В ‎18‎.‎04‎.‎2020 в 08:49, jeni пишет:

Сглаживание и анизотропная фильтрация 16x в помощь

Спасибо за ответ и подсказку. Буду пробовать.

5 часов назад, Дед-38 пишет:

Спасибо за ответ и подсказку. Буду пробовать.

SweetFX можно отрегулировать.

6 часов назад, bereks пишет:

SweetFX можно отрегулировать.

Принято. Спасибо.