Jump to content
Sign in to follow this  
DDD

Кабина "Twin Turboprop"

Recommended Posts

...а можно, только позже.

Я сейчас к сожалению "во французской стороне, на чужой планете..." в начале октября буду дома, обязательно сфотографирую-выложу.

Очень правильный вопрос. 5+ за наблюдательность. Вы первый, кто заметил, (или спросил) что "визуалка" правильно смотрится только из одной точки - с места КВС. Я наверное многих разочарую, но с правой табуретки "самолет летит" совсем боком, т.е. ось ВПП на взлете-посадке в переднем левом телевизоре - перед КВС. Кто "в теме", тот понимает, что это единственный бюджетный вариант правильного отображения ВПП на взлете-посадке !!для двухместного кокпита!!. Слышал про супердорогостоящие коллиматоры, но как это работает - не понятно.. Если кто нибудь объяснит, как еще можно отодвинуть максимально далеко (практически в бесконечность) отображение закабинного пространства - буду очень признателен. (проекторы -не в счет, это только компромис, причем не самый лучший)

Если кто нибудь объяснит, как еще можно отодвинуть максимально далеко (практически в бесконечность) отображение закабинного пространства - буду очень признателен. (проекторы -не в счет, это только компромис, причем не самый лучший)

Кроме коллиматора больше никак...

Кто "в теме", тот понимает, что это единственный бюджетный вариант правильного отображения ВПП на взлете-посадке !!для двухместного кокпита!!.

Не совсем так. Хотя альтернатива тоже не идеальна и немножко теоретична.

Вы же X-Plane используете? Можно попробовать составить кокпит из двух комплектов в режиме "полет экипажем". При этом оба пилота будут иметь свое изображение за лобовым стеклом.

Не совсем так. Хотя альтернатива тоже не идеальна и немножко теоретична.

Вы же X-Plane используете? Можно попробовать составить кокпит из двух комплектов в режиме "полет экипажем". При этом оба пилота будут иметь свое изображение за лобовым стеклом.

Это Вы про вариант разгородить кабину пополам перегородкой, чтобы каждый пилот видел соседа, flightdeck и только два "своих" телевизора из четырех. Где-то, на каком-то сайте кокпитостроителей, я видел такой вариант. Но это как-то "не спортивно". :sarcastic:

Это Вы про вариант разгородить кабину пополам перегородкой,

Нет, про "без перегородки". Но на четырех мониторах, пожалуй, действительно не очень хорошо будет. Добавить пятый и/или поиграть с проекциями.

Нет, про "без перегородки". Но на четырех мониторах, пожалуй, действительно не очень хорошо будет. Добавить пятый и/или поиграть с проекциями.

Можно, конечно, раздвинуть средние телевизоры, добавить пятый телевизор посредине, и всю визуалку сделать абсолютно симметричной, но тогда у обеих пилотов полоса будет сбоку. У КВС справа, у второго слева. Но зачем делать плохо, лучше не делать вовсе..

ну собственно как я и думал :rolleyes:

управление справа, контроль слева сделать не получится...

какой тогда смысл делать панель праваку, если ему даже в окно смотреть страшно? )))

По-поводу осевого экрана - неужели будет сильно неудобно если полоса будет по оси?

Неужели картинка будет так сильно отличаться от реальной? В настоящем же самолете оба пилота тоже сидят не на осевой, а чуть сбоку

проекторы -не в счет, это только компромис, причем не самый лучший

Возможно с точки зрения четкости изображения, это так. Но мы не заметили проблем особых с проектором в двухместной кабине в плане искажения слева-справа. Расстояние до экрана было метра три наверное.

Возможно с точки зрения четкости изображения, это так. Но мы не заметили проблем особых с проектором в двухместной кабине в плане искажения слева-справа. Расстояние до экрана было метра три наверное.

Ну три метра это уже неплохо. С увеличением расстояния до экранов и уменьшения расстояния между головами летчиков этот эффект искажения слева-справа уменьшается. Поверьте, и не хочу обидеть сторонников проекторов, мало-того, изначально, когда начиналась постройка кокпита, планировалось использовать три HD-проектора...

ну собственно как я и думал :)

управление справа, контроль слева сделать не получится...

какой тогда смысл делать панель праваку, если ему даже в окно смотреть страшно? )))

По-поводу осевого экрана - неужели будет сильно неудобно если полоса будет по оси?

Неужели картинка будет так сильно отличаться от реальной? В настоящем же самолете оба пилота тоже сидят не на осевой, а чуть сбоку

У меня, с счастью, есть возможность сравнить реальную картину с симуляторной. Поверьте мне на слово я знаю, о чем я говорю. Конечно, лучше один раз увидеть. Объяснить это сложно, но я попробую. Если Вы действительно хотите понять в чем сложность - медленно и вдумчиво прочтите написанное ниже.   

Итак, настоящий самолет. Расстояние между головами пилотов около 1 метра. Расстояние до точки в которую они оба смотрят, ну скажем, один километр, линии их визирования практически параллельны, угол между ними составляет сотые доли градуса, т.е. они смотрят оба строго вперед, и при этом КАЖДЫЙ видит в СВОЕ лобовое стекло ОДИНАКОВУЮ картинку.

А теперь, тренажер. Закабинная картинка перенесена из бесконечности на расстояние 1 метр от глаз пилотов на ОДИН (как Вы хотите) телевизор по центру кокпита. Другими словами -  точка, в которую смотрят пилоты находится на центральном телевизоре на расстоянии 1 метр от глаз, по центру  кокпита. При этом их головы получаются повернуты друг к другу почти на 45 градусов. Вот в этом и кроется основная проблема. Поверьте, я применил все свое красноречие, чтобы донести суть вопроса, и если это ОПЯТЬ не понятно, ну я не знаю как еще..

Итак выводы:

Если вы не родственник Березовского или Фридмана, строите относительно малобюджетный кокпит,  и хотите использовать его не под чистый IFR или "чиста проста поиграцца" , а для выработки и закрепления навыков визуальных заходов, т.е правильной оценки положения ВС относительно осевой линии ВПП то есть только три пути: (к использованию проекторов это отношения не имеет)

1- Строить одноместный или тандемный симметричный кокпит. ( вот там, хоть проекторы, хоть телевизоры -  все идеально)  

2- Принять мою "кривую" схему визуалки ( хоть одному курсанту с места КВС "правильно" видно вперед, а с правой табуретки категорически не смотреть "на улицу" контролировать заход по приборам и бить по рукам, если что не так.)

3 - Понять что этот мир несовершеннен, ничего не получается, разломать к едрени матери все, что уже сделано, и никогда больше не заниматься

этой ерундой!!!  :)

Edited by DDD

Итак, настоящий самолет. Расстояние между головами пилотов около 1 метра. Расстояние до точки в которую они оба смотрят, ну скажем, один километр, линии их визирования практически параллельны, угол между ними составляет сотые доли градуса, т.е. они смотрят оба строго вперед, и при этом КАЖДЫЙ видит в СВОЕ лобовое стекло ОДИНАКОВУЮ картинку.

Можете кидать в меня тапками, но даже двумя глазами, рассточние между которыми примерно 60мм, вы видете существенно разные картинки. А уж при метре...

Можете кидать в меня тапками, но даже двумя глазами, рассточние между которыми примерно 60мм, вы видете существенно разные картинки. А уж при метре...

Я извиняюсь, но мы говорим об абсолютно разных вещах. К сожалению мне не хватило слов, чтобы объяснить , почему, если повесить прямо на приборной панелью в центре кабины картинку с нарисованой ВПП ( а телевизор это к сожалению всего лишь плоская картинка а не 3D изображение) летчикам придется смотреть на нее (картинку) повернув головы к центру кабины.

Edited by DDD

Я извиняюсь, но мы говорим об абсолютно разных вещах. К сожалению мне не хватило слов, чтобы объяснить , почему, если повесить прямо на приборной панелью в центре кабины картинку с нарисованой ВПП ( а телевизор это к сожалению всего лишь плоская картинка а не 3D изображение) летчикам придется смотреть на нее (картинку) повернув головы к центру кабины.

Это как раз понятно, в данном случае определяется размером дисплея и некоторым несоответствием углов обзора. ИМХО

если повесить прямо на приборной панелью в центре кабины картинку с нарисованой ВПП ( а телевизор это к сожалению всего лишь плоская картинка а не 3D изображение) летчикам придется смотреть на нее (картинку) повернув головы к центру кабины.

Всё верно.

2 vitabuch: помнишь, как мы именно при таком раскладе за штурвалы на глиссаде подрались?

2 all: разбились мы тогда в итоге...

Всё верно.

2 vitabuch: помнишь, как мы именно при таком раскладе за штурвалы на глиссаде подрались?

2 all: разбились мы тогда в итоге...

Помню, но это было, когда в кабине Ту22М поставили временно монитор на приборную доску. Но суть вопроса верная - обманывать человеческий мозг надо уметь ;)

Это как раз понятно, в данном случае определяется размером дисплея и некоторым несоответствием углов обзора. ИМХО

НЕТ! от размера здесь как раз ничего не зависит. Нет разницы если на приборной доске ПО ЦЕНТРУ КАБИНЫ стоит 15-дюймовый монитор , 60-дюймовый телевизор или трехметровый экран проектора. ЕСЛИ МЫ НЕ ОТОДВИГАЕМ ИХ НАЗАД, ЦЕНТР КАРТИНКИ ВСЕ РАВНО БУДЕТ В ТОЙ-ЖЕ ТОЧКЕ.

Edited by DDD

Все верно

2 vitabutch

2 601

Спасибо ребята за понимание.

А то я уже тут " на грани нервного срыва :)". :)

Я уже начал подумывать, мож у меня с головой что. Да нет -все нормально. :rolleyes:

2vitabutch

Пока не добрался до своих железок ( в пути домой, так сказать) еще раз внимательно перечитал мануал к XPLUIPC сайта Опенкокпитс и Ваш пост на моей ветке.

Пока понятно то, что нужно приводить в соответствие номера переменных в файлах XPLANEData.xls и datos.dat. Это так?

И еще, пару вопросов.

У меня все опенкокпитовские блоки подключаются по USB. Тогда зачем нужна плата IOCard?

У меня есть плата USBOutput. Как заставить ее зажигать лампочки из X-Plane, и что это за программа IOcard.exe?

Спасибо за ответы.

У меня все опенкокпитовские блоки подключаются по USB. Тогда зачем нужна плата IOCard?

Платы IOCard, как таковой у них нет. IOCards -- это общее название для всех их карт, таких как:

- MasterCard;

- USBExpansion;

- Displays;

- Encoders;

- Servo;

- и т.д.

Если у вас есть готовые блоки от них, то вероятнее всего схема подключения там применена следующая: USB > USBExpansion > Master > Displays (не знаю на счёт Энкодерз...)

Подозреваю, что под термином "IOCard" Вы понимаете Master Card. Если это так, то в ваших готовых блоках она уже должна быть (это плата обслуживающая двоичные входы и выходы, а также формирующая шину данных для таких карт, как Displays).

У меня есть плата USBOutput. Как заставить ее зажигать лампочки из X-Plane

С USBOutputs я не работал. Если у вас есть необходимость задействовать именно её -- надо читать по ней доку. Но, ИМХО, она вообще не нужна. Какие у Вас лампочки: светодиоды, или что-то помощней? Если светодиоды -- то они прекрасно зажигаются от MasterCard. Если что-то помощней, то также имеет смысл спаять простенькую самодельную плату с операционниками и релюшками, и подключить её к той же Мастер Карте -- зажжёте и мощные лампы, не упираясь при этом в суммарное ограничение по току для USBOutputs, и не занимая при этом лишнего USB-порта.

и что это за программа IOcard.exe?

Ненужная ерунда это, на самом деле. В её составе есть только одна сомнительно полезная утилитка (прости, vitabuch :) ) -- это т.н. Contralador -- позволяет потестировать подключение плат, и увидеть их отклики (исключительно в тестовых целях). А так для работы вам нужен только SIOC, ну и то, что к X-Plane цепляется, типа XPLUIPC(по последнему звену -- vitabuch Вам советчик).

Подозреваю, что под термином "IOCard" Вы понимаете Master Card. Если это так, то в ваших готовых блоках она уже должна быть (это плата обслуживающая двоичные входы и выходы, а также формирующая шину данных для таких карт, как Displays).

С USBOutputs я не работал. Если у вас есть необходимость задействовать именно её -- надо читать по ней доку. Но, ИМХО, она вообще не нужна. Какие у Вас лампочки: светодиоды, или что-то помощней? Если светодиоды -- то они прекрасно зажигаются от MasterCard. Если что-то помощней, то также имеет смысл спаять простенькую самодельную плату с операционниками и релюшками, и подключить её к той же Мастер Карте -- зажжёте и мощные лампы, не упираясь при этом в суммарное ограничение по току для USBOutputs, и не занимая при этом лишнего USB-порта.

Спасибо за ответы. Сумрак непонимания, очень медленно , но отступает. :sarcastic:

Действительно, " под термином "IOCard" Вы понимаете Master Card" ошибочка вышла, именно так я и понимал. Т.е. в моем случае можно обойтись без нее?

По второму вопросу. Вы советуете зажигать лампочки от MasterCard, но вся проблема в том, что у меня ЕЕ НЕТ, а есть USBOutputs. (когда закаэывал железки ,вообще очень смутно понимал, как это все работает. Обычная наша ситуация "Упремся-разберемся"), так что будем стараться запускать USBOutputs.

Edited by DDD

Потрясающе!!!! :sarcastic: Жму руку автору!

Сейчас сам работаю над похожим проектом Бобика 737.Визуалка-те же ЛСД панели и именно 4 штуки.Но я хочу сделать приборку на основе мультитачскрина.Идея такова-использовать кнопки и тумблеры на накладной панели,что бы они жали кнопки на экране.

У меня такие вопросы : Что за мониторы у вас в панели приборов?,диагональ?,какого разрешение?

Это 19"?.Хватает ли их для реализации панели квс+2п?

Маленький совет-если будете делать накладную панель под какой-то конкретный самолет-советую в вырезах под дисплеи по периметру с внутренней стороны проклеить пористую резиночку,дабы экран не сильно отсвечивал.-получится как настоящие.Можно еще и подсветку прикрутить-вообше здорово будет!

Спасибо.

ИМНО не стоит заморачиваться тачскринами, а тем более- мульти, Вы же не собираетесь одновременно несколько кнопок на панели жать. Да там, на 737 "полторы кнопки" на панели всего-то :sarcastic: остальные "три" на оверхеде. Я собирался энкодеры и галетники встраивать в маску, или в планку между мониторами, они-же плоские. Мне кажется это намного проще.

Мониторы на панели - обычные 19" Самсунги 1280*1024, только вытащил их из корпусов и встроил в деревянную отфрезерованую раму. Суммарная ширина примерно получилась равной реальной панели, так что 19" -оптимально.

За маленький совет- спасибо. "Будем попробывать"

Edited by DDD

.

Edited by DDD

Ну вот я и дома! Home sweet home!

Забрал по пути во Франкфурте очередную посылочку.

Интересная сейчас ситуация с Опенкокпитовской доставкой. Может кому-нибудь будет полезно.

С тех пор как начались проблемы с Российской таможней (где-то выше я писал, что мой первый заказ катался по всей европе туда-сюда, пока я его сам не забрал из Амстердама) Опекокпитс с Россией больше не работает. Так и отписали мне "Не DHLим мы больше в Россию, достала ваша долбаная таможня " Пришлось оформлять доставку в отель во Франкфурте, но при этом (т.к. доставка оформлена на адрес в пределах Евросоюза) они мне насчитали, плюс к сумме моего заказа, еще VAT: 80. Euro (НДС по нашему) и не волнует их, что я вывожу их железки в Россию. Не великие деньги , конечно, но обидно :)

post-9065-089088500 1286170719_thumb.jpg

Edited by DDD

С приездом! Да к двум проблемам на Руси добавилась и третья... таможня. Ну да ладно. Посылка на столе и очень уж чешутся руки открыть и посмотреть содержимое! :)

Edited by Anatoly