Jump to content
Sign in to follow this  
DDD

Кабина "Twin Turboprop"

Recommended Posts

Сьемка не очень хорошая - делал второпях и снимал в режиме повтора.

Обязательно сниму что-нибудь похарактернее.

Edited by DDD
  • Upvote 2

Удивительно, у Вас нет искажений по крену. Только на тангаже горизонт ломается. Попробую у себя поиграться масштабированием.

Елки-палки... Пока читал тему несколько раз челюстью пол подмел! Это ж надо такой проектище в одиночку сделать! Вот что значит поставить себе цель и методично идти к ее достижению. DDD, я восхищен, думаю, вам в любых делах успех должен сопутствовать!

А по теме вопрос есть - почему именно X-Plane в качестве ПО использовать решили? Почему не MSFS?

И выложите видео, как оно все в работе. Я понимаю, что не закончено, но все равно ужасно взглянуть хочется!

Начнем издалека. Первое знакомство с компьютерной симуляцией полета началось с F-19 (я думаю многие помнят) и было это в 1989 году.

Потом была замечательная серия гражданских симуляторов «Flight Unlimited» от Looking Glass. (1995г)

IMHO -это была революция в симуляторах.

http://en.wikipedia.org/wiki/Flight_Unlimited

http://en.wikipedia.org/wiki/Flight_Unlimited_II

http://en.wikipedia.org/wiki/Flight_Unlimited_III

Первый был, конечно слабоват, а вот II и III уже были достаточно серьезные инструменты для выработки навыков IFR, да и пейзажи за бортом при достаточно мощной видеокарте радовали глаз. А еще, на нем реально работало 3D, через очки, прилагаемые к видеокарте, что по тем временам было «бомбой». У меня до сих пор лежит лицензионная FUIII в коробке на трех CD

А потом на митинском рынке (2001г.) случайно купил X-Plane 5.52 , и все..

С тех пор на нем и «сижу». За все это время, предпринимал попытки инсталировать разные версии MSFS, да простят меня приверженцы Microsoft,

ну не мое это, ну не верю... Я думаю, что столько «переломано копьев» на тему «а что же лучше», что эту тему надо бы давно закрыть, лучше то, что знаешь и нравится..( и дело даже не в принципиальных различиях в моделировании полета у X-Plane и MSFS , не в теории плоскости – не нужно усложнять. Все просто: верю или нет)

Если смотреть, так сказать, в корень, то что мы видим. Обман органов чувств. Есть визуальный образ- картинка, которая определенным образом изменяется в соответствии с управляющими воздействиями на основные органы управления: Штурвал, по двум каналам и педали. В подавляющем большинстве случаев это джойстик. Также есть некие вспомогательные действия - включение- выключение различных систем, управление режимами двигателей, закрылками, шасси и т.д. которые ИМХО не сильно влияют на общее ощущения, и по большому счету, неважно жмешь ты на реальные кнопки- тумблеры-рычаги или кликаешь по экрану. Так вот и MSFS и X-Plane изо всех сил стараются обмануть мой мозг, это очень субъективно но у Иксов это получается намного лучше.

Еще одно видео, наглядно показывающее не то, как можно похулиганить в Домодедово :clapping::clapping: , а то, что:

1- Прямые линии (ВПП, РД, заборы и т.п.) в моем варианте, практически остаются прямыми в соседних мониторах, даже при кренах близких к 90' (на самом деле очень много зависит от точки взгляда, поэтому кресло КВС у меня регулируется вперед-назад и вверх вниз, под каждый рост своя калибровка)

2- FPS на достаточно сложных сценах, падает до приемлимых значений. Откровенных дерганий картинки в разрешении 1980*1080, нет.

Вывод -визуалка не идеально, но приемлимо, получилась. (подумать только , а картинка получилась 7920*1080 пикселей, во как...)

Edited by DDD

Здорово. У меня с мониторами, чтото не получается. Не могу побороть искажения из-за рамок. На кренах горизонт ломается как раз на ширину рамки. На проекторах вроде неплохо. Вобщем, установлю экран сделаю видео.

Кстати, если возникнет желание "облагородить" компьютерное железо, обращайтесь. Успехов.

Здорово. У меня с мониторами, чтото не получается. Не могу побороть искажения из-за рамок. На кренах горизонт ломается как раз на ширину рамки. На проекторах вроде неплохо. Вобщем, установлю экран сделаю видео.

Я не исключаю что в данном случае была применена технология компенсации ширины рамок в многомониторных конфигурациях, которая есть для видеокарт ATI 5xxx серии. Вот только вопрос работает ли она при использовании нескольких компьютеров, а не 2-6 мониторов на одной машине.

Может автор проекта прокомментирует этот аспект.

С удовольствием прокомментирую. Никакой "технологии компенсации ширины рамок в многомониторных конфигурациях", да и многомониторной конфигурации тоже нет, а есть (я говорю о визуальной части) четыре одинаковых компьютера, каждый со своей видеокартой, к каждой из которых подключен свой монитор. Эти четыре машины обьединены в сеть и работают под управлением мастер-машины, на каждой из них работает своя копия X-Plane, с одинаковыми настройками рендеринга ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ДВУХ НАСТРОЕК (СМ. СКРИНШОТ)

http://f01.cdn.avsim.su/forum/uploads/monthly_09_2010/post-9065-042699900%201283886663_thumb.jpg

Красным цветом выделен "Угол горизонтального обзора" и "Угол сдвига изображения в горизонтальной плоскости" эти величины устанавливаются для каждой машины, и соответственно для каждого монитора, индивидуально.

"Играя" этими величинами можно скомпенсировать сколь угодно большие рамки, за счет уменьшения "Угла горизонтального обзора" оставляя неизменным "Угол сдвига изображения в горизонтальной плоскости" как-бы, пряча часть изображения за рамками.

И еще. Желтым цветом я выделил настройки, специально для проекторов, в том числе для программной компенсации трапецевидных искажений, эта опция появилась впервые в X-Plane9 но, к сожалению, доступна за отдельную плату.

post-9065-042699900 1283886663_thumb.jpg

Edited by DDD

DDD, извините не знаю как Вас по батюшке. Как я понимаю сдвиг изображения под рамку осуществляется из под утилиты ATI, а не из настроек X-Plane? Спрашиваю потому, что абсолютно не знаю X-Plane и утилит ATI (у нас в производстве используются только Nvidia).

Сам себе отвечаю, похоже все из под X-Plane.

Edited by Vasaman

А какова задержка передачи картнки от основной машины по всем остальным? Ведь изернет хоть и быстрый но сцука задержки имеются!

Если я правельно понял на визуалку использованны 4 компа с 4 мониторами, на панель один комп с двумя мониками причем клонами, а средний моник между КВС и 2П к чему подключен и как вы реализовали на нем панель?

• Upvote 1

Вобщем решил я проблему изломов горизонта в вираже. Ларчик открывался просто. Как и упоминал топикстартер, нужно тщательнее подбирать углы (имею в виду в программе которая раскидывает клиентов, будь то MFSX+WidevieW или X-Plane).

DDD, извините не знаю как Вас по батюшке. Как я понимаю сдвиг изображения под рамку осуществляется из под утилиты ATI, а не из настроек X-Plane? Спрашиваю потому, что абсолютно не знаю X-Plane и утилит ATI (у нас в производстве используются только Nvidia).

Сам себе отвечаю, похоже все из под X-Plane.

Правильно. Никаких утилит я не использую. Играю только настройками X-Plane. "Углом обзора" и "Горизонтальным сдвигом" . Скрин - меню настроек графики X-Plane.

Вобщем решил я проблему изломов горизонта в вираже. Ларчик открывался просто. Как и упоминал топикстартер, нужно тщательнее подбирать углы (имею в виду в программе которая раскидывает клиентов, будь то MFSX+WidevieW или X-Plane).

Вот-вот. Я, где-то выше писал, что кучу времени убил на подбор правильных углов. Так что "ТщательнЕЕ" :sarcastic: Поздравляю.

Edited by DDD

А какова задержка передачи картнки от основной машины по всем остальным? Ведь изернет хоть и быстрый но сцука задержки имеются!

Если я правельно понял на визуалку использованны 4 компа с 4 мониторами, на панель один комп с двумя мониками причем клонами, а средний моник между КВС и 2П к чему подключен и как вы реализовали на нем панель?

А никакой задержки нет, все плавно, без рывков. Я понимаю, что настолько мизерные пакеты передаются ( я глубоко не копал , но по логике, в пакете должны передаваться: текущие координаты, и вектор скорости) что о задержке и говорить нечего.

Средний монитор подключен, опять таки, к отдельной машине на которой работает также в сети X-Plane, естественно загружен тот-же самолет, просто папка с панелью подменена на другую. Т.е самолет тот-же, а панель нарисована другая, с другими приборами...

Средний монитор подключен, опять таки, к отдельной машине на которой работает также в сети X-Plane, естественно загружен тот-же самолет, просто папка с панелью подменена на другую. Т.е самолет тот-же, а панель нарисована другая, с другими приборами...

Да ты гений! а я блин прогу уже пишу на которой будут остальные приборы, а ты блин молчал!

Пошел рисовать панель для второго моника. :sarcastic:

Да ты гений! а я блин прогу уже пишу на которой будут остальные приборы, а ты блин молчал!

Пошел рисовать панель для второго моника. :rolleyes:

А, ты, блин, не спрашивал!!! :pilotfly: Удачи в рисовании. :rolleyes:

Вот-вот. Я, где-то выше писал, что кучу времени убил на подбор правильных углов. Так что "ТщатеньнЕЕ" :pilotfly: Поздравляю.

DDD, честно говоря задача не ставилась раскидать изображение на мониторы. На проекторах в общем и так было нормально. НО, здесь дело принципа. Отлаживали комплекс http://sm.veles.ru/mcat/avio/trenaj/ столкнулся с вышеописанной проблемой. Спасибо Вам, что подняли тему и дали толчек мысли.

Посмотрел ссылку. Очень грамотно и культурно выполнено. Надеюсь когда закончу компоновочно-сварочно-покрасочные работы, тоже соберу все железо в рэк.

С проекторами ( а точнее, с одним) экспериментировал. Правда, достаточно старый он был, разрешение 800*600, световой поток - так себе. Честно говоря я был не в теме, насколько современные проекторы нынче хороши. После посещения http://www.tft.aero/ окончательно остановился на мониторах.

Отлаживали комплекс http://sm.veles.ru/mcat/avio/trenaj/ столкнулся с вышеописанной проблемой.

М-да, на фоне "стильного 19” серверного шкафа" дешёвенький d-link выглядит весьма забавно.

DDD,

присоединяюсь к хору восторженных голосов,

как мне кажется реализованы мечты многих…

Пробую реализовать вынос приборов на отдельный монитор, если не сложно ответьте на несколько вопросов:

1) X-Plane при работе требует с диск, на все «ведомые» компы нужно купить лицензию?

2) Вы указали что панель нарисовали при в GaugeMaker, результатом рисования является файлик какой то? он куда то в директорию X-Plane запихивается, и как то запускается? Расскажите пожалуста подробно.

3) Как вы убрали приборы с «обзорных» мониторов? регулированием углов обзора?

Не сложно. Отвечаю.

1-При всем моем уважении к команде "Laminar Research" и КУПИВ один лицензионный комплект X-Plane9 Зов Неба от "Аккеллы" (чьи права на X-Plane под большим вопросом) поправ морально-этические нормы, пользуюсь на ведомых машинах образами. (подробности в личку)

2-Если в двух словах, то: Нужно подменить дефолтное изображение прибора и стрелки на свое. Например файл "X-Plane/Aircraft/Cessna172SP/Cockpit/Engine Round/engine_PRM_prop.png" заменяете на свое изображение(обязательно в формате *.png). Подробный мануал напишу позже, а пока могу отвечать на вопросы , если таковые возникнут.

3- Посмотрите на скрин несколько постов выше. Красным цветом обведено поле " default to full...." ставьте галку на "обзорных" машинах.

Edited by DDD

Не могу не добавить по пункту 2.

Идеология проста и логична. При загрузке самолета, X-Plane проверяет папку, например: X-Plane/Aircraft/Cessna172SP/Cockpit и если находит там какие либо файлы приборов или изображение "нарисованых" панелей -PANELS-, то подгружает их, в противном случае лезет в X-Plane/Resources/bitmap/cockpit и загружает все по дефолту.

КУПИВ один лицензионный комплект X-Plane9 Зов Неба от "Аккеллы" (чьи права на X-Plane под большим вопросом)

А разве "Аккелла" заявляла свои права на X-Plane?

поправ морально-этические нормы, пользуюсь на ведомых машинах образами.

Ай-яй-яй! :pilotfly:

Edited by Ghost-V

М-да, на фоне "стильного 19” серверного шкафа" дешёвенький d-link выглядит весьма забавно.

Не сомневаюсь, что Вы знаете массу более дорогих девайсов, что бы тупо связать пять компов в сеть. Только не пойму в чем смысл их использования. Ну а эстетически, думаю он не испортил вид.

post-37318-085275400 1284021020_thumb.jpg

Только не пойму в чем смысл их использования.

Тут вопрос в надёжности. Всё же D-Link не самый "мажорный" игрок на этом рынке, одни проблемы с блоками питания для их устройств чего стоят. Казалось бы все уже знают как их чинить, а производителю лень разводку платы поменять. Ну да с этим ладно. Но, согласитесь, получить проблемы со свитчом в таком шикарном комплексе это просто глупо.

Конечно, есть ещё экономическая составляющая всего комплекса, тут я не силён и в размышления вдаваться не буду.

Только один вопрос: для чего гигабит-то? :pilotfly:

Тут вопрос в надёжности. Всё же D-Link не самый "мажорный" игрок на этом рынке, одни проблемы с блоками питания для их устройств чего стоят. Казалось бы все уже знают как их чинить, а производителю лень разводку платы поменять. Ну да с этим ладно. Но, согласитесь, получить проблемы со свитчом в таком шикарном комплексе это просто глупо.

Конечно, есть ещё экономическая составляющая всего комплекса, тут я не силён и в размышления вдаваться не буду.

Только один вопрос: для чего гигабит-то? :pilotfly:

Насчет отказов продукции D-Link ничего не скажу. Просто нечего сказать. Наши клиенты не жалуются.

Насчет "для чего гигабит-то?", что бы клиент лишний раз не задавал вопрос "а чего это у меня сетки гигабитные, а свич..." Или "А какова задержка передачи картнки от основной машины по всем остальным? Ведь изернет хоть и быстрый но сцука задержки имеются!"