Jump to content

Recommended Posts

Сегодня, наконец, нашел и купил прецезионные многооборотные резисторы 10Ком с линейной характеристикой для каналов крена и тангажа. Аж по 850р за штуку. Буду переделывать штурвальный "Джойстик" :clapping: Ползунковые линейные 60мм себя не оправдали. А длинных линейных не нашел. Все, сплошь, логарифмические.

С редуктором работать резюк будет?

Нет. Стараюсь максимально упростить кинематику. Идея - супер простая. Тросики, блоки, пружинки. :clapping: Если получится - "бомба" в высокоточной джойстиковой индустриии :clapping:

Edited by DDD

Вот такие.

post-9065-048528100 1282404387_thumb.jpg

А вот, из старых запасов, этот планирую использовать на педали. Лежал он и ждал своего звездного часа, не соврать, лет 20 :)

post-9065-069628500 1282404522_thumb.jpg

Привет хотел узнать про резисторы (маркировки) какие лучше?

Да кто их знает, какие лучше. Поставлю - посмотрим.

Не хочу говорить модное слово "РЕСПЕКТ" , но это действительно RESPECT !!!

Можно просто, по русски - Снимаю шляпу! :)

Пока снял пол, для замены резисторов, можно заглянуть внутр..

Извиняюсь за непрезентабельный ржавый вид, отработаю кинематику - покрашу ;)

post-9065-010934700 1282668329_thumb.jpg

post-9065-057501600 1282668331_thumb.jpg

post-9065-017855300 1282668334_thumb.jpg

Вот из таких деталек, оказывается, может получиться "Управление ЛА по каналу тангажа"

post-9065-016183500 1282668495_thumb.jpg

Получилось вот что.

post-9065-086593300 1282717469_thumb.jpg

Edited by DDD

И вот так это установил. Обошлось даже без тросиков блоков и пружинок. Упростил конструкцию (веревочки, резинки): За одну веревочку тянет рычаг, прикрепленный к штурвальной колонке по тангажу (ход милиметров 200), а к другой привязана длинная (для линейности) возвратная "резинка от трусов".

Удивительно, но работает прекрасно. Очень хорошая чувствительность. Отслеживает милиметровые движения штурвала за счет многооборотности. За полный ход штурвала-оборотов пять. Не знаю на долго ли этого резистора хватит в таком режиме.

Аналогичная конструкция - по каналу крена.

Поставил, откалибровал, полетал - СУПЕР

post-9065-081595700 1282717951_thumb.jpg

Edited by DDD

Пока все снято - вот это потроха РУДов. Видно MJoy.

post-9065-055988300 1282718318_thumb.jpg

Edited by DDD

автору респект и дальнейших успехов! дело даже не в конкретных технических решениях а в серьёзности увлечения кокпитстроительством

Вопрос, насколько комфортно глазам при такой телевизионной визуализации ? ещё хотелось бы увидеть картинку с креном...

Елки-палки... Пока читал тему несколько раз челюстью пол подмел! Это ж надо такой проектище в одиночку сделать! Вот что значит поставить себе цель и методично идти к ее достижению. DDD, я восхищен, думаю, вам в любых делах успех должен сопутствовать!

А по теме вопрос есть - почему именно X-Plane в качестве ПО использовать решили? Почему не MSFS?

И выложите видео, как оно все в работе. Я понимаю, что не закончено, но все равно ужасно взглянуть хочется!

Спасибо.

На вопросы обязательно отвечу позже.

Все эти дни , помимо первосентябрьских забот по подготовке, снаряжению и отправлению детей в школу, предпринимал мозговой штурм!!

А именно - переводил компьютеры, которые стоят на визуалке на ЛИНУКС. Надоели постоянные Виндовые глюки именно в тех, четырех, компах, которые стоят на визуалке. Постоянно, с периодичность два раза в час, то все вместе , то поочередно , вываливались в Винды. Закономерностей не видно, причины не понятны.

Было принято волевое решение- ЛИНУКС. Не для кого не секрет что UNIXсистемы несравнимо стабильнее и надежней любых Виндов.

Короче говоря, после трехдневных "ТАНЦЕВ С БУБНОМ", не без помощи ЛИНУКСОВОГО сообщества, на один "визуальный комп" был установлен UBUNTU, все видео-драйверы, пакеты, утилиты, инсталлеры, и еще много-много чего (не просто живется линуксоидам) ВЗРЫВ МОЗГА!

Результаты потрясающие. За четыре часа тестирования (картинка одинаковая, один экран на Линуксе, три на Винде) не одного сбоя. Виндовые по прежнему необьяснимо вываливаются.

Вывел на экран FPS, на одинаковых сценах, на Линуксе процентов на 7-10 выше. Изначально X-Plane был сделан для MacOS , и портирован Windows, так что удивлятся особо нечему.

Эксперимент удался. Клонировал хард-диски от "визуальных" машин с помощью www.clonezilla.org - СУПЕРПРОГРАММА. (Это не реклама) Пробовал Акронис - ну очень геморойно. Clonezilla работает - супер. Указывашь source-disk, target-disk, три раза отвечаешь на вопрос "Are you sure?" и все!!! Всем рекомендую. Любой Backup системы, с физического диска, из образа - без проблем.

Ну пришлось, конечно, помучиться с сетью. Винды и Линукс не очень дружат, но нужно-было подружиться. Так-что теперь вся визуалка на Линуксе. Тестил часа четыре, и в хвост и в гриву , на всех немыслимых режимах графики - ни одного глюка. УРА!!! МЫ ПОБЕДИЛИ!!!

Мастер-машина,приборы двигателей (короче говоря вся панель и OPENCOCKPITS) пока работает на Винде. Работает стабильно- не буду мешать, но в перспективе... Уже нашел Линуксовую программы для MJoy (Ну в смысле для любого джойстика) посмотрим.

Edited by DDD

Эксперимент удался. Клонировал хард-диски от "визуальных" машин с помощью www.clonezilla.org - СУПЕРПРОГРАММА. (Это не реклама) Пробовал Акронис - ну очень геморойно. Clonezilla работает - супер. Указывашь source-disk, target-disk, три раза отвечаешь на вопрос "Are you sure?" и все!!! Всем рекомендую. Любой Backup системы, с физического диска, из образа - без проблем.
Offtopic:
man dd

...а крайние два поста, это,простите, что?

По поводу комфорта глаз, на мой взгляд- все замечательно. Телевизоры не такие уж огромные, разрешение 1920*1080, пискселей не видно, вообщем визуалкой я очень доволен, честно говоря, получилось даже лучше чем расчитывал. Достаточно большое время ушло на подбор углов установки телеков.

Чтоб не быть голословным промерил расстояния от глаз до экранов.

post-9065-080707800 1283751893_thumb.jpeg

Как боритесь с искажениями возникающими из-за рамок телевизоров?

Да никак не борюсь. Принимаю как неизбежное зло. А искажений -то особых нет. В горизонтальном вираже линия горизонта, даже в большом крене не искажается, одна прямая линия во всех мониторах Очень точно настроил все углы обзора в программе. В наборе- снижении горизонт, конечно, заламывается, но авиация-то гражданская, больших углов тангажа нет, так-что этим можно пренебречь. Рамки не мешают восприятию картинки.

Все никак не соберусь снять видео. Тогда все будет наглядно.

Очень точно настроил все углы обзора в программе.

Все никак не соберусь снять видео. Тогда все будет наглядно.

Какую программу используете? Или это все из под X-Plane делается? Пробовал мониторы под МФСХ, но както не очень. С проекторами получше, в ближайшее время думаю установлю наконец то экран. А пока

Очень хотелось бы посмотреть как у Вас...

Edited by Vasaman

...а крайние два поста, это,простите, что?
Вы так расхваливали программы копирования образов дисков, что мне подумалось - вы не знаете, что в линухе образ диска можно сделать/скопировать встроенной командой dd. Ну а развернутое ее описание с ключами запуска и примерами можно получить командой man dd.

Вы так расхваливали программы копирования образов дисков, что мне подумалось - вы не знаете, что в линухе образ диска можно сделать/скопировать встроенной командой dd. Ну а развернутое ее описание с ключами запуска и примерами можно получить командой man dd.

Я Линукс поставил, еще двух недель не прошло, хотя за это время, несмотря на все сложности его освоения, успел мне понравиться своей логичностью и стабильностью работы и огромным количеством хорошего бесплатного софта. Очень хочется в перспективе совсем уйти от Виндов. Про эту команду dd не знал, поэтому стал гуглить и нагуглил Clonezilla. За совет - спасибо. Нужно много читать всяких книг по Линуксу, уж больно тема интересная..

Какую программу используете? Или это все из под X-Plane делается? Пробовал мониторы под МФСХ, но както не очень. С проекторами получше, в ближайшее время думаю установлю наконец то экран. А пока

Очень хотелось бы посмотреть как у Вас...

Да, все из под X-Plane!

Сейчас пойду снимать на камеру..

Edited by DDD