Jump to content

Продолжать?  

365 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

...А то с марта вроде как летать в пространстве РФ начинаем только с использованием англ. фро, а большинство будет на рус. фро. Просто если часть будет летать с использованием русского, а другая часть на англ... мало того что путаница возможна для вторых, ды к еще и могут возникнуть непонимания, опять же со стороны незнающих англ. фро.

Представьте, в порту 9 бортов, из них 6 говорят на английском с диспом...

Это как? Русскую ФРО упраздняют шоле? первый раз слышу что будет англ онли в раше.

Edited by rostov-ats

Только в международных а/п.

http://www.avsim.su/...-speak-english/

"Лец ми спик фром май харт ин инглиш", всё чаще будет слышаться в ватрусе. :)

Я что-то не понял, про "с марта ". Уже ввели или нет?

Edited by Alex_buka

Я что-то не понял, про "с марта ". Уже ввели или нет?

Я и так в РФии почти всегда на английском, так что мне пох. :)

Я и так в РФии почти всегда на английском, так что мне пох. :)

Я в РФии вообще почти не летаю. :umnik2: Просто интересно.

Включил дмд сейчас. По-русски говорят. В общем не ввели пока, а жаль...

Да маразм это. Русская ФРО существует как таковая, и не могут её стопроцентно заменить английской. Ну да ладно, это уже офф.

ПС. в реальных кругах говорят только об обязаловке иметь 4ый уровень ИКАО, но не работать только на англ.

Edited by rostov-ats

Безопасность превыше всего. Посмотрите на Германию. А тут речь только о международных АП.

Безопасность превыше всего. Посмотрите на Германию. А тут речь только о международных АП.

Немецкий не является языком ИКАО. Там он разрешен лишь по ПВП.

Edited by nik-dem

Да, про то что ПВП онли в курсе, но вот истинных причин, отчего, не знал.

Мне лично без разницы, на английском даже удобнее. Но с нашими вирпилами - лучше уж с русской фро.

Значит так...

от РОСАВИАЦИИ была телеграмма недели две назад... ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ... тра-та-та... всем инглиш бы подучить... тра-та-та... для обеспечения в 2012м году... тра-та-та...

расслабьтесь...

c 5 марта сего года каждый авиадиспетчер в России обязан иметь 4 уровень по шкале ИКАО. Иначе до работы не допустят, на курсы у нас народ ушёл язык подтягивать. а если нет- то уволят...

а работаем как и работали...что на русском что на английском.

ps. по теме примера ФРО, я не знаю как на местах, а в Москве "контролирую по вторичному" не говорят.

просто для примера мой сектор ПЕНЗА-2 РДЦ.

Венев выходит борт: Москва-контроль, Ютэйр 323, венёв, 7500, дальнейший набор

-Ютэйр 323, Москва контроль набирайте 9100.

-заняли 9100 Ютэйр 323.

и вот тут если он никому не мешает то единственное место где я иногда говорю

Ютэйр 323, контроль по-вторичному, следовать 9100 над Задонском работать Москва-контроль 126,9 Счастливо!)))

Регулярно слышу "***-круг, ыва1463 после взлета пересекаем ээээээммммммммммэээээээээ 351 метр"

В Шереметьево, конечно, именно так и говорят.

Вот такой бы мануал на английском и прикрепить. А то с марта вроде как летать в пространстве РФ начинаем только с использованием англ. фро

Нет и не будет такого маразма. Достаточно представить ситуацию, когда борт аварийный и российский экипаж на английском начинает докладывать ситуацию российскому диспетчеру. Если введут, то у нас государство окончательно конченое.

чем больше наглядных примеров, тем новичкам проще, несомненно.

Напишите фразу для каждого аэропорта. Так лучше будет. :)

Есть приказ, зачем отсебятину писать.

Edited by Gordian

В связи с наступившими каникулами и возросшим числом ахтунгов полетов, хотелось бы добавить пример запроса разрешения на вылет в а\п Домодедово.

-Домодедово разрешение(либо позывной выше стоящей позиции и то, если до этого не выходили на связь), Добрый Вечер, Глобас 811, стоянка 65, Боинг 737-800, информация Браво, разрешите вылет согласно плану в Томск 11100м.

-Глобас 811,Домодедово разрешение, Здравствуйте, вылет согласно плану разрешаю, 11100 подписываю, в работе 14 левая, выход Окрем 14 эко, первоначальный набор 1500м(фразы про первоначальный набор может и не быть, тогда согласно схемам в ДМД это 900м),после взлета с кругом 127.7, код 1555"

-Глобас 811, вылет разрешили, 11100 подписали, в работе 14 левая, окрем 14 эко, после взлета 1500м с кругом 127.7, код 1555"

-Глобас 811, записано верно, далее с перроном119.0, счастливого полета!

-Глобас 811, 119.0 с перроном, спасибо!

Если нет позиции Разрешения(Delivery), то крайняя фраза не произносится, а диспетчер в своей крайней фразе скажет "Записано верно".

И прикрепите тему наверх что ли, чтобы все видели.

Edited by -=Maestro=-
  • Upvote 1

Тут такое дело, Матвей.

Конечно, это не моя епархия. Но. Я в свое время все эти НОТАМы читал и до сих пор выполняю. Но смысл этих заморочек от меня по-прежнему ускользает. Есть деливери в ДМД или в любом другом порту — спрашиваем полностью, как вы написали. Нет деливери (отсутствует или не предусмотрен) — зачем говорить все эти слова? Чем таким отличается ДМД, чтобы ради него одного помнить такие тонкости и насиловать мозги пилотам? Не понимаю.

К чему это я? Может быть, стоит этот НОТАМ пересмотреть? Ведь очень многие, если не все новички про эту историю не знают, а пользуются примерами фразеологии, где всё по-старому. Это просто мысли вслух.

Что касается ахтунгов, то вот:

В ВАТСИМ все мы не работаем, а отдыхаем. И если один из пилотов, не ознакомившись с НОТАМ Домодедово, запросит разрешение на запуск, то диспетчер вежливо выдаст ему информацию на вылет и разрешит запуск. Затем, возможно, в привате, передаст НОТАМ и разъяснит его суть. Если в Пулково пилот по инерции попросит разрешение на вылет - ему так же вежливо выдадут необходимую информацию и разрешат запуск по готовности. И, наверное, сообщат приватом, что запрашивать разрешение на вылет в Пулково нет необходимости. И никто ни на кого не будет ругаться, никто не будет никого обзывать нубами (или ахтунгами) и тем более никто не будет обращаться к супервайзеру или писать жалобу.

Все будет хорошо. :)

Ну тогда речь уже идет "а зачем, если...?". Просто если стремимся к реалу, то почему бы и нет? Обычно, если много траффика, то есть нижние позиции, которые спокойно могут этим заниматься, если нет - то тогда приходится сокращать.

зачем говорить все эти слова? Чем таким отличается ДМД, чтобы ради него одного помнить такие тонкости и насиловать мозги пилотам? Не понимаю.

вам так насилует мозг обычный(!!) запрос на вылет? как-то не серьёзно, ей богу.

вам так насилует мозг обычный(!!) запрос на вылет? как-то не серьёзно, ей богу.

Нет, не запрос. А правила подачи запросов. Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали :)

Я-то уже привыкши. Правила знаю, за новостями слежу. А новичкам тяжело.

Конечно, это не моя епархия. Но. Я в свое время все эти НОТАМы читал и до сих пор выполняю. ...

Есть деливери в ДМД или в любом другом порту — спрашиваем полностью, как вы написали. Нет деливери (отсутствует или не предусмотрен) — зачем говорить все эти слова? Чем таким отличается ДМД, чтобы ради него одного помнить такие тонкости и насиловать мозги пилотам? Не понимаю.

Правила знаю, за новостями слежу. А новичкам тяжело.

Видимо плохо знаете. Запрашивают ТОЛЬКО в Домодедово. И это не зависит от того - есть ли в данный момент позиция деливери.

Видимо плохо знаете. Запрашивают ТОЛЬКО в Домодедово. И это не зависит от того - есть ли в данный момент позиция деливери.

Да, именно про это я и говорил :)

Да, именно про это я и говорил :)

... Нет деливери (отсутствует или не предусмотрен) — зачем говорить все эти слова? ...

Правда что ли?

Edited by Кусачая_Утка

Конечно правда. :) Я знаю, что в ДМД надо запрашивать в любом случае. А в других портах — нет. Я просто не понимаю, почему. Вот завтра введут позицию деливери в ШРМ, к примеру. Что, будут НОТАМ выпускать? Что теперь и в ДМД и в ШРМ полностью запрашиваемся? А послезавтра введут деливери еще где-нибудь? Опять НОТАМ? Лично мне это непонятно. Потому я и говорю — если сидит человек на деливери, запрашиваемся полностью, потому что иначе никак. А если его нет, что на самом деле происходит в 99,9% случаев, то и не надо. Что в Толмачево, что в Пулково, что в Домодедово.

Это исключительно мысли вслух, ничего более. Извините.

А если его нет, что на самом деле происходит в 99,9% случаев, то и не надо. Что в Толмачево, что в Пулково, что в Домодедово.

Драть таких пилотов, драть таких диспетчеров, что допускают.

p.s. Введут деливери, будем исполнять. В чем сложность?

Edited by Кусачая_Утка