Jump to content

Продолжать?  

364 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Имхо мое умозаключение!

Все правила написаны кровью неудач, но в реальности соблюдается только 40-70% правил по документам на усмотрение ситуации!

От сюда следует, что если вы безприкословно на 100% выполняете ФАП ОРС, вы не летаете, вы лишь симулируете полет подстроенный под себя!

Научитесь понимать и уважать мнение того кто летает (контролит) рядом с вами!

Но ФАП ни кто не отменял, его все равно знать надо))))

И в дополнение!

Если я скажу сохраняю, вместо "следую" как это поймет диспетчер и в чем разница?

Кто читал с начала тот поймет)))

Причем ни разу не слышал от диспетчера следуйте 9100, всегда звучало сохраняйте 9100 и.т.п.)))

при чем здесь Шереметьево??? это ПРИМЕР ФРО. На примере Шереметьево. Другой вопрос, что данный ФРО несколько устарел, относительно ФАП ОРС, вступивших НЕДАВНО (а не с того срока, который назвал Рамирезз ;)) да и то - не сильно!

я говорил что-то о сроках вступления?

Если о них - вообще-то в ВАТСИМе оно с 2008 года. есть соответствующий нотам. Вы же его , конечно, читали?

Вам два года мало? Ну это не проблемы ВАТРУСа, как вы понимаете.

я говорил что-то о сроках вступления?

Если о них - вообще-то в ВАТСИМе оно с 2008 года. есть соответствующий нотам. Вы же его , конечно, читали?

Вам два года мало? Ну это не проблемы ВАТРУСа, как вы понимаете.

Рамирезз, друг, к тебе вообще претензий нет :sarcastic:) ты в принципе все верно сказал.

И в дополнение!

Если я скажу сохраняю, вместо "следую" как это поймет диспетчер и в чем разница?

Причем ни разу не слышал от диспетчера следуйте 9100, всегда звучало сохраняйте 9100 и.т.п.)))

Лучше ответить так как сказал диспетчер-т.о вы поняли друг друга и выполняете указание.

Следуют курсом, а высоту сохраняют, ибо первое не теряется, чтобы его сохраняли.

Ну а пока новой полной версии переговоров никто не сделал, проясните пару моментов:

Последний раз к ФРО я обращался года 4 назад, и похоже что-то поменялось. Сейчас уже не надо просить разрешение на подписание плана и эшелона?(разрешите полёт в *аэропорт* соглано плану, *эшелон*)? Судя и по ФАП ОРС, и некоторым переговорам, которые я послушал в сети теперь просто сразу запрашивают запуск и буксировку.

Не совсем ясно про тип захода ILS. Слышал, что запрашивают "заход по айэлэс" или вообще "по илс". Раньше это был директорный(вручную) или автоматический(на автопилоте). Глянул ФАПы с сайта ватруса, но там ничего про такие заходы не написано. Какие документы сейчас вообще актуальны?

Ну а пока новой полной версии переговоров никто не сделал, проясните пару моментов:

Последний раз к ФРО я обращался года 4 назад, и похоже что-то поменялось. Сейчас уже не надо просить разрешение на подписание плана и эшелона?(разрешите полёт в *аэропорт* соглано плану, *эшелон*)? Судя и по ФАП ОРС, и некоторым переговорам, которые я послушал в сети теперь просто сразу запрашивают запуск и буксировку.

Так и есть. Эта часть в выложенных переговорах присутствует! Пилот обязан сообщить код АТИС и номер стоянки. В реале еще добавляют куда летим (например, "на Ростов" или в "Шереметьево"). Больше ничего говорить не надо

Не совсем ясно про тип захода ILS. Слышал, что запрашивают "заход по айэлэс" или вообще "по илс". Раньше это был директорный(вручную) или автоматический(на автопилоте). Глянул ФАПы с сайта ватруса, но там ничего про такие заходы не написано. Какие документы сейчас вообще актуальны?

по фразелогии сейчас актуален ФАП ОРС. т.е. заход ИЛС. по-русски и-л-с.

раньше он был "заход по маякам".

Если в АТИС указан всего один тип захода, то можно не докладывать тип - диспетчер разрешит по указанному в АТИС.

Сегодня встретил первую "жертву" данных примеров - в Домодедово сначала запрашивается разрешение на вылет и потом буксировка и запуск.

Это не жертва примера, это просто кто-то НОТАМы не читает.

• Upvote 1

Сегодня встретил первую "жертву" данных примеров - в Домодедово сначала запрашивается разрешение на вылет и потом буксировка и запуск.

Не надо ля-ля, у меня в примере в комментарии к фразе про деливери это есть. Просто рецензент пока один тормозит :sarcastic:

Это не жертва примера, это просто кто-то НОТАМы не читает.

Вот не надо тут разводить дискуссию про НОТАМы, новичок даже не в курсе что это и с чем это едят.

В следующий раз в ремарках значит вставлю этот НОТАМ :sarcastic:

И в дополнение!

По поводу следуйте 9100 это я так говорю так как про это написано в ФАП ОПРС

пункт 2.5 и 3.1.7

Следуйте ... - Выполняйте полет в соответствии с моими указаниями (по спрямленной воздушной трассе , на запасной аэродром, на эщелоне (высоте) , с курсом и тд)

В ответ вы и должны сказать следую 9100 , ну в крайнем случае сохраняю 9100.

Edited by bossound

А высоту допустим после взлета 200 метров?Если да,то можно ли докладывать футовую высоту???

• Downvote 1

Не надо высоту. В футах вообще нельзя.

Не надо высоту. В футах вообще нельзя.

Deleted

Edited by -=Maestro=-
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Ну если сильно трудно метры, то можно и футы, но, только эквиваленты метрам, т.е. доклад "прохожу 5100футов" вообще не канает, только "Проходим 49ый эшелон", что то в этом духе.

Это в зоне RVSM эшелонирования будет 49 эшелон. А там где нет RVSM, такого эшелона не будет и не надо путать людей. Это же все-таки пример как надо, а не то, как не надо делать.

Матвей, сотри нафиг то что ты написал... это несусветная чушь...

Вот такой бы мануал на английском и прикрепить. А то с марта вроде как летать в пространстве РФ начинаем только с использованием англ. фро, а большинство будет на рус. фро. Просто если часть будет летать с использованием русского, а другая часть на англ... мало того что путаница возможна для вторых, ды к еще и могут возникнуть непонимания, опять же со стороны незнающих англ. фро.

Представьте, в порту 9 бортов, из них 6 говорят на английском с диспом...

Ваще теперь запутался.

Я ответил как надо.

В футах нельзя, высоту после взлета можно не докладывать.

Я ответил как надо.

В футах нельзя, высоту после взлета можно не докладывать.

Докладывать высоту после взлета нужно только когда у же заняли например высоту круга, а до этого времени не могли пробиться в эфир. А высоту "Пересекаем 255м" не надо.

Докладывать высоту после взлета нужно только когда у же заняли например высоту круга, а до этого времени не могли пробиться в эфир. А высоту "Пересекаем 255м" не надо.

Тебе обязательно надо было дополнить?

5.3.1. После выполнения экипажем ВС взлета:

5.3.1.1. После выполнения взлета и набора высоты 200 метров или заданной высоты, а при

полетах на МВЛ ниже нижнего эшелона и в районах авиационных работ – безопасной высоты,

экипаж ВС докладывает диспетчеру «Круга» о взлете и маневре для выхода из района аэродрома или

выполнении полученных перед взлетом конкретных указаний и, при необходимости, получает от

него условия набора высот

Где здесь написано что-то про текущую высоту? Она вообще не докладывается. А занятие высот и эшелонов, предписанных диспетчером нужно докладывать итак по-любому.

Регулярно слышу "***-круг, ыва1463 после взлета пересекаем ээээээммммммммммэээээээээ 351 метр"