Jump to content
Sign in to follow this  
Felis

Як40 от Felis

Recommended Posts

Ну и прошу простить меня за мою дотошность, но всё-таки поделюсь результатами наблюдений.

В общем я немного потестировал самолёт на режимы двигателей и расход топлива. Результаты не очень порадовали конечно, особенно касаемо мощности.

Тест проводился в условиях СА, без ветра, при прямолинейном полёте.

Набор: Проводился при массе 16100, до высоты 7800 в режиме минимального расхода(режим двигателей номинальный, приборная 350). Всё идёт нормально, но после где-то 5000 сильно падает тяга. Последнюю 1000 еле-еле поднимается, вертикальная 0.5-0.8 м/с. В итоге эшелон занял на 10 минут позже, пройдя расстояние на 60км больше(около 300, вместо 241). Если считать расход по времени и расстоянию, горючки нажёг на 32% меньше положенного.

Далее крейсерские режимы. На 7800 на режиме 0.85 номинального не удалось достичь установленной скорости: после занятия эшелона скорость падала вплоть до <250, дальше ждать не стал - скорее всего самолёт свалился бы. При массе 15000 - тоже самое, только скорость падала более медленно.

Ниже приведена таблица на 3х эшелонах, зелёным обозначена нехватка скорости, красным - переразгон. (Со скоростью на номинальном режиме на 6600 какой-то косяк, видимо напортачил с переводом единиц, или просто что-то напутал)

828956.jpg

За 0.85 номинального я брал на 91% оборотов, как в книге, а где-то 92,5% (на 91 он уж совсем не тянул)

Как видно, двигатели слишком плохо себя ведут на больших эшелонах с большой массой. Можно увидеть, что мощность хорошо рассчитана для эшелона 5400. Также видно, что двигатели ведут себя очень по-разному с разными массами на разных эшелонах, так что я представляю, как Skyteacher с ними намучался.

Но всё-таки хотелось бы пожелать как-то повысить мощность двигателей для режима 0,85 на высоких эшелонах с большими массами(как иначе далеко летать-то? :) ). Так как сильно заметно, что уж очень резко падает мощность после 5000м.

Ну и очень хорошо видно, что расход надо увеличить на 32%, так как тут величина стабильна для разных высот и режимов.

Кстати пробовал понижать температуру - мощность увеличивает, так что сейчас, зимой, ещё можно более-менее летать на высоких эшелонах с тяжёлым самолётом. А вот летом фигово придётся :)

Я несколько часов назад оплатил визой через виртсим и тишина, деньги снялись, а ссылки в указанном месте нет, написал в поддержку, тоже тишина.

Смотрите объявление внизу. Черным по белому написано, что сегодня оформление заказов будет производиться после 17.00

Про Алдан можно в Википедии определить по рег. номеру, в списке потерянных бортов. Только там нет такого подробного описания.

Зато вот тут есть СССР-87911 B) Токо я не пойму чего то. Ну знает чел хорошо как поиск юзать, эт все умеют. Ну вот с чего делать такие умозаключения про монтаж - эт выше моего понимание, поэтому будем считать что типу потроллить неудалось.

А Паше Nakin мое уважение и восторг (летать, и музыкантом быть дано не каждому). Мягких посадок тебе командир!

То arkadius80

Троллить я не собирался. Говорю из своего опыта. Снять с машины двигатели со жгутами, рули, Аи-9, жгуты термопар, снять иллюминаторы не полностью сняв панели, но оставить капот Аи-9 и канал среднего двигателя..... Под каналом еще хватает блоков. Не сняв его все не снимешь.

Edited by pallmall

Спасибо создателям за прекрасно сделанную модель. Большое спасибо!

Спасибо создателям за прекрасно сделанную модель. Большое спасибо!

Спасибо и Вам.

post-61628-0-97246200-1301357908_thumb.jpg

Edited by Microfone

В системе регулировки давления и температуры воздуха.. В мануале сказано, что тумблер 10(переключатель заслонок системы) должен быть в положении Автомат или Открыт.. Но он не кликабелен :sarcastic: Так и задумано или тут что-то не так?

Спасибо и Вам.

А в симе он так блестеть может?)

На правой боковой панели переключатель источника для вывода звука на наушники не работает(точно не утверждаю, но вроде вчера вечером не получилось им вопсользоваться)

А в симе он так блестеть может?)

Если только в мечтах.

Даже эта картинка, на моем не слабеньком компьютере рендерилась секунд 30. А тут ни аэродрома, ни других деталек. Представляете себе полеты с фпс в 1 кадр в минуту? Может быть, когда-нибудь мы сможем увидеть все эти прелести в играх... но не сейчас...

На правой боковой панели переключатель источника для вывода звука на наушники не работает(точно не утверждаю, но вроде вчера вечером не получилось им вопсользоваться)

Это сарказм?

Edited by Microfone

Это сарказм?

Ну почему же? На левой боковой панели он же работает. По идее они должны дублироваться(в ан24, на сколько помню, так и есть).

Если только в мечтах.

Даже эта картинка, на моем не слабеньком компьютере рендерилась секунд 30. А тут ни аэродрома, ни других деталек. Представляете себе полеты с фпс в 1 кадр в минуту? Может быть, когда-нибудь мы сможем увидеть все эти прелести в играх... но не сейчас...

ну хотя бы, как у каренадо в саратоге реализовано - вполне так себе блестит!

[media]http://www.youtube.com/watch?v=QfCf4r7P3l8

ну хотя бы, как у каренадо в саратоге реализовано - вполне так себе блестит!

Это нормали. Изначально они и у нашей модели были, до больших поправок.

Скорее всего появятся в будущем в апдейтах.

Да-да, нормали очень ждём. Побыстрее бы.

сам блеск есть в той мере, в какой мы сочли целесообразным. самолет у нас не лакированный, а все-же рабочий и немного пыльный. но блеск на нем есть.

нормали будут чуть позже. равно как и удобный паинткит.

Ан тоже был рабочий и пыльный :sarcastic: Но народу всё-таки хочется блестяшек.

• Upvote 1

Як40 более блестящий, чем Ан24, на самом деле. и народ далеко не всегда знает, чего он хочет.

Андрей, народ хочет соответствия с оригиналом. Конечно, это возможно осуществить в той или иной степени.

Я понимаю: маркетинг, прибыль, пиар – все это нормально.

Но на сегодняшний день, ваша модель уступает фришным моделям ПТ, SCS (и платному SD) – в реализации систем (правильном расположении тех или других составляющих) – скажем так, работой с оборудованием. То, что она проигрывает им в визуальной модели: кокпите, динамике - это тоже факт.

Вывод – вы поспешили, выпустить модель, или не смогли ее довести до ума.

Выводы – делайте сами.

P.S. На меня без обид. Я сказал о том, что считаю нужным. Если у вас получится исправить ваши недочеты, значит – это плюс. Если нет. Тогда у нас, останется только возможность использовать модель – которую вы сделали.

Edited by xartman
  • Upvote 1
  • Downvote 1

вы просто явно к ним привыкли и все, что иное - хуже по определению. я не хочу вступать в спор, хотя стоило бы защищаться - не хочу очередного холивара. есто кто-то займется объективным сравнением - буду рад. сам же указывать на явные ошибки СД и СЦС я не стану. но поддаваться авторитету "их реальные пилоты делали" тоже не стоит - это ни в коей мере не является залогом качества.

вы просто явно к ним привыкли и все, что иное - хуже по определению. я не хочу вступать в спор, хотя стоило бы защищаться - не хочу очередного холивара. есто кто-то займется объективным сравнением - буду рад. сам же указывать на явные ошибки СД и СЦС я не стану. но поддаваться авторитету "их реальные пилоты делали" тоже не стоит - это ни в коей мере не является залогом качества.

Андрей, забей. Все нормально идет. Сделаем звуки переговоров в кабине, пофиксим мелочи, я свое, ты свое и все будет норм. Можно конечно было бы зарыться в модели МСФС, обосрать их по полной аргументированно, но зачем оно надо?

По визуалке сейчас скажу - мне нравится наша больше. Я могу говорить, так как визуалкой не занимался вообще. В ане я намекал на квадратные кольца приборов и т.п.,да ты и сам знаешь. Мне абсолютно не по душе напрочь неправильная геометрия, корявые тормознутые приборы Супрунова. Там покрасили сказочными цветами кабину и сделали много болтовни, зачастую невпопад - вот и весь "реализм". Про СТС и ПТ вообще молчу - только 2д и опять много болтовни(ПТ). Так что звуки и рихтовка - вот что нужно сделать. Ну и КЛН-90 потестить и воткнуть

Это лично мое мнение.

Edited by skyteacher

Хорошие планы. А КЛНка будет как 2D-панель или в кокпите? На пост выше (критический) советую забить - и так в принципе понятно в какой модели что и как и лучше реализовано. Тем более, что никакой аргументации к тезисам не было приведено.

кстати, у меня КЛН-90 по фпс почти никакой разницы не дала. вероятно благодаря новой версии плагина, где Саша выключил принудительный сбор мусора и включил новую версию LuaJit, которая еще сильнее оптимизирована для работы с таблицами. но полночтью КЛН я еще не тестировал - там еще могут быть баги. в принципе можем вставить с ссылкой на источник - там будут обновления. но надо все-же самим потестить сначала. а для этого неплохо бы разобраться как ее использовать вообще :sarcastic:

новый плагин для мака будет в патче. для винды и линуха он уже был включен в релиз.

жду еще ответа от авторов Гизмо. обещали разобраться в совместимости. это радует. не многие конкурирующие разработчики будут подстраиваться друг под друга.

КЛН - сторонняя разработка и все еще в стадии бета тестирования. будет как дополнение в виде 2Д панели. в 3Д мы ее встраивать не будем. на фотках я ее нигде не видел в Як40. зато там куча левых ГПСов висит и портят всю картину. понятно, что пилотам лететь, а не скриншоты делать. но все-же :D

Edited by Felis

новый плагин для мака будет в патче. для винды и линуха он уже был включен в релиз.

извиняюсь за оффтоп: а новую версию плагина от ЯК-40 можно накатить на АН-24, или смысла не имеет, в виду того, что оптимизация плагина касается только кода для модели ЯК-40?