Jump to content
Spielberg

Заполняем план правильно

Recommended Posts

что означают в ремарках RTE и SEQ?

RTE A1 SEQ10002 к примеру

что означают в ремарках RTE и SEQ?

RTE A1 SEQ10002 к примеру

ROUTE A1

SEQUENCE 10002

второе, если честно, хз)

• Upvote 1

Пиши что хочу. Одна компания, которая берет себе за правило, пишет BEZ GRLO,когда летят в Мексику. Они там голову ломают, что такое BEZ и что такое GRLO :D

ога, BEZ SRO тоже тема была) А еще борт в праге сел на запасном, оператор  одной доблестной ак впендюрил в ремарки S ZAPASNOGO согласно требований ФАВТ.. Ну чо поделаешь, чувак 30 лет так работал.. а чехи дивились, что это за буквы странные)

ROUTE A1

SEQUENCE 10002

второе, если честно, хз)

спасибо, хотелось бы знать что означает тот самый route A1

ога, BEZ SRO тоже тема была) А еще борт в праге сел на запасном, оператор  одной доблестной ак впендюрил в ремарки S ZAPASNOGO согласно требований ФАВТ.. Ну чо поделаешь, чувак 30 лет так работал.. а чехи дивились, что это за буквы странные)

В нам обоим знакомой авиакомпании в ФПЛ на их славный Як-42 только недавно перестали по русски писать BEZ SRO.

Пиши что хочу. Одна компания, которая берет себе за правило, пишет BEZ GRLO,когда летят в Мексику. Они там голову ломают, что такое BEZ и что такое GRLO biggrin.png

Всегда было любопытно, что это такое вообще. :)

спасибо, хотелось бы знать что означает тот самый route A1

предполагаю (только предположение), что это обозначение company route. Ну т.е. номер маршрута ак в ее, то бишь, ак реестре. Нафига это впендюривать в Atc remarks - хз. Возможно, так настроена программа-планировщик. :)

Приветствую всех)

У меня возник небольшой вопрос. Поиск по форуму и яндекс не помог(

Борт ТУ-144Д.

По каким правилам осуществляются полёты в стратосфере? Есть ли какие-то ограничения по высоте или скорости? Нужно ли делать какие-то особые отметки в плане полёта?

Есть проблемка с указанием высоты полёта. Дело в том, что точное её значение заранее неизвестно. Полёт производится в автоматическом режиме, скорость 2М или 2,2М удерживается изменением угла тангажа при неизменном режиме работы двигателей, следовательно высота постоянно изменяется (обычно в пределах 16000 - 19000м). На прямых участках маршрута идет набор высоты с вертикалкой 1 - 10 м/с, на поворотах борт "проваливается" метров на 300 - 500.

Каким образом можно указать изменяющуюся высоту полёта? Или такие полёты вообще запрещены?)

Около года летаю в оффлайне именно на ТУ-144, несколько раз пробовал летать онлаин. Диспетчера ругались, мол не держу указанный эшелон) Спрашивать у них, как правильно заполнить план, постеснялся.

Может быть вообще не стоит пробовать летать онлаин на таком специфическом самолёте?

Заранее благодарю всех за ответы  :)

Есть проблемка с указанием высоты полёта. Дело в том, что точное её значение заранее неизвестно. Полёт производится в автоматическом режиме, скорость 2М или 2,2М удерживается изменением угла тангажа при неизменном режиме работы двигателей, следовательно высота постоянно изменяется (обычно в пределах 16000 - 19000м).

В план нужно подавать первоначальный эшелон, а далее уже на ваше усмотрение: писать или не писать смены эшелонов в флайтплане.

Может быть вообще не стоит пробовать летать онлаин на таком специфическом самолёте?

Почему нет? У нас в British Airways Virtual очень популярны полеты на Конкордах по известному маршруту LHR-JFK. :)
  • Upvote 1

В план нужно подавать первоначальный эшелон, а далее уже на ваше усмотрение: писать или не писать смены эшелонов в флайтплане.

Почему нет? У нас в British Airways Virtual очень популярны полеты на Конкордах по известному маршруту LHR-JFK. :)

Спасибо за ответ!)

Ещё вопрос назрел. Можно ли использовать спрямления (DCT), чтобы "срезать" участки маршрута с крутыми поворотами? Есть ли какое-то ограничение на использование спрямлений (их кол-во за полет, протяженность "спрямленных" участков)

Ещё вопрос назрел. Можно ли использовать спрямления (DCT), чтобы "срезать" участки маршрута с крутыми поворотами? Есть ли какое-то ограничение на использование спрямлений (их кол-во за полет, протяженность "спрямленных" участков)

Есть ограничения. 30 минут или 200 миль whichever is lower.
  • Upvote 1

Приветствую всех)

Борт ТУ-144Д.

По каким правилам осуществляются полёты в стратосфере? Есть ли какие-то ограничения по высоте или скорости? Нужно ли делать какие-то особые отметки в плане полёта?

Контроль работает до 550 эшелона вроде, + ниже 400го скорость должна быть менее 1.0М

• Upvote 1

Контроль работает до 550 эшелона вроде, + ниже 400го скорость должна быть менее 1.0М

Спасибо!)

Т.е. при полете выше FL550 диспетчер может вообще не выходить на связь со мной? Это не его зона?

Приветствую всех)

Борт ТУ-144Д.

Есть проблемка с указанием высоты полёта. 

Заранее благодарю всех за ответы  :)

есть нюансы вроде FAR   91.817. Запрет в ФАА пространстве для полетов над сушей свыше 1 Маха, если я не ошибаюсь. Вообще такая тема была, я даже как-то планчик кидал для суперсоника по Европе) Здесь же, в разделе ВАТСИМ.

Спасибо за ответ!)

+ местные ограничения ФИРов. Бывает, что сверх определенного эшелона толерантность к дайректам вообще отсутствует, а ниже можно делать в пределах 30 миль, скажем. Т.е. различаем между вертикальными и горизонтальными лимитами дайректов. Есть еще тонкости вроде кросс-бордер дайректов, но это уже дебри. Если хочется залезть в головой в реал, то на сайте ЦФМУ ака евроконтроля есть обновляемые доки насчет этого.

Мой мануал.

Любые замечания приветствуются.
http://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/zapolnenie-plana-polyota-v-vatsim-2013-50290.html

ICAO Doc. 4444 Amendment 1 (2012).

http://onboard-abord.ca/wp-content/uploads/2012/08/ICAO-Amendment-1.pdf

Edited by nik-dem
  • Upvote 3

Приветствую всех)

Борт ТУ-144Д.

Здесь можно посмотреть полетники конкорда. Я, обычно, их и использую при составлении плана.

(FPL-BAW253A-IS
-CONC/H-SRWXY/C
-N0560F260 CPT L9 MALBY C/UPGAS/N0740F260F450 SL2 LESLU C/4859N01443W/M200F450F600 NATSP 4653N2457W 4110N05000W 3800N05500W 3510N06000W DCT BALOO DCT 3300N06400W DCT CORAL DCT DEENO DCT GRATX/M100F350 B646 MAMEL DCT INGRA DCT
-MYNN0315 KMIA
-EET/EGGX0056 KZNY0221 TXKF0259 GRATX0343 MYNN0350 REG/GBOAD SEL/BDAK RMK/TCASEQUIPPED DOF/041028 IFP/RVSMVIOLATION ORGN/EGLLBAWD)

N0560F260 - первоначальные скорость и эшелон, согласно процедуре выше 270 переход на сверхзвук
C/4859N01443W/M200F450F600 - а вот и крейсерская скорость в 2М и "плавающий" эшелон

IFP/RVSMVIOLATION - и ещё интересная ремарка   B)

Действительно, над сушей на сверхзвуке летать конкордам запрещалось, но в Ватсиме такого запрета нету. Контроль даже выше 550 вызывал, проблем не возникало.

• Upvote 1

5. Аэродром вылета в формате ИКАО.

Важно. Поскольку системы серверов Ватсим и сайта статистики vataware
используют весьма устаревшие данные по кодам ИКАО аэродромов,
рекомендуется использовать старые коды ИКАО аэродромов в флайтпланах,
чтобы статистика на Vataware сохранялась. Примеры:
Goa Dabolim VAGO --> стал VOGO
Tbilisi UGEE --> стал UGTB.

Никита, достаточно противоречиво, если сектор диспетчерский сделан правильно по икао кодам новым, то у диспа просто не будет отображаться правильно куда идёт борт, не будет давать система рабочую и схему, это мне кажется важнее чем ватавара

Это как Чкаловский, у меня в секторе реальный код, но некоторые летают с симовским 

Edited by lockon

Никита, достаточно противоречиво, если сектор диспетчерский сделан правильно по икао кодам новым, то у диспа просто не будет отображаться правильно куда идёт борт, не будет давать система рабочую и схему, это мне кажется важнее чем ватавара

Это как Чкаловский, у меня в секторе реальный код, но некоторые летают с симовским 

+1

Никогда не понимал гонок за статой в ватаваре, разве ради этого летают в сети. Этот ресурс ещё кто-то развивает?

а кто его знает, редко там бываю

Емнип, если диспетчер добавит в план маршрут выхода (скажем QWER3G/22, а первая точка в плане ASDF) этот же ватавар уже не сможет отобразить маршрут полета. Думаю, всё же не стоит гнаться в угоду ватавара.

Edited by JamesDoe

Это как Чкаловский, у меня в секторе реальный код, но некоторые

летают с симовским

Ну вообще да, это под ватавырь было. :)

Здравствуйте!!Подскажите как составить план полёта если в него входит промежуточный аэропорт????

Здравствуйте!!Подскажите как составить план полёта если в него входит промежуточный аэропорт????

На маршруты, состоящие из нескольких легов, подаются раздельные планы на каждый лег.

Не "контроль работает", а класс A до FL600 в Америке и С до FL660 Европе. Выше - класс E. Разница в том что разрешаются полеты по ПВП (запрещены в классе А), диспетчерское разрешение для полетов по ПВП не требуется (требуется в классе С), ПВП и ППП траффик не эшелонируются - предоставляется только информация о движении (эшелонируются в классе С). При этом двусторонняя связь с органами УВД по-прежнему обязательна. В СНГ установлен класс А выше эшелона 265 до неограниченной высоты - полеты только по ППП. 

Edited by greenglaz
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Скажите, а нормально то, что какой-нибудь Boeing 737 летит под позывным вроде RA85321? А то встречал я таких пару недель назад, ещё спрашивал, действительно ли они летят на бобиках или это просто они неправильно вбили Aircraft ICAO type, и почему под численными позывными. В ответ тишина...