Jump to content
Spielberg

Заполняем план правильно

Recommended Posts

Скажите, а в графе RMK/ можно ли указать что то вроде "rookie" или "newbie" при первом выходе в онлайн? Хоть и изучена теория, но практика - дело другое))) и по сему, при наличии ошибок (а они, наверняка, будут) хотелось бы понимания со стороны диспов))

Скажите, а в графе RMK/ можно ли указать что то вроде "rookie" или "newbie" при первом выходе в онлайн? Хоть и изучена теория, но практика - дело другое))) и по сему, при наличии ошибок (а они, наверняка, будут) хотелось бы понимания со стороны диспов))

Да, можно указать newbie. Это не возбраняется правилами

Да, можно указать newbie. Это не возбраняется правилами

Спасибо за ответ!

TIROM/K0885S1060 A87 UP A102 DERIB/K0887F360

Подскажите, плиз, что такое S1060?

Высота 10600 метров. Какой-то старый планировщик.

Высота 10600 метров. Какой-то старый планировщик.

PFPX тоже такие дает...S-ки...

Подскажите, приведите пример визуального полета на небольшие дистанции ниже эшелона, если спланировал лететь напрямик из аэропорта ХХХХ в аэропорт YYYY. Инструментальный полет, там все понятно по точкам, трассам, это часто приходится а без применения приборов визуально как планировать, заполнять план? В общем пример плана.

Подскажите, приведите пример визуального полета на небольшие дистанции ниже эшелона, если спланировал лететь напрямик из аэропорта ХХХХ в аэропорт YYYY. Инструментальный полет, там все понятно по точкам, трассам, это часто приходится а без применения приборов визуально как планировать, заполнять план? В общем пример плана.

Пример плана из ULLI в EVRA по ПВП:

N0100VFR DCT DERED DCT 5944N02912E DCT RANVA DCT VALGA DCT GILAX DCT 5715N02423E DCT CLUB DCT SARPS/N0100A010

Пример плана из ULLI в EVRA по ПВП:

N0100VFR DCT DERED DCT 5944N02912E DCT RANVA DCT VALGA DCT GILAX DCT 5715N02423E DCT CLUB DCT SARPS/N0100A010

А что такое в плане N0100, A010?

А что такое в плане N0100, A010?

Скорость в узлах и абсолютная высота в футах, т.е. 100 узлов и 1000 футов соответственно

Скорость в узлах и абсолютная высота в футах, т.е. 100 узлов и 1000 футов соответственно

Спасибо, все ясно.

Спасибо, все ясно.

Не за что. Вот ещё пару примеров:

1) из ULSG в ULSG

K0180M0030 5953N02953E BULIL 5959N03009E 6000N02942E 5953N02953E

2) из ULLO в ULLO

K0180M0035 OMOGO/K0180M0030 KR835 NATAB KL103 MOSTA 5935N03131E MOSTA KL103 NATAB/K0180M0035 KR835 OMOGO

Многие хотят красивый флайт план, не все знают как это правильно сделать. Так как большинство полетов большинства присутствующих здесь проходят вне зоны действия FAA планов, заполняем по стандартам ICAO. Для полетов внутри США можно отдельный топик делать, совсем другая история.

Что я люблю делать сам и советую делать другим - заполнять план на сайте ватсима, на отведенной для этого страничке. Удобнее чем через скваку\фсинн. Именно по этой страничке и распишу всё.

Примечание: подразумевается что у читателя имеются навыки создания хотя бы простого уровня расчетов, пользуясь хотя бы программами типа FSNavigator. Если таковых навыков нет - обучим в другом топике. :pilotfly:

пожалуйста помогите я написал план полёта как у вас мне 3 раза сказали что у меня неправильный план полёта.После у меня отказал двигатель (я летел на боинге 727 и отказал 3) мне сказали прекратите симуляцию отказа (хотя это была не симуляция а fspassengers ) как быть?

пожалуйста помогите я написал план полёта как у вас мне 3 раза сказали что у меня неправильный план полёта.После у меня отказал двигатель (я летел на боинге 727 и отказал 3) мне сказали прекратите симуляцию отказа (хотя это была не симуляция а fspassengers ) как быть?

Нужно было спросить у диспетчера (лучше в привате текстом), что не так в вашем плане полета. А что касается аварийной ситуации, то диспетчер имеет право попросить вас прекратить симуляцию этой ситуации. Даже если у вас реально возникла нештатная ситуация, в этом случае вам необходимо отключиться от сети и попробовать решить свои проблемы оффлайн. Edited by Miha-mag

Многие хотят красивый флайт план, не все знают как это правильно сделать. Так как большинство полетов большинства присутствующих здесь проходят вне зоны действия FAA планов, заполняем по стандартам ICAO. Для полетов внутри США можно отдельный топик делать, совсем другая история.

Что я люблю делать сам и советую делать другим - заполнять план на сайте ватсима, на отведенной для этого страничке. Удобнее чем через скваку\фсинн. Именно по этой страничке и распишу всё.

Примечание: подразумевается что у читателя имеются навыки создания хотя бы простого уровня расчетов, пользуясь хотя бы программами типа FSNavigator. Если таковых навыков нет - обучим в другом топике. :pilotfly:

Два раза плана не было вообще, на третий раз был примерно вот такой: "UUDD FI14R CI28R ULLI". Рекомендую воспользоваться вот этим ресурсом для составления планов по РФ https://infogate.matfmc.ru/htme/routes.htme
Edited by IV_S

Два раза плана не было вообще, на третий раз был примерно вот такой: "UUDD FI14R CI28R ULLI". Рекомендую воспользоваться вот этим ресурсом для составления планов по РФ https://infogate.matfmc.ru/htme/routes.htme

спасибо вам огромное)

del

Edited by NUKE155

Для тех кто постигает азы ватсима в данный момент времени, то верными будут данные варианты заполнение графы Route на сегодняшний день на примере МВЗ (02.11.2016) :

post-57274-0-65341800-1478107577_thumb.jpg

AR  DCT MAKSI DCT BG R805 TU G723 RATIN UN869 VTB UL999 KURPI

Тут, думаю, всё понятно. Классика.

---------------

AR  MAKSI BG R805 TU G723 RATIN UN869 VTB UL999 KURPI  

Многие не пишут DCT между точками транзишна, грубой ошибкой не считается Главное, только, быть внимательным в данном случае и не пропускать точки схемы. В конкретно данном тразишне, многие забывают указывать точку MAKSI, потому что она написана мелким шрифтом на схеме. А это уже - ошибка. Приходится просить править план полёта. Тоже самое и в других аналогичных схемах. 

---------------

AR  BG1E BG R805 TU G723 RATIN UN869 VTB UL999 KURPI

Указывается точка SID, номер маршрута транзишна в виде кода (Который подразумевает прохождение всех точек, включенных в этот transition) и точка выхода на трассу. По мне самый лаконичный и приятный вариант, особенно когда речь идёт о таких транзишнах как SF2E, SF3E, SDR1E и прочие с ними. Ибо если данные транзишны указывать, как в первом варианте через директ, то порой выход из зоны ответственности "Москва подход" получается длиннее  основного маршрута полёта по трассам до  какого-нибудь Сибирского города" :lol:

А в этом варианте  диспу не нужно проверять кучу точек, самому пилоту тоже писать меньше буков и шанса накосячить и пропустить какую-нибудь точку меньше. Всё компактно, информативно и понятно куда борт собирается лететь и что он будет вбивать в CDU (При наличии такового). НО! В случае заполнения данным образом - проверяйте актуальность кода транзишна и насколько он совпадает со свежими схемами (В данном случае BG1E). Ибо зачастую (я бы даже сказал, в основном )всякие Routefinder'ы и Simbrief'ы и pfpxы пишут какие-то устаревшие, высотные или вообще несуществующие страшные транзишны, которые разумеется к действительности отношения не имеют. Соответственно приходится тоже просить править план полёта или выдавать транзишн вручную).

---------------

BG R805 TU G723 RATIN UN869 VTB UL999 KURPI

Можно подавать вообще без транзишна, а сразу указать первую точку выхода на трассу. Тоже допускается и считается верным. В данном случае диспетчер сам выбирает вам сначала схему выхода (Например, AR24E для полосы 24 левой), а потом ещё выдаёт вам следом транзишн BG1E. Но, например, когда куча бортов в сети, и из диспетчеров в онлайне только одна верхняя позиция, которая еле за всеми успевает, диспетчер про себя о вас добрым словом точно не отзовётся. Потому что тем самым вы заставляете его ковыряться в схемах , выбирать вам транзишн самостоятельно, вбивать его в отдельный формуляр и перепроверять всё ещё раз, верно ли он проложили вам маршрут до выхода на трассу. Банально уходит бОльше времени у контроллера, чем с вариантами выше. Если же сидит скучающий деливери в пустом порту, то пусть развлекается и назначает выходы сам  :)

P.P.S. Ну и перфикс K0850F320  с первоначальной скоростью и эшелоном, как и писал автор, можно поставить перед маршрутом. Это по желанию. От него ни горячо ни холодно. 

Edited by NUKE155
  • Upvote 6

Уважаемые товарищи админы или топикстартер! Прошу поправить данную инфу, ибо это неверный формат маршрута и является ошибкой

почему?

• Upvote 1

Присоединяюсь к вопросу Ramirezzz_x.

Как тогда трактовать пункты Приказа Минтранса РФ №13:

13.7.4.5.1.

все промежуточные пункты маршрута полета воздушного судна от аэродрома вылета до пункта входа на первый маршрут ОВД (включительно), разделенные признаками DCT, и затем обозначение этого маршрута ОВД.

13.7.4.5.3. Снижение для захода на посадку указывается одним из следующих способов:

пункт (точка) схода с маршрута ОВД и все промежуточные пункты маршрута от точки схода до аэродрома посадки, разделенные признаками DCT.

По утверждению Главного Центра, самые удобные форматы для машины - это DCT AR DCT MAKSI DCT BG.

Второй вариант удобного для переваривания машиной ФПЛ является: DCT AR FE2T BG .  Этот вариант совсем интересный, так как FE2T совершенно никак не относится к маршрутам вылета из ШРМ, а является транзитным маршрутом МУДРа, часть которого мы захватываем. Но это уже,имхо, особенности машины, которую так настроили на принятие ФПЛов в обработку.

В рамках Ватсима, почему не использовать не вызывающий споров первый формат?

Кстати, тему с """номер транзишена" BG и далее по трассе главный центр иногда не хавает.  "Транзитные транзишены", наподобие вышеприведенного, обычно без проблем, а вот "вылетные" иногда выплевываются ГЦ с возмущением. Видать, у них не все они есть в БД. Постараюсь надыбать пример некошерных с точки зрения ГЦ транзишенов.

DCT вместо сидов старов везде на ура проходит. Вы вообще не обязаны их файлировать. По сути, откуда вы знаете, что у вас за стар будет или сид?

Если не изменяет память, такая почтенная в отношении ОЛР а/к, как ТСО, файлировала без сидов старов только в путь.

• Upvote 1

Ramirezzz_x, в евроскопе не покaзывает эти транзиты вот и заполняют DCT. Скорей всего нав. дата нe знает (берут из FSnavigator)

Эт русско язычному можно объяснить, попробуйте это объяснить иностранцу. Ему все равно - пихнул FP из PFPX и полетел.

В жизни, транзиты подают если полет через МСК, хотя  трудно верится.... По крайне мере видел такой в FP. Что имеется ввиду полет через МСК,мне не понятно.

P.S. - поправил ошибки.

Edited by South_Victor

PFPX делает вполне корректный ФПЛ вида AR24E BG, как, например, JetPlanner. В ГЦ такой (не конкретно этот) план может попасть на стол дежурному штурману, что затянет получение ацк. В других странах все проходит на ура.

Edited by Hijacker

почему?

DCT в  самом начале маршрута подразумевает следование директом на точку сразу после взлёта.

То что вовсе необязательно подавать сид и стар - никто и не спорит. Я же писал об этом. Вопрос правильности. 

Edited by NUKE155

По утверждению Главного Центра, самые удобные форматы для машины - это DCT AR DCT MAKSI DCT BG.

Второй вариант удобного для переваривания машиной ФПЛ является: DCT AR FE2T BG .  Этот вариант совсем интересный, так как FE2T совершенно никак не относится к маршрутам вылета из ШРМ, а является транзитным маршрутом МУДРа, часть которого мы захватываем. Но это уже,имхо, особенности машины, которую так настроили на принятие ФПЛов в обработку.

В данном контексте как раз видимо и рассматривается транзитный маршрут.