Jump to content
NetHunter

AIRBUS: пилоты консультируют симмеров

Recommended Posts

Не заморачивайтесь FLEX~=Tнаруж.+30С

а если за бортом -20, а в MCDU меньше чем F45 поставить нельзя (я сейчас о модели в симуляторе). как быть? оставлять минимальное значение F45 ?

Не заморачивайтесь FLEX~=Tнаруж.+30С

Какой арбуз, такой и расчет (сорри, не удержался) :)

Открываем FCOM, Chapter 2.02.14 и вникаем. Всего там 8 страниц. С примерами и сносками на другие разделы документа.

+30... ага :)

fc.jpg

Какой арбуз, такой и расчет (сорри, не удержался) :)

Открываем FCOM, Chapter 2.02.14 и вникаем. Всего там 8 страниц. С примерами и сносками на другие разделы документа.

+30... ага :)

Да вы мне еще расскажите какая модель имеет расчетную модель работы двигателя в деталях. Можно хоть до упора считать себя пилотом вечером после своего фотошопа, но от этого симмулятор не сделает вам более 10-20 процентов реальности, а вы пилотом не станете. Так что дорогой как только сделаете что то сложнее ливреи тогда и поговорим. Сорри, не удержался.

• Downvote 1

а если за бортом -20, а в MCDU меньше чем F45 поставить нельзя (я сейчас о модели в симуляторе). как быть? оставлять минимальное значение F45 ?

Если кротко, то да - FLEX это возможность использования повышенной плотности воздуха при пониженной температуре, которое дает возможность взлететь не гоная двигатель на TOGA, но это не прямая пропорциональность и на определенном пределе прирост от плотности уже не может компенсировать пониженную тягу.

• Downvote 1

Да вы мне еще расскажите какая модель имеет расчетную модель работы двигателя в деталях. Можно хоть до упора считать себя пилотом вечером после своего фотошопа, но от этого симмулятор не сделает вам более 10-20 процентов реальности, а вы пилотом не станете. Так что дорогой как только сделаете что то сложнее ливреи тогда и поговорим. Сорри, не удержался.

Ну ок, 10-20%, даже спорить не буду, наверное ещё меньше. Но флекс явно расчитывается не по вашей "формуле" :)

Ну ок, 10-20%, даже спорить не буду, наверное ещё меньше. Но флекс явно расчитывается не по вашей "формуле" :)

Я знаю, как он считается, Ради спортивного интереса почитываю доки по крафту.Только нет той симуляции, чтобы в деталях расчитывать по температуре, полосе и ее состоянию. Не тот уровень возможностей сима, чтобы это учитывать и ощутить разницу. Вы ради интереса сравните мою формулу с реальным расчетом и удивитесь..

Подскажите пожалуйста! Где можно найти калькулятор или утилиту для расчета Flex для 330 серии?

Topcat. Мега удобная прога

Для любых крафтов. Один раз разобраться, он вам и FLEX и закрылки, и прочие параметры для других крафтов быстро и не напряжно считает.

Topcat. Мега удобная прога

Для любых крафтов. Один раз разобраться, он вам и FLEX и закрылки, и прочие параметры для других крафтов быстро и не напряжно считает.

На авсиме таковой - нет

На авсиме таковой - нет

И не было. Это коммерческий продукт.

У меня что то постоянно вываливаются грубые посадки. Что я делаю не так не пойму. Вроде и скорость расчётная при касании. И вертикальная ~100 футов. А он мне 1,5-1,8 выбивает. А самое забавное, что при вертикалке ~250 выдаёт 1,1. Что не так то?

post-51800-0-90800400-1422561288_thumb.png

post-51800-0-69454300-1422561297_thumb.png

post-51800-0-17672300-1422561305_thumb.png

post-51800-0-67600000-1422561312_thumb.png

post-51800-0-86218500-1422561321_thumb.png

post-51800-0-47773200-1422561329_thumb.png

post-51800-0-60612800-1422561336_thumb.png

В каком положении Smoking signs во время всех процедур и полёта в реале? Всегда on или всегда auto?

Edited by NUKE155

Опубликован файл Пилотирование А320: практические рекомендации

"В настоящей работе действующий линейный пилот старался обсудить моменты в пилотировании А320, которые не описаны или недостаточно описаны в различных методических пособиях и руководствах. Выбор тем для обсуждения носит абсолютно субъективный характер.

Благодаря популярной форме изложения материал вполне доступен для ознакомления и усвоения".

Читая этот материал и просматривая всякие видео с полетами назревает вопрос, где взять какую нибудь форму или методичку как проводить предполетный и предпосадочный брифинги. Сам для себя я понимаю ключевые моменты, но хотелось бы как то универсально и правильно.

Читая этот материал и просматривая всякие видео с полетами назревает вопрос, где взять какую нибудь форму или методичку как проводить предполетный и предпосадочный брифинги. Сам для себя я понимаю ключевые моменты, но хотелось бы как то универсально и правильно.

post-90981-0-59191200-1425154729_thumb.jpg

• Upvote 2

Перед полетом экипаж составляет полетное задание (или полетный план). Это понятно. А вот как в пункте назначения с этим? Время стоянки зачастую ограничено часом, а то и меньше. Кто и где занимается этим в аэропорту прибытия? Подскажите, пожалуйста.

Flight dispatch всё это выдают на 30 листах А4 везде, никто ничего не составляет

И что, в порту назначения к самолету подвозят?

Что значит подвозят? Авиакомпания всем этим занимается.

То есть никуда ножками за Flight dispatch топать пилотам не надо? :)

Не надо. Но в некоторых совковых аэропортах, командиру по прежнему надо топать в АДП.

Там берет погоду, в центровку заглянет, с дежурным штурманом поздоровается, запишет на магнитофон "Решение принял" и обратно на борт.

То есть никуда ножками за Flight dispatch топать пилотам не надо? :)

флайт диспатчи по эл  почте из главного офиса высылают пдфки с брифингом, их представитель ак или хэндлинг на месте распечатывает. Погоду да, могут ( а по новым ФАПам и должны) дополнительно взять на АДП-АМСГ. Что являет собой те же метары тафы, только офишали апрувд бай Rosaviatzia.

Что идет в разрез ФАПу где русским по белому написано: "...ту метеоинформацию которую пилот считает достоверной"

флайт диспатчи по эл  почте из главного офиса высылают пдфки с брифингом, их представитель ак или хэндлинг на месте распечатывает. Погоду да, могут ( а по новым ФАПам и должны) дополнительно взять на АДП. Что являет собой те же метары тафы, только офишали апрувд бай Rosaviatzia.

Что идет в разрез ФАПу где русским по белому написано: "...ту метеоинформацию которую пилот считает достоверной"

Уже года три как забыли что такое АДП, только в Таджикистане да Узбекистане осталось.

Все приносят на борт представители. А погоду можно по акарсу заказать или накрайняк по телефону получить.

Круто! Только есть такие ВС, где ты этот акарс днем с огнем не найдешь. А так же были чудные компании, которые экономили на спичках, поэтому в АДП таки ходить приходилось.

А еще, есть совковые аэропорты. В Саранске, меня выпускать не хотели потому что я решение с борта принял, а когда пришлось ткнуть их носом в документы, на меня вонючка в контору пришла.

Хорошо быть пилотом аэробуса, да, Сань?)))