Jump to content
NetHunter

AIRBUS: пилоты консультируют симмеров

Recommended Posts

никогда не интересовался арбузами.а тут вдруг вопрос такой возник.

смотрел передачу про планер гимли(Б767 без топлива)..пилоты спланировали и сели...

а может ли так же любой из арбузов?без топлива.или по любой другой причине.у самолета нет двигателей.как в этом случае управлять арбузом?электричества же полагаю нет.и компы не работают...или там есть резервные аккумы?или что?сайдстиком то без электропитания ничего не сделаеш же...хотя во всем могу ошибатся.с арбузами не знаком

спасибо...посмотрев видио, сложилось мнение о недостаточной подготовке экипажа, особенно удивило, что командир, решил что это не утечка а сбой компьютера, я тоже конечно не доверяю всем этим системам, компьютерам и вобще электронике, но блин, когда данные постоянно говорят о перерасходе топлива, когда 2п постоянно пересчитывает топливо и все данные подтверждаются....это ошибка компьютера....нет ,я понимаю, незнакомая ситуация , в руководстве ничего нет, но мне кажется пилот перед вылетом обязан знать тех состояние самолета, и смотреть журнал обслуживания, вот если бы пилоты знали что проблему можно ожидать от 2 двигателя и топливопроводной системы, из за того что детали не совсем подходят друг к другу, то они бы могли уже строить совсем другие предположения, и если что, отключить бы второй двигатель, конечно, я понимаю что на земле рассуждать намного легче чем непосредственно в самолете....но сложилось мнение о недостаточной осведомлености экипажа и недостаточной подготовке, хотя, то что посадили, да , Молодцы, извиняюсь за столь длинный офтоп

Edited by Ilidian

Здравствуйте , что такое информация "Сиера" , что она означает , есть ли другие информации ?

Код информации АТИС. Другие могут быть.

Служит для того, чтобы быть точно уверенными в правильности погодной информации (при подтверждении экипажем) и более простой идентификации погодной информации.

Edited by FlightOff27

Доброе время суток ! Уважаемые пилоты реальных AIRBUS !

У меня к вам вопрос который давно хотел задать .

Как известно в airbus управление самолетом на джостике, КВС управляет всегда левой рукой ,а второй пилот правой ,за годы управления второй пилот привыкает управлять и чувствовать cамолет правой рукой ,но ведь приходит время занимать место капитана .Насколько трудно становится управлять левой рукой ,и как долго вы  привыкаете  к управлению  левой рукой, и вообще занимать место с левой стороны в кабине ? или вас учат сразу управлять двумя руками ?

Лично мне  не комфортно сидеть на левой стороне в машине с правым рулем или  прользоваться джостиком  левой рукой .

Спасибо !

Edited by alx82rus
  • Downvote 2

Насколько трудно становится управлять левой рукой ,и как долго вы  привыкаете  к управлению  левой рукой, и вообще занимать место с левой стороны в кабине ?

http://www.avsim.su/forum/topic/103491-airbus-piloti-konsultiruut-simmerov/?view=findpost&p=2047267

• Upvote 1

А чуваки из Эйрбас придумали свой "ipad" под названием EFB (Electronic flight bag), .

Интересно реально. Дай ссылку где ознакомиться (чот не найду), плз?

Спасибо.

Здравствуйте.

Вопрос по центровке, допустим А320.

Является ли H-arm постоянной величиной как DOW, например, или ее рассчитывают перед каждым вылетом?

Здравствуйте.

Вопрос по центровке, допустим А320.

Является ли H-arm постоянной величиной как DOW, например, или ее рассчитывают перед каждым вылетом?

H-arm чего именно?

Меня интересует вот этот. По крайней мере в Load and Trim Sheet он один.

Ну если DOW постоянный, то и его H-Arm постоянный. :) А это значение еще где-то на листе появляется то?

Меня интересует вот этот. По крайней мере в Load and Trim Sheet он один.

post-2137-0-63865500-1367404452_thumb.jpg

У нас вместо H-arm пишут CG (%MAC), и, как правильно сказал Cawka, так как DOW величина постоянная, то и данный параметр тоже постоянный (правда, для каждого конкретного самолета он один, а не для типа в целом, естественно).

Александр, Евгений, спасибо за ответы.

То, что параметры разные для каждой машины - понимаю. Сейчас просто пишу свой экселевский LOAD and TRIM SHEET для ВАК "Россия".

Сейчас будет глупый вопрос:

Я понимаю, что CG напрямую зависит от DOW. А по какой формуле рассчитать тогда CG? Или просто откуда его взять? А то я взял его (для расчета H-arm) из Aircraft Recovery Manual и успокоился.

Да, Евгений, а "у нас" - это в России или в конкретной авиакомпании? :)

А так же еще несколько вопросов:

1. В зависимости от компоновки крафта расчет (как я его называю "лесенкой") по зонам будет разный. На моем скрине их три, на скрине Евгения - две. Так вот какие параметры в этих шкалах меняются в зависимости от "длинны" зон? Расстояние ячеек? Кол-во пассажиров за "шаг"?.. Надеюсь, суть смог донести :)

2. Как распределяется груз по грузовым отделениям? Распределяют ли его равномерно между всеми отсеками, либо начинают загружать с носового?

3. Правильно ли я понимаю, что THS рассчитывается по TOCG, а не по ZFWCG?

UPD: Если кому-то интересно - могу поделиться экселевским LOAD and TRIM SHEET.

Edited by Pulkovoground

Александр, Евгений, спасибо за ответы.

То, что параметры разные для каждой машины - понимаю. Сейчас просто пишу свой экселевский LOAD and TRIM SHEET для ВАК "Россия".

Сейчас будет глупый вопрос:

Я понимаю, что CG напрямую зависит от DOW. А по какой формуле рассчитать тогда CG? Или просто откуда его взять? А то я взял его (для расчета H-arm) из Aircraft Recovery Manual и успокоился.

Да, Евгений, а "у нас" - это в России или в конкретной авиакомпании? :)

А так же еще несколько вопросов:

1. В зависимости от компоновки крафта расчет (как я его называю "лесенкой") по зонам будет разный. На моем скрине их три, на скрине Евгения - две. Так вот какие параметры в этих шкалах меняются в зависимости от "длинны" зон? Расстояние ячеек? Кол-во пассажиров за "шаг"?.. Надеюсь, суть смог донести :)

2. Как распределяется груз по грузовым отделениям? Распределяют ли его равномерно между всеми отсеками, либо начинают загружать с носового?

3. Правильно ли я понимаю, что THS рассчитывается по TOCG, а не по ZFWCG?

UPD: Если кому-то интересно - могу поделиться экселевским LOAD and TRIM SHEET.

По поводу "лесенки" самому интересно стало, думаю проще всего сравнить и тот, и другой LTS и посмотреть, если нужно могу сбросить этот для А320. В любом случае я думаю, что количество пассажиров за шаг все равно останется в пределах 5-10, а изменится расстояние ячеек, но это чисто предположение.

Под "у нас" я имел ввиду не всю Россию, а авиакомпанию, в которой я работаю, как в других я не знаю, но принцип-то все равно один и тот же :)

THS, конечно же, выставляется по TOWCG, поскольку именно этот вес и центровку имеет самолет на момент взлета, а ZFWCG нужен для FMGS, поэтому его необходимо установить в INIT-B вместе с ZFW - это является как бы основой для всех расчетов (и predictions). Собственно, Эйрбас предупреждает о важности его точного выставления, потому что в случае ошибки, все рассчеты FMGS будут неправильными.

Что касается порядка загрузки по багажникам, я понятия не имею, но если будет возможность и не забуду, поинтересуюсь и потом расскажу :)

Кстати, у Эйрбаса есть несколько учебников по перформансу (Getting to grips, Briefing notes), где можно найти информацию по поводу всего этого, советую найти, если этот вопрос интересует :)

Edited by AirArt

По поводу "лесенки" самому интересно стало, думаю проще всего сравнить и тот, и другой LTS и посмотреть, если нужно могу сбросить этот для А320. В любом случае я думаю, что количество пассажиров за шаг все равно останется в пределах 5-10, а изменится расстояние ячеек, но это чисто предположение.

Под "у нас" я имел ввиду не всю Россию, а авиакомпанию, в которой я работаю, как в других я не знаю, но принцип-то все равно один и тот же :)

THS, конечно же, выставляется по TOWCG, поскольку именно этот вес и центровку имеет самолет на момент взлета, а ZFWCG нужен для FMGS, поэтому его необходимо установить в INIT-B вместе с ZFW - это является как бы основой для всех расчетов (и predictions). Собственно, Эйрбас предупреждает о важности его точного выставления, потому что в случае ошибки, все рассчеты FMGS будут неправильными.

Что касается порядка загрузки по багажникам, я понятия не имею, но если будет возможность и не забуду, поинтересуюсь и потом расскажу :)

Кстати, у Эйрбаса есть несколько учебников по перформансу (Getting to grips, Briefing notes), где можно найти информацию по поводу всего этого, советую найти, если этот вопрос интересует :)

Спасибо за ответ.

Буду признателен, если скинете LTS'ы (желательно с разной компоновкой одного типа =) ), а так же по возможности узнаете про распределение груза по отсекам.

Некоторые из документов я изучал. Getting to grips, как я понимаю, есть по различным операциям? Briefing notes нашел на сайте Airbus.

Вопрос "по какой формуле рассчитать тогда CG?" все еще актуален =)

А не мог бы кто нибудь вкратце про тумблер A/Skid & NWS на русском поведать?

Когда ON, а когда OFF ? К сожалению совсем смутное представление имею о нем.

Заранее спасибо!

Заранее спасибо!

По аналогии с Боингами могу сказать, что antiskid OFF — это уже non-normal (хоть полет с ним и допускается), и, следовательно, требует особых расчетов для takeoff и landing performance.

Заранее спасибо!

Нормальное положение этого переключателя - ON. OFF ставится либо по ECAM actions, если требуется, либо при переходе на резервную систему торможения от желтой гидросистемы. Это может потребоваться, например, при выполнении Memory item Loss of braking (в таком случае PF либо дает команду "Anti skid and nosewheel steering off", а PNF ставит его в OFF, либо сам PF это делает).

To Pulkovoground - к сожалению, все не нахожу возможности поговорить с представителями насчет загрузки, но я вопрос не забыл, как узнаю, напишу.

• Upvote 1

To Pulkovoground - к сожалению, все не нахожу возможности поговорить с представителями насчет загрузки, но я вопрос не забыл, как узнаю, напишу.

Спасибо =)

Pulkovoground, вот тут залил кое что. 

http://zalil.ru/34543470

Все конфиги, какие есть у одной европейской компании (увидите сами какой) на 319, 320, 321. Все документы по загрузке - мне сказали, что там вы найдете многое, что вам может помочь (в том числе и о влиянии заполняемости рядов на индекс, да и много всего другого). 

Я не источник, меня попросили залить и вам написать.

UPD: на всякий случай, такая же документация есть и на любой другой самолет флота (332, 333, 343, 734, 737, 738, 739, 77W).

Edited by FlightOff27

Pulkovoground, вот тут залил кое что. 

http://zalil.ru/34543470

Все конфиги, какие есть у одной европейской компании (увидите сами какой) на 319, 320, 321. Все документы по загрузке - мне сказали, что там вы найдете многое, что вам может помочь (в том числе и о влиянии заполняемости рядов на индекс, да и много всего другого). 

Я не источник, меня попросили залить и вам написать.

UPD: на всякий случай, такая же документация есть и на любой другой самолет флота (332, 333, 343, 734, 737, 738, 739, 77W).

Спасибо огромное вам! Евгению, я так полагаю, привет! =)

Спасибо огромное вам! Евгению, я так полагаю, привет! =)

Нет, не Евгению, вы не знаете о ком речь. Ну это и не важно, всегда пожалуйста.