Jump to content
NetHunter

AIRBUS: пилоты консультируют симмеров

Recommended Posts

Почитайте еще раз, раздел PER-TOF-TOC. Там всё простым языком рассказывается, еще и с примерами. :)

Я читал, но я гне понимаю. Откуда брать исходные данные? Если из этой таблицы, то давайте её разберем:

Почитайте еще раз, раздел PER-TOF-TOC. Там всё простым языком рассказывается, еще и с примерами. :)

Я читал, но я гне понимаю. Откуда брать исходные данные? Если из этой таблицы, то давайте её разберем?

ЗЫ: Не могу прикрепит картинку

Для конкретных условий ( Anti-ice on или off, PACK on или off), конкретного аэродрома (например, UUEE, 07L, wet) вам нужны RTOW charts (см. приложение), по этим таблицам и определяются возможность использования FLEX и его значение (ну и скорости V1, VR и V2). Но вы их во FCOM не найдете, там, в разделе Performance, дается описание принципа использования этих таблиц для рассчета взлетных характеристик, а сами таблицы даже не знаю, где можно было бы взять (скачать) - они на борту есть. Учебные материалы на этот счет можно найти в материалах конфереции Эйрбаса (в инете где-то были), должна быть информация еще в учебнике "Getting to grips to aircraft performance" (тоже можно найти в интернете). Если нужно для сима, то можно просто скачать калькулятор, ввести туда исходные данные и получить нужный результат (на avsim.com был такой точно).

post-2137-0-26615300-1360074479_thumb.jpg

Edited by a320pilot

Для конкретных условий ( Anti-ice on или off, PACK on или off), конкретного аэродрома (например, UUEE, 07L, wet) вам нужны RTOW charts (см. приложение), по этим таблицам и определяются возможность использования FLEX и его значение (ну и скорости V1, VR и V2). Но вы их во FCOM не найдете, там, в разделе Performance, дается описание принципа использования этих таблиц для рассчета взлетных характеристик, а сами таблицы даже не знаю, где можно было бы взять (скачать) - они на борту есть. Учебные материалы на этот счет можно найти в материалах конфереции Эйрбаса (в инете где-то были), должна быть информация еще в учебнике "Getting to grips to aircraft performance" (тоже можно найти в интернете). Если нужно для сима, то можно просто скачать калькулятор, ввести туда исходные данные и получить нужный результат (на avsim.com был такой точно).

Спасибо, добрый человек, теперь всё встало на свои места - не те таблицы смотрел. Я пытался примастырить к расчёту FLEX TEMP таблицы из Аэрофлотовского FCOMа: Quick reference Tables\TAKEOFF\2.02.40 и чуть не сошёл с ума)))

post-3148-0-22947200-1360084271.png

Зелёный Кенгуру, QRT тоже можно использовать для расчета FLEX, правда процесс более долгий, да и некоторые свои ограничения они накладывают. Однако если стандартные takeoff charts отсутствуют, то нужно обращаться к Quick Reference tables.

Спасибо за помощь, ладно, не буду докучать. Буду пользоваться калькулятором.

Чуваки из Эирбас конечно лишканули))) Будто нельзя было зашить эти параметры в MFC как в Бобике...

Edited by Зелёный Кенгуру

А чуваки из Эйрбас придумали свой "ipad" под названием EFB (Electronic flight bag), где в два счета все определяется :) Правда в симе этой штуки нет ни на одной из моделей А320. А в реальной жизни, конечно, удобнее с EFB, но считать по таблицам тоже легко, а они на борту всегда есть, так что необходимости наличия такой функции непосредственно в FMGS нет, хотя согласен - удобно, если машина сама все считает и устанавливает.

Спасибо за помощь, ладно, не буду докучать. Буду пользоваться калькулятором.

Условия задачи до редактирования помню :)

Вот что получилось:

post-7327-0-60223700-1360170128_thumb.jpg

Условия задачи до редактирования помню :)

Вот что получилось:

post-7327-0-60223700-1360170128_thumb.jpg

Калькулятор - ваще огонь!!! Где б такой раздобыть... Или это для реальных расчётов - уж много параметров использует?

Калькулятор - ваще огонь!!! Где б такой раздобыть... Или это для реальных расчётов - уж много параметров использует?

К сожалению, только купить за большие деньги. Это Efras от Condor technics. Для реальных расчетов.

Этот калькулятор стоит на ноутбуках, его также можно увидеть в фильме Pilotseye в Ла Пальма.

Но от него отказываются в пользу планшетников Apple и какой-то новой программы.

Товарищи, у вилки при включении ENG ANTI ICE на eicam так же загорается INGNITION. Я правильно понял, что при возможности обледенения обязательно зажигание? Где в FCOM можно об этом почитать?

Спасибо!

Товарищи, у вилки при включении ENG ANTI ICE на eicam так же загорается INGNITION. Я правильно понял, что при возможности обледенения обязательно зажигание? Где в FCOM можно об этом почитать?

Спасибо!

Да. Не знаю срабатывает ли автоматически, но включено задействовано быть должно. (Аналогия: В В737 Классик переключатели режимов запуска в положение Cont)

Я правильно понял, что при возможности обледенения обязательно зажигание?

FCOM vol1. , страница 1.70.80 р.1 подтверждает это.

Спасибо!

Не всегда обязательно. На двигателях IAE при включении engine anti-ice, зажигание автоматически активируется всегда. На CFM - зависит от версии FADEC, на модернизированных включается только при превышении определенных параметров.

• Upvote 1

Всем спасибо за ответы!

Еще такой вопрос: где то слышал, что при визуальном заходе FD отключается, что бы не отвлекать внимание пилота. Это верно?

Edited by rynokstar

Ну не для того чтобы не отвлекать пилота, просто показания FPV(TRK-FPA) при визуальном заходе более информативны чем FD.

И еще такой вопрос появился. Как выйти из зоны ожидания? Просто тупо DIR TO на следующую точку? Или как боинге есть кнопка EXIT?

При входе в зону на F-PLN напротив точки, вокруг которой и крутится зона, появляется надпись IMM EXIT (при ее нажатии появляется RESUME, если надо вернуться).

вопросик такой,

что за прибор определяет ветер у Airbus, который выводится на ND?

а в него откуда попадает? 

ADIRS.