Jump to content
NetHunter

AIRBUS: пилоты консультируют симмеров

Recommended Posts

Странно. Поищите три страницы назад мои сообщения про EFRAS. Речь об этой программе. Кстати, она не только для А320

А за что минус воткнули :) Кто-то знает где в открытом доступе есть программа которой пользуются реал пайлоты для расчета ? Поделитесь тогда ссылкой, Евгений ваша ссылка не работает, а пару страничек назад

Это платные продукты, и весьма дорогие. Хорошие авиакомпании их покупают за весьма приличные деньги.

Edited by Slavick_od

Думаю что это программа спешл фор АК, для простых смертных, думаю, она не доступна, вот ссылочка (пост 413)на фотки от Ивана где он показывает а-ля ее аналог для бобиков, можете с ним пообщаться, вдруг поделится инсталятором. ;)

Одно не понятно, накой она вам, для сима есть очень достойные аналоги.

Однако в этих аналогах все равно присутствуют не все типы ВС с разными типами двигателей, еще некоторые алгоритмы чуточку упрощены.

А за что минус воткнули :) Кто-то знает где в открытом доступе есть программа которой пользуются реал пайлоты для расчета ? Поделитесь тогда ссылкой, Евгений ваша ссылка не работает, а пару страничек назад

На самом деле, теоретически, вполне реально сделать полный аналог такой системы. Зная алгоритмы расчета, имея данные по performance и купленные данные по портам мира (обновлять их надо раз в 28 дней) из контор типа DAFIF сотоварищи, это вполне реально сделать.

Edited by nik-dem

Смысла не вижу, в моделях в лучшем случае реализовано 30-50% реального самолета, все остальное ни на что не влияет, самому симу параллельны очень многие факторы которые имеют значения в реале, поэтому нет смысла настолько глубоко копать. Все аналоги расчетных программ, что есть, для сима подходят на 1000%, это мое субъективное мнение.

Смысла не вижу, в моделях в лучшем случае реализовано 30-50% реального самолета, все остальное ни на что не влияет, самому симу параллельны очень многие факторы которые имеют значения в реале, поэтому нет смысла настолько глубоко копать. Все аналоги расчетных программ, что есть, для сима подходят на 1000%, это мое субъективное мнение.

Видите ли, я, пытаясь максимально приблизить свои полеты к реалу, поэтому и вижу недостатки подобных систем. Хотя они в целом очень хороши и весьма достоверно считают.

В качественных моделях уровня ПТ, PMDG, Маддоги и некоторых других реализовано 85 – 90% систем, кроме совсем уж некритичных и труднореализуемых в симе.

Вы вправе полагать именно так. Но не стоит это утверждать столь категорично.

Тут недавно на на КПК рассматривали приводнение и вспомнилась посадка на Гудзон. С Бингами понятно всё как они управляются при потери обоих двигателей. А как работает система управления у А318-А321 с их ФБВ при отказе обоих двигателей, или вообще в случае полной потери електропитания(знаю что маловероятно, но всё же)?? Может есть где почитать?

Edited by Eins_live_mayday

При полной потере электросети механически управляются руль направления и стабилизатор.

А как работает система управления у А318-А321 с их ФБВ при отказе обоих двигателей

Если подразумеваем, что генераторы отключаются от сети - http://www.inral.com/Atto/electrics/emergency_generation.htm

FBW перейдет в режим Alternate law (до момента выпуска шасси)

или вообще в случае полной потери електропитания(знаю что маловероятно, но всё же)??

Mechanical back-up

ЗЫ: Приводнение на Гудзон было в normal law.

Скорее всего. Но он и не предназначен для захода и посадки.

А для чего ж тогда он предназначен?

С Mechanical back-up убились бы 1500%

С какой радости? Это только в MSFS РН не работает как надо.

На воду сесть управляя одной тарелкой триммера все же непростое дельце

Edited by skyteacher
  • Downvote 1

С какой радости? Это только в MSFS РН не работает как надо.

Хепланство головного мозга детектед.

На воду сесть управляя одной тарелкой триммера все же непростое дельце

А, там о посадке на воду... тогда да.

А для чего ж тогда он предназначен?

Mechanical back-up считается временным режимом для того, чтобы стабилизировать самолёт на время пока экипаж не вернёт FBW в direct/alternate law.

И опять же стоит сказать, что возможность попасть в mechanical back-up ничтожна мала. В то же время все эти механические соединения усложняют конструкцию и добавляют веса. Поэтому на более новых A330/340 руль направления управляется уже полностью электрически, а на 380 и 350 вся back-up система электрическая.

а на 380 и 350 вся back-up система электрическая.

То есть случай когда вдруг "электричество кончится" невозможен по мнению eads.

Не только по мнению EADS (или всё-таки корректнее говорить Airbus?), но и, видимо, по мнению EASA.

А так же по мнению Boeing и FAA, т.к на 787 аналогичная ситуация. :)

• Upvote 1

у него есть волшебный вентилятор RAT, так что не боись, все будет хорошо)))

Мне кажется крыса не спасёт если по каким-то причинам физически повредится электропроводка.

• Upvote 1

Электропроводка чего и в каких местах? :) Если прям всё разом вырубилось, то это скорее всего самолёт на части разваливается.

Электропроводка чего и в каких местах? :) Если прям всё разом вырубилось, то это скорее всего самолёт на части разваливается.

Ну допустим как у того 737 на гавайах, у которого "снесло крышу". Там каким-то чудом управление более менее в порядке осталось.

А так что может ещё с лучиться? Тут техники наверное лучше знают.

Я конечно понимаю, что как бы в конторах которые это разрабатывают и сертифицируют сидят далеко не дураки, но всё-таки хотелось бы разобраться. А то вдруг они вероятность 1/10**12 уже не учитывается.

Edited by inv

Ну допустим как у того 737 на гавайах, у которого "снесло крышу". Там каким-то чудом управление более менее в порядке осталось

Вероятно потому, что в верхней части фюзеляжа не было ничего, что связано с управлением. Так же и на 320, вся электропроводка и механика к агрегатам в хвостовой части идёт по низу.

У меня такой вопрос по поводу ВС А-320. Можно ли на эшелоне включить оба автопилота, на FCU AP1 и AP2 горело зеленым.

DSC-22-30-30

- Two APs may be engaged at a time (AP1 active, AP2 in standby), when the localizer/glide-slope or roll out or go-around mode is armed or engaged.