Jump to content
NetHunter

AIRBUS: пилоты консультируют симмеров

Recommended Posts

Ребят, подскажите пожалуйста вот по такой ситуации. Летал в кокпите А330 Turkish Airlines, очень заинтересовали процедуры при взлете - сначала Packs Off, APU Running - при этом APU Bleed OFF. После взлета на THR RED - LEFT PACK ON, через секунд 10-15 RIGHT PACK ON, потом вырубили APU уже на 10000. Чем может быть обусловлена такая череда действий. С паками понятно, а вот зачем APU так держать долго?

Возникло несколько вопросов по запуску двигателей, к сожалению не нашел ни в какой документации чётких ответов.

1. На земле, automatic start sequence, в процессе срабатывает защита допустим EGT OVERLIMIT. На EWD будет отказ:

START FAULT

-ENG 1 EGT OVERLIMIT

-AUTO CRANK IN PROGRESS

-NEW START IN PROGRESS

Так? Что произойдет с индикацией как только закончится 30 секундный интервал проветривания двигателя? Отказ исчезнет? Далее, после второй неудачной попытки запуска будет:

START FAULT

-ENG 1 EGT OVERLIMIT

-AUTO CRANK IN PROGRESS

После 30 секундного проветривания отказ примет вид:

START FAULT

-ENG 1 EGT OVERLIMIT

-ENG MASTER 1.......OFF

И оно останется висеть пока ENG MASTER 1не будет OFF, я прав?

2. Полностью ли прерывают automatic start sequence отказы THR LEVER NOT AT IDLE и LO START AIR PRESS? То есть при возникновении этих отказов достаточно устранить причину и запуск продолжится, или необходимо переключать ENG MASTER в OFF затем снова в ON?

Здравствуйте! Подскажите! Вот такие как на фотоке изображения на PFD и ND появляются в какой момент? Я правильно понимаю, что это происходит от момента подачи питания на дисплеи до окончания привязки ADIRS align? И где эту картинку рассмотреть почетче и где в FCOM (или еще где) про это прочитать. Самостоятельно пока не нашел. Помогите мне, пожалуйста, в этом вопросе!!

Это индикация не доставленных данных от IR или ADR к DMC. DMC это три компьютера которые генерируют картинку для дисплеев. Каждый DMC берёт данные от определённого ADIRU. Какого, зависит от номера и переключателей IR DATA и ADR DATA на пьедестале. Если этот ADIRU не присылает часть данных, то вместо вывода этих данных (воздушная скорость, курс, высота, положение) выводятся такие флажки. Данные ADR доступны сразу по завершению инициализации и цикла самотестирования соответствующих компьютеров. Данные инерциальной системы, доступны по мере окончания самотестирования и на разных этапах выравнивания. Так например положение (тангаж\крен) доступно примерно через 5 секунд после включения соответствующего ADIRU, северный курс доступен через 5 минут выравнивания, а магнитный после ввода правильных данных о позиции самолёта(через панель CDU или данными FMGC).

Большущее спасибо всем, кто консультирует и отвечает в этой ветке! Есть еще вопрос.. Расскажите, если кто владеет темой, как происходит взлет если не ввели V1-V2-VR? В FCOM про это написано крайне скудно. Какие режимы и какие параметры этих режимов активируются. Я так понимаю, что активируется V/S, но хотелось бы подробностей!

Edited by JAR

Большущее спасибо всем, кто консультирует и отвечает в этой ветке! Есть еще вопрос.. Расскажите, если кто владеет темой, как происходит взлет если не ввели V1-V2-VR? В FCOM про это написано крайне скудно. Какие режимы и какие параметры этих режимов активируются. Я так понимаю, что активируется V/S, но хотелось бы подробностей!

imho произойдет как обычно, за исключением режима SRS (ему необходимы значения V2); автопилот подключится с режима speed/v/s но все его режимы будут активны.

Edited by Pilot_V

Что за дибилизм пошел с этим аббевиатурами? Я думал что это являение начальног советского периода, когда рабоче-крестьяне просто не могли без ошибок написать сложные слова, будте добры писать даже по английски полные слова а не абревиатуры. It is realy degradation in procces ( Деградация в процессе)! А то всякие PRO-ABN, PDF, ND, IDG, VSCF, THR RED . Хоть я знаю что это, но по моему- это просто издвательство над языком. Будь то русский будь то английский. В "манулах" ( реальных я имел виду) больше идет пояснения абревиатур чем реального текста посмотрите Flight Crew Operation Manual Б-757.

P.s авиационный английский изуродовали до основания, одни абрревиатуры и цифры. Ни придлогов, ни артиклей.... Деградируем... Ведь нынешние люди не способны без ошибки не то что бы написать но и произнести Pilot Flight Display....

Верчу сейчас FBW в x-plane и возник вопрос:

При развороте в горизонте сохраняется крен, но вот перегрузка будет больше "1". При нейтральном положении сайдстика будет ли самолет понижать тангаж, что бы сохранить перегрузку единицу и соответственно нужно "подтягивать" на себя для сохранения высоты и тангажа?

При развороте система и не собирается сохранять перегрузку в 1g.

Тогда более подробно по возможности - какой логикой это характеризуется?

Не совсем понятен вопрос.

При разворотах в горизонте с креном до 33 градусов, если сайдстик находится в нейтрали, система поддерживает заданный крен и корректирует тангаж, дабы поддерживать еще и высоту. :)

Edited by Cawka

разве корректирует? по-моему тангаж сохраняется текущий.

Если не подкорректировать, то самолёт начнет снижаться.

И с какого угла крена начинается сия корректировка? Какую вертикальную удерживает?

Че то как то нереально выглядит ИМХО

Простому люду доступна только эта фраза - "До 33 градусов...", а более подробную информацию найти будет достаточно сложно. Если без цифр, то можно сказать "Корректировка начинается с такого угла крена, при котором эту корректировку делать необходимо, чтобы самолёт сохранял высоту". В горизонтальном развороте вертикальная, соответственно, будет 0 fpm.

А почему нереально?

Потому что мутно как то слишком ;) . Подвожу итог, т.к. звонил другу по этому вопросу. По сути тангаж приблизительно остается до 33 градусов, вертикалка нет конечно (надо ессно тангаж добавлять). Но остается не потому, что вступает какая то новая логика, а просто реальный арбуз не так чувствителен, как моя моделька в симе (а там максимум до 1.1g доходило и моделька активно реагировала).

Edited by skyteacher

FBW выдерживает параметры до крена 33 градуса, в интервале 33-67 градусов необходима коррекция пилота.

Паша, все дело в том, что ФБВ держит не чистую перегрузку)

А подкорректированную по углу крена.

То-есть ФБВ продолжает держать 1. И при этом и высота не убегает.

P.S.

double gCorrByRoll = cos(fabs(GRAD_TO_RAD(bank)));

double rightG = GNorm * gCorrByRoll;

P.P.S. На самом деле перегрузка еще и по углу тангажа корректируеццо ;)

Edited by den_rain

Слуш, а че я болван до этого сам не додумался? Все ведь просто то)). А что там с коррекцией по тангажу? Когда к протекшену подходит? Смотрел видео как тангаж у аэрософта останавливается на протекшене (их демо видео) - как об стенну бетонную))

ЗЫ. Мне бы твои доки

Слуш, а че я болван до этого сам не додумался? Все ведь просто то)).

Оно все просто когда уже понял, знаешь)

А что там с коррекцией по тангажу? Когда к протекшену подходит?

При пересечении 33 гр по крену там много чего происходит, практически включаюццо в работу другие ветки флайт лупов.

Или ты про протекшон по тангажу? Там тоже не все просто как кажеццо на первый взгляд)

Во первых лимит по тангажу не статичный) А изменяющийся)

Во вторых ты попробуй аккуратно, плавно остановить рост тангажа при подходе к лимиту, чтоб он плавно но быстро остановилсо как раз на лимите)

Смотрел видео как тангаж у аэрософта останавливается на протекшене (их демо видео) - как об стенну бетонную))

Читай чуть выше - плавно, аккуратно, но быстро)

Я бы на твоем месте не ориентировалсо на поделки эти все. Ориентируйся на доки и реал видео.

ЗЫ. Мне бы твои доки

Они не мои))) Были б мои, дал бы почитать)

Edited by den_rain

Да я посмеялся просто над эрософтом))).

Привет. Может не заметил этого в ранних темах, но все же. Во всем известном док. фильме "Глазами пилота - Ла Пальма" (вот ссылка на онлайн просмотр

http://www.ex.ua/view/3025361 ) пилотесса на 52-53й минуте использует какую-то специальную компьютерную программу в ноутбуке для ввода и расчета взлетных параметров в А320. Что это за программа и доступна ли она для простых смертных? Кстати, в других роликах из этой серии тоже есть в кадре эта программа. Спасибо.

Edited by slavamirin

Привет. Может не заметил этого в ранних темах, но все же. Во всем известном док. фильме "Глазами пилота - Ла Пальма" (вот ссылка на онлайн просмотр

http://www.ex.ua/view/3025361 ) пилотесса на 52-53й минуте использует какую-то специальную компьютерную программу в ноутбуке для ввода и расчета взлетных параметров в А320. Что это за программа и доступна ли она для простых смертных? Кстати, в других роликах из этой серии тоже есть в кадре эта программа. Спасибо.

Думаю что это программа спешл фор АК, для простых смертных, думаю, она не доступна, вот ссылочка (пост 413)на фотки от Ивана где он показывает а-ля ее аналог для бобиков, можете с ним пообщаться, вдруг поделится инсталятором. ;)

Одно не понятно, накой она вам, для сима есть очень достойные аналоги.

Edited by Slavick_od
  • Upvote 1
  • Downvote 1

пилотесса на 52-53й минуте использует какую-то специальную компьютерную программу в ноутбуке для ввода и расчета взлетных параметров в А320. Что это за программа и доступна ли она для простых смертных?

http://www.avsim.su/forum/topic/103491-airbus-piloti-konsultiruut-simmerov/page__st__860#entry2142495