Jump to content

Recommended Posts

Мне интерено, а на каком это самолете нужно перевести винты во флюгерное положение перед выключением подачи топлива и ждать 30 секунд?

Помню летала у нас одна аваикомпания на Metroliner'ах. Так вот они руками крутили винты после останова, как раз чтобы охлаждалось равномерно, и всего только пару оборотов. Такую же методику я видел на Mitsubishi MU-2. На обоих этих самолетах стоят винты механически завязанные на компрессор. На этих самолетах турбины из трех ступеней, поэтому наверное и охлаждается неравномерно.

Edited by Ki-ll

А что в Trimble 2000 на Cheyenne, User Point нельзя ввести? как бы в мануале написано, что нет функции редактирования и удаления юзерских точек, но вот я до последнего думаю, что функция ДОБАВЛЕНИЯ есть)

и как мне тогда ту же Ржевку ввести? получается, что смысла ей пользоваться вообще нет?

Edited by Wespe

Глостер пошел, и убил себя. Руками. На два оборота.

P.S. Всё, сэр Илья, с учетом редкого постинга и справки из психдиспансера, я ликвидируюсь. Само.

:blink:?

Edited by Ki-ll

Мой любимый DHC-6 я его не променяю ни на какие супер пупер Шайены,даже Duke turbin пусть курит в ангаре!

посмотрите ,что он вытворяет!В видео это 6-100, 300 ые помощнее ,400 авионика!

Так вот они руками крутили винты после останова, как раз чтобы охлаждалось равномерно, и всего только пару оборотов.

Наши такое на Б-200 делали. После остановки винтов техник руками проворачиал и ещё лопасти сам "флюгировал".

Вопрос интересный и для меня, особенно по части флюгирования.

Моя тут погуглил мал-мал, и вот что нарыл по двигателям со свободной турбиной типа PT6A.

During engine shutdown, the pilot has the option of feathering the propeller first, or simply shutting off fuel. In either case, the propeller will feather.

If done manually, it will stay feathered. If the engine is shut down by cutting off the fuel, it will feather on it's own.

То-бишь, при любом раскладе пропеллер зафлюгируется. Там нужно определённое давление масла для удержания угла лопастей.

Так что ручной перевод на флюгирование перед остановом двигателя это авиационный Фен-Шуй, если хотите.

А вот если винт не флюгируется сам по себе, то срочно бежать к техникам, в полёте при отказе двигателя это будет тормоз.

Торий, не поэтому ли техник сам флюгировал лопасти? :) Типа, чтоб не заметили и дали добро на взлёт.

Вот пара видео, где в конце есть выключение двигателей на Кинг-Эйрах -- в обоих случаях винты флюгируются после перекрывания подачи топлива:

http://www.youtube.com/watch?v=eGwgnMhNfDU&feature=player_embedded

В воздухе винт сам по себе не зафлюгируется... Только если стоит автоматика флюгирования.

А на земле пожалуйста, но есть существенная разница между "флюгированием" подачей топлива или настоящим флюгированием через рычаг управления винтом.

2 Tory

Как это "сами флюгировали"?

Как это "сами флюгировали"?

Не "сами флюгировали", а сами "флюгировали":) В общем, прилетаем как-то, смотрю инженер наш подбегает к движку левому, хвать за лопасти, провернул, затем руками с шага на шаг перевёл и оставил:),

Не "сами флюгировали", а сами "флюгировали":) В общем, прилетаем как-то, смотрю инженер наш подбегает к движку левому, хвать за лопасти, провернул, затем руками с шага на шаг перевёл и оставил:),

Интересные механики :) Я такого не видел... То есть получается винт все таки до упора большого шага не встал после останова?

Edited by Ki-ll

Интересные механики :) Я такого не видел... То есть получается винт все таки до упора большого шага не встал после останова?

А вот этого я не разглядел, но, вроде бы винт и сам стал. Я пока выходил из самолёта он винт проворачивал, а пока я крыло обходил чтобы посмотреть что он там с фонариком у движка делает он уже лопасти с шага на шаг верел.

Уважаемые господа! Есть два вопроса - один по Барону 58: реальный расход горючего виден только на всплывающих окнах, когда наводишь мышь на прибор, а стрелки, как были вначале на полных баках, так и остаются. Второй вопрос по Пайпер Шайенн: рычаги обогащения смеси из положения полностью вперед передвигаются только сразу до отказа назад в положение стоп, что соответственно, приводит к остановке двигателей. Ни в вирт. кабине, ни в двушке невозможно нормально отрегулировать смесь. Буду благодарен, если кто-нибудь сможет помочь...

Коллега, это не рычаги смеси. Об этом тут пол-темы жужжат. Даже я, не летающий на упомянутых самолетах, и то это усвоил.

Эти рычаги вообще в полете трогать не надо.

Да и вообще, какая смесь на ТУРБОПРОПЕ, вдумайтесь сами-то....

Эти рычаги, скорее аналоги Cut-off на больших.

Поправьте меня члены клуба, если я не прав.... Но по идее так.

Edited by Kirill Konovalov

Эти рычаги, скорее аналоги Cut-off на больших.

Поправьте меня члены клуба, если я не прав.... Но по идее так.

И да и нет.

Если говорить грубо, то их работу можно сравнить с регулировкой оборотов холостого хода в автомобилях.

Они регилируют минимально возможную подачу топлива в двигатель, т.е. это будет заметно только на режимах близких к МГ.

По крайней мере на King Air это так.

К регулировке смеси они уж точно никакого отношения не имеют.

Edited by ясныйПерец

по Барону 58:

Вообще, здесь это оффтоп, к тому же не следует задавать один и тот же вопрос в нескольких местах форума.

Ваш вопрос требует уточнения. Какая модель и какой именно прибор? Потому что вот здесь

реальный расход горючего виден только на всплывающих окнах,

речь идёт будто о расходомерах, а здесь

когда наводишь мышь на прибор, а стрелки, как были вначале на полных баках, так и остаются

о топливомерах.

Вообще, здесь это оффтоп, к тому же не следует задавать один и тот же вопрос в нескольких местах форума.

Ваш вопрос требует уточнения. Какая модель и какой именно прибор? Потому что вот здесь

речь идёт будто о расходомерах, а здесь

о топливомерах.

За повторный вопрос прошу прощения, просто подумал, что поскольку джентльмены обсуждают главным образом Шайенн, а мой вопрос был по Beech Baron 58 RXP Dream Fleet, то и ответ не получу...Для уточнения прилагаю скрин. Стрелки на топливомерах(!) не двигаются, а реальный расход топлива виден только на всплывающих окнах.

post-15802-0-35416600-1314635971.jpg

А, ясно. Это потому, что топливомеры только главные баки меряют, а у него ещё концевые есть, а сим сначала из них расходует. Подсказка, видимо, полный объём отражает (я подсказками просто не пользуюсь, не знаю).

Топливомеры начнут показывать расход, когда с основных начнет качаться топливо. До этого - с концевых. Неортодоксально, но на некоторых типах такое есть. На том же Л-39.

Спасибо, ясно. Насколько я понимаю, для концевых баков топливомеры не предусмотрены? Если так, логику понять можно, но при полетах на предельную дальность надо закладываться на две взятки при восьмерной. В преферансе за это бьют по фейсу...Шучу...Еще раз большое спасибо!

На DA-42NG, например, тоже нет топливомеров для концевых баков. Это обычная практика. Просто нужно знать количество топлива, следить за расходом и величину остатка определять расчётом. В жизни так делается всегда, потому что топливомер — один из самых ненадёжных приборов. Очень часто он даёт более или менее точные показания только тогда, когда бак пуст.

Спасибо, ясно. Насколько я понимаю, для концевых баков топливомеры не предусмотрены? Если так, логику понять можно, но при полетах на предельную дальность надо закладываться на две взятки при восьмерной. В преферансе за это бьют по фейсу...Шучу...Еще раз большое спасибо!

В этом нет ничего странного. Концевые баки не могут быть больше основных, а скорее всего и даже меньше их. То-есть зная, что в них столько-то литров, можно уже ожидать примерное расходное время. Ну а когда топливомеры основных баков начнут показывать расход, то тут уже точно подправляешь оставшуюся дальность - и все.

С сэром Антоном всё ли в порядке? Ещё 31-го июля писал ему в личку с вопросом, но, думал, может в отпуске где отдыхает... А сейчас глянул - с 28-го июля на форуме не появлялся.