Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

DPL

Blender

Recommended Posts

DPL

Добрый день.

Только начал учиться моделировать в blender'е

Начали возникать вопросы, думаю, что гуру не откажут в помощи.

1. Замучила "чернота" возникающая при попытке смоделировать резкий переход от криволинейной поверхности к прямолинейной,

понимаю, что блендер пытается сгладить этот переход, но видимо это у него не очень получается.

Как с ней бороться?

2. Можно ли использовать Subsurf и Smooth для модели, которая потом будет вставлена в PM?

Saturn from X-Plane.Rus Page

2. Для 3д модели можно. Сим это понимает, но нужно не забывать про smooth группы(как в блендере не знаю).

Felis

блендере нету групп сглаживания. сам с этим боролся. насчет модификаторов, то перед экспортом их нужно будет применить к обэекты. плагин экспорта врядли сможет их понять. ему нужны только треугольники и прямоугольники.

кстати есть хорошая вещь triangulate - сразу покажет как будет выглядеть модель после экспорта. насчет черноты - следите за направлением нормалей. иначе в симе в этих местах могут быть дыры. так-же не исключено, что вы пропустили где-то плигоны на стыке - блендер пытается и к ним сгладить.

Saturn from X-Plane.Rus Page
ему нужны только треугольники и прямоугольники.

Нет, на деле нужны вершины(vertex)-точки и face-треугольники.

В вершине может содержаться нормаль, если их несколько для группы, то будет несколько записей этой вершины.

Ну а с треугольниками всё просто. Они просто описывают какие точки замыкаться для получения face.

(также несколько одинаковых вершин могут содержать записи текстурных координат)

К экспорту всегда нужно переводить всё в mesh. Именно с ним и работают все плагины импорта-экспорта.

DPL

Народ, спасибо!

Решение подсказали на другом форуме.

Идея в следующем, обойти автоматическое сглаживание блендера в местах соединения двух образующих, криволинейной и прямолинейной.

Пока для своей практики применяю два приема:

1. Соединение верхнего и нижнего листов обшивки на задней кромке крыла - добавление ряда полигонов через Ctrl+R. Не здорово конечно, но результат нормальный.

2. Всевозможные вырезы с последующим экструдированием (люки, двери, окошки и т.д.) - выделение экструдируемой кромки в отдельный объект, далеее экструд, далее соединение двух мешей в один.

Примерно так.

Может есть еще способы?

inspired2

Не совсем понял насчет автоматического сглаживания, если это Smooth - то использовать smooth и soild в одном объекте можно (режим edit, режим выбрать полигоны, set solid), + модификатор edge split тоже можно использовать.

окна я делал так: делаем контур (как труба) отдельным обьектом, модификатор array, потом через юнион обьединяем.

Вообще, рекомендую видеотуториалы Denklaue на ютубе.

Называются по-моему planemaker blender tutorial

DPL

Спасибо,

попробуем.

Felis

за модификатор спасиба :)

я как-то мало ими пользуюсь. а этот пригодится :)

я для отделения нужной области для сглаживания - делаю ей extrude с нулевым сдвигом. потом удаляю лишние полигоны по контуру.

недостаток таких манипуляций, что если нужно передвинуть вершины на грани, то нужно выделять их все. и со сливанием аккуратно - если связать обратно вершины, которые находятся рядом - сглаживание снова расползется :(

• Create New...