Перейти к содержимому

Фотография

Моя Свалка(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 216

#161 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 02 February 2005 - 07:35

так ведь можно и на переменный резистор все белые светодиоды поставить. я уже проверял. регулируется яркость светодиода.

Иван.

#162 Komthur

Komthur

Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5439 сообщений

Отправлено 02 February 2005 - 15:09

Проще всего цеплять переменный резистор 4.7...10 кОм с линейной характеристикой (у наших "А", у зарубежных "В", "Lin"), последовательно с диодом, подобрать яркость, и, замерив тестером сопротивление, впаять ближайшее по номиналу.

#163 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 02 February 2005 - 17:44

все понятно. ладно, надеюсь на этой неделе покажу что получилось.

Иван.

#164 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 04 February 2005 - 06:44

кто знает как у ан-2 работает проблесковый маяк ? мне кажется тут Димина схема не подходит, ведь на реактивах стоит газоразрядный проблеск, на ан-24 он просто вращающийся, а вот какой на ан-2 ?

Иван.

ЗЫ: я пересмотрел все фотки на airliners.net по ан-2 и вот что заметил - не на всех бортах стоят проблески... стганна.

#165 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 06 February 2005 - 19:33

кароче вот че получается. в крыле спрятан резистор. изолента для моделей. замотал чтобы склеилось.

Иван.

Прикрепленные изображения

• 05_02_05_0240.jpg

#166 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 06 February 2005 - 19:34

всякие правада тарчат.

Иван.

• 05_02_05_0242.jpg

#167 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 06 February 2005 - 19:34

но цомент

Иван.

• 05_02_05_0244.jpg

#168 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 06 February 2005 - 19:36

во че палучаца.

Иван.

• 05_02_05_0245.jpg

#169 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 06 February 2005 - 19:39

крайний.

сорри за кач-во фоток. на сотовый фоткал.

Иван.

ЗЫ: пока все горит вместе, далее будет все разделено по группам.

• 06_02_05_0200.jpg

#170 INS

INS

Рисую потихоньку

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 07 February 2005 - 13:08

Если делал диодами то это слишком крупноватото, еть такой вариант устанавливаем зеленый и красный диоды внутри самой модельки ...ессесено их зачехлить чтобы не светилась моделька затем берем отоволокно(Были раньше в продаже ламны с проводками святившимися) отрезаем кусок по длине крыла, кончик выводим на ружу, друкой конец к диоду, получается полная копийность

#171 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5439 сообщений

Отправлено 07 February 2005 - 15:46

Этот вариант хорош только для масштаба 1:200, там выхода нет. Очень большие потери светопередачи в месте контакта с диодом, даже если всверливать почти в кристалл. И маленький угол свечения. Немного помогает оплавить кончик волокна на спичке в виде "шляпки".

Для крыльевых АНО очень хорошо подходят прямоугольные светодиоды, есть совсем маленькие и тонкие. Идеально обтачиваются по форме законцовок крыла, и хорошо полируются - сначала "нулевкой", а потом зубной пастой.

Есть диоды, у которых выводы в прямоугольной части корпуса, а светящаяся часть выходит из него в виде цилиндрика диаметром 1 мм и длиной 3 - 5 мм.
Их под кнопки магнитофонов часто ставят. Такой можно как угодно использовать.

#172 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 07 February 2005 - 17:48

Для крыльевых АНО очень хорошо подходят прямоугольные светодиоды, есть совсем маленькие и тонкие. Идеально обтачиваются по форме законцовок крыла, и хорошо полируются - сначала "нулевкой", а потом зубной пастой.

именно так я и делаю. только вот когда я спрашивал - все молчали. поэтому я делаю по своему. ну и как Дима написал. только вот у ан-2 крыльевые АНО выступают. это можно на фотках на аирлайнз.нет увидеть.
меня другой вопрос интерисует, как сделать маску на кабину чтобы во время покраски ее не испачкать.
Кто как делает, поделитесь советом плиз.

Иван.

#173 endoscop

endoscop

Банщик

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3554 сообщений

Отправлено 07 February 2005 - 21:57

Раньше применял газетную бумагу, хорошо размоченную на мыльном растворе, сейчас малярный скотч, он хорошо растягивается на гнутых поверхностях. Главное, чтобы он хорошо прилип по краю и не отходил от пластика. Крашу в 2 слоя. 1 грунт, 2 собственно краска. в качестве грунта использую как правило серебрянку, можно использовать и фирменный грунт например хамброловский или тесторовский, но достаточно дорого, а серебрянка хорошо показывает все ошибки которые по ходу дела исправляются шпаклевкой. Кроме того просвечивающая, через слой краски серебрянка создает эффект металической поверхности.

#174 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5439 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 00:06

Во многих случаях гораздо удобнее использовать Mascol от Humbrol.

У Humbrol мало хороших продуктов, но два я всегда предпочитал аналогам: Mascol и краску Polishe steel № 27003

#175 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 06:39

а кто что скажет по поводу шпаклевки от тамии ? я ее вчера попробовал, вроде хорошо ложится и удаляется лишнее без проблем.

ЗЫ: а как быть с иллюминаторами? заклеить и аккурат вырезать по контуру?

Иван.

#176 endoscop

endoscop

Банщик

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3554 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 09:07

Если имеешь в виду эту, то она мне тоже очень нравится. но иногда пользуюсь самодельной. Толуол+полистироловая стружка до консистенции густой сметаны иногда добавляю серебрянку

• DSCN0554.jpg

#177 endoscop

endoscop

Банщик

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3554 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 09:18

Если иллюминаторов не много и они крупные как на Ан12 или на С130 делаю маску на иллюминаторы и крашу, если много мелких как на пассажирах на не собраной модели грунтую полосу пошире, на нее задуваю краску в районе иллюминаторов, после высыхания прикрыв поплотнее дырки снаружи задуваю нутрянку и вклеиваю иллюминаторы, после чего собираю модель. при дальнейшей покраске снаружи полосу иллюминаторов аккуратно прикрываю.

А хамброловская масколь очень хорошая штука, раньше пользовался часто, а сейчас увы в Красноярске не встречал года 2.

На счет хамброловских красок то это точно - глянцевые блестят как рояль, а матовые слишком бархатные. Лично я предпочитаю Тамию или Тестор

#178 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5439 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 15:12

Шпаклевка от TAMYA очень хорошая, но для маленьких дефектов только хороша, царапин, тонких щелей. Как любая шпаклевка на испаряющемся растворителе (2 Endoscop - Дмитрий, Вы мазохист, ИМХО :( ) она имеет два принципиальных недостатка:

1. Долго сохнет, если нанести толстый слой - приходится класть 5 - 6 тонких, а это долго

2. Дает приличную усадку.

Я ее часто использую как финальную: развожу жидко растворителем №646, и в 2 слоя задуваю аэрографом модель. После чего полирую нулевкой с водой. Получается идеальная поверхность, на которой тупой иглой легко наметить лючки и стыки обшивки. При ошибке задуть это место и повторить не проблема.

А если надо серьезно форму подправить, тут идеально подходит двухкомпонентная автомобильная шпаклевка, например, голландская Body Soft, она высыхает за 5 - 10 минут, и не дает усадки, т.к. полимеризуется отвердителем, легко обрабатывается.

#179 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 18:23

Шпаклевка от TAMYA очень хорошая, но для маленьких дефектов только хороша, царапин, тонких щелей. Как любая шпаклевка на испаряющемся растворителе (2 Endoscop - Дмитрий, Вы мазохист, ИМХО :( ) она имеет два принципиальных недостатка:

1. Долго сохнет, если нанести толстый слой - приходится класть 5 - 6 тонких, а это долго

2. Дает приличную усадку.

Я ее часто использую как финальную: развожу жидко растворителем №646, и в 2 слоя задуваю аэрографом модель. После чего полирую нулевкой с водой. Получается идеальная поверхность, на которой тупой иглой легко наметить лючки и стыки обшивки. При ошибке задуть это место и повторить не проблема.

А если надо серьезно форму подправить, тут идеально подходит двухкомпонентная автомобильная шпаклевка, например, голландская Body Soft, она высыхает за 5 - 10 минут, и не дает усадки, т.к. полимеризуется отвердителем, легко обрабатывается.

да я вроде как не заметил чтобы она долго сохла и была большая усадка. у меня канечно не такая шпаклевка как у Эндоскопа, но фирма та же.
всем спасибо за советы!

Диме Колеснику. попробую твой вариант со шпаклевкой.

Иван.

ЗЫ: Дим - покажи хоть одну сваю мадель акромя 54-го.

#180 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5439 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 19:04

У меня их не осталось. Если делаю изредка, то для рецензии в "М-Хобби", или на заказ. Вот делал Ту-104 от ОКБ-144:

• Model_104.jpg