Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аналог Jeppesen Flitestar Есть?(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 43

#1 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 May 2004 - 01:02

Jeppesen FliteStar - есть ли аналог этой вещи. Какой-нибудь сборник электронных РНК? Может если не прогой, то хотя бы просто на диске (дисках) сборник РНК по всему миру в нормальном качестве.

Есть такое?

#2 NVRSK

NVRSK

Участник

• Members
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 05 May 2004 - 08:44

Частичное подобие:

http://www.caica.ru/svt.htm

Прикрепленные изображения

• sb_voz_tr.jpg

#3 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 May 2004 - 12:30

Частичное подобие:

http://www.caica.ru/svt.htm

О, спасибо.

На разных сайтах есть куча РНК различных местностей. Должно же быть это все на одном дике и официально!

#4 Stas

Stas

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 05 May 2004 - 13:00

...сборник РНК по всему миру в нормальном качестве.
Есть такое?

Господа, не могу не присоединиться к теме!

Мне прежде всего кажется, что карты для симмера - это Проблема (с большой буквы "П").

Все что я хочу сказать основано только на субъективном опыте, может быть, для кого-то карты - это и не Проблема вовсе. Но нельзя не признать, что люди на форуме постоянно спрашивают "Где взять карты!", а им кидают одни и те же ссылки, где по большому счету карт очень и очень мало.

С картами ЦАИ ГА по СНГ все здорово! Летать не перелетать! А вот сунуться в зарубежье - здесь и начинается кариес.

Из того, что доступно по зарубежью - это обрезанные карты Jeppesen по Прибалтике, Украине и Белоруссии (с частью Польши), северо-восток Африки и часть обрезанной западной Европы (это я имею в виду на www.flightsim.krsk.ru).

Остальное обычно рекомендуется брать с сайтов местных отделений ВАТСИМа. Да не всегда получается! То ссылки у них там не работают, то еще что-нибудь. Но это ладно, там где есть виртуальные авиалинии, наскрести что-нибудь можно. Но ведь есть области земного шара, на которые карт нет! Прежде всего это Ближний Восток и Аравийский полуостров. Затем Атлантика, Тихий Океан...

Может быть, я плохо ищу, но не попадалось, честное слово!

А самое главное, если и повезет нарыть в сети карту, то без привязки к другим областям. Я имею в виду, что если есть северо-восток Африки, так до него ж еще и долететь надо! А по чему? Как в том анекдоте, по пачке Беломора?

Я повторюсь: возможно я плохо или не там ищу. Но у меня есть предложение: создать общий ресурс РНК с целью охватить ВЕСЬ земной шар, с обязательным условием привязки одной РНК к другой. Образно выражаясь, покрыть воздушными трассами всю землю, а не ее отдельные части.

Не знаю, возможно ли такое в принципе. Хотя теоретически да. Летают же люди по картам в реале.

Хотелось бы услышать комментарии.

#5 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 May 2004 - 19:28

Да я уверен, что это уже сделано.
Есть же FliteStar Джепа.
Неужели нет такого с нашими РНК?!

#6 Stas

Stas

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 05 May 2004 - 19:37

А где взять этот FlightStar (извиняюсь за классический спеллинг)? У кого-нибудь есть?

По мне так неважно, летать по РНК или по Jeppesen'у, были бы карты.

А отечественные РНК на международные трассы, насколько я знаю, в природе существуют. На том же сайте ЦАИ ГА есть рекламные проспекты с предложениями такого рода. Другое дело, что симмерам это не так уж доступно. Говоря о некоего рода ресурсе я имел в виду доступность для симмеров карт в Интернете. Причем для юных, финансово зависимых симмеров тоже, если не для них в первую очередь! Сколько молодежи хочет летать в симе правильно и честно!

#7 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 May 2004 - 20:34

Да, но по отечественным РНК как-то приятнее.
Можно, конечно создать базу, но кто этим будет заниматься?
У всех, ИМХО, есть приблизительно одно и то же, что скачено с самых популярных, в этом отношении, сайтов.
К тому же, если мы и найдем много-много РНК (в чем я сомневаюсь), то встанет вопрос о:
1) формате карт (если РНК небольшого формата, то их надо будет слишком много). Или меньшее кол-во карт (уже реальнее), но они могут быть недостаточно подробными.
2) интерфейсе. Если делать, типа, так: качате, тут с такой-то широты по такоую-то; а этом файл ... и т.д. А если делать нормальную базу, то это слишком проблематично и никто не возьмется.

Выход - искать эл. версию наших РНК. На крайняк - можно скинуться и купить их. Не флуд. Но даже боюсь поднимать этот вопрос.

На сайте ЦАИ ГА нашел только рекламу бумажных РНК. А я говорил о эл-х.

#8 Wishmaster

Wishmaster

Гуру

• Validating
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3549 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 06:29

Есть программка Аэролоция называется, отечественный аналог с базой наших самолетов и карт и вся эта радость с электронной защитой в USB-порту.

#9 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 07:20

Вопрос к тем, кому есть с чем сравнивать.
Напишите, что лучше: наш "Аэропорт Оптима" или ихнее "JeppView"?

#10 Stas

Stas

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 08:53

Выход - искать эл. версию наших РНК. На крайняк - можно скинуться и купить их. Не флуд. Но даже боюсь поднимать этот вопрос.

Действительно, это, на мой взгляд, не флуд.

Если честно, я и сам готов был подкинуть такую идею: скинуться и купить.

Флуд - это когда чуваки на форуме (т.е мы с Вами) просто поднимают проблему и упиваются ее обсуждением без каких-либо реальных действий. А надо что-то делать.

Я не в Москве, и оказать непосредственное содействие не могу. Но готов посильно поучаствовать.

А интерфейс и т.п. - это дело поправимое. Было бы что править.

#11 leon_colner

leon_colner

Участник

• Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 10:00

Целиком и полностью поддерживаю BoogieBoy. Я из подмосковья, так что если есть заинтересованные товарищи из Москвы и ее окрестностей, то пишите в приват - давайте согласуем наши действия. Тогда это действительно будет не флуд, а реальная польза.

#12 GIS

GIS

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1390 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 10:38

А как насчет народа не из подмосковья? Как нам поучаствовать в деле?

#13 leon_colner

leon_colner

Участник

• Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 11:48

А как насчет народа не из подмосковья? Как нам поучаствовать в деле?

Пишите в приват, организуемся, я думаю. Дело-то нужное для всех.

#14 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 07 May 2004 - 00:03

Даже не ожидал, что появятся добровольцы! :blink:

Давайте начнем с того, что я завтра звякну в ЦАИ ГА по телефонам, приведенным на их сайте и попробую разузнать?

#15 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 07 May 2004 - 00:15

Есть программка Аэролоция называется, отечественный аналог с базой наших самолетов и карт и вся эта радость с электронной защитой в USB-порту.

А можно подробнее: где про нее почитать и что такое "эл. защита в USB-порту"?

#16 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 07 May 2004 - 00:39

Пока, по этим ( http://www.caica.ru/rnk.htm ) данным - 70 листов.
Если карта МВЗ - 350р, то сколько стоят остальные? Наверное около того (а может и больше). В общем - до хрена! Готов ли народ скинуться, чтобы купить их все и создать базу карт РНК всего мира? (А звучит как?)

Я думаю, что какие-то листы есть у кого-нибудь. Если эти люди согласяться нам их предоставить, то покупать уже меньше.
И вопрос: а сканировать как? Мой сканер - готов, но формат А4, скажем прямо...
Есть сканеры больше? Или потом это придется обрабатывать?
Короче, надо что-то решать.

#17 Seagull

Seagull

Jonathan Levingstone

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений

Отправлено 07 May 2004 - 00:54

что такое "эл. защита в USB-порту"?

это значит, что программа не запустится, если в USB порте не будет стоять специальный usb ключ. (донгл) Продвинутая, аппаратная защита от пиратов и т.д.

#18 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 07 May 2004 - 01:13

что такое "эл. защита в USB-порту"?

это значит, что программа не запустится, если в USB порте не будет стоять специальный usb ключ. (донгл) Продвинутая, аппаратная защита от пиратов и т.д.

Ну и что? Речь идет о том, чтобы ее купить.
Хотя 2000$ - вряд ли потянем. Завтра попробую узнать.

#19 Stas

Stas

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 07 May 2004 - 08:59

Я думаю, что РНК по СНГ (бывшему Советскому Союзу) покупать заведомо не стоит. Они уже лежат здесь:

http://www.flightsim...utes/routes.htm

Прекрасно отсканированные карты. Значит, как в той рекламе, зачем платить дважды?

Я думаю, нужно начать с покрытия Европы.

#20 kit

kit

Интелегент (от "телега")

• Members
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 07 May 2004 - 10:05

Пока, по этим ( http://www.caica.ru/rnk.htm ) данным - 70 листов.
Если карта МВЗ - 350р, то сколько стоят остальные? Наверное около того (а может и больше). В общем - до хрена! Готов ли народ скинуться, чтобы купить их все и создать базу карт РНК всего мира? (А звучит как?)

Я думаю, что какие-то листы есть у кого-нибудь. Если эти люди согласяться нам их предоставить, то покупать уже меньше.
И вопрос: а сканировать как? Мой сканер - готов, но формат А, скажем прямо...
Есть сканеры больше? Или потом это придется обрабатывать?
Короче, надо что-то решать.

СНГ, прошлогодние, скоро закончу, здесь.
У кого еще что есть, и не жаба не давит - поделюсь технологией сканирования.