Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос Спецам По Джойстикам...(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 24

#1 Диктор

Диктор

IL-86 FOREVER

• Members
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 15 April 2004 - 15:59

Привет всем! Сделал себе штурвал, педали и прочие прибамбасы... Всё работает превосходно. Но катастрофически не хватает кнопок. Можно ли одновременно с тем, что у меня в USB подцеплены все штурвальные прибамбасы, через гейм-порт или другой USB дополнительно подцепить еще порядка 10-ти кнопок? И если есть схемка распайки, то киньте. Первое высшее образование инженер-конструктор радиоэлектронной и микропроцессорной техники. Так что с паяльником дружу :).

#2 Vilbur

Vilbur

Четырёхмерный

• Members
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 15 April 2004 - 16:51

Для человека, умеющего держать паяльник (в отличие от меня) это в высшей степени несложно. Вот, например, тут можно почитать.

P.S. С Днём Рождения, сэр! :)

#3 Диктор

Диктор

IL-86 FOREVER

• Members
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 15 April 2004 - 17:55

За поздравления СПАСИБО!!!

А ТАМ я уже смотрел. Там есть отличная распайка аж на 14 кнопок. В принципе, подходит, но ничего не сказано про то, будет ли всё это работать совместно с USB.

#4 Stranger

Stranger

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 15 April 2004 - 19:59

Будет, но кроме кнопок желательно вместо переменных резисторов осей подключить постоянные 20-50 КОм для правильного определения джойстика.
Как альтернативу, могу порекомендовать сходить сюда: http://www.geocities...s/PPJoyMain.htm
а также сюда: http://www.geocities...s/LPTswitch.htm здесь показано как дешево и сердито подключить аж 60 кнопок ;)

P.S. С днем рождения :)

#5 Komthur

Komthur

Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5440 сообщений

Отправлено 15 April 2004 - 23:08

Еще проще. Найти USB Game Pad, например, Thrustmaster - 12 кнопок, 2 как бы оси (имеют только три положения - плюс, минус и нейтраль). Изъять оттуда плату. разобрать жгуты, идущие к кнопкам, отпаять их и припаять на колодку или разъем. Поставить свои кнопки на панели прибора управления, как хочется (я сейчас себе делаю ПУ-46, например), и подпаять их парами проводов. Даже знание микропроцессоров не требуется.

#6 AirArt

AirArt

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений

Отправлено 16 April 2004 - 01:49

а если требуется 4 оси и 12 кнопок? как тогда это всё дело с помощью USB осуществить?

#7 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5440 сообщений

Отправлено 16 April 2004 - 03:15

Количество джойстиков, которые можно подключить к СИМу, зависит от количества портов USB, прибор управления Степана Грицевского для Ту-154 "видит" до 4 джойстиков. У меня сейчас заготовлено для разборки 2 USB джойстика, 1 USB Game Pad, и еще остается Game Port, куда только потенциометры и кнопки нужны (4 оси и 4 кнопки - без какой-либо электроники). Единственно, не стоит покупать 2 одинаковых джойстика - машина их путать начинает. А так, все вышеперечисленное работает.

#8 VPL

VPL

Диспетчер

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 18 April 2004 - 09:10

Подключал два Thrustmaster-а одинаковых (4 оси и 8 кнопок), ни разу не перепутал агрегат. Больше мороки выбрать назначение кнопок. И встречный вопрос. В авиации чаще встречаются двух и более позиционные тумблеры (например то же шасси - три позиции. А в симе достаточно одной кнопки - G). Не подскажите наиболее простой способ реализации этого? Все системы типа FSBUS конечно же хороши и интересны, но... Может быть есть более простое решение?

#9 Диктор

Диктор

IL-86 FOREVER

• Members
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 18 April 2004 - 16:35

Вот тут-то и начинаются трудности. К примеру, выпуская шасси мы НАЖИМАЕМ клавишу "G". А вот если мы эту самую кнопку продублируем на ТУМБЛЕР, то шасси не выпустятся, поскольку воспринимается только кратковременное нажатие (или замыкание контактов). А если мы пользуемся тумблером, то происходит длительное замыкание контактов и шасси не выпускается. Или я чего-то не правильно понимаю?

#10 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5440 сообщений

Отправлено 18 April 2004 - 18:44

Как раз по этому поводу я решение очень простое нашел. Нужны: трехпозиционный тумблер из магазина автозапчастей (или радио), импортный, у которого крепление с "клювиком" надето на пластмассовый корпус с контактами (этот корпус выкидываем), снизу клювик фиксируем пружинкой от авторучки (она позволяет его отклонять вверх и вниз, возвращая в нейтраль), и два концевичка или кнопки, на которые будет нажимать хвостовик клювика.

Как собрать - зависит от изобретательности и возможностей.

#11 Stranger

Stranger

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 18 April 2004 - 20:08

Нет в этом ничего невозможного, особенно для инженера-конструктора радиоэлектронной и микропроцессорной техники. Элементарный одновибратор, запускаемый при замыкании/размыкании контакта тумблера, решит проблему. Еще один вариант это трехпозиционный тумблер. Поключаем средние контакты, а используем крайние положения. Можно его доработать таким образом, чтобы он не фиксировался в среднем положении. А можно и так:

Прикрепленные изображения

• Gear.gif

#12 Диктор

Диктор

IL-86 FOREVER

• Members
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 18 April 2004 - 20:28

Нет в этом ничего невозможного, особенно для инженера-конструктора радиоэлектронной и микропроцессорной техники.

Я-то как раз имел ввиду "непаяльные" методы. Про трехпозиционный тумблер я впервую очередь подумал.
Выясняется, что только выдумка и ловкость рук решат задачу.

#13 VPL

VPL

Диспетчер

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 18 April 2004 - 21:56

Обходные методы интересны, но не очень надежны (я так думаю). Мне проще достать настоящие АЗСы от ВС. Опять же, если положений переключателя не один - два, а десять (например в АРК)?

#14 Stranger

Stranger

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 19 April 2004 - 09:54

Я-то как раз имел ввиду "непаяльные" методы.

Из непаяльных методов могу порекомендовать FSUIPC и его SDK. В частности разделы HOTKEYS и HOTBUTTONS.

Выясняется, что только выдумка и ловкость рук решат задачу.

В общем-то да, но многое уже придумали до нас. Остается только поискать удовлетворяющее вас решение по ключевым словам "cockpit, simpit, sim flight control, homebrew cockpit" и т.д. и т.п. Много полезной информации и ссылок можно почерпнуть здесь: http://www.mikesflightdeck.com/

P.S. Мне даже как-то попалась на глаза система, где управление симом осуществлялось при помощи блока соленоидов установленных на клавиатуре и элементарно нажимающих на клавиши. ;)

#15 Stranger

Stranger

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 19 April 2004 - 10:25

Обходные методы интересны, но не очень надежны (я так думаю). Мне проще достать настоящие АЗСы от ВС. Опять же, если положений переключателя не один - два, а десять (например в АРК)?

Надежность в ваших руках. Если вы собираетесь использовать реальные приборы и инструменты, то советую заглянуть сюда http://www.avsim.su/...?showtopic=5163
а так же в раздел "Матчасть" форума http://forum.sukhoi.ru/

Для переключателя на десять положений можно воспользоваться той же идеей с одновибратором, где переключатель одновременно с запуском импульса выбирает и направление, куда он подается. А вообще, судя по вашему вопросу, для реализации ваших задумок, вероятно прийдется строить какой нибудь контроллер. Например FSBUS: http://www.fsbus.de/e_index.html или использовать готовый типа EPIC: http://www.em.ca/~co...wiring/epic.htm

#16 evgenium

evgenium

ВКВС Ту-154

• Members
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 21 April 2004 - 13:42

Дмитрий, ИМХО вы усложняете. Можно ведь использовать обычную клаву и модуль key2mouse. Делается это так: из клавы выкручивается плата, контакты которой удлинняются проводами, на которые возможно вешать до сотни двух сотен кнопок. Ни один геймпэд такого количества не даст.

#17 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5440 сообщений

Отправлено 21 April 2004 - 16:18

Я больше на Ту-154 ориентировался, там сервисный прибор на джойстики сделан, а не на клаву. Ваш совет более общий - у меня только Тушечка в голове. Кажется, еще ведь какие-то самолеты есть :huh:

#18 evgenium

evgenium

ВКВС Ту-154

• Members
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 13:53

У меня в голове тоже Тушечка :huh: Теперь вопрос по ней же: как вы сделаете при помощи геймпэда или джойстика лампу-кпопку с пульта АБСУ (к примеру "А3-1" с ПУ-46)? Я лично так:
1. Раскручиваю клаву, ставлю на сочетание клавиш (Ctrl+L к примеру) кнопку.
2. Раскрываю сfg панели и выношу пульт (или копию пульта) за пределы экрана.
3. Высчитываю расположение кнопки за пределами экрана и указываю её координаты в конфиге Key2mouse.dll
4. Собираю эту конструкцию и кнопочка работает.

Чтобы светилась, необходимы знания ассэмблера, коих я не имею. Принцип там должен быть в сканировании цвета пикселя и в зависимости от него - подача напряжения на тот или иной пин ЛПТ.

#19 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5440 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 14:44

А я пишу слезную просьбу Степану Грицевскому добавить нужную кнопку в сервисный прибор...

#20 UNKL

UNKL

Сострадающий

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 591 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 15:12

какая такая кнопочка?;)