Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Штурвал И Редали Сн(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 33

#1 Advisor

Advisor

UKR071

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 13:01

Итак, наконец свершилось ;) Вчера я наконец заимел штурвал и педали CH USB Pro благодаря неоценимой помощи AirArt, за что ему еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ! :D

Поскольку девайсы прибыли в Киев в нагрузку с моей супругой, да еще и в 12 ночи, тустирование пришлось отложить на утро, т.к. устал за день невероятно, да и супружесский долг надо было выполнять после 5-дневной разлуки ;)

В 7 утра началось подключение, инсталляция и пробный полет. Хочу поделиться первыми впечатлениями по порядку

1. Установка (крепление) - отлично. сам штурвал крепится двумя зажимами к столу, при этом даже не мешает выдвижной полке с клавиатурой. Педали вообще просто кладуться на пол, за счет специальных прорезиненных "липких" ножек стоят неподвижно.

2. Подключение и инсталляция : отлично. Просто включил поочередно в работающий комп. 2 USB разъема, видовс ХР сама определила девайсы и установила все необходимые драйвера - не понадобился даже идущий в комплекте СиДи.

3. Калибровка : хорошо. Простое меню в разделе "игровые адаптеры" позволяет быстро откалибровать все оси (а их немало ;) )

4. Дефолтное назначение осей, кнопок : хорошо (ИМХО). Сим сам распознает штурвал и педали и назначает нужные оси и кнопки. на три рычага режима устанавливается по дефолту соответственно РЕЖИМ (РУД), ШАГ ВИНТА (или как там его правильно) и СМЕСЬ. для пропа - супер, для джета я бы вместо ШАГа и СМЕСИ поставил реверс и спойлеры (займусь вечером). На два тумблерка (вверх, вниз) ставятся по-дефолту выпус/уборка шасси и закрылок. триммеры на кнопки триммеров. есть две кнопки для переключения видов (аналог S , shift+S).
Поменял - две "гашетки" под указательными пальцами. на одну уже установил вкл/выкл AVC (Roger Wilco), на вторую - пока посадочные огни. (по деволту было соответственно тормоза и вывод подсказки).
Педали - по дефолту руль направления и правый, левый тормоз.

5. Управление штурвалом : хорошо. Наверное единственное чего не хватает - Force Feedback. Лично для меня это отразилось только на триммировании - триммер не снимает усилие со штурвала, тоесть крутя триммер на кабрирование нужно одновременно отпускать штурвал на пикирование, пока он не встанет в центральное положение.
Вобщем ощущение с джойстиком несравнимое - четко раздельное управление по крену и тангажу сразу дает о себе знать (с положительной стороны)

6. Управление педалями : хорошо. Впервые удалось удержать цесну по центру полосы и лететь после взлета ровно взлетным курсом. И это в первую очередь благодаря педалям. Развернул цесну на 1/3 полосы борисполя (РН + подтормаживание). На посадке с боковым ветром подвернул на посадочный и выдержал на пробеге благодаря педалям.
Почему не отлично ? Очень чувствительные педали тормоза, при работе рулем направления случайно можно придавить один из тормозов чуть ли не до упора. Плюс малейшее касание педали приводит к появлению надписи "БРЕЙКС". Буду с этим разбираться вечером - отстрою чувствительность педалей и найду оптимальное их положение от кресла на полу.

В общем и целом хочу сказать, что впечатления пока очень положительные, могу рекомендовать всем симмерам этот девайс ! ;)

Алексей

P.S. на днях постараюсь выложить фото своего виртуального кокпита ;)

#2 Прокуратор

Прокуратор

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 13:45

Поздравляю с покупкой!
Я было тоже хотел приобрести, но в СПБ их нет, а заказывать больно много заморочек. Пришлось ограничиться Saitek X45.
Но все таки интересно а как дорого все это чудо обошлось?
На сколько я понял обратной связи в нем нет?

С уважением,

Денис

#3 Advisor

Advisor

UKR071

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 14:04

2 Прокуратор :
Спасибо ;)
в Украине такого тоже не купить. повезло с командировкой жены в Германию и с помощью ЭйрАрта. Обошлось в 330 евро за все. обратной связи нет - они даже в сеть не включаются, только в USB порт.

Алексей

#4 Прокуратор

Прокуратор

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 14:19

2 Advisor

Да, удовольствие не из дешевых. И я так полагаю если бы все это еще и с фенечками типа обратной связи т.п. было бы, то вообще заоблачная цена получилась.
Но конечно неоспоримое достоинство данного изделия конечно в том, что это ШТУРВАЛ.

Удачи в освоении.

С уважением,

Денис

PS А обещанную фотку домашнего кокпита ждемс.

#5 AirArt

AirArt

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 18:33

вот как это выглядило у меня дома

#6 Yamal

Yamal

Новичок

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 22:03

А можно узнать адресок, где ты приобрёл такую красоту...Или сайтик

#7 GrimGOR

GrimGOR

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 23:34

Думаю, в Германии Это найти не проблема... :P

#8 Kukuev

Kukuev

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 24 March 2004 - 00:44

Найти можно и у нас, но вот цена будет другой ;)
www.e-shop.ru

#9 Carcharias

Carcharias

Любитель рыбалки

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3825 сообщений

Отправлено 24 March 2004 - 00:56

Не так давно ССВ заикалось о том что они являются официальным партнером СН в России. Правда я не знаю, удалось ли кому-нибудь стать счастливым обладателем этой продукции с помощью ССВ. Сдается мне что сейчас заглохло это дело :P

#10 AirArt

AirArt

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений

Отправлено 24 March 2004 - 01:46

www.cobero.de

#11 Scorpio

Scorpio

Участник

• Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 25 March 2004 - 11:02

Найти можно и у нас, но вот цена будет другой ;)
www.e-shop.ru

Почему другой? На вышеупомянтом сайте педали и штурвал по $220
Итого - $440, а приобретены они были за EUR 330, считаем по кросс-курсу 1.3 и получаем $430 =)

#12 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 08:24

4. Дефолтное назначение осей, кнопок : хорошо (ИМХО). Сим сам распознает штурвал и педали и назначает нужные оси и кнопки. на три рычага режима устанавливается по дефолту соответственно РЕЖИМ (РУД), ШАГ ВИНТА (или как там его правильно) и СМЕСЬ. для пропа - супер, для джета я бы вместо ШАГа и СМЕСИ поставил реверс и спойлеры (займусь вечером).

1) Подскажи, plz, ка можно поставить реверс на отдельную ось?
2) Какой у тебя СИМ? В 2002, по-моему, такой оси в настройках сима нет.
3) Можно ли на ось закрялки повесить?

Спасибо.

#13 Advisor

Advisor

UKR071

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 12:14

реверс на ось установить не получилось ;( пришлось стандартным методом назначить на одну из кнопок уменьшение режима (эта кнопка и используется для реверса). сим у меня и тот и тот, но летаю преимущественно в 2002. закрылки ИМХО можно назначить только на кнопки.

Алексей

#14 BoogieBoy

BoogieBoy

Участник

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 21:14

Эх... Жаль. Думаю себе к штурвалу вместо педалей РУД купить. Там 6 осей: 3 движка (Ту-154), интерцепторы и ... Что на другие оси повесить - придумать не могу. Есть идеи? Сим 2002.
А может есть специальные проги, чтобы с девайсами типа джоя работать и, типа, назначение кнопок и осей менять?

#15 Advisor

Advisor

UKR071

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 20 April 2004 - 12:00

лучше поздно, чем никогда. вчера в ожидании разрешения на вылет из шереметьево решил сфотографировать свой "кокпит" ;)
общий вид :

Прикрепленные изображения

• DSCF0017_2.JPG

#16 Advisor

Advisor

UKR071

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 20 April 2004 - 12:02

штурвал (летим в минск, схема выходна на бужарово ;) )

• DSCF0019_2.JPG

#17 Advisor

Advisor

UKR071

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 20 April 2004 - 12:02

педальки ;)

• DSCF0020_2.JPG

#18 Advisor

Advisor

UKR071

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 20 April 2004 - 12:04

общий вид без джепсена . да, прищепку я приклеил сам - это обычный "копихолдер", клеющийся на монитор, который продается в любых канцтаварах.

• DSCF0021_2.JPG

#19 Mig

Mig

ВКВС "Ту"

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений

Отправлено 20 April 2004 - 12:33

Да, мне наверное тоже пора забыть про джой... :)

#20 Kukuev

Kukuev

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 20 April 2004 - 14:43

А что за устройство слева от системника стоит? Провод тянется вроде к штурвалу