Перейти к содержимому

Фотография

Джойстик...(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 34

#1 Yoda

Yoda

Новичок

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 March 2004 - 21:29

В общем, решил я взять себе нормальный джойстик (так как четыре месяца не летал, из них два по причине безвременной утраты (смахиваем слезу) предыдущего джойстика марки джениус).
В общем, выбор, как известно, ограничен достаточно прочно как финансово (сверху), так и качеством (снизу). Итак :unsure: Есть что-то около 4 т.р. - что брать ?

Из собственных вариантов:
1. Saitek X45
2. TM AB2
------------------------------------------

Кто что посоветует и почему ?

#2 Kukuev

Kukuev

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 14 March 2004 - 22:37

ThrustMaster AB2 стоит около 60$. У меня стоит уже около года, работает превосходно.

#3 dreaman

dreaman

Мечтатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1738 сообщений

Отправлено 14 March 2004 - 23:53

Если брать джойстик то только с Force Feedback. Вообще не представляю сим, Ил-2 и Lock On без фидбэка. У меня Microsoft Sidewinder FFB1 работает уже 5 лет, с ежедневными многочасовыми нагрузками и до сих пор никаких проблем не возникало ни с точностью ни с фидбэком. Рекомендую. Да и цены сейчас на них смешные. В европе 60 евро стоит.

#4 Kukuev

Kukuev

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 00:06

Я никогда не играл на джоях с фидбэком(цена не позволяет), объясни пожалуйста вкратце, что именно он делает?

#5 dreaman

dreaman

Мечтатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1738 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 00:37

Фидбэк, это вибрационная отдача джойстика. Например когда катишься по полосе, то джойстик трясётся как будто на самом деле едешь по земле. А когда отрываешьсь от земли ощущения уже другие. Но в симе фидбэк не очень хорошо сделан. Вот в Ил-2 мне кажется лучше всего. Мало того что когда стреляешь из пулемётов то отдача как будто стреляешь из реальной винтовки, так ещё когда самолёт летит на предельно низкой скорости то джойстик начинает медленно трястись и дрожать, давая знать что скоро можно упасть в штопор. Также при резких поворотах в воздухе, чувствуется нагрузка как будто управляешь настоящим самолётом. Довольно много игр поддерживает фидбэк.

#6 ^COOLER^

^COOLER^

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1244 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 02:25

Лично я для себя решил что фидбек нафиг не нужен. Летаю я только в мсфс. Может быть в ил-2 и тп он и нужен.. А вот в симе эти все эффекты..
Не представляю как у той же тушки при рулении штурвал трясется :unsure:
Да и срок работы джойстика сокращается практически вдвое. :lol:
Так что тут нужно самому решать..

Я за TM AB2 без фидбека.

#7 Carcharias

Carcharias

Любитель рыбалки

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3825 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 04:15

Лично я для себя решил что фидбек нафиг не нужен. Летаю я только в мсфс. Может быть в ил-2 и тп он и нужен.. А вот в симе эти все эффекты..
Не представляю как у той же тушки при рулении штурвал трясется :unsure:
Да и срок работы джойстика сокращается практически вдвое. :lol:

Я за TM AB2 без фидбека.

Поддерживаю, ТМ АВ2 это оптимальный джойстик по соотношению цена/качество.

#8 lial

lial

vATC/vPilot c/n KHB108

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1200 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 11:40

Не представляю как у той же тушки при рулении штурвал трясется :lol:
Да и срок работы джойстика сокращается практически вдвое. :unsure:

Я за TM AB2 без фидбека.

В МСФС фидбэк просто через одно место сделан подтверждаю как владелец
TM AB2 FF. вовторых когда фидбэк ненужен его можно выключить или сделать нагрузку статичной (полетный загружатель)

А вот в Ил-2 без него когда привыкнешь летать не удобно... машину не чуствуешь... про срывной режим уже говорили, скорость не чуствуется...
сделайте например разворот на горке и вы поймете о чем я...
в бою некогда смотерть на приборы ;)
А целиться мне без ФФ сложнее ;)

#9 Denis

Denis

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 17:18

Мужики, не надо лохматить бабушку, летайте на мыше. Точность позиционирования даже у самой дешёвой мышки на порядок выше, чем точность того же дешёвого(60$) джойстика. Плюс тримировать особо не надо, джой возвращается в исходное положение, а мышь где положишь на коврике, там и будет лежать. Я привык, нравится.
p.s. только не надо меня пинать за такие радикальные слова, всё что я сказал это не глупая шутка, а я действительно так думаю, я летал и на клаве, и на джое AB2 без fb, и на мышке.
эмулятор джойстика для мышки брать тут:
http://www.barans.sp...ouse/jmouse.zip

#10 Carcharias

Carcharias

Любитель рыбалки

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3825 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 18:56

Мужики, не надо лохматить бабушку, летайте на мыше. Точность позиционирования даже у самой дешёвой мышки на порядок выше, чем точность того же дешёвого(60$) джойстика. Плюс тримировать особо не надо, джой возвращается в исходное положение, а мышь где положишь на коврике, там и будет лежать. Я привык, нравится.
p.s. только не надо меня пинать за такие радикальные слова, всё что я сказал это не глупая шутка, а я действительно так думаю, я летал и на клаве, и на джое AB2 без fb, и на мышке.
эмулятор джойстика для мышки брать тут:
http://www.barans.sp...ouse/jmouse.zip

:lol: :unsure: :lol:

#11 Denis

Denis

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 19:46

Ладно, можете попинать. Если бы у меня был джой или йоук за 300 учёных ёжиков, я бы наверно ерундой не страдал, а так покупать ерунду за 60-100 я второй раз не буду ;) , мышь легко её замещает :unsure:

#12 dreaman

dreaman

Мечтатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1738 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 20:54

Эмулятор мышки для FS наверное особенно пригодится если летать на ноутбуке. Пришёл в универ на лекцию, открыл ноутбук и летаешь себе. :unsure:

#13 ^COOLER^

^COOLER^

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1244 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 22:52

Ладно, можете попинать. Если бы у меня был джой или йоук за 300 учёных ёжиков, я бы наверно ерундой не страдал, а так покупать ерунду за 60-100 я второй раз не буду ;) , мышь легко её замещает :unsure:

За 60-100$ можно купить далеко не ерунду, а хорошую вещь которая прослужит не один год.

#14 Denis

Denis

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 16 March 2004 - 00:49

Ну да, тот же AB2, народный джой. Только он мне не понравился, есть небольшой люфт, движение рукоятки не плавное, а приходится прилагать нелинейную нагрузку, причём чувствуется ступенька где то на половине хода. Так же нелинейпость хода по оси Х отличается от хода по оси У. Может быть я придираюсь, может это у меня был брак, хотя я сомневаюсь,но мне всё это не понравилось. Решил я его доработать, но его пластмассовые втулки не выдержали моих инженерных задумок и в обшем он стал работать ещё хуже. Не потому что я делал неправильно, а потому что констукция там одноразовая и доработать её нельзя, а только полностью заменить. Именно поэтому я не хочу более покупать нечто подобное и назло всем фирмам-продавцам джойстиков пользуюсь мышью, где нет такого понятия, как нелинейность хода.
Сугубое имхо.

#15 Kukuev

Kukuev

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 16 March 2004 - 01:16

Я на своем TM убрал лишь дерганье на рукоятке газа. Открыл сам джой, хотел коробочку подвинтить - винты тут же сорвали резьбу, так что особо его улучшить нельзя, конструкция и в правду одноразовая.
Но летать на мышке - это совсем не то... ИМХО

#16 Denis

Denis

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 16 March 2004 - 01:27

Стоит только попробовать :unsure: и дешевле джостика не найти :lol:

#17 Yoda

Yoda

Новичок

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 March 2004 - 22:47

В общем :wow1:

Взял я Thrustmaster + Руль (ради педалей) :P)

доволен :P

#18 rubek

rubek

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 27 March 2004 - 00:47

А как его (эмулятор) устанавливать?

#19 Denis

Denis

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 27 March 2004 - 03:46

тыкнуть на файл jmouse.msi, он сам и установиться, затем в панели управления->игровые устройства нажать "добавить" и выбрать Mouse Joystick, откалибровать с помощью программы DXTweak2 или средствами виндовс
p.s. педалей дейсвительно не хватает.

ридми по настройкам.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Settings.txt   3.47К   39 Количество загрузок:

#20 CoordinatorYS

CoordinatorYS

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 27 March 2004 - 17:04

Бери только FlightSim Yoke от CH Products. Стоит немногим более 100 крокодилов, а прослужит долго. Моему уже 3 года, работает лучше чем когда был новый (прекратился скрип возвращающей пружины). Фидбек в симе не нужен абсолютно. Ну а если к этому йоуку купить еще и педали... :)