Перейти к содержимому

Фотография

Суббота 8 февраля(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 33

#21 zOOm

zOOm

Профи

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 09 February 2003 - 23:56

Первоначальное сообщение от Kostya_Myachin
Давайте технические моменты на админмыле разберем дополнительно.

Угу, тоже годится.

#22 Kostya_Myachin

Kostya_Myachin

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2664 сообщений

Отправлено 09 February 2003 - 23:58

RogerWilco, кстати, единственной ниточкой часто остается, поскольку работает не через сервера VATSIM. Все остальное хозяйство явно загибается. Работать откровенно неприятно. Вспомните Норвегию, кстати, там тоже кто-то видит, кто-то нет, несколько довольных, видимо с одного сервера подключенных и пачка разочарованных.
Я на 8-е число даже не рассчитываю, все ляжет как старый сарай под котом Васькой:D

#23 FortRoss

FortRoss

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2165 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 00:05

слушайте, ну почему я этих глюков во время норвежского флайина не наблюдал? и связь нормальная была. Мужики. ЕСЛИ БОРТЫ ВАС СЛЫШАТ - ВАШ ОБМЕН, значит связь в порядке. ЕСЛИ ОНИ ВАС ВИДЯТ в ATC Directory - связь в порядке. может в чем другом копать бум?

#24 zOOm

zOOm

Профи

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 00:06

А свой сервак никак не открыть? И что для войсового сервака надо?

#25 zOOm

zOOm

Профи

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 00:07

Первоначальное сообщение от FortRoss
слушайте, ну почему я этих глюков во время норвежского флайина не наблюдал? и связь нормальная была. Мужики. ЕСЛИ БОРТЫ ВАС СЛЫШАТ - ВАШ ОБМЕН, значит связь в порядке. ЕСЛИ ОНИ ВАС ВИДЯТ в ATC Directory - связь в порядке. может в чем другом копать бум?

Не Костик прав, бывает такое. Обычное пропадание пакетов на канале и усе, аля слайдшоу. Правда с чатом непонятки.

#26 Kostya_Myachin

Kostya_Myachin

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2664 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 00:10

Дело не столько в голосовом обмене: нет обмена между ВАТСИМовскими серверами, кто на разных сидит не видят в принципе друг друга, отметки нет, текстом некому писать. Потом все может появится и снова исчезнуть. И АТИС пилот не зацепит, не у кого в АТС directory запрашивать. Есть только через Сервинфо, конечно лазить переключаться... Есть и другие глюкесы постоянно. Я так понимают, данное програмное обеспечение настолько на ASRC рассчитано, что Прокон работает через одно место с ним.

#27 FortRoss

FortRoss

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2165 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 00:12

но в данном случае пилоты ваш обмен видели. другие борты наблюдали. следовательно - сплитов сети не было...

а что до прокона - он вполне может шизеть от неизвестных пакетов расширенного протокола.

#28 zOOm

zOOm

Профи

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 00:13

Мда. Конечно по большому счету VATSIM серваки надо упорядочить и вырубить левые. Но это уже вам руководству надо писать туда телегу. Жаль что так все падает.

#29 Nikita Fomin

Nikita Fomin

Senior Member

• Members
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 14:08

Хорошо, попробуем разобраться,благо ASRC это делать позволяет. Ситуация развивается следующим образом:

[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: Никита, на богданово какой эшелон давать Б734 ВТС824?
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: 6300 пройдет
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: понял
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUEE_V_APP]: А зачем, собссно, БЛА43А ко мне на связь перевели?

(борт на участке Костино-Савелово)
...так ответа и не дождался, списываем на связь…

[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: АФЛ125А по какому маршруту выходит, через белый или по плану, запроси
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: через Старицу
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: я его учил, учил, что с бужарово на Старицу надо ходить, не понимает
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: …
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: AFL125A AJ@9600
[PRIVATE:UUEE_V_APP]: Скоро руление уйдёт, я пересяду на старт.
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUEE_V_APP]: принял
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: БТЦ824 6300.
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: принял
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: AFL5845 WZ@7200

(ответа не поступает, далее выясняется, что идет лишь односторонний сигнал между службами)

[PRIVATE:MSK_V_APP to UUEE_V_APP]: AFL3301 SW@2400 SW07A
[PRIVATE:UUEE_V_APP]: Ок
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: афл 845со мной вышел на связь, ты отдавал?
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: да
[PRIVATE:UUEE_V_APP]: Не успеет он 2400
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUEE_V_APP]: Будет 2400 над СВ.

(Немного непонятный маневр ВТС824, с большим радиусом с Богданово выходит на Савелово в снижении, оказываясь на встречном 10-м коридоре. Команду «выйдите на трассу» воспринял как dct SW очевидно, тк как подтверждал. Интересно, как эту ситуацию оценивает пилот.

[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: AFL352 9100 Гагарин, на Внуково
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: acc
[PRIVATE:UUEE_V_APP]: ясно
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: Никит?
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUEE_V_APP]: BTC824 SW@2400
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUEE_V_APP]: restr 500km
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: Никит, алло?
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: Слушаю
[PRIVATE:UUEE_V_APP]: принял
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: ты читаешь мои сообщения?
UUWV_V_CTR on 127.200: Подход, ответьте чатом, вызываю вас для согласования
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: слушаю!

--- End Session: MSK_V_APP ---

(перезагружаемся)

--- Begin Session: MSK_V_APP ---CID: 815431

[PRIVATE:SERVER]: By using your VATSIM assigned identification number on this server you
[PRIVATE:SERVER]: hereby agree to the terms of the VATSIM Code of Regulations and the
[PRIVATE:SERVER]: VATSIM User Agreement and the VATSIM Code of Conduct which may be viewed
[PRIVATE:SERVER]: at www.vatsim.net/docs.html. All logins are tracked and identification
[PRIVATE:SERVER]: numbers are recorded.
[PRIVATE:SERVER]: Users must enter their real full first names and surnames when logging
[PRIVATE:SERVER]: onto any of the VATSIM.net servers. Rev. 01-10-02 2342

(перезагружается, видимо, и Москва, - в оффлайн ушен на пару секунд)

[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: Сию читаешь?
[ATC:ULLL_V_CTR]: я читаю
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: ответил-глюкесы видать
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: читаешь?
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: АФЛ352 9100 на гагарин снижаю, посадка внуково
[ATC:UUWV_V_CTR]: Я отвечаю чатом и читаю все, АФЛ352 9100 гаганрин, посадка внуково

[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWW_V_TWR]: В работу какая введена?

(По сути, достучаться не мог.)

[PRIVATE:UUWV_OBS]: Никит, вы меня вышибли? (АФЛ***)
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_V_CTR]: DLH3231 BG@10600
[PRIVATE:MSK_V_APP to UUWV_OBS]: нет, сеть падала
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: Никит, 85805 6300 на богданово
[PRIVATE:UUWV_OBS]: блин, а я думал вы меня отключили, обиделся и прекратил полет...
[PRIVATE:UUWV_V_CTR]: acc

Учитывая опыт, могу сказать, что использование на станциях разных серверов (в частности ОСПАК) мы получаем проблемы с текстовой связью.
Не менее часто последнее время идет одностороння голосовая связь с бортами.
Чаще всего выявляться стали лаги на130.240.132.126, кстати, по сей день самый быстрый сервер, казалось бы.

Делайте выводы…

#30 demid

demid

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 14:09

Первоначальное сообщение от FortRoss
ха. если там в тот момент были одни студиозусы, и не было инструкторов - разбор чинить будет некому... Кроме Руслана конечно :D он и оргвыводы может сделать... а вообще конечно бардак. Учебку для диспов надо в Минск переносить нафиг..

Категорически не согласен!
В Минск приходят совершенно зеленые вирпилы. И с ними надо возиться как с маленькими детьми, как это делают Альберт и, главным образом, старший инструктор Сергей. А за новичками-диспетчерами самими нужен глаз да глаз. Они ничему молодых не научат, а вот охоту летать в сети отобъют.
Так что более рационально выглядит предложение по организации центра стажировки диспетчеров где-нибудь в Домодедово. Туда можно отправлять трафик из Шереметьево, вместо того, чтобы в Шарике круги нарезать, пусть летают туда-сюда

#31 zOOm

zOOm

Профи

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 14:25

(Немного непонятный маневр ВТС824, с большим радиусом с Богданово выходит на Савелово в снижении, оказываясь на встречном 10-м коридоре. Команду «выйдите на трассу» воспринял как dct SW очевидно, тк как подтверждал. Интересно, как эту ситуацию оценивает пилот.

Да как он оценил. Мы пытались наладить связь с диспом, как нам говорили,то и делали, может что-то и проспали. Далее было просто молчание (с обрывками связи) в нашу сторону и он по схеме пошел.

#32 Rus

Rus

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 14:31

я вообще говорил про нижний подход, начиная с шереметьево, там диспы уходили без предупреждения например со старта на руление и наооборот, сам шереметьево - подход/круг, явно имел проблемы со свзяью и похоже с английским языком, трудно сказать как действовать в таких условиях.

Что касается подготовки, лучше б в Киеве каком тренировались, там тихо и спокойно, схемы простые, эшелоны футовые и так далее.

#33 Lt_Flash

Lt_Flash

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 11 February 2003 - 00:19

В общем, подвожу итоги.
1. Ввиду плохой связи диспетчеры не могли нормально работать.
2. Переходы диспов с места на место - попытка все же наладить связь. Меняя сервера и даже места, особенно если кто из них отключался окончательно. Или вы бы предпочли, чтобы осталось одно, например, Руление?
3. Борты, которым сказали "Ждать" не должны через 3 минуты начинать орать на диспа, пологая, что про них забыли. Забыть про борт, стоящий на предварительном просто невозможно. Потому что остальные его просто не объедут.
4. Бывает тяжеловато в обстановке постоянных отпаданий разобраться, где тут новички, а где опытные пилоты. Поэтому бывает так, что новичок начинает рулить черт знает куда, а дисп замечает это довольно поздно, потому что он был занят переключениями.
5. Замечено мною - (ВАЖНО ДЛЯ ДИСПОВ) - бывает так, что если долго ни с кем голосом не говоришь (больше 5 минут), то потом никого не слышишь, пока не нажмешь кнопку передачи. Так что нажимайте ее хотя бы периодически, чтобы не прозевать вылетающие борты. А то ждешь бывает, когда он там заведется и доложит, а он уже давно матом в Вилку орет! %)
6. Да, в Шарике сейчас много новых, "зеленых" диспов. А где их тренировать? В каком-нить Мухосранске? Извините за выражение? Так откуда там возьмутся пилоты, чтобы этих диспов тренировать? А Шарик тем и хорош, что тут по идее минимальный процент неопытных пилотов, и даже если дисп че не то скажет, что часто бывает у молодых, особенно если нету рядом более опытного человека, то пилот и сам все правильно сделает и еще и диспа поправит! Бывало на моей памяти и такое, когда на заре моего контроля меня с одной стороны Серега разносил приватом, а с другой помогал ему пилот. И ничего! Даже приятно! %) %) %)

Вот такие вот у нас итоги. А теперь вывод - диспы ни в чем особо тяжком не виноваты, они тоже пытались разрулить ситуацию, надеюсь, вы войдете в их положение. А не войдете, так что ж. Никого не заставляем. :D Просто подумайте немного о том, что если Вы и вышли в он-лайн, то это не значит, что прям сразу все кинуться Вас обслуживать, предусмотрительно переспрашивая.В он-лайне Вы - лишь один из многих, ничем не отличающаяся от других отметка на экране. Подумайте также о том, что таких отметок вечерами бывает довольно много. А после этого задайте себе вопрос - А почему дисп должен меня как-то выделить из этого количества? И, надеюсь, вы поймете, какой будет правильный ответ. Нет, это не "пошел на...", как возможны Вы успели подумать. Правильный ответ - "Не должен он меня выделять". Вот так. Всем удачных полетов и хорошей связи!

#34 Lt_Flash

Lt_Flash

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 11 February 2003 - 01:04

И вообще - вот до чего уже доходит! И это не 8 утра, это - 23 часа! Москва!!! И ГДЕ ВСЕ? Диспов было больше, чем бортов...

Прикрепленные изображения

• 1.jpg