Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Звууковое Сопровождение Ту-154(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 30

#1 Flanker 1211

Flanker 1211

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 00:09

Хотелось бы задать разработчикам вопрос по поводу звуков 154. Звуки, которые записал Дима Колесник безусловно хороши- даже более того, но звуки, на сколько я понимаю записаны снаружи(!) при маршевом запуске. Внутри самолёта звуки другие немного.
Я бы так и не заметил даже этого – на Б-ке я уж и не помню когда летал, в основном М-ка была, а там двигуны другие - думал звуки на Б-ке, записанные Димой идеал, но посмотрев видео (Ростов-МСК, которое выкладывали) понял, что звуки на самом деле другие. Порылся в свалке файлов по 154 и нашёл 3 пакета со звуками: первый-уже хорошо известный в пакете с панелью 4.0, второй – сделан иностранными разработчиками (BY ERICK CANTU AND MARK NUTTER).
Поставил их и полетел по маршруту. Неплохие звуки, но есть одно но - они наполнены каким-то звуковым эффектом очень похожим на помеху (снаружи вообще никакие- сравниваю исходя из звука в кабине)+почти не слышно звука реверса. На мой взгляд сильно доминируют над общим фоном звук выпуска закрылков и шасси. К звуку выпуска закрылков зачем-то присобачено странноватое шуршание перед началом выпуска.
В ридми есть примечание о конфиге Сима, там нужно прописать в части Sound это:
[SOUND]
SOUND=1
SOUND_FADER1=1.000000
SOUND_FADER2=0.680000
SOUND_FADER3=0.680000
SOUND_FADER4=0.620000
SOUND_FADER5=0.680000
SOUND_FADER6=0.760000
Channels=4
SamplesPerSec=44100
BitsPerSample=16
SOUND_QUALITY=2
ПАризнаться мне показалось что звуки с М-ки записаны(хотя в ридми написано, что от Б-ки они)
Потом поставил другой комплект (файловый архив называется T5BSOUND_V2). Конфиг fs2002.cfg не правил.
Тоже понравились (записаны в кабине экипажа и основной тест соответственно, как и первый, проходил из панели), но здесь я не почувствовал присущей басовитости, доминируют высокие частоты, добавить бы низов и было бы вполне на уровне. Есть мелкие глюки как например – слышимость разговора экипажа при глушении двигателя,но это не суть важно. Снаружи звуки получше, чем первый тестируемый комплект от иностранных разработчиков, но тоже не фонтан. Доминанта в обоих звуках – реалистичность при полёте из панели.

Теперь основное. Я так понимаю, что совместить реалистичность звука из панели и реалистичность на уровне звука Димы снаружи почти невозможно с помощью стандартных методов. Посему вопрос такого рода.
Можно ли написать отдельный прибор, работающий на основе переменных Сима по оборотам, который бы сам генерировал из папки необходимый звук. Базовый звук (папка Sound) будет максимально прниглушён в панели, его не слышно будет (на сколько я понял такое возможно сделать, хотя могу ошибаться) или сделать проще, при включении вида с панели и начале работы прибора он автоматом вырубает звук (клавиша Q в стандарте) и проигрывает звук из заданного комплекта.

Реально ли создание такого прибора ?

Ведь ВСУ же сделанное берёт звук с отдельной папки, почему не сделать, так, чтоб при виде из панели звук двигунов брался с отдельной папки со звуками, хотя безусловно тут более сложное задача. Первоначально можно было бы сделать включение работы прибора не автоматом, а скажем через тумблер.

Небольшое послесловие. К стандартным звукам от Димы я ещё до пробы этих комплектов я привязал другой звук Ground Roll и звук при включении питания. Звук при включении питания уже сделали, а вот с качением не знаю какая тема.

Я исходил из личных ощущений (правда со 134). На разбеге/пробеге очень хорошо слышно как дрожат приборные доски(панели) отчего появляется специфичный звук, ярко выделяющийся на фоне основной звуковой палитры. Именно его я себе и реализовал.
Хотя при нулевой скорости в полностью холодном самолёте несколько фонит, но зато какие ощущения на пробеге/разбеге…

#2 ^COOLER^

^COOLER^

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1244 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 00:11

хм.. а идея со звуком пробега достаточно интересная.. :)

#3 Flanker 1211

Flanker 1211

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 00:18

А идея с НК-8_2у (его звуком внутри) как? Вообще возможно ли такое?

#4 ^COOLER^

^COOLER^

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1244 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 01:19

Может и возможно.. Но целесообразно ли? :)

#5 Komthur

Komthur

Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5439 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 02:21

И возможно, и целесообразно. Но все, как всегда, упирается в две основные преграды: время и чистая исходная запись. В самом СИМе достаточно гибкий механизм работы со звуком двигателей, но хорошо бы иметь под рукой 8-канальный цифровой микшерный пульт и хотя бы А-ДАТ. А иначе слишком много времени нужно.

#6 Flanker 1211

Flanker 1211

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 02:36

Дима, Вы ж звукорежиссёр Вам видней.) Я всё это к тому написал, чтоб разработчики просто самому было интерсно ,+ озадачить разработчиков)))) Хотя, если серьёзно, то и так работы по самые уши у них было, а если учесть что у каждого работа семья и прочее, то им вообще памятник при жизни поставить нужно.
+ сразу оговорюсь, если будет это когда-нибудь-здорово, если нет- и так переживём.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕЙ КОМАНДЕ.

#7 AndyX

AndyX

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 02:51

кстати в ПИКе 767 при пробеге был звук дрожания панелей, кресел, швов и т.д. - очень реалистично звучит!!! :) :)

#8 Russos

Russos

MetroDream

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 03:32

так вот что в нем шумит, оказывается :)

#9 Андрей Новиков

Андрей Новиков

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 11:19

А можно пробеговый звук Тушки в студию? Хочется заценить.

#10 Segelflieger

Segelflieger

Rango

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5626 сообщений

Отправлено 23 January 2004 - 19:19

Дык звук пробега в обед сто лет будет, вы шо, уж как со времен 98-го существует! :) на флайтсим.ком посмотреть надо, в 2002 работает как миленький.

#11 Flanker 1211

Flanker 1211

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 24 January 2004 - 05:44

Мыло , если можно -вышлю звук. как таковой при прослушке может не ахти, а при работе на ура, но для этого желательно звуки не Димы Колесника, а других авторов, записанные из кабины.

По поводу внутреннего звука двигателей. Очень бы хотелось, чтоб был прибор для начала- звуки ж есть внутренние, пусть не идеал, но всё-таки... Ну очень бы хотелось.

Плюс вопрос такой- у нас на 134 есть такая особенность на 134, как звук электротриммера характерный, он такой не то чтоб сильно выделяется, но присутствует, звук этот могу в принципе записать, вопрос есть ли такой на 154. Очень бы хотелось и его прикрутить. Такое уже делалось через прибор, только работал этот прибор криво- чуть подальше триммер загнал и звука нема.

#12 Dirk98

Dirk98

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 24 January 2004 - 11:52

[QUOTE]Мыло , если можно -вышлю звук.

Фланкер, это звук разбега? Скинь мне, пожалуйста:

dirk_schreiber@newmail.ru

#13 denokan

denokan

Chief Instructor

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений

Отправлено 24 January 2004 - 12:14

Да, звук в кабине несколько другой... В реале движков не слышно практически, слышен лишь свист воздуха да кондиционирование. Движки - очень тихо слышно.

На Б-737 дефолтном неплохой звук реактивного самолета.

А тряска панели - вещь хорошая, у Тибора была попытка его реализации, но корявая

#14 Flanker 1211

Flanker 1211

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 25 January 2004 - 08:13

Это не звук разбега, это просто имитация тряски звуковая. Не более того- отдельно её слушать -себя нелюбить)) Она только в оснвной звуковой палитре пашет, но это уже мулька, я пытался заострить внимание на движках.

Мулек можно много накрутить- в том числе и некое подобие, мой взгяд вполне на уровне, как карты контрольных проверок в звуковом исполнении- играют автоматом, основа - прога CREW V2. Если всё описыать многь слишком времени уйдёт, меня движки интересовали. адаптировали бы прибор звука ВСу к двигунам - было б здорово.

#15 Segelflieger

Segelflieger

Rango

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5626 сообщений

Отправлено 26 January 2004 - 16:11

Здесь звук тряски, кто хочет.

Прикрепленные файлы

#16 Dirk98

Dirk98

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 26 January 2004 - 19:05

Segelflieger, спасибо за файл. А как его можно подцепить к новой Тушке или к Ту-135ому?

#17 Albert Slovak

Albert Slovak

Новичок

• Members
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 26 January 2004 - 20:29

к разработчикам Вопрос такой.. а сложно ли сделать тублеры с щелчками? Может сделаете мужики.. ведь классно же с щелчками мне кажется...
За работу огромное спасибо... вот только с ПНП никак не разберусь ;( с дальномером.. ну ладно фиг с ним.. хотя в глиссаде иду, а ДМЕ почему-то не пашет вообще.. неужели в 154 нет ДМЕ глиссадных вообще

#18 Komthur

Komthur

Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5439 сообщений

Отправлено 26 January 2004 - 20:41

Счетчик дальномера на ПНП Ту-154 отключен, и никогда не был задействован, что следует из РЛЭ Ту-154 разных серий, и литературы по ПНК Ту-154.

#19 denokan

denokan

Chief Instructor

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений

Отправлено 26 January 2004 - 20:43

Причем здесь глиссада и DME?:angry:

ДМЕ относится к ВОРу поболее, чем к ИЛСУ:angry:.

Они могут быть как и в комплекте со станцией ВОР, так и по отдельности

#20 Albert Slovak

Albert Slovak

Новичок

• Members
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 27 January 2004 - 03:21

ничего не понимаю.. вопрос был про то, что на ВОРах обычных дальномер работает (я не про тот, который на приборе.. про тот я в курсе), а когда совмещенный ВОр с ИЛС - нет. это баг или я чего не так делаю? И про озвучку тумблеров там было еще...
To Denokan - зачем отвечать на вопрос, если не знаешь что ответить? :lol: