Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

FAQ Новичкам(+Дайджест)

faq новичкам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3563

#3141 PiratKotyara

PiratKotyara

Новичок

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Место в рейтинге:5485

Отправлено 25 February 2016 - 23:43

Здравствуйте! Не совсем хорошо знаком с ФРО. Слышал, что взлетающие, контактируя с "Кругом" при взлете передают направление (по прямой, левым, правым) и схему вылета. Где в ФАП это указано?
Еще вопрос: насколько я знаю, у нас есть и "Подход" и "Круг". Как в Vatspy, точнее, в Vatsim они указываются?
  • 0

#3142 Ляпучка

Ляпучка

00100100

• Super Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5845 сообщений
  • Место в рейтинге:11

Отправлено 26 February 2016 - 01:32

стоит. все равно не видит.

Странно.. Тогда не знаю.

• 0

#3143 demid

demid

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1442 сообщений
  • Место в рейтинге:231

Отправлено 26 February 2016 - 02:19

Здравствуйте! Не совсем хорошо знаком с ФРО. Слышал, что взлетающие, контактируя с "Кругом" при взлете передают направление (по прямой, левым, правым) и схему вылета. Где в ФАП это указано?
Еще вопрос: насколько я знаю, у нас есть и "Подход" и "Круг". Как в Vatspy, точнее, в Vatsim они указываются?

ФАП тут ни при чем. Схему выхода дает диспетчер Clearance/Delivery или руления, в зависимости от аэропорта. Сами схемы надо смотреть в сборниках аэронавигационной информации для конкрентного порта (ЦАГИ или Джеппсен).

В Ватсиме подход обозначается аббревиатурой APP. Позиции круга как такогового там нет, это чисто советское изобретение, но в Ватрусе договорились позицию круга обозначать R_APP, например ULLI_R_APP.

• 0

#3144 PiratKotyara

PiratKotyara

Новичок

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 08:12

ФАП тут ни при чем. Схему выхода дает диспетчер Clearance/Delivery или руления, в зависимости от аэропорта. Сами схемы надо смотреть в сборниках аэронавигационной информации для конкрентного порта (ЦАГИ или Джеппсен).

В Ватсиме подход обозначается аббревиатурой APP. Позиции круга как такогового там нет, это чисто советское изобретение, но в Ватрусе договорились позицию круга обозначать R_APP, например ULLI_R_APP.

Спасибо за ответы. На счет первого вы меня неправильно поняли: где в рук. док-ах написано, что ПИЛОТ должен "Кругу" при первом контакте при вылете схему выхода передавать?
  • 0

#3145 demid

demid

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1442 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 09:48

А, это просто.

Хотя не совсем все так просто. В старом 109-м ФАПе легко найти, что пилот должен говорить после вылета (см. стр. 37). А вот в новом 362-м ФАПе я вижу фразы диспетчера, а пилотские что-то не могу найти...

• 0

#3146 glebkot

glebkot

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Место в рейтинге:6109

Отправлено 02 March 2016 - 21:49

подскажите, можно ли в fsx сместить время когда начинает работать освещение в аэропорту? передвинуть бы назад на пару часов

• 0

#3147 fire_25

fire_25

Смышленый

• Members
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Место в рейтинге:8951

Отправлено 08 March 2016 - 12:47

Здравствуйте. Подскажите, какие заходы на посадку можно осуществить кроме ИЛС?

Захожу либо по ИЛС, либо визуально(диспетчер выводит на аэропорт, далее руками выравниваю на полосу). 320 легко выровнять ровно на полосу, а вот машины побольше уже тяжеловато. Летаю на A320 c дефолтным кокпитом.

• 0

#3148 modest11111

modest11111

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3171 сообщений
  • Место в рейтинге:282

Отправлено 08 March 2016 - 14:32

http://www.avsim.su/...аход_на_посадку

http://my-aviation.r...na-posadku.html

• 0

#3149 modest11111

modest11111

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3171 сообщений
  • Место в рейтинге:282

Отправлено 08 March 2016 - 21:09

перешел на препар. раньше в аыче отклик на нажатие кнопки, например, в фмс, был быстрым, сейчас долго думает. Что и где можно подкрутить?

• 0

#3150 Reilin

Reilin

Смышленый

• Members
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Место в рейтинге:3089

Отправлено 08 March 2016 - 23:43

Секундомер не поможет, особенно при сильном ветре. В основном круг летается визульно. Для легких самолетов типа Цессны ширина круга 0,5-1 миля. При правильной посадке пилота (глаза на одном уровне с верхней кромкой бокового окна), на траверзе полосы она будет пересекать подкос крыла примерно в райноне 1/3-1/2 его длины (если считать от верхнего конца подкоса). Это в случае стандартного левого круга. На практике, если набирать после взлета 500 футов по прямой, а потом поворачивать на crosswind, то стандартная высота круга 1000 футов как раз набирается к тому моменту, когда пора поворачивать на обратный посадочному. Но, конечно, попутный или встречный ветер на crosswind может внести коррективы.

Третий разворот выполняется при пересечении угла в 45 градусов от порога ВПП. Нладус определяется опять же визуально поворотом головы. Навнрное, непоянтно объяснил, но, надеюсь, картинка прояснить, что я имел ввиду.

flightpattern.gif?w=500&h=277

Эх вот если бы можно было в симе голову повернуть) Спасибо, буду пробовать. в последний раз, когда летала перед тем, как в отпуск уехать, почти получилось кнопками вертеться визуально, но все равно очень неудобно)

• 0

#3151 Tory

Tory

Отрезвитель

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6483 сообщений
  • Место в рейтинге:44

Отправлено 09 March 2016 - 01:06

Голову повернуть можно. Есть специальные девайсы. А для "бедных" есть программки.

• 0

#3152 demid

demid

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1442 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 01:48

Эх вот если бы можно было в симе голову повернуть)

Если меня мой склероз не подводит, в дефолтных настройках повороты головы делаются с дополнительной цифровой клавиатуры, то ли при включенном NumLock, то ли наоборот при выключенном.

• 0

#3153 Ляпучка

Ляпучка

00100100

• Super Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5845 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 07:16

Эх вот если бы можно было в симе голову повернуть) Спасибо, буду пробовать. в последний раз, когда летала перед тем, как в отпуск уехать, почти получилось кнопками вертеться визуально, но все равно очень неудобно)

Ezdok Camera + Хатка на джое, очень удобно. Во все стороны можно смотреть, не отрываясь при этом от управления самолётом :)

Ну или аппаратные девайсы на голову. Наверное тоже удобно, но я не пробовала.

• 0

#3154 gennadievi4

gennadievi4

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Место в рейтинге:1567

Отправлено 09 March 2016 - 14:19

Эх вот если бы можно было в симе голову повернуть) 

Оглядываться можно и мышкой, удерживая клавишу Пробел. А нажав Ctrl+Пробел можно быстро повернуться прямо.

• 0

#3155 Keks_pilot

Keks_pilot

Смышленый

• Members
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Место в рейтинге:2292

Отправлено 09 March 2016 - 17:03

Ну или аппаратные девайсы на голову. Наверное тоже удобно, но я не пробовала.

А зря... :unsure:

Стоит попробовать и чуток облетаться, больше без TrackIR  или FreeTrack летать не захочется! B) :)

• 0

#3156 Ляпучка

Ляпучка

00100100

• Super Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5845 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 17:20

А зря... :unsure:

Стоит попробовать и чуток облетаться, больше без TrackIR  или FreeTrack летать не захочется! B) :)

Конечно зря, я согласна. 

Только не потому, что не хочу, а потому, что нету :)

• 0

#3157 Reilin

Reilin

Смышленый

• Members
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Место в рейтинге:3089

Отправлено 09 March 2016 - 23:20

Оглядываться можно и мышкой, удерживая клавишу Пробел. А нажав Ctrl+Пробел можно быстро повернуться прямо.

вот быстро повернуться прямо - этой функции не хватало, спасибо, попробую

• 0

#3158 MLB

MLB

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Место в рейтинге:2550

Отправлено 14 March 2016 - 12:57

Интересует процедуры по engine out (fire) на Boeing 737NGX. 

Нанел вот это http://www.b737mrg.n...ginefailure.pdf, но там не совсем понятно что делать с закрылками и vref на заходе, а также на какую высоту снижаться если двигатель загорелся или заглох на эшелоне. Ну и также в этом примере ничего не говорится о том, дабы включить APU.

Сообщение отредактировано MLB: 14 March 2016 - 13:02

• 0

#3159 PiratKotyara

PiratKotyara

Новичок

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 17:56

Появился еще один вопрос. Можно ли в Ватсим и Ивао брать позывной любой понравившейся авиакомпании , даже если не состоишь в ее виртуальном аналоге? Т.е. можно-ли брать позывной Победы или Аэрофлота, не являясь членом Союз-Альянса и т.п.?

• 0

#3160 AlexKz

AlexKz

Гуру

• Super Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1283 сообщений
  • Место в рейтинге:646

Отправлено 15 March 2016 - 18:44

Появился еще один вопрос. Можно ли в Ватсим и Ивао брать позывной любой понравившейся авиакомпании , даже если не состоишь в ее виртуальном аналоге? Т.е. можно-ли брать позывной Победы или Аэрофлота, не являясь членом Союз-Альянса и т.п.?

Можно.

• 0

Темы с аналогичным тегами faq, новичкам

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных