Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

FAQ Новичкам(+Дайджест)

faq новичкам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3586

#2981 испанский_летчик

испанский_летчик

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2504 сообщений
  • Место в рейтинге:714

Отправлено 12 September 2012 - 11:04

В опчем, у меня есть кучка вопросов не то чтобы новичка, но чайника полнейшего. Не подскажете, где искать ответы? ибо "учебка" даёт крайне мало знаний...

Привет!

Скорость.
Рассчитывается начало торможения исходя из характеристик ЛА, учитывая, что тормозить, кроме всего, можно маневрированием, выпуском закрылков и, на некоторых аппаратах, других тормозных приспособлений (в пределах допустимых скоростей)

Ровный полёт.
Используем триммирование, или автопилот, по ситуации.

Посадка.
Читать характеристики крафтов и считать.
Прежде чем садиться посадку запрашиваем, идём на указанный разворот указанного круга, заходим, садимся когда разрешат. Могут и не разрешить, или ситуация сложится так, что сами объявим уход.

Сообщение отредактировано испанский_летчик: 12 September 2012 - 11:05

• 2

#2982 Lelby

Lelby

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Место в рейтинге:1153

Отправлено 12 September 2012 - 11:43

Кратко и доходчиво. Молодец. +1
  • 0

#2983 AlekssLV

AlekssLV

Новичок

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Место в рейтинге:86121

Отправлено 12 September 2012 - 14:38

Привет!

Скорость.
Рассчитывается начало торможения исходя из характеристик ЛА, учитывая, что тормозить, кроме всего, можно маневрированием, выпуском закрылков и, на некоторых аппаратах, других тормозных приспособлений (в пределах допустимых скоростей)

угу, понятно. Осталось только придумать какими манёврами сбросить скорость, скажем, с 250 миль до 220, или до 180, при условии, что за 7 миль надо спуститься с 6к футов до 3к...

Ровный полёт.
Используем триммирование, или автопилот, по ситуации.

спасибо. Буду разбираться, что такое триммер..

Прежде чем садиться посадку запрашиваем, идём на указанный разворот указанного круга,

понял, "левый круг"= левый разворот,
а как рассчитать глиссаду? чтобы и долететь, и не шваркнуться "на пузо"?
  • 0

#2984 Lelby

Lelby

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 16:13

Осталось только придумать какими манёврами сбросить скорость, скажем, с 250 миль до 220, или до 180, при условии, что за 7 миль надо спуститься с 6к футов до 3к...

Скорость надо снижать заранее. Возможно я и путаю, но даже в дефолтном плане полёта есть расчётная точка снижения. Ну а скорость можно понизить увеличением тангажа. А вообще, в авиации нужно всё рассчитывать на шаг вперёд и всё стараться предвидеть.

Буду разбираться, что такое триммер

Написав слово триммер уже появляется ссылка, нажмите, прочтите, полезно уж точно будет.

а как рассчитать глиссаду? чтобы и долететь, и не шваркнуться "на пузо"?

Если говорить о глиссаде в три градуса, то для снижения используйте примерно так: (из справочника в метрической системе, в иперские единицы примерно так же. Уж сори, занят сильно, позже если нужно, то напишу) Удаление от торца в КМ, умноженное на 60, даёт высоту полёта в глиссаде в метрах. Что касаемо "пуза", то вы как летаете, в ручном режиме и при нулевой видимости? Просто не совсем понятно. На пузо обычно сажают не выпустив шасси. Будем считать, что я просто не понял вопроса. Всё что понял, описал выше.
Мягких посадок и добро пожаловать в наши ряды.
  • 1

#2985 Leshko

Leshko

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Место в рейтинге:934

Отправлено 12 September 2012 - 16:14

как рассчитать глиссаду? чтобы и долететь, и не шваркнуться "на пузо"?

Зачем её "рассчитывать"? Используйте ILS.

Заход на посадку по курсо-глиссадной системе
  • 0

#2986 Lelby

Lelby

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 16:27

Зачем её "рассчитывать"? Используйте ILS.

Заход на посадку по курсо-глиссадной системе

А если нетъ КГС? Да и наверняка спрашивающий имел в виду до захвата луча ILS, так как выше написано, что задания он прошёл. Не совсем точно я написал, но думаю понятно будет. Хотя всёравно вам спасибо и от меня, я так же прочту, хуже не будет.
  • 0

#2987 испанский_летчик

испанский_летчик

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2504 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 16:27

понял, "левый круг"= левый разворот,

Неправильно поняли. Речь шла о развороте "коробочки" - "круга".
  • 0

#2988 Lelby

Lelby

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 16:55

Стыдно, но я не знаю что такое левый круг. Надо будет почитать. Сколько летал, но не было такого предписания о левом круге. Был только правый :sarcastic: Шучу. Правда не знал, ща буду штудировать литературу.
  • 0

#2989 MAPC

MAPC

Смышленый

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1045 сообщений
  • Место в рейтинге:606

Отправлено 12 September 2012 - 17:02

Стыдно, но я не знаю что такое левый круг. Надо будет почитать. Сколько летал, но не было такого предписания о левом круге. Был только правый :sarcastic: Шучу. Правда не знал, ща буду штудировать литературу.

http://lliric.narod.ru/4/page_4.5.htm в помощь :)
  • 1

#2990 Lelby

Lelby

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 17:57

http://lliric.narod.ru/4/page_4.5.htm в помощь :)

Оказывается я правильно понимал что это, но ссылка супер, даже распечатаю документ. Очень полезен.
  • 0

#2991 AlekssLV

AlekssLV

Новичок

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Место в рейтинге:86121

Отправлено 12 September 2012 - 20:29

Зачем её "рассчитывать"? Используйте ILS. Заход на посадку по курсо-глиссадной системе

Для меня это пока тёмный лес.. Понимаю, что для управления реактивными самолётами есть куча приспособлений/устройств/наворотов (простите мой французский), но где это искать, и как им пользоваться, пока никак не соображу, не могу понять даже, как запустить "автопилот глиссады"

что задания он прошёл.

Не все, конечно же, с реактивными самолётами беда (ну и со всякой мелочёвкой наподобии посадки на крышу автобуса, или гонками с грузовиком)...

Неправильно поняли. Речь шла о развороте "коробочки" - "круга".

Упростим вопрос. Если "диспетчер" требует "захода по (скажем) левому кругу", что мне надо делать, ведь я не могу сесть сразу же, мне надо облететь ВПП..?ЗЫ

http://lliric.narod.ru/4/page_4.5.htm

жэсть... пойду застрелюсь...

Сообщение отредактировано AlekssLV: 12 September 2012 - 20:33

• -2

#2992 испанский_летчик

испанский_летчик

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2504 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 21:26

Упростим вопрос. Если "диспетчер" требует "захода по (скажем) левому кругу", что мне надо делать, ведь я не могу сесть сразу же, мне надо облететь ВПП..?

Именно. Дефолтный дисп заводит по кратчайшему на посадку против ветра.
  • 0

#2993 Lelby

Lelby

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 21:36

Именно. Дефолтный дисп заводит по кратчайшему на посадку против ветра.

Всегда интересовало, как же заводит дефолт на посадку. Иногда его кратчайший путь через горы лежит :sarcastic:

А что касаемо вопросов, то вопрошающему наставили минусов за вопросы, хотя вопросы не такие уж и глупые. Вспомнили бы себя по началу. В общем AlekssLV, можете задавать вопросы в личку, не буду брезгать даже глупыми вопросами. Видно, что вы тянетесь и не глупый человек. в общем велкам.
  • 0

#2994 испанский_летчик

испанский_летчик

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2504 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 21:40

Всегда интересовало, как же заводит дефолт на посадку. Иногда его кратчайший путь через горы лежит :sarcastic:

По кратчайшему в плане. А так, он может аки сусанин змейкой водить и несеколько бортов столкнуть, запросто.

Сообщение отредактировано испанский_летчик: 12 September 2012 - 21:42

• 0

#2995 Lelby

Lelby

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 21:56

По кратчайшему в плане. А так, он может аки сусанин змейкой водить и несеколько бортов столкнуть, запросто.

Меня пока что только в гору уводил, благо я всегда по картам в горах летаю. И главное упорный какой, лети в гору и всё :sarcastic:
  • 0

#2996 испанский_летчик

испанский_летчик

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2504 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 22:00

Меня пока что только в гору уводил, благо я всегда по картам в горах летаю. И главное упорный какой, лети в гору и всё :sarcastic:

В горах летал и садился, но такого не было. Хотя соглашусь, от дефолтного диспа можно ожидать любую гадость. )
  • 0

#2997 Lelby

Lelby

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 22:14

В горах летал и садился, но такого не было. Хотя соглашусь, от дефолтного диспа можно ожидать любую гадость. )

Меня в этом, названия не помню, но ICAO помню, VHHX, с 13 полосы вечно на взлёте отправляет в гору. Ладно бы я ФП неправильно составлял, но там на любом судне такой манёвр не сделать :sarcastic: Хотя может и сценарий неправильно лёг. Трудно сказать, но в гору направляет постоянно с 13-ой полосы ))))
  • 0

#2998 StanleyV

StanleyV

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Место в рейтинге:64482

Отправлено 18 September 2012 - 12:08

Дефолтный дисп - вполне адекватный "человек" там, где мало бортов на посадку, но в портах с плотным движением, творит, чудеса. Один раз захожу на посадку на деф. Лире 45, а надо мной появляются основные стойки арбуза, который следовал за мной. Дисп. его на второй отправил. Кстати, до полосы было мили 3.
  • 0

#2999 simka2010

simka2010

Профи

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Место в рейтинге:914

Отправлено 20 September 2012 - 00:08

не могу понять даже, как запустить "автопилот глиссады"

Прочитайте сообщение #6552 здесь:http://www.avsim.su/...40#entry2234164 И пример немного дальше #6582

Сообщение отредактировано simka2010: 20 September 2012 - 00:11

• 0

#3000 elefantooo

elefantooo

Гуру

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1390 сообщений
  • Место в рейтинге:162

Отправлено 20 September 2012 - 00:30

Ну в Кай-Таке конечно же дисп тупит, он и на посадку на 13 направляет прямо через гору. А еще в Ханое сталкивался с таким. Не помню с какого курса и на какую полосу заходил на посадку, но дисп мне снижение давал прям через небольшую горку в окрестностях, пришлось вопреки его указаниям подниматься выше, по поводу чего он долго нудел на ухо.
  • 0

Темы с аналогичным тегами faq, новичкам

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных