Перейти к содержимому

Фотография

Небольшой экскурс в историю онлайн-полетов

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 6

#1 FortRoss

FortRoss

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2165 сообщений

Отправлено 07 December 2003 - 12:44

Причина появления филиала в IVAO (да и самого IVAO) в первую очередь в личных амбициях людей ("президент", "директор" etc - есть люди которым это душу греет), его создающих. Все бы хорошо, только проблема в том, что амбиции мало чем подкреплены... Костя Шалашников не в счет, поскольку у него ситуация такая, что из-за каких-то прегрешений в прошлом путь в VATSIM ему закрыт, что там у него случилось - сие мне не ведомо...

вообще, ИМХО, требуется некоторый экскурс в историю, о которой сейчас знают очень малое количество людей...

Итак, 1998-ой год. Несколько энтузиастов, а главный из них - Jason Grooms, разработали программное обеспечение SquawkBox и ProController. Тогда это было далеко не так красиво и автоматизировано как сейчас, делалось в основном американцами на чистом энтузиазме... вскоре онлайн-полеты начали как то формализовыватся, появилась организация SATCO - Simulated Air Traffic Control Organization. Основной зоной действия которой были США. Ваш покорный слуга вступил в нее в ноябре-декабре 1998-ого, и был вторым гражданином РФ в ней (первый - Элли Эстель), далее там появились Руслан Форостяк и Александр Рылин. Около полугода мы летали в США, диспетчерили там же (кстати, тогда чтобы зарегистрироватся в SATCO надо было сдать письменный тест), попутно доставая документации, нормативы. В общем - море энтузиазма и удовольствия. Организация росла, вскоре появился SATEUR - Европейский филиал SATCO, а затем и SATRUS - филиал на СНГ, первым директором которого стал ваш покорный слуга (я оставил пост в 2000-м, передав его Руслану Форостяку), причем идея организации филиала пришла непосредственно от SATCO HQ, никто из первой четверки в директора не рвался. Появлялись новые версии программного обеспечения, сервера научились общатся между собой, жизнь шла... Но тут вмешалась политика. Англичане решили организовать свой филиал, что было однобрено SATCO HQ, но встречено крайне негативно директором SATCO Europe Мортеном Хансеном. В результате конфликта Мортен Хансен объявил о своем выходе из SATCO и организации IVAO. SATCO Europe принял другой человек...
Вот так... личные амбиции нескольких человек привели к появлению сходной организации...

в 2001 году в результате финансового конфликта в HQ SATCO было трансформировано в VATSIM. Старое название использовать было нельзя, поскольку оно являлось зарегистированной собственностью Рэнди Уистлера, бессменного директора SATCO на протяжении 3-ех лет...
При трансформации - VATSIM унаследовал пользовательскую базу SATCO, но была изменена структура управления и региональные директора получили больше полномочий...

В общем - обе организации имеют общие корни. Но если IVAO действительно больше ориентированно на казуала (этакий альтернативный вариант Microsoft Gaming Zone) - за это говорят и автоматическое повышение допусков по насиду определенного количества часов, и легкость получения первоначальных, то VATSIM стремится к реализму, к применению реальных НПП там где это возможно...

что кому нравится - решайте, конечно, лично...

#2 BUMBOX

BUMBOX

Новичок

• Members
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 07 December 2003 - 13:02

ндаа, интересно!
Только вот поподобнее хотелось бы!

#3 n3110

n3110

ВА Сибирь

• Members
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 07 December 2003 - 14:10

Вот так история:)

#4 koristas

koristas

Продвинутый

• Members
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 16 April 2008 - 16:34

Интересная история разделения!
Просто теперь сижу и думаю, что всё же лучше ВАТСИМ или ИВАО, знаю таких топиков тут было штук 10ть (отффтоп)

#5 Airman

Airman

Модератор снов

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 18 April 2008 - 08:29

Интересная история разделения!
Просто теперь сижу и думаю, что всё же лучше ВАТСИМ или ИВАО, знаю таких топиков тут было штук 10ть (отффтоп)

Это не женится же. Зарегистрируйтесь в обоих - полетайте с пару месяцев и там и там. И снизайдет на вас озарение.

(перед прочтением этого сообщения заклейте монитор черным скотчем где моя подпись, для объективного принятия решения).

#6 Ramirezzz_x

Ramirezzz_x

конявый

• Super Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9212 сообщений

Отправлено 18 April 2008 - 08:41

имхо поставлен рекорд по старости реанимируемого сообщения

#7 Airman

Airman

Модератор снов

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 18 April 2008 - 08:59

имхо поставлен рекорд по старости реанимируемого сообщения

Это радует. Люди любят поиск.

Люди любите поиск и поиск будет любит вас.