Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос про 154-ку(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 150

#81 Advisor

Advisor

UKR071

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 24 November 2003 - 21:11

Позвольте вставить свои 5 копеек.. Помоему было классно сделать опцию (переключатель) КАК загружать самолет - это есть, например, в дримфдите 737 - "холодный", "перед рулением" и "на исполнительном". соответсвенно будет выбор для тех кто не хочет возиться с запуском и включением систем и тех , кому это интересно. Касательно же системы навигации - как правильно сказано выше "не нравится, не пользуйся", на аэродинамику она не влияет ;)

Алексей

#82 Гость_NAV_*

Гость_NAV_*
  • Guests
Отправлено 25 November 2003 - 02:18

Первоначальное сообщение от andruhov
2astap
То есть на ГПС нет кнопки которую нажимаешь как в симе и самолет летит по маршруту:)
ГПС просто показывает координаты самолета и.т.д.САМОЛЕТОМ ОН НЕ УПРАВЛЯЕТ.
Это же не ФМС или МСДУ.

На части машин установленные GPS KLN-90B подключаются к автопилоту и самолет идет в автомате по забитому маршруту. То же можно и в симе сделать - не нравится НВУ, лети по GPS или по приводам. Демократия.
А рук людям не хватает не от того, что оборудование сложное, а от того, что технологии не знают- не знают за что в какой момент хвататься. Молодым летчикам после училища тоже рук и времени не хватает, зато потом и на кроссвордик и на толстый журнальчик уже находится.

#83 andruhov

andruhov

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 02:37

Первоначальное сообщение от denokan
Дим, большинство не видело, что получилось хотя бы предварительно. А я могу засвидетельствовать - АБСУ - сказка.
А НВУ - никто не заставляет ею пользоваться в полном объеме. Включил ее - и пусть работает, никому не мешая.

По НВУ очень удобно по маршруту летать.
Во всяком случае намного интереснее чем по ГПС.
Я думаю немного понимая в навигации любой симер разберется как составить маршрут и по нему пролететь.
Тем более на форуме есть настоящие штурманы которые всегда помогут.:)
Мне НВУ нравится тем что в автомате самолет поворачивает
а на Ил 18 ручку приходилось крутить.Я не ленивый,просто это на самом деле интересно.В те времена когда ее сделали
небыло компьютеров,ФМС,МСДУ.А наши такое придумали!
Все сама делает-расстояние да курс вводи:)
Да и сейчас мне кажется это достаточно удобная штука.

2Денис(denokan).
А прибор-еще большая сказка-могу засвидетельствовать !!!
"Махать" по крену надо как в реале.
Сегодня на посадке в Пулково в "молоке" аж сердце в пятки ушло и руки мокрые были.:)
А по ВОР/ДМЕ, РСБН и даже АРК уже надоело-если есть еще способ то почему бы его не попробовать?

2VVSFalcon

А что неудобно в онлайне-выключил НВУ и включил ЗК или
ручками порулить что гораздо интереснее да и адреналина побольше.
Рук там хватает,на глиссаде нажал КБО и полетел дальше руками.Там все эти тумблера надо только перед полетом щелкать.Зачем в полете включать-выключать потребители?
А в полете делать ничего не надо-забивай НВУ и лети
да посматривай за приборами.Что конкретно надо щелкать?
За 300 км до посадки курсовую перевести на пункт прилета?Так это за 300 км.
А реальная АБСУ-это же сказка!Намного удобнее чем автопилот сима-в ней больше функций.И они не для усложнения а скорее для облегчения жизни.
Чего только стоит режим V.Да и люди наконец то узнают что нет на этом самолете задатчика высоты-поставил 35000 футов,кнопку нажал и он туда летит:)
Все же проще,поднялся на нужную высоту,нажал H ,прибрал
немного режим и все.Правда надо еще отключить"пристегнуть ремни" и "не курить".:(Но можно и забыть-всеравно отстегнут.:)
НВУ выводит в нужную точку где уже включаешь "посадки"
Данные все введены заранее.Что сложного?
Этот самолет может полностью лететь в автомате до высоты 60 метров но при желании на нем можно и руками полетать.

Владимир,вы почему-то больше ориентируетесь на массы но кроме этого еще есть ЭКСКЛЮЗИВ.Продукт не для всех,а только для тех кому он действительно нужен.И он должен быть!
Кто-то ездит на "жигулях"которых делают много и для масс а кто-то делает "Aston Martin" в еденичных экземплярах не для всех.
Никто же не говорит тем кто делает "Aston Martin" что основное население на них ездить не будет.Да даже если кто то и скажет то его скорее всего не послушают.:)
Я нисколько не сомневаюсь что вы можете сделать все что угодно для сима и тому есть доказательства,но почему-то мысль о том что на этом не все летать будут портит все.Вы из за этой своей мысли не хотите делать этот самый эксклюзив.Наверно это особенность характера.По моему мнению не самая лучшая,но все люди разные.

#84 Komthur

Komthur

Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5379 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 03:34

Первоначальное сообщение от _ak
Вот Вы ранее тоже проехались про 90 и 10 процентов, дескать на 90 вам плевать. Хотя де факто 154 сейчас есть продукт для 90% а не для 10% в отличие от скажем Ил-18.

И имя у Вас в основном на тех самых 90% заработано, возможно их не стоит игнорировать :)

Так Вы с Беланом определитесь, за что меня клеймить будете - за наплевательство на основную массу Симеров, или за популизм:)

А то несколько противоречиво выглядит Ваше высказывание:)

А вообще, кажется накал предвыборных дебатов добивает даже до FS - терминология - то какая, прямо хоть на "Свободу слова" к Савику:)

А если серьезно, посмотрите, пожалуйста, внимательнее, КАКИЕ слова употребил я в тех постингах, на которые Вы ссылаетесь, и КАК их интерпретировали Вы. Передергивать нехорошо.

#85 andruhov

andruhov

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 05:35

Первоначальное сообщение от _ak
Вы - понятно, Вы хотите получить тренажер подешевле, а лучше - бесплатно.
У продвинутых пользователей не пилотов уже потребности иные.

В общем разные целевые аудитории - разные требования.

Зачем Денису тренажер-у него настоящий самолет есть:)

Тренажер нужен мне и таким как я .Причем нахаляву ,бесплатно и.т.д.
Оценить эту работу деньгами невозможно.
В НЕЕ ДУША ВЛОЖЕНА.Это другое.
Я еще не одного платника не видел приближеннго к реалу настолько как этот "бесплатник".
Этот самолет нужен нам-тем кто хотел летать по настоящему но жизнь так повернулась что не удалось стать летчиком.
Теперь появилась возможность испытать хотя бы часть этого
в виртуале.
Степан правильно говорит что платники это другая ниша.
Такого там не сделают-это мое мнение.
Там важна красивая модель и красивая панель которая непойми как работает.
И самое главное в платнике как я заметил-ливреи всех авиакомпаний которые данное судно пользовали.:)
Недавно один мой знакомый спрашивал-стоит ли качать самолет-архив всего 8 мегов весит.Наверно ерунда какая то.

Вот у captainsim727 архив весит 70 метров,а в распакованном виде 500 с лишним.
А почему?Да потому что там 400 мегов ливрей.Нахрена они нужны?Место на винте только занимают.Одной-двух хватит.
Человека можно даже этим запарить-не знает он как все это делается.Пока не знает.....

#86 andruhov

andruhov

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 05:49

Как я все это происходящее понимаю:

Один момент наверно некоторых тревожит -сделает ли кто то платник лучше чем Степан?
Или Дима,который роет динамику этого самолета не первый год?
Самолет то очень популярный,народу много должно купить;)

Народ то полетает на нормальном,разберется что к чему.

Просто после этого фуфло впарить не удастся-придется поработать:)

З.Ы Но в вышесказанном естественно никто не сознается-
даже самому себе :) :) :)

#87 Gritsevsky

Gritsevsky

GAU Coder

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1740 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 07:58

2kulik

Извините, я удалил ваше сообщение. Оно содержало только ответом на мое, а я решил в этом политическом споре больше не участвовать и свои сообщения убрал.

Sorry

Степан

#88 kulik

kulik

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 08:00

Первоначальное сообщение от Gritsevsky
2kulik

Извините, я удалил ваше сообщение. Оно содержало только ответом на мое, а я решил в этом политическом споре больше не участвовать и свои сообщения убрал.

Sorry

Степан

Нет проблем.

#89 FortRoss

FortRoss

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2165 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 08:36

Первоначальное сообщение от andruhov
Как я все это происходящее понимаю:

Один момент наверно некоторых тревожит -сделает ли кто то платник лучше чем Степан?
Или Дима,который роет динамику этого самолета не первый год?
Самолет то очень популярный,народу много должно купить;)

Народ то полетает на нормальном,разберется что к чему.

Просто после этого фуфло впарить не удастся-придется поработать:)

З.Ы Но в вышесказанном естественно никто не сознается-
даже самому себе :) :) :)

не говори глупости. при всей своей крутизне по "реализьму" оный продукт будет 1. иметь целый пук проблем с патчами, патчиками, апгрейдами (см текущие версии, и Ил-18)
2. будет банально несбаласированным (из-за перекоса в "реализьм").
3. эти самые 90% (которые г-н Колесник обозвал почти быдлом, и которые, кстати, составляют львиную долю людей обеспечивших ему популярность) не смогут полноценно использовать модель, поскольку рассчетам на ортодромии в школе или в юридическом (к примеру) вузе банально не учат...

Собственно спор то из-за чего? Из-за того, что некоторая группа людей решила что то, что очень хорошо для них - очень хорошо для всех остальных. Но это не так, поскольку контингент у нас оччень и очень разномастный по возрасту и степени квалификации, и существуют два полюса - одни, которым подай КТС на халяву, и другие которым только сортиры в VC и интересуют. Причем основная масса - размазана где-то по середине, причем центр масс все-таки (нравится это или не нравится) перетянут в сторону таки сортиров. А следовательно - "отучаемся говорить за всех" (с) не помню кто...

PS Если же таки хотите обеспечить популярность продукту по всему диапазону целевой аудитории - придется позадобится и о документации, с учебниками по навигационным рассчетам, да желательно подоходчивее, и о нормальном сопровождении, и о нормальном бетатестировании, а не о "это глюк, но мы его называем фичей и править не будем"

PPS 2всем остальным - просьба не воспринимать как наезд, это просто констатация ситуации, которая не делает любителя красивых картинок чем-то хуже любителя КТС на халяву ;)

#90 demid

demid

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1442 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 09:03

Собсно, не понимаю суть проблемы...
Ну сделают супер-реальную Тушку, настолько, что 90% ее не осилят (вернее не захотят, потому что при хорошем РЛЭ и достаточном уровне мотивации проблем быть не должно). Ну не осилят - не надо. Никто же НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ юзать эту модель. Лишь ПРЕДЛАГАЮТ это сделать, причем безвоздмездно, то есть даром. Благо, выбор моделей (платных и бесплатных) сейчас велик. А если новая модель Туполя будет непопулярной, дак кому от этого хуже (кроме самих создателей)? Думаю, те самые 90% не расстроются и включат дефолтные 747, дабы очередной раз выполнить бочку над Мегисом. (обратите внимание на слово "думаю" - оно говорит о том, что это мнение одного человека, а не всех ;))

#91 denokan

denokan

Chief Instructor

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 09:17

Я точно скоро в драку полезу.

НУ НЕ ХОТИТЕ - НУ НЕ ЛЕТАЙТЕ!!! е... П... Р... С... Т...!!!!

НИКТО ВЕДЬ СИЛКОМ НЕ ТАЩИТ. НУ О ЧЕМ СПОР, НУ ЧТО ВЫ ВОДУ В СТУПЕ МЕЛЕТЕ????

ЧТО ВЫ ЕЩЕ НЕ РОДИВШЕГОСЯ РЕБЕНКА ТОПИТЕ???

НУ НЕ НРАВИТСЯ ИДЕЯ, НУ ЛЕТАЙТЕ НА СТАРЫХ ВЕРСИЯХ ТУ-154, ДА ПОЖАЛУЙСТА.

БЛИН, ЛЮДИ СТАРАЮТСЯ, ДЕЛАЮТ Б Е С П Л А Т Н О ТО, ЗА ЧТО СИМСОФТ (мир праху его Ту-154) ХОЧЕТ СОДРАТЬ БАБКИ. ПРИЧЕМ ДЕЛАЮТ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО!

Да я уверен, как только выйдет новая модель и как люди прочухают удобство нового АБСУ и ПРОСТОТУ его использования, в этом же топике одни благодарности пойдут.

#92 Airman

Airman

Модератор снов

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 09:19

Я то же, чесно говоря, не совсем понимаю сути спора.
Как Денис говорил, симмеры размазаны между полюсами от xард-реализма до VC-WC. Причем это не вектор а многугольная плоскость с несколькими "полюсами". Точно так же размазаны и разработчики. И каждая разработка найдет (если она того заслуживает) своего пользователя.

Потом, не совсем понятны фразы типа "этот самолет переплюнет любой платник", "эта платная модель хуже уровня хорошей фривары". Разумеется платность требует некоторой сторонней доработки (документация, сопровождение), но по сути - "Платность" это финансовое свойство по определению и к качеству может не иметь ни какого отношения. (примеры известны).

Потом, наличие какой либо аппаратуры на борту не требует использования ее поделу и без дела. Так же как и нахождение в в виртуальном сортире в течении всего полета.
Для каждого этапа полета, от задачи и условий полета юзаются те или иные системы. И летая на Ил-18 по кругам в Пулково, штурманску панель я открою разве что согласовать курсовую, да гирокомпас перевести в режим МК. Летая по серверам выходить из нее буду разве что при взлете и посадке.

ИМХО, ИМХО разумеется

#93 FortRoss

FortRoss

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2165 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 09:25

Да я уверен, как только выйдет новая модель и как люди прочухают удобство нового АБСУ и ПРОСТОТУ его использования, в этом же топике одни благодарности пойдут.

Тезка, не подставляйся. "отучаемся говорить за всех"
;)

Единственное отличие "нерожденного ребенка" от того что тов. Соколов делал для SSW - это наличие полнофункционального интерфейса ввода ортодромических координат в НВУ. ВСЕ! в соколовской модели есть и адекватный АБСУ, и индикация пресловутых ортодромических координат, и панель Б/Ж со всеми плюшками. Нет только одной вещи - интерфейса ввода ортодромических координат в НВУ - система берет трек от штатного флайтпланнера флайтсима. И было это все год назад. Почему панель не вышла - задайте вопрос в тч и товарищу Колеснику

вот так-то...

PS и модель работает под 2004 кстати. уже

#94 Евгений_Про

Евгений_Про

Участник

• Validating
  • PipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 11:14

БЛИН, ЛЮДИ СТАРАЮТСЯ, ДЕЛАЮТ Б Е С П Л А Т Н О ТО, ЗА ЧТО СИМСОФТ (мир праху его Ту-154) ХОЧЕТ СОДРАТЬ БАБКИ...

ну это Вы зря так, молодой человек
грубо как то

p.s.
:)
не понимаю людей, которые ну просто НИЧЕГО не видели, не знают и давай срать в чужой огород
извините конечно

#95 astap

astap

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 11:31

Первоначальное сообщение от NAV
На части машин установленные GPS KLN-90B подключаются к автопилоту и самолет идет в автомате по забитому маршруту. То же можно и в симе сделать - не нравится НВУ, лети по GPS или по приводам. Демократия.
А рук людям не хватает не от того, что оборудование сложное, а от того, что технологии не знают- не знают за что в какой момент хвататься. Молодым летчикам после училища тоже рук и времени не хватает, зато потом и на кроссвордик и на толстый журнальчик уже находится.

По поводу GPS я уже где-то писал, что слышал про подобное. Но сам не видел. Так что отстал от жизни так сказать. Хотя парни летающие пользуются ей для контроля, говорят сбоев много.
По второй части согласен на 100%!

#96 astap

astap

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 11:40

Я точно скоро в драку полезу.

НУ НЕ ХОТИТЕ - НУ НЕ ЛЕТАЙТЕ!!! е... П... Р... С... Т...!!!!

НИКТО ВЕДЬ СИЛКОМ НЕ ТАЩИТ. НУ О ЧЕМ СПОР, НУ ЧТО ВЫ ВОДУ В СТУПЕ МЕЛЕТЕ????

ЧТО ВЫ ЕЩЕ НЕ РОДИВШЕГОСЯ РЕБЕНКА ТОПИТЕ???

НУ НЕ НРАВИТСЯ ИДЕЯ, НУ ЛЕТАЙТЕ НА СТАРЫХ ВЕРСИЯХ ТУ-154, ДА ПОЖАЛУЙСТА.

БЛИН, ЛЮДИ СТАРАЮТСЯ, ДЕЛАЮТ Б Е С П Л А Т Н О ТО, ЗА ЧТО СИМСОФТ (мир праху его Ту-154) ХОЧЕТ СОДРАТЬ БАБКИ. ПРИЧЕМ ДЕЛАЮТ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО!

Действительно...

#97 FortRoss

FortRoss

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2165 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 11:41

Первоначальное сообщение от astap
По поводу GPS я уже где-то писал, что слышал про подобное. Но сам не видел. Так что отстал от жизни так сказать. Хотя парни летающие пользуются ей для контроля, говорят сбоев много.
По второй части согласен на 100%!

Можно нескромный вопрос?... по второй части...
а чего ж тогда в экипаже четыре тела а не одно? ;)

#98 astap

astap

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 11:44

Первоначальное сообщение от FortRoss
Можно нескромный вопрос?... по второй части...
а чего ж тогда в экипаже четыре тела а не одно? ;)

А почему на компьютеризированном Боинге или Аэробусе два а не ноль? Будем дальше до абсурда доводить?

#99 FortRoss

FortRoss

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2165 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 11:55

Первоначальное сообщение от astap
А почему на компьютеризированном Боинге или Аэробусе два а не ноль? Будем дальше до абсурда доводить?

дык сами и ведете в сторону абсурда. По идее, если один человек на всех этапах способен управится со всем оборудованием (по технологии) - ваши же слова, не мои - то зачем возить еще двух лишних клиентов (поскольку 2 пилота на том же арбузе или на боинге - контроль за работой автоматики). Один управляется, один резервный, зачем еще 2? однако они есть, и по той же технологии (на которую вы ссылаетесь) вполне себе зайдествованы на самых нагруженных этапах (взлет/посадка)

причем тут реальная технология вообще? мы вообще то не в реали а в виртуали....

берем тот же онлайн (как показатель нагрузки на виртуального пилота) - ОДНОМУ (физически одному) человеку придется 1. пилотировать ("крутые перцы автопилот не юзают") 2. вести связь
3. на лету считать параметры для НВУ. 4. отслеживать - не проскочит ли лайба заданный эшелон (задатчика высоты то нет, надо вовремя кнопку H жамкнуть на АБСУ... и при этом считать-считать-считать, в уме кстати)

и еще можно пару задач при желании упомянуть. оффлайн - ну допустим связь облегчается, но все остальное остается на месте...

#100 _ak

_ak

prose writer

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2395 сообщений

Отправлено 25 November 2003 - 12:13

Вижу распространенную болезнь.

В погоне за реализмом собственно реализм остается за бортом в угоду "крутизне"

Про количество тел в реальном экипаже Белан правильно написал.
Симер - не многорукий шива, выполнить в одиночку всю работу экипажа ему будет очень трудно.

Ведь то распределение симеров, о котором я ранее написал, очень близко к существующему положению дел.

Для реализма, а не для крутости, по уму нужно еще реализовать виртуального 2-го пилота, штурмана, бм.
Для начала пускай хотя бы 2-й пилот сам закрылками и шасси рулит, и то помощь и к реалу ближе.
В противном случае остается мартышкин труд и модель по большей части будет стоять на полке.

По моему достаточно конструктивное предложение.