Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

3DMax и GMax(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 29

#1 NuclearHedgehog

NuclearHedgehog

Участник

• Members
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 09 October 2003 - 17:20

Есть какие-либо принципиальные отличия GMax-a от 3D Studio Max. GMax облегченый и только? Выходит, что в 3D тоже можно делать модели самолетов.

#2 Pilot

Pilot

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1125 сообщений

Отправлено 09 October 2003 - 21:42

В Gmax нет половины модификаторов, поэтому приходиться извращаться, а так в принципе тоже самое. Если моделируешь в 3Dmax то сохраняешь в Х -файл (кажись так) открываешь в Gmax и конвертируешь через makemdl (кажись так)
Ну если что меня поправят.

#3 Airman

Airman

Модератор снов

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 06:09

Если уж юзать их в связке, то геометрию моделить в МАКСе, сохранять в .3ds втягивать в Гмакс, там доделать анимацию и мелкие брызги (бывают иногда глюки при перетягивании), ну а дальше штатно экспортить.
Если Гмакс вообще не использовать, то да - из МАХа экспортить в .X и MakeMDL-ем делать готовую mdl.

#4 falcon

falcon

Пилот с Ан-24

• Validating
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 09:34

Ребят, подскажите можно ли готовую mdl из сима сконвертировать обратно в GMAX?
И как это сделать?:confused:

#5 NuclearHedgehog

NuclearHedgehog

Участник

• Members
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 09:50

Наверное можно к Max-у подключить этот плагин и юзать его непосредственно из Max-a, а не переливать каркасы в Gmax?

#6 Airman

Airman

Модератор снов

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 09:53

FSModelExp.dle не работает с МАКСом.

#7 Igor Goncharov

Igor Goncharov

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 10:17

Коллеги, по этому поводу могу сказать одно - работу в 3ДМАКСЕ для создания моделей можно сравнить с пахотой дачного участка на 6 соток на тракторе типа "Кировец". Такое количество инструментария, которое содержит данный софт ну просто не требуется для создания любой, даже очень сложной модели.
Конечно, если делать работающие виртуальные сортиры и раздевающихся в кабине экипажа стюардесс с различным размером молочных желез, то тогда да - самый раз.

Но, впрочем, это мое мнение.

#8 Airman

Airman

Модератор снов

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 10:31

А он мешает? не нужный инструментарий то?

Одно дело если у чела пустой винт и он только начал работать. Тогда может и есть смысл говорить "поставь себе Гмакс - он простенький и удобный". Другое если MAX штатнтый инструмент, чел к нему привык, есть наработанные приемы которые невозможно (или неудобно) делать в Гмаксе.
Не нравится лишний инструментарий - взять МАКС лейкопластырем на экране заклеит не нужные контролы получится Гмакс. Движок то тот же.

впрочем это тоже только мое мнение

ЗЫ дались вам эти стюардессы :) Ну делал я тут клип музыкальный увидел топик - одел деваху в форму стюардессы да геометрию заинересовавшихся частей поредактировал. Передохнул так сказать при наличии хорошего настоения.

#9 NuclearHedgehog

NuclearHedgehog

Участник

• Members
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 11:05

Лишний инструментарий совсем не мешает, висит себе спокойненько, много места не занимает. А стюардессы, :) при большом желании можно и такое сделать, даже в чем-то прикольно...:)

#10 Igor Goncharov

Igor Goncharov

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 11:20

Первоначальное сообщение от Airman
ЗЫ дались вам эти стюардессы :) Ну делал я тут клип музыкальный увидел топик - одел деваху в форму стюардессы да геометрию заинересовавшихся частей поредактировал. Передохнул так сказать при наличии хорошего настоения.

Да нет, Юра. Как таковые не сдались, но обрати внимание, что в 60-70 случаев из ста вместо дельного разговора "о методе" речь заходит о том, что "... ваууу, какие у нее....", ну или "... а почему в сортире вода не булькает". Начинает раздражать. На лицо некоторая деградация. С одной стороны часть нашего сообщества (ака Белан и иже с ним) крутит пальцы своей значимостью, другая восхищается КРАЙНЕ незначительными мелочами, а получение дельного совета сводится порой к посылу на ....
Примерно как у Жванецкого : "... и самовар-то у нас электрический, и сами мы какие-то неискренние"

#11 Igor Goncharov

Igor Goncharov

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 11:24

Первоначальное сообщение от NuclearHedgehog
Лишний инструментарий совсем не мешает, висит себе спокойненько, много места не занимает. А стюардессы, :) при большом желании можно и такое сделать, даже в чем-то прикольно...:)

Тут дело вкуса, а в какой-то мере и российской привычке "а пусть будет, вдруг пригодиться". Я и сам себя ловлю на этом, когда начинаю выгребать хлам из гаража:) Так что - вперед. Работать можно по разному, но есть одно маленькое правило в авиасимпроме:
"МОДЕЛЬ ДОЛЖНА СОЧЕТАТЬ В СЕБЕ МИНИМУМ ПОЛИГОНОВ ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ, МАКСИМУМ ИЗЯЩЕСТВА И КРАСОТЫ В ВИЗУАЛИЗАЦИИ"
Пока я могу назвать только 1-2 авторов, которым удается это соблюдать.

#12 NuclearHedgehog

NuclearHedgehog

Участник

• Members
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 11:39

Опыт, практика, желание и умение, я думаю. Дело ведь не в средствах.

PS GMax, правда видел мельком, но наверное теже методы модификации в 3D применить проще, хотя кому что нравиться.
Чисто субьективно так....:)

#13 Airman

Airman

Модератор снов

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 11:59

Первоначальное сообщение от Igor Goncharov
Да нет, Юра. Как таковые не сдались, но обрати внимание, что в 60-70 случаев из ста вместо дельного разговора "о методе" речь заходит о том, что "... ваууу, какие у нее....", ну или "... а почему в сортире вода не булькает". Начинает раздражать

Игорь, посты не в тему были и будут всегда. Такакая уж специфика инетобщения, не угадаешь характеры, сегодняшнее настроение и т.п. Кстати как и этот твой пост - тоже явно не в тему. А раздражает подчас то, что вместо того что бы просто посмеятся когда смешно, перелеснуть когда уж совсем не в тему, или уйти в приват когда начались личные разборки, каждый считает своим долгом както откоментировать и вот в таких случаях строя "провинившегося" на две страницы и "о методе" и забываем.

А по теме разговора - Гмакс это просто урезаная 3Д студия. Так что Гмакс тот же "Кировец", только без кондиционера в салоне.

#14 RedFox

RedFox

Новичок

• Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 13:30

А по теме разговора - Гмакс это просто урезаная 3Д студия. Так что Гмакс тот же "Кировец", только без кондиционера в салоне. [/B]

Это точно, основные инструменты для создания Low Poly присутствуют, а больше ничего и не надо. Только с расцветкой они переборщили ;)

#15 Igor Goncharov

Igor Goncharov

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 10 October 2003 - 13:55

Первоначальное сообщение от RedFox
Это точно, основные инструменты для создания Low Poly присутствуют, а больше ничего и не надо. Только с расцветкой они переборщили ;)

А собственно полчаса работы и расцветка в весьма приемлемом для работы выше. С другой стороны дефолтные цвета вполне приемлимые. На вкус на цвет, как говориться, товырищей нет:)

#16 Гость_Jazz67_*

Гость_Jazz67_*
  • Guests
Отправлено 11 October 2003 - 14:06

Я скачал G-max 1.2 Installer [19MB] c http://www.discreet.com

При запуске exe выдаёт такую ошибку. Что делать?

Прикрепленные изображения

• g_max.jpg

#17 _Anubis_

_Anubis_

Специалист

• Members
  • PipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 11 October 2003 - 14:33

Первоначальное сообщение от Jazz67
Я скачал G-max 1.2 Installer [19MB] c http://www.discreet.com

При запуске exe выдаёт такую ошибку. Что делать?

похоже на битый архив.

Иван.

#18 Гость_Jazz67_*

Гость_Jazz67_*
  • Guests
Отправлено 11 October 2003 - 20:05

Ура!!! Скачал. установил, зарегистрировал G-max.

#19 Igor Goncharov

Igor Goncharov

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 12 October 2003 - 23:45

Первоначальное сообщение от FortRoss
Игорь, а вот наездов без повода не надо... Объективно - "Белан и иже с ним" что, меньше всех знают? отнюдь. Не делятся методами? Извини, но мои методы для FSDS-ника недоступны исключительно по техническим причинам, селяви... не разжевывают основы гмакса, С++, фотошопа - на то есть www.render.ru, www.codeguru.com c господами Керниганом и Ритчи + господин Страуструп и компани...
умеем делать нативные вещи для FS2004? дык потому и умеем, что окромя мифического "кручения пальцами" еще и копаемси изрядно во внутренностях...

И еще. Все что знаем - на 99% было раскопано по данным свободно доступных источников. Нужно только правильно интерпретировать получаемую информацию...

Денис - это не "наезд" - так легкая критика. Просто в последнее время существует тенденция такая - критиканство:D, наверное, и меня задело. Так что приношу свои извинения - не стоит мне объяснять коим образом "растут дерева". Суть моего поста не вызывать чтьи-то оправдания - никак нет, просто хотелось сказать о том, что некая творческая атмосфера, некогда присущая форуму, пропадает, а жаль...

#20 NuclearHedgehog

NuclearHedgehog

Участник

• Members
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 13 October 2003 - 10:03

А подскажите пожалуйста, что есть формат .X и с чем его едять, т.е как максовский файл можно сконвертить в этот формат?