Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Модифицированная динамика 7.2m(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 111

#101 astap

astap

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 23 October 2003 - 13:43

Первоначальное сообщение от kross
Из какой-то дискусии на форуме у меня сложилось представление, что поступательная скорость не так уж важна, а главное вертикалальная. Это заблуждение?
Сегодня попробую твой рецепт.
P.S. Извиняюсь, что на ТЫ но среди своих так проще, естественно приемлю и в ответ тоже.

Насчет на ты, так все ОК, можно для упрощения в дальнейшем так и обращаться. Просто мыло писал, по инерции на ВЫ.
Тебя ввели в заблуждение, относительно неважности поступательной (точнее в данном случае приборной) скорости. Ведь от нее зависят все пилотажные и прочностные характеристики самолета. Кроме того все режимы полета, в том числе заход на посадку, назначаются именно по ней. А вертикальная в данном случае зависит от скорости захода и угла наклона глиссады (УНГ). Чем больше УНГ, тем при одной и той же приборной скорости, будет больше вертикальная и наоборот. Посчитать ее можно по формуле Vy(м/с)=Vпос(м/с!!)*tgУНГ. Либо для расчетов на борту в уме (для Ту-154) Vy=3.5+/-0.05Uпрод, где Uпрод это продольная составляющая ветра.

#102 Komthur

Komthur

Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5381 сообщений

Отправлено 23 October 2003 - 13:46

Особенность Ту-154, наиболее выраженная при закрылках 45*, резкое ухудшение управляемости при изменении приборной скорости на 10 - 15 км/ч. Если прозевать падение приборной скорости на глиссаде, мявкнуть не успеешь, как вертикальная вырастет. И просадка такая будет, что на второй можно не уйти. Недавно писали, как иранская Тушка в Минске деревья закрылками подстригла. Приборная на глиссаде - святое, и поддерживать ее нужно только режимом, ни в коем случае не опусканием носа - при закрылках 45* вертикальная растет намного быстрее приборной.

#103 astap

astap

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 23 October 2003 - 14:00

Первоначальное сообщение от TenderCat
Особенность Ту-154, наиболее выраженная при закрылках 45*, резкое ухудшение управляемости при изменении приборной скорости на 10 - 15 км/ч. Если прозевать падение приборной скорости на глиссаде, мявкнуть не успеешь, как вертикальная вырастет. И просадка такая будет, что на второй можно не уйти. Недавно писали, как иранская Тушка в Минске деревья закрылками подстригла. Приборная на глиссаде - святое, и поддерживать ее нужно только режимом, ни в коем случае не опусканием носа - при закрылках 45* вертикальная растет намного быстрее приборной.

Вот кстати лишнее доказательство оправданности заходов с закрылками на 28*, т.к. в этом случае все это происходит не так резко, сглаженно так сказать. Правда очень во многих а/к за это сильно порют. И я никого не призываю "парни давайте нарушать РЛЭ".:( А на 45 при взятии на себя происходит то же с точность до наоборот, самолет моментально теряет скорость

#104 Flanker 1211

Flanker 1211

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 24 October 2003 - 02:46

Есть ещё один метод, спорный, но применяется. Уменьшение режима второго двигателя после пролёта ближнего. В описанном случае сие из-за превышенной скорости вполне можно было сделать ИМХО. Режим второго по рассчётам где-то 72. Сие обеспечит плавное снижение скорости, а на безопасности не скажется практически. Обеспечит рассчёиную касания на 250. Стандартная вертикалка для опытного лётчика в реале 0,5, редко единичка.
На счтё уменьшения режима - не знаю как в РЛЭ это описано или нет, этот приём мне подсказал пилдот один. Есть вопрос к знающим людям - в официальной документации это описано или нет?

#105 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5381 сообщений

Отправлено 24 October 2003 - 03:31

Первоначальное сообщение от Flanker 1211
этот приём мне подсказал пилдот один. Есть вопрос к знающим людям - в официальной документации это описано или нет?

В документации для ПИЛОТОВ Ту-154 - нет. Для ПИЛДОТОВ - может быть...

#106 Flanker 1211

Flanker 1211

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 24 October 2003 - 04:23

Дмитрий я ж нормально спросил, а Вы на издёвку всё... Я вашего юмора не понимаю например в данном случае, хотя и предвидел нечто похожее.

#107 kross

kross

Специалист

• Members
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 24 October 2003 - 05:00

Первоначальное сообщение от Aless
to kross

Попробуй так:
На 10 метрах начинай плавно уменьшать вертикалку, чтоб к 3-м метрам было где-то 1м/с... и вот начиная с 3-х метров убирай РУДы. Должно нормально все получиться. И кстати что за джой у тебя ?

А на 10-ти метрах убирать РУДы, это самоубийство я считаю...

Все отлично получилось с закрылками и на 45 и 28 градусов.
На 28 был значительный тангаж, что даже не видел полосу, а на 45 все отлично. Спасибо.

#108 Aless

Aless

Дока

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1793 сообщений

Отправлено 24 October 2003 - 12:22

от kross
Все отлично получилось с закрылками и на 45 и 28 градусов.
На 28 был значительный тангаж, что даже не видел полосу, а на 45 все отлично. Спасибо.

Спасибо также Дмитрию, это он мне подсказал :D.

А по поводу тангажа на 28 град., то при таком положении закрылков и скорость горизонтальная должна быть больше (где-то на 20 км/ч). Тогда и тангаж нормальный будет.

#109 denokan

denokan

Chief Instructor

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений

Отправлено 24 October 2003 - 14:52

2 Свинг

Дружище, ты зачем нелепости пишешь? При чем здесь мою посадку со стороны?
Кстати, Baton видел и снимал. Говорит, понравилось
Зачем мне со стороны смотреть, если я через руки чувствую???

2 Астап

28 часто применяется при заходе в болтанку, в условиях сдвига ветра и при боковом. Ну и при сильно передней центровке.
На 45 он чувствительно хуже управляется в этих условиях. А в простых условиях заход с 45 не представляет ничего сложного.

2 Tender Cat

Самолет этот очень любит скорость – это точно. Очень быстро ее может потерять, и очень тяжело ее набирает (в посадочной конфигурации, естественно). Кстати, прочитал: для того, чтобы потерять 100 км/ч на высоте круга требуется 10 км пролететь на МГ , что, в принципе, соответствует наблюдениям.

2 Flanker

Никогда об этом методе не слышал, это, наверное, изобретение пилотов с Ту-134, имеющих привычку на одном движке летать.

На 7.2 тангаж завышен - на 28* все должно быть видно прекрасно. В более новых версиях, уверен, все будет ок.

#110 Komthur

Komthur

• Developers
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5381 сообщений

Отправлено 24 October 2003 - 15:58

Да, на 28* я уже подправил.

#111 Славян

Славян

Новичок

• Members
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 25 October 2003 - 01:27

Игорёк а меня познакомишь со своим корефаном ПИЛДОТОМ?

#112 Flanker 1211

Flanker 1211

Участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 25 October 2003 - 03:33

Ну я за что купил за то и продал, Слава на счёт пилДотов - помнишь ту запись со 154 - там точно всё пилДоты наверное тады.... Я не помню чья пленка- их три всего было вроде, на многих видел такиое пилДотство... И ничего вполне успешно летают данные Васи Пупкины. А про 2-й движок я тебе рассказывал по телефону чего как и почему - за чё купил за то и продаю.