Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проблема с графикой в 2004(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 44

#1 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 25 August 2003 - 23:46

Такая вот проблемка, испортила всю радость от приобретения FS2004 (см. screenshot). Текстурки не везде прорисовываются, а когда вкл. опцию "Dawn/dusk texture blending" и ставишь на закат или восход вообще выбрасывает на рабочий стол!
В чем проблема?
- в карточке (Radeon 9700)
- в дровах (Catalyst 3.6)
- в FS2004

Прикрепленные изображения

• uuee.jpg

#2 dreaman

dreaman

Мечтатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1741 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 00:14

Попробуй сделать Unistall и переустановить FS2004 заново. У меня тоже Radeon9700 на Catalyst 3.6. Всё работает без проблем. У меня была похожая картинка когда однажды установил FS2002. Как потом оказалось компакт диск от старости стал плохо читатся и по этой причине в setup:e некоторые файлы текстур не скопировались с диска. У тебя во время setup:a никаких сообщений не выскакивало?

#3 cover

cover

Новичок

• Validating
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 10:25

Batrix
У меня точно такая же проблема и текстуры на рассвете с закатом вылетаешь в винду и фиелды серым цветом закрашены. Мы эту тему сейчас обсуждаем на флайтсим.ру - почитай обязательно!
Как я уже там говорил проблему с закатом и рассветом я решил путем множества переустановок сима и различных дров, но это все все на ладан дышит - уверен как только трону настройки на увеличения все опять слетит.
У меня подозрения на кривой дистрибут, dreaman правильно заметил: возможно файлы текстур плохо скопировались или вообще не скопировались и я этим займусь. Но дело в том, что ты уже третий с аналогичной проблемой.
На том форуме мы с breeze выяснили, что приобретали диски в одной фирме - kupicd.net, скажи пожалуйста от кого твои диски?

#4 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 11:46

Я через cdsell.ru брал!
Можт проверим кол-во файлов и размер дефолтной установки
Файлов 38 383
Размер 2.55 ГБ (2_743_473_090 байт)
На диске 3.34 ГБ (3_596_386_304 байт)

А как с водой обстоят дела? У меня там тоже пропадают некоторые текстурки (см. на след screenshot'ах)

Ндя...
Что форточки, что MSFS все через одно место делается...

#5 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 11:55

Вся графика на максимуме, кроме 2 позиций:

Water effect: max
Terrain detail: none

• water2.jpg

#6 cover

cover

Новичок

• Validating
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 12:04

С водой такая же хренотень. При смене видов на секунду появляется голубая вода и зеленые поля между ВПП, потом раз и становятся серыми. Помогало если настройки дисплея делал на "low", но потом опять все сбивалось на серость.
Потом иногда сим бытро бегает, виды меняются мгновенно, а иногда spot ждешь целую минуту.
При нажатии в меню первое окошко остается навсегда, при этом другие пункты открываются без проблем.
При загрузке в закате или рассвете выскакиват в винду когда загружает terrain - явно файл неполноценный.
Устанавливал с дисков и с харда - разницы никакой, при инсталляции никаких сбоев и ругательств не происходит.
По размеру файлов сейчас сказать не могу: инет на работе, сим дома.

#7 PC_Pilot

PC_Pilot

Pilot

• Members
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 12:15

Я думаю проблемы не в FS2004, а в ваших видюхах, дровах или в виндах...

Юзаю FS2004 1.5 месяца, видео - GF4Ti4200, WinXP. Проблем - 0 (тьфу-тьфу-тьфу)...

#8 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 12:23

А здесь еще хуже :D
Вся графика на максимуме, кроме 2 позиций:

Water effect: none
Terrain detail: max

• water1.jpg

#9 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 12:25

Первоначальное сообщение от PC_Pilot

Юзаю FS2004 1.5 месяца, видео - GF4Ti4200, WinXP. Проблем - 0 (тьфу-тьфу-тьфу)...

Я тож думаю это скорее всего из-за Catalyst'a, сырые дрова...

#10 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 13:08

Еще такая проблемка, когда прокручиваешь менюшку в самой игре, там где описания клавиш управления и etc. текст начинает глючить, как будто карточка перегревается

Вот, что я нашел по этому поводу на сайте ati.com

Microsoft Flight Simulator 2004 - Flickering or corrupted text in the help menu
This issue affects the following configurations:
RADEON 9700 series and RADEON 9800 series of products
Microsoft Flight Simulator 2004
Some users have reported that scrolling through the game menus will result in flickering or corrupted text. Flickering may be noticed during game play as well.

ATI Engineering has been advised of the issue and is investigating. Updates will appear on this page when they become available.

INFO-BASE# 4256

KEYWORDS: RADEON 9700/9800 for PC Microsoft Flight Simulator 2004 Menu

• text.jpg

#11 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 21:27

Фуф... усе... разобрался я в своем симе :(
и теперь ничто не помешает мне полетать над Гонг Конгом на закате дня :(

• good2.jpg

#12 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 21:33

Вот мои настройки

З.Ы.
Из настроек
Terrain detail
и
Water effect
на max для игры выбран первый т.к. жрет меньше FPS, но для красивости скрина (см. выше) было сделано наоборот!

• good1.jpg

#13 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 21:35

Вот Шарик
найди 10 отличий с самым первым шотом (в начале топа) :(

• good3.jpg

#14 dreaman

dreaman

Мечтатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1741 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 22:01

Кстати советую Terrain Mesh Complexity выставить на 0! Эта штука как я понял, для закругления горных поверхностей в симе. Чтобы были не острые концы на горах а плавные. Но жрёт эта фича очень много скорости процессора. Поэтому если выставить на 0, то графика останется такой же, только фреймрейт вырастет в 2 раза!

И ещё я был приятно удивлён когда попроблвал поставить разрешение вместо 1024х768х32, на 800x600х32. В FS2002 это не играло никакой роли, всё шло с одинаковой скоростью. А вот в FS2004 фреймрейт поднялся с 25 кадров до 38 с резолюцией 800х600. Да и выглядит всё очень даже неплохо. Немножечко размыто, немножко с туманом, прямо как в жизни. :( Попробуйте!

#15 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2003 - 22:04

Правильный сим должен иметь
38 973 файла и 466 папок
а весить
2.63 ГБ (2_833_728_695 байт)

#16 Vlovs

Vlovs

Новичок

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 August 2003 - 13:01

При пропадании текстур воды или текстур вокруг аэропорта проверьте папку sceneryworld в ней может не хватать файлов *.bmp или *.agn, а лучше с 4 диска из файла world.cab скопировать все *.bmp и *.agn файлы в sceneryworldtexture и файлы *.bgl в sceneryworldscenery. Я проверял под WIN XP.

#17 Batrix

Batrix

Участник

• Members
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 27 August 2003 - 15:19

Во во именно их и не было!

#18 flightcontrol

flightcontrol

Участник

• Members
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 05:11

2 PC_Pilot

Если не секрет от кого диски, стоит ли брать на cdsell.ru,
и сколько у тебя занимает места на диске, кстати тут говорятчто екзешник посли крэка становится 405 кб, это так?

#19 PC_Pilot

PC_Pilot

Pilot

• Members
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 09:24

Первоначальное сообщение от flightcontrol
2 PC_Pilot

Если не секрет от кого диски, стоит ли брать на cdsell.ru,
и сколько у тебя занимает места на диске, кстати тут говорятчто екзешник посли крэка становится 405 кб, это так?

У меня от gamesold.ru (сейчас они не торгуют до сентября - в отпуске). Насчет cdsell.ru - вроде нормальная контора ( я у них брал несколько дисков (не FS) - все релизы, не глючат). После установки сим весит ~2,5 Гб . Крякнутый fs9.exe у меня весит 504 КБ (516_096 байт). После покупки сима, были глюки с чтением 3-го и 4-го дисков (правда 4-й я сам случайно поцарапал :( ), вылечилось перезаписью на дорогие болванки, теперь все ОК (тьфу-тьфу-тьфу)... За 1,5 месяца юзанья был один глюк - сим отказался работать с новыми дровами от nVidia (у меня GF4Ti4200) Det. 45.23. После установки Det. 43.45 Все стало ОК.

Так что, думайте... Другие версии сима от всяких там волков и фаргусов не юзал и не буду никогда юзать...

Удачи.

#20 cover

cover

Новичок

• Validating
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 10:11

Поздравляю batrix с успешным решением проблемы!
А у меня, к сожалению, она решилась на 50%. Один файлик из world.cab/texture - битый, при копировании пишет что каб испорченый и все файлы которые в очереди за ним не копирутся. Ну я конечно их скопировал и битый файл с 0 размером. Что получилось: появились земля в аэропорте и вода из серого стала синей. О качестве земли не могу сказать, некогда было рассматривать, а вот вода никакая. То есть вдали она вроде вода а когда детишь над океаном имеет грязно-зелено-синий окрас, никакой структуры волн, никаких отражений. Такой картинки как у batrix даже и в помине нет. Солнце у горизонта - а море как черное болото. Если в "slew" в окне "map" двигать самолет над водой, за ним перемещаются темные квадраты (нет текстур воды в видимой области), над сушей такого нет.
С размерами дефолтной установки тоже разница существенная - 2 843 825 622 байт в 38 893 файлах(с учетом размера битого файла). То есть обьем больше а количество файлов меньше. Количество папок совпадает.
Наверно пойду на савелу искать английскую версию, по инету чего-то не хочется больше заказывать.
Уважаемый batrix пришли пожалуйста, если не сложно, мне на sasha@vs.ru недостающий файл, поковыряюсь может чего изменится, хотя понимаю, что вода из-за такого маленького BMP не вылечится. Файл с 4-го диска world.cab/texture/051C2Su3.bmp размер его 43 672 байта.
Все остальные папки проверил - все скопировано в полном обьеме.
Заранее благодарен, желаю успехов!