Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Летаем культурно !(+Дайджест)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Для разархивирования этой темы отправьте сообщение с указанием URL топика
Сообщений в теме: 63

Опрос: Летаем культурно !

Летаем культурно !

Вы не можете видеть результаты опроса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Digital

Digital

Участник

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1116 сообщений

Отправлено 22 August 2003 - 22:42

Мне хлопали,т.к. я музыкант.:)

#22 Абизьян

Абизьян

Вечный новичок

• Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 22 August 2003 - 23:46

Если уж на пошло, то надо хлопать водителю такси, поскольку на такси шансов разбиться больше чем на самолете.

#23 Carcharias

Carcharias

Любитель рыбалки

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3825 сообщений

Отправлено 23 August 2003 - 00:58

Я вот тоже не понимаю, экипаж сделал свою работу, я им заплатил за это бабки и фигли хлопать?! Когда мне кто то, что то делает на халяву или за пиво я всегда говорю спасибо! Но, в метро я не хлопаю машинисту, в автобусе я не бегу к водителю держать его за руку! Весь этот народ сделал грамотно свою работу, за что я заплатил ему свои бабки. Так фигли ему еще чего надо?! Так и аплодисменты за посадку это не более чем совковый бред!
А хлопать за то что я выжил после его полета? Это точно бред! Не фига тогда летать!

#24 Aaxel

Aaxel

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 18:12

Объясните мне, непонятливому, почему русские всегда хлопают в ладоши, когда самолет приземляется? Причем независимо от качества приземления. Неужели посадка самолета - это какое-то экстраординарное событие?
Смешно каждый раз. :grr1:

#25 dreaman

dreaman

Мечтатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1739 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 18:40

И не только русские хлопают. За границей тоже хлопают, особенно итальянцы. :D Думаю даже не столько за посадку, сколько благодарность за удачный полёт.

#26 top_rt

top_rt

Moderator

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2173 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 18:43

http://www.avsim.su/...t=ST&f=2&t=2152

;)

#27 VINNY-PUH

VINNY-PUH

Пилот Воздушного Шара

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2051 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 18:45

Радуються паксы. -чего тут неясного.. Причем -замечено -чем грубее посадка -тем сильнее хлопают и радуются, что обошлось :D

#28 Mig

Mig

ВКВС "Ту"

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 18:52

Все паксы оценивают полёт именно по посадке. Т.е. как мягко пилот "притёр" самолёт ИМХО мои собственные наблюдения.

#29 Aaxel

Aaxel

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 19:43

http://www.avsim.su/...t=ST&f=2&t=2152

;)

О, оказывается это уже было! :D

#30 PROC

PROC

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 01:15

Так и аплодисменты за посадку это не более чем совковый бред!

Ну, во-первых, не совковый, а именно западный, так как я еще в 80-ых годах слышал об этом от пилотов.
Во-вторых, хлопать при касании, это действительно бред. Смотрел тут ролик где 767 сел, все захлопали, а потом он на всем пару укатился за полосу. Так что пока до гейта не доехали, хлопать рано.
Ну а в-третьих, люди стали менее зажаты и научились выражать свои эмоции. Если им от этого легче или веселее, так пусть радуются, а мы с вами снисходительно посмотрим на них и ухмыльнемся.

#31 OlegShv

OlegShv

<<< плэйн-споттер >>> joined avsim 19.02.2005

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1860 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 01:43

Присутствовал когда народ хлопал при касании - но только на Аэрофлотовских Ил-86. Сколько на заморских компаниях летал, никто не хлопал. Ну может пару раз кто-то пытался начать хлопать - но остальные паксы начинали косо поглядывать, и хлопание быстро затихало :D

А вообще, я просто подхожу к капитану и благодарю за полет. Вообще, экипажу принято прощаться на выходе с пассажирами.
Вот на пример взял и поговорил с капитаном B763ER Delta Airlines после посадки у нас в UUEE ;) Заодно и кабинку сфоткал.

Прикрепленные изображения

• cap1.jpg

#32 samdim

samdim

créateur d'avions

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2741 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 01:58

До очень недавнего времени был твердо уверен что хлопают только в СНГ. Но две недели назад Air Europa B737 в Мадриде так сел ("поцеловал полосу"), что все не сдержались и захлопали. Так что и у нас бывает, грешим порой :D

Впрочем хлопают или не хлопают - пилотам невдомек. Они сидят за бронированой дверью в шумоизолирующих наушниках и внимательно переговариваются с контрольной башней. Им хоть над ухом хлопай - не заметят. Хлопанье достается не пилотам а стюардессам, чего они, милые, конечно же полностью заслуживают.

#33 Arnis744

Arnis744

Смышленый

• Members
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 03:36

Отвечу как думаю:
1. Да , действительно - неординарное событие, т.к. для человека не свойственно находиться в воздухе сколько бы он ни летал.

2. Думаю что это дань уважения к работе пилотов, и тех же бортпроводников, которым ой как нелегко приходится, особенно на русских чартерах в сторону дешевых курортов. Вы же аплодируете на концерте у своего любимого исполнителя, например. Да и любой пилот ГА - герой для многих людей, он находится почти на самом верху рейтинга профессий, он прошел длинный и трудный путь чтобы сесть за штурвал этого борта. Эдакий полубог для многих дяденек и тетенек, да и для меня тоже :-) Почему не поаплодировать ему за то, что он за 4 часа перенес нас с комфортом на другой конец света и вернул на землю.?! :-)

3. Это своеобразный способ снятия напряжения, которое многие хоть и не показывают, но испытывают с начала снижения и до момента посадки.
Хотя, смотря сколько выпить, можно и просто спать пуская слюни не плечо соседа :-)

Вот, а еще мне ужасно не нравится как многие тут говорят слово "паксы". Да, это термин пилотов, бортпроводников, обслуживающего персонала. Если они не уважают людей, ради которых они работают и из чьих денег они получают заработную плату,..... ну вообщем на их совести. Но о себе сам, как пассажир я бы так не сказал никогда, даже считаю это оскорбительным. Думаю что здесь большинство людей как раз из категории пассажиров, давайте себя уважать! Да и забывать русский язык не стоит, что такое "пакс" и откуда произошло объяснять тоже видимо не надо. Давайте говорить по-русски!

#34 DocUHPP

DocUHPP

Новичок

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 08:08

Как опытный Пакс (я не боюсь этого слова - прикольные жаргонные словечки есть в любом месте труда без отдыха), 2 основных причины аплодирования экипажу пилотской кабины (бортпроводникам - облом, им "спасибо" на выходе): 1) если Мастер без заметной игры двигателями притер машину к полосе так, что сидящие вдали от иллюминаторов поймут, что пора собираться, только по вибрации салона на пробеге; 2) если Мастер изрядно наигравшись двигателями, с трудом попадая в глиссаду (о причинах по умолчанию - погода; хотя все считают, что это правачок учился), петляя над местностью (Блин, ну где же у них полоса?) машина обессиленно плюхается об ВПП (кажется, она при этом со злостью думает: "Зае..ли эти пилоты!") крылом вперед так, что глазом заметно скручивание салона, у ИЛ-96 с пыльным салютом провисают секции обшивки потолков на глазах у изумленных паксов или дружным залпом поднимаются крышки на багажных полках у ИЛ-62 или Ту-154. Для полноты картины во втором случае КВСу нужно еще бодрым веселым голосом сказать по "громкой": "П....ц! Приехали!"
А что касается теперь уже почти термина "Пакс"... Все когда-нибудь летают в отпуск паксами без формы и без служебного бейджа на шее, так что это слово применимо и к себе. А если его примеряешь на себя, то оно не такое уж обидное!
Спасибо за внимание!

#35 alrami

alrami

Профи

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 14:28

Я думаю, что если есть возможность, то самое оно, мне кажется, выходя из самолёта, просто поблагодарить экипаж.

#36 KAMCHADAL

KAMCHADAL

Знаток

• Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 14:48

Никому не в обиду , братишки, но я думаю, что это простое обезъянство: раньше я никогда этого не наблюдал, а вот последние 3-4 года – точно, хлопают. Причина я думаю проста – фильмов 10-долларовых насмотрелись, там ведь хлопают. А качество посадки, входы в глиссаду и т.д. я думаю простые пассажиры ( в смысле не имеющие понятия об авиации) вряд ли оценят – откуда им знать, как «Мастер играет двигателями» и как надо на самом деле. Так что извините – не поддерживаю
P.S. работу пилотов, как впрочем и всякую другую очень уважаю.

#37 B772

B772

Профи

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 15:02

Никакова абизьянства! Я всегда хлопаю, выражая тем самым благодарность экипажу за приятные осчусчения! А как он там вошел в глиссаду, как производил S-образные маневры и ловил курс уж судить кому-кому, но не мне, не нам. А насчет того, что хлопают только русские... ничего подобного.

И в конце концов из всего полета мне нравится больше всего посадка, поэтому восторг у меня внутри не помещается и выплескивается наружу - особенно после 11-и часвого перелета (+ под влиянием алкоголесодержащих субстанций :D )

И почему должно быть стыдно за хлопанье? Стыдить надо неблагодарных людей - а это своего рода... благодарность :D

#38 Timыч

Timыч

Дока

• Members
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 17:48

С многими согласен, это просто бред, глупость...

Видел подобное только на международных рейсах, где время полета было больше 5 часов, ну и есть некоторые граждани ( 3-8 человек ) которые и на обычных внутренних рейсах хлопают. А смысл? Понимаю, если бы хлопали когда самолет стоит на стоянке, а при касании может очень многое случиться. По статистике ведь это одно из самых опасных этапов управления ВС.
Тут кто то писал про посадку 767. Да, в инете долго ходил этот материал.
Самолет приземлился, слышно как хлопают паксы, а самолет не затормозил ( вроде с реверсом что то было ).
Про то, что встают со своих мест почти сразу после касания-без комментариев. Просто выводит из себя. Если сижу не у окна, а в центре/с краю, просто не выпускаю своих соседей:-)))

#39 endoscop

endoscop

Банщик

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3554 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 17:49

Я помню эти хлопанья только когда летали чатрерными международными рейсами. ( типа Москва-Бургас или Москва-Анталья ). Там - да, хлопает народ.
На внутренних - ни разу не наблюдал. Когда летел Lufthans-ой MSK-FRA-TOR не слышал ни одного хлопка ( даже в переполненном 747! ). И люди там были разные - и немцы, и иранцы, и америкосы с канадосами, и русские...

Я лично никогда не хлопаю, т.к. считаю это слегка лишним. Каждый раз при нормальной посадке в душе появляется чувство глубокой благодарности, а не переизбыток эмоций. ИМХО хлопать надо когда тебя хорошо развлекли ( Театр, концерты и т.п. ). А Авиация с шутками и смехом у меня рядом не стоит, зная какое это напряжение и труд завершить благополучно рейс.

Я бы лучше пожал руку экипажу :D .

Полностью согласен.

#40 Fly_Dream

Fly_Dream

Гуру

• VIPvip
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1217 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 19:30

В клипе "Ace of Base" - "Africa" после посадки тоже хлопают!!! :D